Рецензии на книгу Призрак Оперы - страница 4

написала рецензию13 июля 2016 5:29
Призрак ОперыГастон Леру

С книгой Гастона Леру я познакомилась довольно давно, но, к сожалению, это никаким образом не сподвигло меня посмотреть экранизацию или мюзикл по данному произведению. Для меня данное произведение оказалось довольно скучным и однотонным.

Не совсем понятным для меня осталась самая Суть книги. Основная задумка история любви Кристины и Рауля? Или, может, невозможность Призрака найти свою истинную любовь из-за внешних особенностей? Возможно, все вместе, но для меня является небольшим минусом такая непонятность основной сюжетной линии.

Также двойственное чувство вызвала натура Кристины Доэ. Половину книги она бегала от Рауля, вторую половину клялась ему в верности навсегда. Не люблю ветреных женщин, поэтому, наверное, Кристина так и не стала "моей" героиней.

Наибольший отклик в моей душе вызвал Эрик (собственно, Призрак Оперы). Талантливейший человек, вынужденный творить в подземельях Оперы из-за нетерпимости людской к его наружности. Заставляет задуматься о том, можем ли мы судить хорош или плох человек, глядя лишь на лицо, но не в душу.

Моя оценка 7/10. Неплохая задумка, но немного скучная реализация. Возможно эта книга "хорошо заходит" после знакомства с экранизацией, но это не мой случай поэтому оценка такова. Спасибо за внимание.

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 9:37

написала рецензию12 июля 2016 21:25
Призрак ОперыГастон Леру

Великолепная опера Гарнье, шикарные залы, люстры, потрясающие представления, богато украшенные зрители, блеск декораций и сценических нарядов. Декорации и голоса заставляют душу зрителей трепетать от восторга, но другой трепет вселяет в сердца актеров и персонала легенда о призраке Оперы, многие с ним сталкивались, а директора выполняли обязательства перед ним. Кто же он? И чего он желает всем сердцем?

Главная героиня романа Кристина Доэ слышит голос Ангела музыки, который становится ее наставником и помогает, давая уроки в ее гримерке. В главную героиню влюблен виконт Рауль де Шаньи и он всеми силами пытается пробудить в нашей героине любовь к себе. Но что скажет на это Ангел музыки, более известный как призрак Оперы?

На протяжении всего романа читатель следит за тем, как Кристина, то убегает и не замечает Рауля, то с пылом и жаром объясняется ему в своих чувствах. За ними бдительно следит Эрик, тот самый призрак, скрывающийся в стенах Оперы.

Немного затянутое повествование искажает, на мой взгляд, прелесть истории. Быстрее хочется уже узнать финал или хотя бы дойти до места исчезновения главной героини. Также нет однозначной оценки действий героев, для меня они представали в разном свете. Сперва одной стороной, потом другой. Чувства к призраку тоже неоднозначны, если сперва он просто интересен, потом он пугает и чувствуешь к нему неприязнь, то потом уже сердце переполняет сочувствие, сожаление и даже грусть-печаль. На мой взгляд, если бы не уродство, то Эрик, наделенный бескрайними талантами, смог бы прожить более достойно свою жизнь, а не стать заложником оперы Гарнье.

Хорошее произведение, особенно понравится любителяи Франции и Парижа. 8 из 10.

P.S.: Оказывается под оперой действительно есть озеро и это не выдумка автора - это открытие меня очень удивило.

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 9:27

написала рецензию12 июля 2016 16:22

#Муз1_2курс
Книгу я читала уже давно, в пору моего сильного увлечения мюзиклом. Тогда я была просто без ума от киноадаптации мюзикла и решила прочитать книгу. И тогда я поняла, что книга «Призрак Оперы», мюзикл и фильм это три разные истории. Во-первых, книга является детективом, что для меня было неожиданностью, но потом я прочитала другой роман Леру и поняла, что именно в этом жанре он и писал. Во-вторых, персонажи. Кристина везде одинакова и характера у персонажа мною найдено не было, предыстория есть, а поступков нет. Призрак в оригинале является мастером на все руки. Архитектор и наемный убийца с лассо в одном флаконе. Также в книге хорошо прописана жизнь театра и отношения между сотрудниками, мне это очень понравилось. Не знаю зачем, но в фильме убрали ключевого персонажа Перса, который и рассказывает историю Призрака (совершенно другую) и заменили его мадам Жири.
Сравнивать можно долго, но как я уже писала это разные произведения, ведь не зря в титрах написано по мотивам. Но я начала книгу читать только из-за фильма и немного разочаровалась. В свое время эта книга была интересна. Тогда была другая жизнь и плавная и размеренная, как и повествование в этой книге. Но при современном темпе эта плавность и отсутствие резких сюжетных поворотов особого интереса не вызывает и порой навевает скуку.

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 20:15

написала рецензию12 июля 2016 13:00

#Муз1_2курс

Была когда-то на ридли такая тема - сравнивать книги с их экранизациями. Но что делать, если первое знакомство было не с книгой, не с фильмом, а именно с самим мюзилом?
Знаменитая Увертюра из призрака оперы легко узнаваема. Даже если вы не знали, что это звучит именно она, я думаю вы сразу поймёте, что слышали её раньше. И сложно поверить, что Эндрю Ллойд Вебер написал этот знаменитый мюзикл всего лишь в 1986 году!
Несмолкаемые овации, аншлаг, премьеры, которые длятся и не заканчиваются. Билеты на призрака оперы всегда раскуплены, впечатления об опере - блестящие. Обсуждаются постановки англоязычные, французские, немецкие, русские. Про каждую из них можно сказать что-то своё, в каждой неоднозначный конец интерпретируется по-своему. И самая моя любимая, восхитительная и прекрасная (видимо, потому что на русском языке) - московская постановка от 2014 года с Иваном Ожогиным и Евгением Зайцевым. Ах, какой вокал! Какие волнующие голоса! Какая восхитительная игра, боже, как можно не любить их исполнение?! Было время, когда я не могла без того, чтобы прослушать музыкальные партии главных героев хотя бы один раз за день. Да и сейчас я слушаю мюзикл с огромным удовольствием.
Конечно же, после знакомства с русской версией и заграничными исполнениями, я решилась посмотреть фильм. Слегка пафосно, пожалуй, отыграла Эмма роль Кристины. Безумно понравился Призрак Оперы в исполнении Джерарда! Его вокальные партии пусть и не блещут чистотой голоса, но как эмоционально! Восхитительно отыграно! Кристина показалась мне интересной девушкой, молоденькой конечно, Рауль - наивным романтическим юнцом. Не слишком понравился конец, ведь я всей душой болела за Эрика. Он выстрадал, выплакал, воспитал свою любовь, а неблагодарная девчонка решила сбежать от него с другом детства! Вот уж глупости какие.
И потому, сведя с призраком оперы достаточно тесное знакомство, я с удовольствием начала знакомиться и с прародителем, можно сказать, этой восхитительной музыкальной концепции - книгой Гастона Леру.
Книга эта представлена в формате журналистского расследования. Автору, как я читала в некоторых источниках, было дано задание написать журналистскую статью про катакомбы, обнаруженные под зданием старой оперы. Найденный им человеческий скелет привёл автора в такое возбуждение, что вместо газетной статьи он написал целую книгу. И не сказать уже, вымысел ли то или правда, ведь всё переплелось так тесно, что за давностью лет клубок этой тайны уже не распутать.
Интересный формат книги, слог которой воспринимался больше как рассказ собеседника, прямая речь. Я долго думала над тем, с чем у меня ассоциируется такое лёгкое, тёплое и приятное повествование, пока наконец не осознала этого факта. С учётом того, что я была знакома с историей, читалась книга скорее как дополнение к уже известной истории.

Но как бы я не отзывалась восторженно или хорошо о книге, я отчётливо понимаю, что без довесков в виде мюзикла и фильма, я бы воспринимала её более корректно. Я понимаю, отчего эта книга на момент жизни автора не заслужила большого признания. по структуре она больше напоминала сыроватый сценарий - для театральной постановки, фильма. Да, приятный слог. Да, вкусно было читать. Но от этой "вкусности" быстро уставала, был какой-то перегруз текстом. Поэтому я и читала её клевками. Открою, прочту страничку другую, займусь своими делами, потом снова - открываю, читаю пару страниц, обдумываю героев и их ситуации, снова занимаюсь своими делами - и возвращаюсь к прочтению. Как самостоятельное произведение книга к сожалению не тянет на классику. Но вот как дополнение к своим знаменитым детищам она предоставляет просто восхитительный материал, кучу деталей и новых героев.
И раз уж речь зашла про героев, я выскажусь на счёт их книжных образов.
Кристина Даэ - виктимная, слабовольная и недалёкого ума трепетная девица, не умеющая в жизни принимать решения и твёрдо стоять на своём. Девица она в самых прямых и банальных, книжных смыслах - падает в обмороки, кричит от ужаса, голос её то дрожит, то плачется, то возмущается. как маленький ребёнок она испытывает отвращение к физическому уродству Эрика, живёт добродетелью и играет во взрослые игры, отказываясь признавать, что они взрослые. Одна эта помолвка с Раулем чего стоила - после неё моё уважение к ней как к личности упало вникуда.
Рауль де Шаньи показался мне наивным юношей, у которого в голове всё ещё царят романтические настроения. Доброта его - не что иное, как незнание окружающего мира и эта самая наивность. Любовные страдания, да и вообще страдания - поверхностные, неглубокие. Небольшого ума виконт, думаю, именно поэтому они с Кристиной и сошлись - у обоих, буду честна в своём мнении, не доставало мозгов и на глазах розовые очки.
И конечно же, главный герой оперы - её Призрак. Эрик, чья душа и чьи таланты были настолько же велики и прекрасны, как велико было его физическое уродство.
Восхитительный образ героя привлекает внимание не своей отвращающей внешностью, не своими великолепными, мистическими мистификациями, а своим гением, который видится во всём, к чему он прикасается - в музыке, искусстве, архитектуре. И своими чувствами. Ооо, полагаю, многие бы согласились бы оказаться на месте Кристины, чтобы почувствовать это поклонение перед собой, немое обожание! Я бы так точно не отказалась. Ну подумаешь, мужик страшен, как дьявол. Зато какой у него восхитительный голос, какие манеры, какая любовная мука слышится в его голосе! Эх, Кристина! Не оценила ты своего счастья!

Не могу советовать эту книгу тем, кто не слушал или смотрел фильм, как отдельное произведение она не слишком впечатляет. Но вот дополнением к мюзиклу или фильму она станет просто отличным!

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 20:10

написала рецензию10 июля 2016 22:29

#В1_2курс

Как и многие, я была знакома с этим произведением лишь по экранизации. К слову, это один из любимейших моих фильмов. Ярко, драматично, пронзительно! Прекрасные актеры, умопомрачительные декорации и музыка! Музыка затрагивающая душу! Но вот книга меня немного разочаровала. Слишком многого я от нее ожидала.

Уже которая книга подряд мне попадается, где главной темами являются уродство героя и одиночество. Уродливая внешность отталкивает, а вот сладкий голос наоборот, манит. Герои романа мне не понравились категорически. Аморфная и доверчивая Кристина, слабохарактерный герой-любовник-тряпка Рауль, туповатые директора, напыщенные дивы и Эрик - уродлив не только телом, но и душой. Хотя была надежда, что с Кристиной он станет белым и пушистым. Сюжет медленно тянулся и я откровенно скучала до самого похищения. А вот дальше мне понравилось описание театра, его закоулков, тайных ходов и хитрых изобретений! Именно этот момент был ярким и живым. Я уже надеялась, что дальше меня ждет фейерверк эмоций, но Рауль что-то там блеял и окончательно упал в моих глазах. Все за него делал, откуда ни возьмись, старый знакомый призрака. Концовка спасла произведение, но я затрудняюсь с оценкой. Решила пока не ставить.

Кстати, после прочтения я гуглила Оперу Гарнье и в ней в самом деле есть подземный резервуар с водой! А на крыше теперь есть ульи с пчелами. И среди своих фотографий я нашла одну, пятилетней давности, сделанную впопыхах на фоне Оперы... Который год жалею, что так мало дней была в Париже и тогда меня больше интересовали Нотр-Дам де Пари и Мулен Руж. Эх, махнуть бы на месяц в Париж! Там столько всего интересного и неизведанного.

@loki11 июля 2016 13:11

я думала, будет отрицательная все же)

@loki, я не смогла поставить оценку, поэтому нейтральная

@ekaterin_a, Рауль тряпка половая. Только и ныл всю книгу. У меня слишком сильные впечатления от фильма. Книга просто меркнет

написала рецензию10 июля 2016 14:44
Призрак ОперыГастон Леру

"Его сердце готово было вместить весь мир, а ему приходилось довольствоваться каким-то подвалом"
Противоречивые чувства возникли после прочтения этой книги. Вроде книга понравилась, но чего-то не хватило. Ни фильм, ни мюзикл не видела никогда. Атмосфера чарующая в книге. Для ее создания читала книгу под музыку из последней экранизации. Понравилось описание здания оперы и всех его секретов. В книге полно загадок в виде таинственных явлений, угрожающих писем и ужасающих событий.
Сюжет крутится вокруг своеобразного любовного треугольника.
Кристина и Рауль не впечатлили. Мне на них было просто наплевать. Рауль все-таки больше раздражал. Герой-любовник, который всю историю краснел и при каждом своем появление кричал "Кристина, Кристина", а еще эта его идиотская наивность выводила из себя просто.
Призрак Оперы, он же ангел музыки, "повелитель люков" и просто Эрик - человек уродливый внешне с головы до пят, изощренный убийца и гениальный иллюзионист. Природа наделила его чарующим голосом, талантом композитора и изобретателя. Неоднозначная личность. Он вызывал одновременно восхищение и ужас, жалость и отвращение. Из-за своего уродства был вынужден таиться в тени и быть лишенным любви. Все-таки внутри он очень раним и просто хочет быть любимым. Очень тронул его разговор с "дарогой", а именно, как он рассказывал про поцелуй Кристины.
Персонажи слабая сторона этого романа, за исключением призрака конечно. На мой взгляд здесь лучше всего прописано само описание здания оперы.
Посмотрела после прочтения мюзикл 2004 года. Здорово обыграли внешнее уродство призрака. Понравилось, как совместили люстру и похищение Кристины. Мне показалось эта экранизация получилось более динамичной, чем сама книга. Вообще, книга и мюзикл отлично дополняют друг друга.

написала рецензию6 июля 2016 21:25
Призрак ОперыГастон Леру

Книга представляет собой причудливое сочетание любовного романа и ужастика. Хотя автор и раскрывает часть тайны в самом начале, это совсем не мешает удивляться и ужасаться находчивости Призрака Оперы, его трюкам и жестокости. И если его издевательства над гостями ложи №5 или директорами оперы кажутся забавными (я не про люстру) и отчасти даже справедливыми (над вторыми, по крайней мере), то комната пыток, как и вся охрана дома на озере, исполнение музыки на кладбище и уловки над Кристиной ужасают и долгое время держат в волнении. Даже поверить сложно, что за всем этим стоит человек (особенно за чревовещанием).
Поначалу, меня просто выводил из себя виконт. Его вопли, поступки и выходки казались ревнивым бредом и хотелось в него что-то кинуть, ибо тут и без него есть из-за чего переживать. К сожалению, отношение к нему не стало лучше и к концу романа. Не показались мне его действия преисполненными чем-то великим, больше уж он казался ревнивцем и собственником, чем по-настоящему любящим человеком. Хотя он, конечно, заслуживает уважения, как минимум за последний поход в подвалы оперы.
История о том, как сложно выжить в нашем мире кому-то не похожему на всех остальных. Само человечество сделало Эрика жестоким. Даже его мать не могла смотреть на него и прикасаться к нему, а его умения часто могли стать причиной его гибели от рук его работодателей. Но даже он оказался милосердным, когда к нему отнеслись хорошо. История о красавице и чудовище с более правдоподобным сюжетом. История о жертвенности, великодушии и в чём-то доброте. Вот чем для меня стала эта книга, и мне очень приятно, что до неё, наконец, дошли руки.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 9:12

Второй доп принят.

написала рецензию29 июня 2016 9:34
Призрак ОперыГастон Леру

Голос, какой я услышал с небес,
Он пел для меня.
Голос святой в моем сердце воскрес,
Я жду лишь тебя…

Не знаю, как так получилось, но я ни разу до прочтения книги не смотрела мюзикл «Призрак Оперы» и потому смутно представляла сюжет этой истории.

История очень интересная, местами захватывающая. Я не скажу, что билась в бешеном экстазе и вопрошала: «Почему я не читала ее раньше?». Нет, все прошло очень плавно, увлекательно и осталось приятное послевкусие.

Что мы имеем? Любовный треугольник, на ринге у нас чудовище – призрак, он же Эрик, красавица – Кристина Даэ и пылкий и много стенающий влюбленный, и возлюбленный - Рауль.

Конечно же самый главный персонаж – Призрак Оперы. Он своеобразный «крестный отец» старинного театра, держит всех в страхе. Требовательный, ему и ложу отдельную подавай и дань ежемесячную неси. Талантлив, несомненно! У него невероятный, пронзительно душевный оперный голос. А сколько он знает различных трюков, вы можете узнать, прочитав книгу. Я под впечатлением.

Кристина может в силу возраста, а может и по жизни такая, очень доверчивая и наивная. Уж очень легко обдурил ее Эрик. А она его очень жалела и попала в ловушку. Хорошо, что подоспел Рауль, пусть не совсем отважный рыцарь, каким хотелось бы его видеть, но, тем не менее, вполне себе способный.

И как бы страшно не рисовали нам Призрака Оперы, сколько бы ни описывали его уродства, мне было искренне его жаль. Ведь он, как и большинство из нас хотел простого человеческого счастья – любить и быть любимым. Очень трогательный был момент, когда Эрик вдохновенно восхищался тем, что его в лоб поцеловала Кристина. Конечно, тут есть и доля самолюбия, ведь любви ему хотелось не от простой и невзрачной девушки, выбрал он себе красавицу.

После прочтения я поспешила посмотреть экранизацию (2004 г), где призрака играет Джерард Батлер. И это было восхитительно! Это был тот редкий случай, когда я не возмущалась и не пыхтела по поводу, что в книге было не так. Многое в мюзикле переиначили, здесь призрак не вызывал отвращения, Карлотта была представлена более зазвездившейся, Рауль более мужественным. Но от этого история не потеряла своего очарования. А на Батлера я посмотрела иным взглядом, раньше я его особо не воспринимала.

@malinka-kartinka6 июля 2016 18:53

Уже года три прошло после прочтения, а вот "поцелуй в лоб" и восхищение Эрика до сих пор помню )) Интересная рецензия.
А Батлер и правда был бесподобен, особенно момент, где Кристина с него маску сорвала, уххх...

Яна (@skerty)7 июля 2016 7:02

@malinka-kartinka, я что-то подсела, второй раз уже пересмотрела и да, момент с маской яркий, особенно гнев Эрика, сильно.

написала рецензию5 июля 2016 11:27
Призрак ОперыГастон Леру

Потрясающая и невероятная история! Спасибо @bonita_senorita за наводку прочесть именно эту книгу из всего списка предложенных в рамках Академии.

Попадая в оперу, не задумываешься о том, что кроме той величественной атмосферы, шикарного интерьера, существует еще таинственные крыши и мрачные загадочные подвалы, в которых может твориться все что угодно, скрытое от человеческих глаз.

В этот мир и погрузил нас Леру Гастон.
Призрак оперы – непризнанный гений, которому не посчастливилось родиться человеком уродливым внешне, поэтому ему было лучше укрыться от всех в подземелье. Что он творил! Он был хозяином оперы, заставлял всех делать то, что хочется ему. К сожалению, как говорится Гений и злодейство - две вещи не совместимые! Главный герой был готов на все, чтобы его полюбили таким, какой он есть, но насильно мил не будешь. По причине личного горя Призрака пострадало много невинных людей, хотя потери могли быть и больше.

Мне очень понравились последовательный сюжет романа и легкая манера изложения. При переходе от одного эпизода к другому Леру Гастон дает пояснения, обращаясь конкретно к читателю, поэтому следить за происходящим очень просто и увлекательно. Во время этих отступлений складывалось впечатление, что автор, рассказывая историю, сидит рядом со мной.

P.S.: Запала в душу, фраза хозяйки гостиницы Матушки Трикар после ссоры Кристины и Рауля о том, что «молодые люди тратят время на глупые препирательства, когда Господь Бог отвел им столь малое количество дней для жизни на земле.» Теперь при возможной ссоре с мужем вспоминаю эти слова.)))

#Муз1_2курс

@skerty, Джерорд Батлер в фильме такой молоденький!)) Я даже не подозревала, что он довольно неплохо поет!)

@malinka-kartinka, а мне почему-то сразу в голове отложилось)) Хотя эта цитата особо не выделена в тексте.

@skerty, небольшая описка - ДжерАрд Батлер)

написала рецензию21 апреля 2015 16:18
Призрак ОперыГастон Леру

Сколько же раз я слышала замечательную композицию Эндрю Ллойд Уэббера «The Phantom of the Opera», но желание посмотреть фильм у почему-то не возникало, да и книга давно в хотелках запылилась и что самое интересное, я старательно откладывала знакомство с книгой, пропуская вперед более интересные, на мой взгляд, книги.

И вот я перевернула последнюю страницу и первый мой вопрос был «Почему я раньше избегала эту замечательную книгу?». Гастон Леру показывает нам весь «блеск и лоск» оперных представлений, шикарных сопрано и теноров, а также всю подноготную закулисной жизни, сплетни, козни, интриги и конечно же секреты самого призрака оперы. Кто он? Неужели призрак действительно реален или это больное воображение «жителей» парижской оперы? Мне, как девушке любопытной, стало очень интересно узнать правду, и я обратилась к Великому и Могучему Google и вот что я узнала.

Парижский оперный театр или Опера Гарнье, названа в честь своего великого архитектора Шарля Гарнье. Строительство здания заняло 15 лет и пережило войну и революцию. Существуют слухи, что во время Парижской Коммуны в подвалах здания расстреливали монархистов, а потом после падения Коммуны и самих коммунаров. Участок, который выделили для строительства оперы оказался очень сырым, а ведь глубина котлована должна была быть не менее 15 метров, поэтому рабочие использовали паровые насосы для откачки воды во время работы. Чтобы избавится от лишней влаги, Шарль Гарнье принимает решение возвести двойную стену вокруг здания, и спустя столетия, мы видим, что это было поистине гениальное решение. Именно в этом промежутке, между стенами, Гастон Леру в своей книге и помещает камеру пыток «призрака».

Озеро под оперой. Оказывается, оно там есть, только это резервуар, куда собирается вода, которая не смогла преодолеть двойные стены здания, но плавать в лодке не получится, уж очень низок свод.
И что касается люстры, то известно, что в 1896 году один из посетителей театра был убит упавшим противовесом люстры.

Теперь хотелось бы сказать немного о главных героях.
Кристина. Обворожительная молодая дева, которая пленила своей красотой не одно мужское сердце, вызвала во мне двойственные чувства. С одной стороны, меня удивляло ее легкомысленное отношение к Раулю, в то время как он стремился отдать ей свое сердце и душу. Но с другой стороны, я ее понимаю, страх и беспомощность перед «призраком» готовым мстить за предательство и неверность каждому, кто встанет на его пути и боязнь потерять любимого человека, заставляет девушку делать необдуманные поступки.

Рауль. Этот персонаж меня дико раздражал своей неуверенностью, мнительностью и плаксивостью. Ну что это за Ромео? Разве так ведут себя истинные мужчины?

Эрик. Не знаю почему, но к Эрику я прониклась симпатией, несмотря на его внешнее уродство, внутри него живет благородный человек, но за маской жестокости и мстительности, его благородство просто невозможно рассмотреть, да и не всем дано понять ранимую и одинокую душу «монстра».

На волне эйфории решила не откладывать в долгий ящик просмотр фильма. Посмотрела экранизацию 2004 г. С Джерардом Батлером в главной роли, я в полном восторге. Правда книгу и фильм сравнивать не нужно, т.к. они разительно отличаются. Фильм очень яркий, сопровождающие музыкальные композиции до сих пор у меня в голове. Единственное, что меня расстроило, так это отсутствие в фильме персонажа перса, всю отвагу и храбрость которого, поделили между собой Рауль и мадам Жири(

В общем, Джоки @nikfrock, спасибо тебе огромное за #волшебный_пендель, мне очень понравилось. Сорри, что так долго испытывала твои «призрачные» нервы, но ты же меня понимаешь, я люблю тянуть кота за … хвост :D

@bonita_senorita, ты подогрела мой интерес к книге, да еще и столько интересных фактов!

Елена (@bonita_senorita)24 июня 2016 15:32

@Alenagrig, читай, книга отличная)) а еще очень советую посмотреть фильм с Джерардом Батлером))

@malinka-kartinka6 июля 2016 18:54

Как ни удивительно, но многие к Призраку симпатией проникаются ))