Остров доктора Моро

1896

Герберт Уэллс мастер особого рода фантастических произведений. Он стремился показать не только достижение, к которым стремилось человечество, испытывая и изучая возможности человека и генетические способности различных организмов. В первую очередь писатель заставляет задуматься об этической стороне любого научного эксперимента.

В то же время «Остров доктора Моро» не научный доклад о сорвавшемся эксперименте, а нагоняющее ужас повествование о попавшем в кораблекрушение и чудом уцелевшем герое. Он стал не просто свидетелем научных изысканий доктораМоро, но едва сам не стал одним из его подопытных животных.

Купить книгу Остров доктора Моро, Герберт Уэллс

В 14-м сезоне мультсериала Симпсоны в эпизоде «Treehouse of Horror XIII» один из микро-эпизодов представляет собой пародию на произведение Уэллса (точней, на его экранизацию 1932-го года) и носит название «Остров доктора Хибберта», в котором спятивший врач превращает жителей Спрингфилда в животных. Таким образом Гомер Симпсон становится моржом, а Мардж Симпсон — пантерой.

<p>В те дни мой страх перед зверо-людьми уступил место страху перед Моро. Я впал в болезненное состояние, долгое и мучительное, в какой-то безумный страх, который оставил прочные следы в моем мозгу. Признаться, я потерял веру в разумность мироздания, когда увидел бессмысленные страдания, царившие на этом острове.</p>
Эдвард Прендик
Добавила: miss.ju
<p>— А все же они возвращаются к своему первоначальному состоянию. Как только я оставляю их, зверь начинает выползать, проявляться…Обнаруживается сначала одна звериная черта, потом другая… <br />Но я еще надеюсь победить. Всякий раз, как я погружаю живое существо в купель жгучего страдания, я говорю себе: на этот раз я выжгу из него все звериное, на этот раз я сделаю разумное существо. <br /></p>
Моро
Добавила: miss.ju
<p>Множество запретов, называемых ими Законом, вступали в противодействие с глубоко вкоренившимися, вечно мятежными устремлениями животной природы. Они всегда твердили этот Закон и, как я увидел впоследствии, всегда нарушали его.</p>
Добавила: Dagaz
<p>Мне казалось, что даже я сам не разумное человеческое существо, а бедное больное животное, терзаемое какой-то странной болезнью, которая заставляет его бродить одного, подобно заблудшей овце.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Все же, думается мне (а я с тех пор не раз думал об этом), знай я, что в соседней комнате кто-нибудь страдает точно так же, но молча, я отнесся бы к этому гораздо спокойнее. Но когда страдание обретает голос и заставляет трепетать наши нервы, тогда душу переполняет жалость.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию17 июля 2018 22:38
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Хм, не этого я ожидала. Ведь бралась я за готическую книгу, а получила интересную пищу для размышлений. Хотя, может готические романы именно такие, пока не знаю.
Эдвард Прендик в своих записках рассказывает о невероятном приключении, которое ему довелось пережить. Он рассказывает об острове, на котором царил доктор Моро, который решил пойти против природы и превратить животных в людей. История жуткая и пугающая, но совсем не потому, что кровь стынет в жилах, но потому, что человек возомнил себя богом.
И тут надо сказать, что я не была на стороне Моро и Прендика. Сам рассказчик, то и дело повторял, что зверо-люди не достойны его, ведь он человек, а они лишь подобие. Я же наоборот, видела в том, что делал доктор, лишь издательство над животными, и попытки поиграть в создателя. И когда в конце истории, главный герой с ужасом описывал происходящее, я с радостью понимала, что так и должно быть.
Несмотря на то, что книга относится к научной фантастике, поднимает она совсем не фантастические темы. И для меня самой главной стала тема "человек=бог". Ведь Моро не просто создавал зверо-людей, но и заставлял их жить по своим правилам, внушая им законы жизни, в основном противоречащие природе животных. Да, с одной стороны это интересный эксперимент, но какое право имел доктор превращать жизнь зверей в ад, превращая их в подобие людей. Ведь они не становятся людьми, но остаются где-то по середине, да ещё и после всего этого Прендик называет их уродами. Только вот я не уверена, кого тут стоит считать уродом.
И из этой же темы следует другая - природа, она ведь не просто так существует. Сколько бы люди не пытались идти против природы, искажать  и издеваться над ней, но природа всегда возьмёт свое. Так же, как в заброшенном городе очень быстро начинает прорастать трава, так и со зверо-людьми. Для меня речь идёт не о деградации, но о возвращении в начало, может даже очищение от грязи человеческой сущности.
Вывод один - человек, помни, ты не выше природы, ты её часть, а значит не в твоём праве пытаться природу извратить. Да, мы и так делаем это ежедневно, но порой, как Моро, переходим все рамки, считая, что можем стать выше самой природы. Но ведь... Разве мы не звери?
#свояигра

написал рецензию29 марта 2017 22:39
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Г. Уэллс является мастером своего дело. Написать такое произведение, которое будет так же пугать, ужасать и захватывать одновременно.

Столько мыслей и размышлений в одной только книге. Как мы люди, так похожи на животных. Такие же хитрые, свирепые, преданные, запуганные и доверчивые. О том,сможем ли мы принять, то что будет не естественно для нас. А самое главное отталкивающее. О том как изменится человек, увидев такие кошмары, которые не должен был видеть. Как он выживал, и что он почувствовал когда выбрался оттуда? И смог ли он вообще после этого жить человеской жизнью?

По мне, это ещё один из жаров утопий. Остров Доктором Моро с его "человеко подобными существами". Своими порядками, законами. И своей мечтой будущей жизни. Хотя мы прекрасно видим, как природа с лёгкостью отвоёвывает свои оставленные позиции. И что из этого получилось в итоге.

8/10. И комментарий здесь излишний. Главное постарайтесь понять главную мысль и суть автора. Что он хотел нам этим сказать.

меня кстати тоже очень сильно захватила повесть, помню я читала с мыслью, что ведь сейчас столько и ужастиков и приключений понаписали/понаснимали, а все равно такое "старье" так держит в напряжении)))

Митрандир (@fizik224566)30 марта 2017 8:56

@vishenka, и то верно сказано. Столько лет прошло, а у нас одни и теже вопросы.

написала рецензию27 ноября 2016 14:34
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Остров доктора Моро представился мне в первую очередь как яростная нападка на религию, которая опутала людей запретами и угрозами, добавила мистицизма, но оказалась невечной и бесполезной с точки зрения сохранения человечности.

Вопросы этичности экспериментов над животными, морали в экспериментальной науке в целом, конечно, тоже поднимаются в романе, поскольку бурно обсуждались в начале прошлого века. Но, главное, как мне видится, – это вопрос необходимости религии в жизни людей, проблема нравственности религии, проблема человечности.

Мы видим в книге, что религия зверолюдей, разработанная Моро и полинезийцами, и явно перекликающаяся с ветхозаветной, содержит лишь внешние запреты, за нарушение которых следует неизбежное наказание. Но природная, звериная натура, в конечном итоге побеждает. То же происходит и с главным героем еще в самом начале повествования: стоит оказаться в ситуации близкой голодной смерти – и весь культурный налет, все нравственные запреты оказываются нарушены: и вот, герои уже готовы убить и съесть товарищей, чтобы ненадолго продлить свою жизнь. Впрочем, все герои романа далеки от идеала нравственного человека: пьяница и скобарь капитан, пьяница и трус Монтгомери, демонстративно отрекающийся от всего человеческого (жалости, радости, страдания) Моро.

Но вот «Бог умер», или, вернее убит, зверолюдьми, которые преступили внешние законы, неподтвержденные внутренней необходимостью, внутренним содержанием. Что займет его место? На острове – ничего. Зверолюди вернутся к естественному звериному существованию.

Бог умирает и в цивилизованном мире времен Уэллса. Что придет на смену? Не вернутся ли и люди на животную стадию развития? В романе нет ответа, по крайней мере, я его не увидела. Внешняя, неглубокая религия уходит, а достойного внутреннего содержания – нет.

написала рецензию17 августа 2016 7:29

#флешмоб_О

Герберт Уэллс - это мастер своего жанра. В наше время не найдёшь уже такого слога, сюжетной линии. Первый раз я с удовольствием слушала аудиокнигу, потому что история просто потрясающая. Создалось впечатление, что сам писатель рассказывает мне о своих невероятных приключениях.

Потерпев кораблекрушение, герой попадает на остров доктора Моро, известного среди ученых, но куда-то пропавшего. Оказывается, более 10 лет учёный трудится здесь, ставит страшные по своей природе (да и по результатам) опыты над животными. В подробности вдаваться не буду. Но, если вы не смотрели фильм, вы будете крайне удивлены жестокостью, безжалостностью этих экспериментов. Как и главный герой, я так и не прониклась их важностью и необходимостью для науки.

В этой небольшой книге поднимаются очень большие этические проблемы. Для меня главным из них стал: имеем ли мы право, как боги, играться с судьбами братьев наших меньших?

P.S: я и раньше цирк не любила, а теперь и подавно.

Приятного чтения!

написала рецензию12 августа 2016 13:15
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Мне кажется, прочитай я эту книгу лет десять назад, возможно, мне бы и понравилось. Еще обиднее от того, что это третья попытка Герберта Уэллса реабилитироваться в моих глазах, но, увы и ах, она тоже терпит фиаско. Видимо, не мой автор и все тут, как не старайся.

Книжная задумка интересная и оригинальная, как с точки зрения медицины, так морали. Но, к несчастью, эта история так и осталась лишь задумкой; Уэллс лишь добавил чуть-чуть слов, пытаясь превратить этот «зародыш» в полноценное интересное произведение. Попытка не удалась.

Эта история, по сути, должна вызывать просто яростную бурю самых разных чувств: от страха до восхищения (как-никак рассуждать о вивисекции с различных сторон можно долго). Книга не цепляет. Еще в самом начале поняла, что мне скучно, но я все равно продолжала читать, надеясь, что дальнейшие события изменят мой настрой. Неа, ни капельки! Как начала читать, зевая, так и закончила. У этой истории есть «зерно», причем такое мощное, что кажется, оно могло бы превратиться в нечто стоящее, а так это «зерно» осталось «гнить» в земле.

Не знаю из-за чего, книга пришлась не по душе: возможно, язык написания, возможно, Уэллсу не удалась создать нужную интригу. Все сюжетные повороты (если то, что происходило в этой книге грубо можно так назвать) были примитивными и предсказуемыми. Просто не было огонька у этой истории. Простая история, без изюминки, такая же «ровная» как линия на кардиомониторе.

#флешмоб_О