Роберт Асприн

28 июня 1946 г.
Сент-Джонс, Мичиган, США
22 мая 2008 г.

Роберт Линн Асприн родился 28 июня 1946 года в городе Сент-Джонс штат Мичиган США. В 1964 году поступает в Мичиганский университет в городе Энн Арбор. Через год уходит на службу в армию. По приходу с военной службы 12 лет трудиться бухгалтером в небольшом американском филиале корпорации «Ксерокс».

По вечерам Асприн начинает писать фантастические произведения. Его первый роман «Холодные финансовые войны» вышел в 1977 году. В следующие несколько лет в писательском деле ему начинает помогать его жена Линн Эбби. Над первой серией «Мир воров» трудилось сразу несколько авторов, но проект провалился из-за разрозненности и отсутствием контроля.

Все произведения Асприна отличаются живым юмором, отчего популярность его творчества только растет. В 90-годы Роберт Асприн практически не издавался из-за финансовых и личных проблем. В 2000-х годахАсприн издавался почти лишь в соавторстве со своей женой Эбби, с которой в браке имел 2 дочерей. Умер Асприн 22 мая 2008 года предположительно от инфаркта миокарда в своем доме Новом Орлеане штат Луизиана США.

Ещё один великолепный МИФ
<p>Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.</p>
Добавила: Asyaa
Ещё один великолепный МИФ
<p>Никто и не ожидает, чтоб ты знал что-то, чему тебя никогда не учили, поэтому тебе тоже нет причины ожидать этого.</p>
Ааз
Добавила: Asyaa
Ещё один великолепный МИФ
<p>Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию30 ноября 2015 19:43

Читала Асприна еще в школе, можно сказать, что именно с этого замечательного автора началось мое знакомство с миром фэнтэзи :)
Как и в прошлом, сейчас я с радостью, легкостью, находясь под впечатлением, читаю данную серию книг. Даже сейчас могу сказать, что это одна из лучших серий в мире юмористической фантастики.
Меня покорили атмосфера, измерения, герои книги. Это безусловно заряд хорошего настроения на долго время. Юмор, забавные приключения, демонстраторы измерений-это все определенно не оставит вас равнодушными) И, конечно же, герои, попадающие в бесконечное количество передряг и с такой уверенностью из них выходящие.

(с) Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.

написала рецензию23 сентября 2015 17:32

#флешмоб_З

Пожалуй, начать следует с того, что автор считается одним из классиков в стиле фантастики. И кто в девяностых его только не читал! Ну вот для времени, когда начала появляться так называемая прогрессивная литература – отлично даже. Это не мозгодробительная классика, это не нудная сводка съезда КПСС. Это мир прекрасных и свободных приключений. Неплохое произведение в общем-то.
Неплохое для неспециалиста. Я математик, радиофизик и робототехник. И да, искусственным интеллектом я занимаюсь. И моя душа разрывается от боли. От нестыковок и отсутствия логики. Я думаю, не будь я специалистом все равно бы поняла, что что-то не так. Пусть произведение и написано в 80ых, надо признать, что даже сам автор описывал хоть какие-то датчики, кроме камер. И надо признать, камерами не пользовались. Любой хоть немного образованный человек предположить использовать хотя бы тепловизоры, обработка данных легче, результат лучше и их уже использовали в 80ых. Много использовали. Ошибки логики компьютеров. Огромные провалы в их действиях. И это только начало. Я не хочу вдаваться в еще более оскорбляющие робототехнику подробности.
Кратко о сюжете: что это было. В общем то собирается в одну линию, но очень кривую, рваную, так же с провалами в повествованиями, неточностями.
Главные герои там же. Все нелогично и непоследовательно. Так и не поймешь иногда, автор описывал одного героя, или там есть еще скрытый, но нам забыли про него рассказать.
Вроде как должен был быть экшн, но я его там не нашла. Достаточно пустое произведение, хотя скоротать время сойдет. Не более.

написала рецензию14 августа 2015 14:05

Сто лет назад пыталась начать читать этот цикл, так как слышала про него много хорошего. Но не пошла у меня даже первая книга. Теперь же, когда снова подвернулась возможность прочесть первые три, решила не отступать. И знаете, мне понравилось.

Находчивый Скив, который поначалу кажется просто деревенским простофилей и является пентюхом во всех смыслах этого слова, под чутким руководством хитромудрого извра… изверга Ааза просто обретает себя. Забавные приключения, юмор и легкий слог – вот, что можно здесь найти. Этого вполне хватит для того, чтобы приятно провести время. Так что второй подход оказался удачнее, и я готова отнести этот сборник к хорошей ЮФ. Не факт, что меня хватит на весь цикл, но в любом случае послевкусие от трех книг осталось самое приятственное. Так что не жалею о прочтении.

написала рецензию27 мая 2015 19:29

#флешмоб_Е

До прочтения романа "Еще один великолепный МИФ" для данного флешмоба не была знакома (да уж чего там, даже не слышала) ни с творчеством Роберта Асприна, ни с жанром юмористического фэнтази. И, как показала практика, с выбором флешмобной книги я не ошиблась.

"Еще один великолепный МИФ" - удачно "сбалансированная" история о приключениях молодого, еще только постигающего азы волшебника, наставником и спутником которого стал очень колоритный, забавный и неожиданный персонаж. В целом, сюжет романа на удивление прост и прямолинеен, но, поданный с похвальной динамикой и щедро приправленный добродушными шутками, вызвал у меня только положительные эмоции и подарил позитивное настроение, как во время, так и после прочтения. Отдельно отмечу плюсами романа небольшую численность главных и второстепенных персонажей и практически полную свободу повествования от магических, фэнтазийный и порой неадекватных авторских наворотов - магические артефакты появлялись в нужном месте, в нужное время и с нужными пояснениями для читателя. Минусом выделю несколько перегибов автора с абсурдом, доходивших в ряде сцен до откровенной глупости.

Подводя итоги, "Еще один великолепный МИФ" вышел весьма неплохим, хоть и одноразовым. Думаю, что роман рассчитан в основном на юного читателя, однако это не мешало мне не только мгновенно и с интересом его проглотить, но и задуматься о продолжении путешествия, благо в цикле историй еще предостаточно.

Нюта Ш (@nuta2019)27 мая 2015 21:01

Обожаю Ааза))) правда что - весьма колоритная личность! К сожалению, не все книги серии такие же искромётные, автор всё-таки исписывается книги после шестой (а я уж и забыла, сколько их там вообще, вроде даже не все прочла)

Дарья (@pum_pumoff)28 мая 2015 6:48

@nuta2019, если верить Ридли, то в серии 28 книг. Прочту сколько смогу =)

написала рецензию15 мая 2015 0:41

#флешмоб_Е

Любое хорошее юмористическое фэнтези подразумевает наличие не только самого юмора, но и сюжета, который юмор бы обыгрывал. В этом плане Асприн для меня один из классиков жанра.

Эта книга начинается с нелепой случайности: старый маг решает произвести впечатление на нерадивого ученика, призвав самого настоящего демона. Да вот незадача: мага убивает неизвестный в плаще, пентаграмма оказывается разорвана, а демон остается наедине с перепуганным парнем. И надо сказать, непонятно, кто еще менее рад этой встрече. Узнав, что за убийцей стоит полоумный могущественный маг, героям ничего не остается, кроме как объединить усилия. Так и получается тандем из ученика мага и временно лишившегося магических сил изверга, т.е. выходца из измерения Извр. От него парень узнает, что измерений на самом деле великое множество, а демон – это всего лишь демонстратор другого измерения. Какие бывают измерения и чем отличаются те же бесы от девилов герой узнает потом.

Асприн – мастер абсурда, а потому как бы герои не старались, им все равно предстоит пройти через массу нелепых ситуаций, где зачастую смекалка выручает больше, чем магический талант. Так что времени думать над каждым действием просто не будет. Но тем интереснее читателю. Увлекает и само мироздание с разнообразием представителей, и повествование, построенное на абсурде и иронии, и сюжет, полный самых разных внезапностей.

Нет смысла ждать от этой книги пафоса и особой эпичности событий. Это все-таки другой жанр. Но зато это отличная смесь иронии и приключений, щедро приправленная буйной фантазией автора. Я эту книгу уже читала несколько раз и, думаю, еще не раз перечитаю.

На странице представлена биография автора Роберт Асприн, который родился 28.06.1946 в Сент-Джонс, Мичиган, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Асприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Асприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шуттовская рота, Шуттовской рай, Варторн: Уничтожение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Асприн.