Письма незнакомке

1956

Иронический талант Моруа не может потеряться в творческом наследии прошлых веков. "Письма незнакомке" ненавязчивое пособие для начинающих кокеток. Вы еще не решили, какую линию поведения выберете для общения со своей потенциальной второй половинкой? Тогда, Вам не помешает уделить внимание этой книге. Возможно, Вы предпочитаете набивать шишки, набираясь опыта, и усердно вырабатываете свою линию поведения? Читайте книгу и гордитесь собой любимой. Вы кладезь мудрости и само очарование! Хотя возможно Вам придется испытать некоторую досаду: «Эх, знала бы, где упасть – соломки бы подослала». Вы думаете, что можете прослыть знатоком женской психологи, но не сочли нужным прочитать Моруа? Тогда Вы глубоко заблуждаетесь.

Купить книгу Письма незнакомке, Андре Моруа

<p>Возможно, вы и считаете себя счастливым, но на самом деле, говорю я вам, вы так же несчастны, как и все. Подумайте только, сначала вас ни с того ни с сего швырнули на шар, состоящий из суши и воды, который вертится во тьме, и после определенного, точно рассчитанного числа оборотов на земной орбите вы должны умереть. Можно ли, зная это, оставаться невозмутимым и довольным?</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Человек, стремящийся повелевать другими, должен отказаться от простых радостей жизни.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Ничто не имеет для нас цены, если этого нельзя разделить с тем, кто любит нас, любит от всего сердца.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Товарищи воспитывают гораздо лучше чем родители, ибо им не свойственна жалость.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Жениться следует на той и книги те купить, с которыми тебе всю жизнь хотелось бы прожить.</p>

написала рецензию31 августа 2015 17:11

Я в восторге!
На этих страницах столько жизненных истин написано, которые, наверное, и через 100 лет актуальны будут. Да, с одной стороны эти истины могут показаться простыми, но разве от этого они становятся хуже? Нет.

Когда я бралась за чтение писем, я представляла другое, но это оказалось еще лучше.

Множество ответов на вопросы разных поколений можно найти в этой книге. Это, своего рода, маленькая "энциклопедия жизни".

В книге коротенькие письма, написанные таинственной незнакомке, в которых автор рассуждает на такие темы, как любовь, нежность, воспитание, дети, брак и семья. Также о бедах, кокетстве, о ревности, о ссорах, изменах и так далее.

Единственное надо помнить, что автор француз, и пишет он с точки зрения отношения французов.

А так, мое мнение, что книга на все времена! 10/10

написала рецензию2 ноября 2016 20:26
Письма незнакомкеАндре Моруа

"Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ - и налицо неизменность важнейших человеческих чувств"

"Письма незнакомке" - это вдохновляющий сборник небольших эссе. Андре Моруа затрагивает такие вопросы нашего бытия: как нужно вести себя с противоположным полом, как сохранить брак и в целом как относиться к жизни.

Этот писатель стал для меня открытием. Обычно книгу хочется побыстрей дочитать, но с "Письмами незнакомке" сложилась иная ситуация - мне хотелось подольше растянуть. Моруа пишет по истине романизировано и красиво.

Меня впечатлило насколько психологичны его эссе. При том, что за всю книгу я встретила только 2 термина (неврастения и рефлексия). На мой взгляд, это хороший учебник психологии на примере художественной литературы. Писатель частенько ссылается к произведениям Гюго, Пруста, Байрона и других значимых писателей.

Если вы устали от хитросплетенных сюжетов, от семитомных эпопей и вам хочется расслабиться, то скорей открывайте для себя "Письма незнакомке" Андре Моруа!

@psycho2 ноября 2016 21:46

@AprilDay, та там в каждом есть что то свое..
плюс книги еще в том, что ее хорошо читать не читающим. Я ее двум друзьям дарил как-то)

Honey Air (@dew__drop)2 ноября 2016 22:19

@AprilDay, меня больше всего позабавило письмо "Театральные истории") А вас?

Иринка (@aprilday)3 ноября 2016 19:38

@dew__drop, мне больше всего нравились письма "о другой женщине". Правда, я давно не перечитывала. И все-таки такой глубокий психологизм, а с другой стороны так просто и элегантно )

написала рецензию29 марта 2017 22:57
Письма незнакомкеАндре Моруа

"Я отказываюсь считать условия человеческого существования "ужасными". Правда, они весьма необычны; правда, что мы вращаемся на комочке грязи в бесконечном пространстве, не слишком понимая для чего; правда, что мы непременно умрем. Таково действительное положение вещей, и его нужно принимать с мужеством. Да, мы вращаемся на комочке грязи. Проблема в ином: что мы можем и что должны сделать, обретаясь на нём?"

Когда я взяла эту книгу в руки, то не знала о ней ничего. Точнее не так, я знала, что это книга в письмах, что это послания к девушке, к женщине, к Незнакомке. Но я и не подозревала, что в этой Незнакомке я узнаю себя...
Андре Моруа писал ей, он писал мне, он писал каждой...этот собирательный образ, который он выбрал для той, кому посвящал свои строки...сама женская сущность - это я, это она, это каждая из нас.
Письма...это не признания в любви, это не страстные послания, это не боготворение той самой...
Письма...они обо всем,о взаимоотношениях мужчины и женщины, о недопониманиях, о счастье, о детях, о самостоятельности, они о жизни в целом.
Эту книгу можно разобрать на цитаты, в ней полно той самой мудрости, которая известна каждому, но то, что сделал автор - облек ее в слова, а это значит, что вчитываясь в каждую страницу...я находила ответы на те вопросы, которые возникают каждодневно. Я читала и понимала - точно!..именно так и есть!.. И я не скажу, что это были открытия, нет, я итак это знала, но...

"В чем наш долг? Составить счастье того, кого любишь."

Эта одна из тех книг, что становится настольной...потому как ее не надо перечитывать с самого начала и до конца, ее можно открыть, вступить в диалог с автором на несколько страничек...и увидеть ту самую строку, то самое предложение, то самое слово, которое привнесет ясности и направит в нужное русло...
Как читатель, я очень рада знакомству с этим писателем, как девушка, я очень рада знакомству с этим мужчиной, потому что он тот самый, который понимает женщин, который не преувеличивает их достоинств и не преуменьшает недостатки, он пишет искренне и с чувством уважения.

Письма Андре Моруа Незнакомке должны дойти до каждого адресата, до каждой женщины...да и мужчинам было бы неплохо в них заглянуть!..

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:06

@El_nomeolvi, а я уже не помню это письмо... надо перечитать.

@AprilDay, мне кажется, что эту книгу надо перечитывать время от времени)) а вас какое письмо больше всего зацепило?)

Иринка (@aprilday)4 апреля 2017 14:27

@El_nomeolvi, о другой женщине и о выборе книг... но вообще все письма замечательные, очень умные, тонкие и ироничные

написала рецензию1 марта 2014 19:26
Письма незнакомкеАндре Моруа

Роман- диалог обо всем на свете. Читать всем женщинам и тем мужчинам, которые хотят научиться нас понимать. Думаю, Моруа можно, без лишних слов, отнести к великим знатокам таинственной женской души. Все, что нас волнует, трогает, смешит, злит или раздражает, все есть в этой романтической переписке автора со своей незнакомкой! Чудесное чувство юмора и легкая ироничность позволяют наслаждаться романом, читая его на одном дыхании. Возможно нам не дано постичь все глубины и закоулки нашей души, но после прочтения данного романа мы, несомненно, будем понимать себя и свои эмоции гораздо лучше.

написала рецензию19 января 2017 11:38

#флешмоб_П

- Покорить мужчину… - говорит она
- Но женщине не дано покорять. Она существо пассивное. Она ждет нежных признаний… Или обидных слов. Не ей же проявлять инициативу…

Такая интересная книга. В некотором роде послания современным «мужественным» барышням, которые порой пытаются быть сильнее мужчин. «Женщина, которая сама себя навязывает и делает первый шаг, добьется мужчины, но не любви».

Мы все любим секреты, и нам хочется прикоснуться к тайне, и даже если, это иллюзия, мечта.
Заскучав, мужчина решил писать письма в ироничной форме своей прекрасной Незнакомке. Мы не знаем ничего о ней, ровно, сколько и о нем. «Я создал вас прекрасной и лицом и разумом. Я знал: Вы не замедлите возникнуть живой из моих грез и читать мои послания…..»

В каждом письме, можно предположить, что особа юна и неопытна, автор дает ей жизненные советы о пределах нежности, о необходимой мере кокетства и прочих женских «штучках».

Автор делится своим опытом в лиричной, и немного ироничной форме. Очень легко читается. Могу сказать одно – Моруа покорил мое сердце.

@psycho19 января 2017 14:23

@jasa_anya, на днях прочитал рассказ Чехова на эту схожую тему, про Верочку..
ты сама как? кокетничаешь?))

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 15:04

@psycho, у меня как то со школы с Чеховым не сложилось...)
даа ;) оно даже не произвольно получается:D

@psycho, это довольно высокая оценка, ну лично для меня. А десяточки я берегу для самых самых...