Рецензии

Рецензии на книгу Убик

написала рецензию29 мая 2014 17:36
УбикФилип Дик

Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться с данным произведением, тем более, что "Бегущий по лезвию бритвы" и "Помутнение" меня долгое время не "отпускали", что свидетельствовало для меня в пользу прочтения. По различным причинам добралась я до нее только спустя пару лет. И вот - свершилось. Буквально позавчера я закрыла книгу и принялась за ее анализ.

Прочла быстро, дня не прошло.Специфическая манера некоторых авторов с ходу и без предупреждения кидать читателя в круговорот событий для меня всегда являлась своеобразным вызовом, ни разу еще не смогла оторваться от подобных книг, пока не разберусь в чем же там проблема. На мой взгляд, Филип Дик в такой манере изложения абсолютный виртуоз! Вроде уже и книга закончилась, вроде он уже сказал всё, что хотел, ан нет! Воображение продолжает подсовывать тебе все новые и новые картинки, ситуации, варианты... Кажется, что мозг уже самостоятельно и неконтролируемо анализирует прочитанное, синтезируя свои собственные продолжения. Я почти всегда сужу о качестве придуманного автором мира по снам, которые мне снятся после. И, скажу я Вам, такого великолепного лабиринта мне еще никогда не снилось! Жаль, что после пробуждения остались только смазанные мыслеобразы, которые мне ни за что не удастся воплотить в словесной форме.

Так вот, хотелось бы сказать, что такие книги, как "Убик" способны пробудить воображение даже самого реалистичного читателя. И, хотя моим побудительным мотивом была реклама в качестве кассового и раскрученного фильма (с коим я, кстати говоря, практически не нашла схожести), я абсолютно не жалею потраченного времени. Более того, пришла к личному выводу, что мне следует ознакомиться с творчеством автора немножечко поближе.

написал рецензию12 июля 2014 18:33
УбикФилип Дик

Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы?
Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия Америки 60-х, затворник и параноик, он находил миры - бесконечными, любой опыт - иллюзорным, а реальность - луковицей, с которой всегда можно снять еще один слой.
"Убик" - главное произведение писателя, книга была дважды включена в список лучших научно-фантастических произведений всех времен, а в 2005-м - в список лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года.
Убик ставит под сомнение каждый элемент ощущений и знаний обычного человека. Отчаяние нормального человека, который понимает, что весь его мир - разрушающаяся иллюзия, а реальности не существует как таковой. За что же цепляться при познании и осознании окружающего мира? Разве что за бутылочку аэрозоля "Убик".
Кстати, об "Убике": слово образовано от английского ubiquity — «вездесущность»; а жена Филипа Дика говорила, что это метафора для Бога. Эта книга психоделична по своей сути - вы не понимаете, где начало, где конец, что - причина, а что - следствие. Чем дальше читаете - чем меньше опор реальности остается у вас и у героев книги. Ее можно перечитывать много раз, и каждый раз будет другим.
"Убик" находится на стыке научной и психологической фантастики и крайне важен для понимания обоих жанров в частности и основ жанра фантастики в целом.
Для людей с устойчивой и гибкой психикой - всячески рекомендую.
#конкурсрецензий

написал рецензию25 июля 2015 23:00
УбикФилип Дик

Если предыдущий рецензент сравнивает книгу с фильмом "Начало", то я бы сравнил с трилогией "Матрица".
Сюжет довольно запутанный: местами, читая книгу, не понимаешь даже что происходит. И, собственно, желание разобраться побуждает читать дальше. Заявленное в описании противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами является скорее номинальным, философскую суть романа составляет вопрос: "В каком мире мы находимся - реальном или виртуальном?"
Те места в книге, когда вещи начинают устаревать, словно волны времени накрывают их, напомнили мне Брэдбери И грянул гром
Подводя итог, могу сказать, что читать книгу интересно, и даже есть смысл перечитать снова в свете концовки, которая добавляет мыслей для расмышлений.
Кстати, пока писал рецензию, вспомнил ещё один фильм про разные реальности "Ванильное небо". Если роман Вам понравился, посмотрите этот фильм тоже ;)

написал рецензию22 декабря 2014 22:47
УбикФилип Дик

Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. Нелинейный сюжет дополняется умело нераскрытыми до конца героями, что создает почву для дополнительных размышлений, некоторую притягательную неопределенность.

Всю книгу читатель пытается отличить иллюзию от реальности и, что важно, не углубляется в страдания и измышления героев. Отсюда то захватывающее чувство, будто ты смотришь чертовски захватывающий триллер, только изнутри, а не снаружи. На мой взгляд одна из самых атмосферных книг в истории фантастики. Причем воссоздана атмосфера разных эпох, и сделано это так, что ты будто видишь точнейшим образом описанные картины собственными глазами.

Впрочем, я нашел и отрицательный момент-включение в книгу божественного начала, но это лишь мое мнение и, думаю, на впечатления большинства прочитавших этот момент никак не повлияет.

написал рецензию25 октября 2015 22:12
УбикФилип Дик

Боялся я браться за эту книгу. До этого я читал у Дика "Мечтат ли андроиды об электроовцах?" и "Человек в высоком замке". первая книга очень понравилась своей необычностью, а вторая показалась скучной, с кучей не оконченных сюжетных линий. Но мне рекомендовали эту книгу и я решил все таки рискнуть и попробовать ее прочитать. И я не прогадал. Книга роскошная, выше всяких похвал! Я даже и не мог предположить, что эта книга мне настолько понравится. Интереснейшая книга, с закрученным и интригующим сюжетом, ход развития которого предугадать просто невозможно. Я от нее просто не мог оторваться. Но с другой стороны я не могу сказать, что до конца осознал, что хотел сказать автор этой книгой, а ближе к концу, когда философские размышления переплетаются с аллюзиями на религию, то вообще ничего не возможно понять. Но именно тем, что книга такая необычная она и прекрасная.

В общем, чтобы объяснить, чем же так прекрасна эта книга, нужно раскрывать сюжет, а я этого делать не хочу, дабы не испортить впечатлений (ндеюсь, аннотация и так заинтересует). Поверьте мне на слово - книга великолепная, интереснейшая и оригинальная. А любители фантастики просто обязаны ее прочитать. Это шедеврический шедевр!

написала рецензию27 февраля 2019 10:00

#сапер
Ридли подсказывал мне, что я оценю книгу на 8 баллов. Первая промашка за очень долгое время. Очень жаль.

Вообще, Дик частично воплотил в жизнь то, о чем он пишет в этой книге. Получилось так, что в один момент, он отвел сына на обследования, когда никто не знал что у того смертельная болезнь и заставил врачей его прооперировать, чем спас ребенку жизнь. Так сказать, нахватался от своих героев способности к предсказаниям. Либо перебрал с метом, что уж.

Команда людей с паранормальными способностями летит на луну, чтобы предотвратить пропажи людей с паранормальными способностями, за которыми стоят люди с паранормальными способностями. Чего?! Потом начинается заваруха. Герои вроде умерли, а вроде и живы. Скачки во времени, устаревание вещей и людей, передача сообщений через видеоролики и конечно, вездесущий «Убик», который спасет от всех возможных недугов.
Мне вообще не зашло. С автором я уже была знакома, особых проблем с пониманием не наблюдалось, но в этой книге я не смогла присоединиться к его полету фантазии. Рухнула прямо с Луны на грешную Землю и пребывала в растерянности. Не сложилось, а жаль. Книга очень долго пылилась в хотелках.

@vandal, крутое, но невменяемое)))

@arisha969627 февраля 2019 21:08

Почитала про это ваше помутнение. Дичь, сто процентов) зато понравилось название "Лейтесь слезы".

v v (@vandal)27 февраля 2019 21:56

@arisha9696, не дичь, а гениальнейшая идея!

написала рецензию17 февраля 2018 1:13
УбикФилип Дик

Не надо мне было читать эту книгу. Теперь я вообще ничего не хочу читать у Дика. А ведь всё так хорошо начиналось...

Открывая уже четвертую книгу Дика, меня не отпускает ощущение, что самое крутое, что есть в его творениях - идея. Такая фантастически сумасшедшая, абсолютно нереальная идея, которая лежит в основе каждой книги. Везде, разумеется, разная. Тут, например, люди после смерти могут не умирать (O_o), а находясь в специальных заведениях, жить полужизнью и общаться со своими вполне живыми родственниками, когда те пожелают к ним прийти.
Ну, скажу я вам, не такая уж и сумасшедшая идея, я вот как-то читала у него книгу, где мертвые оживали и вставали из могил, потому что время шло в обратную сторону, и были даже спец организации для помощи оживающим. Вещи разбирались, тексты стирались, информация забывалась. Вот эта идея меня поразила больше...

Так о чем это я. Убик, по манере повествования напоминает зарисовку - ничего конкретного, только образы и очерки. Не персонажи, а мазаное пятно, не описание мира, а тень. Полнейший сумбур повествования, куча ничего не значащих имен, телепаты, антителепаты. И в конце концов всё это оказывается не существенным, потому что важен только Убик.

Моя основная претензия, по сути, сформирована только к себе: не стоило читать эту книгу так рано, надо было ещё по-мариновать себя другими его книгами, подготовится лучше, и тогда может быть оценка был бы иной.

Ну а идея... Так сложно ей удивляться, смотря на книгу из 21 века. Когда видел и Матрицу, и Начало, и Ванильное небо, (мне ещё Господин Никто в голову приходит, но не факт, что этот фильм в тему, это только мои домыслы). Понятное дело, талантливые ребята вдохновлялись Убиком, но они реализовали идею снов глубинной или внутренней реальности гораздо внятней и интересней (ИМХО). Нолан, правда, полностью скопировал концовку, но, в конце концов, почему бы и нет? Ведь она так подходит такой истории, разве не так?)

#флешмоб_У

Валюшка (@dpakoshka)17 февраля 2018 9:58

Ох, пугаете меня. Я у Дика как раз "Убика" следующим романом хотела читать... Буду надеяться, что мне нормально зайдет)

@littlemermaid17 февраля 2018 10:17

@nuta2019, вот и я так думала, что он либо нравится, либо нет, но суть в том что я уже читала его книги и мне понравилось. От Человека в высоком замке я практически в восторге была. Я думаю, тут видимо разные эпохи его творчества, потому что стиль написания вообще разный. Я вчера на эмоциях, что Дик это не моё, выбросила все его книги из хотелок)) ладно, добавлю Сдвиг, раз советуешь, вдруг мне опять понравится)

@littlemermaid17 февраля 2018 10:22

@dpakoshka, да нее, вот там сколько положительных рецензий, всем нравится)) Меня конктретно выбесила манера повествования. Но надо отдать должное, послевкусие книга оставляет и дает пищу на подумать))

написала рецензию22 марта 2018 12:29
УбикФилип Дик

Фантасмагория. Именно это приходит на ум, когда я пытаюсь охарактеризовать книгу одним словом.
А ещё на ум приходят слова, которые так любила повторять Зинаида Гиппиус: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Чувство, что именно этот подход лёг в основу книги.

Филип Дик погружает нас в гипотетическое будущее, где выйти из собственной квартиры – платно, где есть понятие «полу жизнь» (а как по мне, «полу смерть», да-да, стакан наполовину пуст, ведь я из него пила), где телепаты не дают спокойно жить честным людям, а на помощь последним приходят анти-пси. Но всё это – декорации, в которых начинается самый настоящий психодел (киберпанк, фантасмагория… как угодно).
«Если иллюзия так похожа на реальность, как отличить, где иллюзия, а где реальность?»
Не обольщайтесь, автор не отвечает на этот вопрос, но тем шире ухмылка, когда дочитываешь книгу до финала.

Да, книга мне очень понравилась, в ней есть та глубина (несмотря на жанр), которой часто не хватает современным авторам, и при этом она не выглядит ни устаревшей, ни занудной. Но вот прошло каких-то три недели после её прочтения, и я уже с трудом вспоминаю, что такое «Убик», да и вообще, о чём была книга. Помню, что было любопытно и даже захватывающе, но, дочитав, я усмехнулась, и всё улетучилось, как будто никогда не случалось.
Жалко. Пока читала, думала, что книга не окажется для меня проходной. А потом я «подняла архивы», и оказалось, что я уже знакомилась с Филипом Диком. Зато теперь я снова знаю, чего он стоит, и, думаю, я познакомлюсь с ним и в третий раз через какое-то время.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_У

написала рецензию3 ноября 2019 21:53
УбикФилип Дик

Любопытно было познакомиться с фантазией о недалеком будущем (по отношению к автору, для нас уже прошлом). Интересно, почему автор так близко закинул свой вымысел. Возможно из-за содержания своих идей, которые касаются не столько технического прогресса, сколько психических и физиологических возможностей человека. Хотя, если вдуматься, то эти изменения требуют ещё больше времени в масштабах эволюции.

Первая идея, с которой мы встречаемся в романе – это феномен «полужизни». Когда люди не умирают совсем, а как бы засыпают в холоде, но в случае необходимости их можно разморозить и пообщаться. Правда, ограниченное количество раз. Возможно, это метафора комы или любого искусственного (медикаментозного) продления жизни. Вечная и очень спорная тема. В разных ситуациях люди могут по-разному воспринимать такие достижения науки. И хотя положительного в этом скорее можно усмотреть больше, с точки зрения личности умершего и его места в этой жизни – положительное найти уже труднее.

Идеи паранормальных способностей: телепатии и антителепатии, способности влиять на события в прошлом и будущем – лично меня заинтересовали меньше. Наверное потому, что в современном технически оснащенном мире всё уже настолько прозрачно, что чьи-то глубинные помыслы не долго остаются скрытыми и специальных приспособлений для их раскрытия требуется всё меньше.

Разворачивание времени вспять выглядит не очень правдоподобно и неприменимо к реальности, поэтому не зацепило.

В остальном же - хороший язык, множество любопытных идей. Но это одновременное смешение и стало для меня перегружающим моментом. Мне показалось, что слишком много всего намешано. Недаром книгу разобрали на мотивы, сценарии и сюжеты для других произведений и фильмов («Матрица», «Начало», «Ванильное небо»).

#П3_3курс

написала рецензию6 ноября 2019 16:28

#П3_3курс (2 предмет)

Это что-то потрясающее, мне даже немного жаль, что такого сумасшествия не было в девяностых годах. На протяжение всей книги у меня постоянно не выходил из головы фильм «Помутнение» - очень уж схожие ассоциации вызывало всё, что творилось в книге. А, оказывается, фильм как раз и снят по книге этого же автора с одноимённым названием! И вот тут-то я окончательно влюбилась.

Это будущее, которое даже сейчас ещё не наступило (или наступило, но только отчасти). Итак, имеется Убик (не спрашивайте что это), имеется эдакая полужизнь, люди (много людей!) с паранормальными способностями, которые, конечно же, друг друга не очень жалуют, невероятные технологии и странный, очень странный жизненный уклад. На первых страницах очень сложно ухватиться за какую-то одну сюжетную линию – происходит много всего, это удивляет, смущает, радует, печалит… И так происходит практически всю книгу – отложить чтение не получится. В бешеной гонке автор успевает охватить достаточно серьёзные спорные вопросы, как то – мир как виртуальная реальность, продление жизни человека искусственным путём за золотые монетки, технологии в нашей жизни. Как он это сделал и почему это настолько гениально?

Что же, наконец-то книга, так долго лежавшая у меня на полке, прочитана и даже немного жаль, что второй раз такого головокружительного и невероятного путешествия с ней не будет. Зато есть другие книги – пожалуй, куплю билет на следующий горящий поезд, идущий без остановок.

Первое знакомство с Диком? Оооооооо, и сразу любовь! Слушай, он крут! Андроиды, особое мнение, человек в высоком замке, помутнение (странная херня, надо бы перечитать) ииии
Короче, я уже не помню что мне меньше понравилось, а что больше, но чувак был нереальный)))

@nuta2019, я так хочу почитать "Помутнение")) Надеюсь, успею до конца года.