Пепел и сталь

2006
Рожденный туманом (1 книга из 3)

Тысячу лет существует Последняя империя, управляемая бессмертным и неуязвимым лордом-правителем, единственным богом и властителем этого мира. Тысячу лет назад он победил в схватке неведомую Бездну, грозившую уничтожить все живое, и, получив огромную силу, поработил мир, вместо того чтобы освободить его. С тех пор с неба в Последней империи сыплется пепел, солнце - красное, цвета крови, а ночью мир обволакивает таинственный туман, отбирающий у людей душу. Способен ли хоть один человек сокрушить всесильного императора? Да, отвечает Кельсер - вор, человек-легенда, совершивший в свое время попытку ограбить дворец самого лорда-правителя, сосланный за это на рудники и сумевший не только выжить, но и бежать на свободу. И начинает собирать силы для решительного удара...

Купить книгу Пепел и сталь, Брендон Сандерсон

<p>Вера - это не то, что существует только в спокойные и ясные времена. Чего вообще стоит вера, если ты отказываешься от нее после неудачи?</p>
Сэйзед
Добавила: sharlottta
<p>До Вознесения Вседержителя существовал маленький народ, который называли асталзи. Эти люди утверждали, что каждый человек рождается с определённым запасом несчастий. И когда с асталзи случалась беда, они считали, что им повезло, ведь после этого их жизнь могла стать только лучше.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Каких чудес удалось бы добиться, какого прогресса, если бы человечество забыло о своих ссорах и стало действовать как единое целое? Но полагаю, даже надеяться на это смешно. Единое и неделимое человечество? Такого не будет никогда.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Искренняя вера вроде хорошего плаща, мне кажется. Если он вам впору, в нём будет тепло и уютно. А если мал - станете задыхаться.</p>
Сэйзед

написала отзыв21 декабря 2014 18:59
Пепел и сталь

Учитывая как давно была прочитана книга, сомневаюсь, что осилю адекватную и информативную рецензию, но очень хочется поделиться мнением.
Странно, что из трех книг переведена только первая, да и спроса особого на эту серию нет. Мне показалось, что для фантастики сюжет действительно интересный и оригинальный, да и атмосфера достаточно захватывающая (ну и немножко безысходная).
Вторая часть переведена энтузиастами, постараюсь после прочтения поделиться впечатлениями.