Остров доктора Моро

1896

Герберт Уэллс мастер особого рода фантастических произведений. Он стремился показать не только достижение, к которым стремилось человечество, испытывая и изучая возможности человека и генетические способности различных организмов. В первую очередь писатель заставляет задуматься об этической стороне любого научного эксперимента.

В то же время «Остров доктора Моро» не научный доклад о сорвавшемся эксперименте, а нагоняющее ужас повествование о попавшем в кораблекрушение и чудом уцелевшем герое. Он стал не просто свидетелем научных изысканий доктораМоро, но едва сам не стал одним из его подопытных животных.

Купить книгу Остров доктора Моро, Герберт Уэллс

В 14-м сезоне мультсериала Симпсоны в эпизоде «Treehouse of Horror XIII» один из микро-эпизодов представляет собой пародию на произведение Уэллса (точней, на его экранизацию 1932-го года) и носит название «Остров доктора Хибберта», в котором спятивший врач превращает жителей Спрингфилда в животных. Таким образом Гомер Симпсон становится моржом, а Мардж Симпсон — пантерой.

<p>Множество запретов, называемых ими Законом, вступали в противодействие с глубоко вкоренившимися, вечно мятежными устремлениями животной природы. Они всегда твердили этот Закон и, как я увидел впоследствии, всегда нарушали его.</p>
Добавила: Dagaz
<p>Мне казалось, что даже я сам не разумное человеческое существо, а бедное больное животное, терзаемое какой-то странной болезнью, которая заставляет его бродить одного, подобно заблудшей овце.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Все же, думается мне (а я с тех пор не раз думал об этом), знай я, что в соседней комнате кто-нибудь страдает точно так же, но молча, я отнесся бы к этому гораздо спокойнее. Но когда страдание обретает голос и заставляет трепетать наши нервы, тогда душу переполняет жалость.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>В конце концов самое лучшее — не доверять никому своей тайны. Даже если я сохраню ее, вы не выиграете ничего, только душу немного облегчите. А если проболтаюсь… Что тогда?</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Только одно забавляло меня в нем: он обладал<br />необычайной способностью выдумывать новые слова. Мне кажется, он думал,<br />что истинное назначение человеческой речи состоит в бессмысленной<br />болтовне. Эти бессмысленные слова он называл "большими мыслями" в отличие<br />от "маленьких мыслей", под которыми подразумевались нормальные, обыденные<br />вещи.</p>
Обезьяно-человек
Добавил: betmen

написала рецензию27 ноября 2016 14:34
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Остров доктора Моро представился мне в первую очередь как яростная нападка на религию, которая опутала людей запретами и угрозами, добавила мистицизма, но оказалась невечной и бесполезной с точки зрения сохранения человечности.

Вопросы этичности экспериментов над животными, морали в экспериментальной науке в целом, конечно, тоже поднимаются в романе, поскольку бурно обсуждались в начале прошлого века. Но, главное, как мне видится, – это вопрос необходимости религии в жизни людей, проблема нравственности религии, проблема человечности.

Мы видим в книге, что религия зверолюдей, разработанная Моро и полинезийцами, и явно перекликающаяся с ветхозаветной, содержит лишь внешние запреты, за нарушение которых следует неизбежное наказание. Но природная, звериная натура, в конечном итоге побеждает. То же происходит и с главным героем еще в самом начале повествования: стоит оказаться в ситуации близкой голодной смерти – и весь культурный налет, все нравственные запреты оказываются нарушены: и вот, герои уже готовы убить и съесть товарищей, чтобы ненадолго продлить свою жизнь. Впрочем, все герои романа далеки от идеала нравственного человека: пьяница и скобарь капитан, пьяница и трус Монтгомери, демонстративно отрекающийся от всего человеческого (жалости, радости, страдания) Моро.

Но вот «Бог умер», или, вернее убит, зверолюдьми, которые преступили внешние законы, неподтвержденные внутренней необходимостью, внутренним содержанием. Что займет его место? На острове – ничего. Зверолюди вернутся к естественному звериному существованию.

Бог умирает и в цивилизованном мире времен Уэллса. Что придет на смену? Не вернутся ли и люди на животную стадию развития? В романе нет ответа, по крайней мере, я его не увидела. Внешняя, неглубокая религия уходит, а достойного внутреннего содержания – нет.

написала рецензию17 августа 2016 7:29

#флешмоб_О

Герберт Уэллс - это мастер своего жанра. В наше время не найдёшь уже такого слога, сюжетной линии. Первый раз я с удовольствием слушала аудиокнигу, потому что история просто потрясающая. Создалось впечатление, что сам писатель рассказывает мне о своих невероятных приключениях.

Потерпев кораблекрушение, герой попадает на остров доктора Моро, известного среди ученых, но куда-то пропавшего. Оказывается, более 10 лет учёный трудится здесь, ставит страшные по своей природе (да и по результатам) опыты над животными. В подробности вдаваться не буду. Но, если вы не смотрели фильм, вы будете крайне удивлены жестокостью, безжалостностью этих экспериментов. Как и главный герой, я так и не прониклась их важностью и необходимостью для науки.

В этой небольшой книге поднимаются очень большие этические проблемы. Для меня главным из них стал: имеем ли мы право, как боги, играться с судьбами братьев наших меньших?

P.S: я и раньше цирк не любила, а теперь и подавно.

Приятного чтения!

написала рецензию12 августа 2016 13:15
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Мне кажется, прочитай я эту книгу лет десять назад, возможно, мне бы и понравилось. Еще обиднее от того, что это третья попытка Герберта Уэллса реабилитироваться в моих глазах, но, увы и ах, она тоже терпит фиаско. Видимо, не мой автор и все тут, как не старайся.

Книжная задумка интересная и оригинальная, как с точки зрения медицины, так морали. Но, к несчастью, эта история так и осталась лишь задумкой; Уэллс лишь добавил чуть-чуть слов, пытаясь превратить этот «зародыш» в полноценное интересное произведение. Попытка не удалась.

Эта история, по сути, должна вызывать просто яростную бурю самых разных чувств: от страха до восхищения (как-никак рассуждать о вивисекции с различных сторон можно долго). Книга не цепляет. Еще в самом начале поняла, что мне скучно, но я все равно продолжала читать, надеясь, что дальнейшие события изменят мой настрой. Неа, ни капельки! Как начала читать, зевая, так и закончила. У этой истории есть «зерно», причем такое мощное, что кажется, оно могло бы превратиться в нечто стоящее, а так это «зерно» осталось «гнить» в земле.

Не знаю из-за чего, книга пришлась не по душе: возможно, язык написания, возможно, Уэллсу не удалась создать нужную интригу. Все сюжетные повороты (если то, что происходило в этой книге грубо можно так назвать) были примитивными и предсказуемыми. Просто не было огонька у этой истории. Простая история, без изюминки, такая же «ровная» как линия на кардиомониторе.

#флешмоб_О

написала рецензию11 августа 2016 23:58
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Прочитала в один присест на одном дыхании.
Стирается грань между человеком и животным и непонятно, что делает нас теми, кто мы есть. Мне понравилось описание того, как к людям стал относится главный герой, вернувшись в лоно социума. Очень любопытное состояние.
Читая монолог доктора Моро, вспомнился коллега, доктор Демихов, создавший пёсопса (слабонервным лучше не гуглить, правда). Я считаю, ни один великий полет мысли или там, рвение познать истину, природу и тому подобное, не стоит загубленных, замученных животных, когда, по сути, действительный движущий вектор - это жестокость. Мне противен фанатизм в любой форме. Я могу смотреть на это в сериалах, но в жизни он отталкивающе противен. И был противен он в этой книге.
К вопросу о том, что делает нас людьми. Трудно сказать. Человек самое жестокое животное, кто-то сказал. Мысль после прочтения: как важно остаться человеком в этом странном мире.

написала рецензию10 июня 2015 17:20

#Г1_1курс
Лимнология (экранизации)

Так и не определившись, какую из экранизаций смотреть (то ли ту, с которой манят и манят Марлон Брандо на пару с Дэвидом Тьюлисом, но охаенную критиками, то ли более раннюю со всеми вытекающими по гриму и спецэффектам), решилась всё-таки писать рецензию вне фильмов. Не хочется, чтобы неполноценное киновоплощение портило магический мир, созданный гением Герберт Уэллса. Хотя в Голливуде на лицо кризис идей, а если ещё и планета обезьян когда-нибудь перестанет восставать, то вполне можно будет ожидать современную экранизацию со всеми технологиями.

Редкая книга читается настолько увлекательно, насколько и тяжело. Тяжело, потому что жалко всех: безумно жалко испытуемых (у меня в ушах буквально стояли их крики), жалко главного героя, волею судеб запертого на почти безлюдном острове, но и двух врачей тоже жалко, доктора Моро потому что он, одержимый собственной правотой, не смог по-человечески ужиться в реальном, "большом" мире, начал строить собственную цивилизацию на крохотном островке. А второй док и вовсе уже больше напоминает тень человека, про него говорить излишне, у него даже понятие о собственном мнении давно стёрлось.

Мне показался предельно символичным как раз тот факт, что Моро не смог пойти на компромисс с сообществом учёных, хотя бы на минуту осознать значимость их доводов, вместо этого он начал полудикарскую жизнь, посвящая себя созданию нового общества. По всей видимости, в глубине души он надеялся, что его-то собственные создания будут его "образом и подобием", и в них не будет узколобости учёных большого мира.

Нет сомнений в исключительной одарённости доктора Моро, как учёного, остаётся лишь вопрос морально-нравственного толка: лучше быть посредственным учёным с благими целями или гением с более сомнительными намерениями? Герберт Уэллс без обиняков дал свой ответ, но писателя нет с нами уже более полувека, а стал ли за это время мир более щепетильно относиться к принципу "не навреди" ещё большой вопрос.

Алина Машкова (@cupy)10 июня 2015 18:37

@nuta2019, это Вам спасибо за отличные списки, внимание к студентам и, конечно, за расширение нашего словарного запаса :)) На этом курсе мы уже выучили, что такое лимнология, а впереди ещё гляциология и прочие радости..)
В дальнейшем обещаю завязывать с прокрастинацией и писать рецензии сразу по прочтении, да)

Нюта Ш (@nuta2019)10 июня 2015 18:53

@cupy, прокрастинация – зло! Но я и сама ей грешу, потому пишу рецензии сразу, а то вообще не дойду до написания)))

Алина Машкова (@cupy)10 июня 2015 19:27

@nuta2019, значит, на 2 курсе буду бороться со злом))