Роберт Асприн

28 июня 1946 г.
Сент-Джонс, Мичиган, США
22 мая 2008 г.

Роберт Линн Асприн родился 28 июня 1946 года в городе Сент-Джонс штат Мичиган США. В 1964 году поступает в Мичиганский университет в городе Энн Арбор. Через год уходит на службу в армию. По приходу с военной службы 12 лет трудиться бухгалтером в небольшом американском филиале корпорации «Ксерокс».

По вечерам Асприн начинает писать фантастические произведения. Его первый роман «Холодные финансовые войны» вышел в 1977 году. В следующие несколько лет в писательском деле ему начинает помогать его жена Линн Эбби. Над первой серией «Мир воров» трудилось сразу несколько авторов, но проект провалился из-за разрозненности и отсутствием контроля.

Все произведения Асприна отличаются живым юмором, отчего популярность его творчества только растет. В 90-годы Роберт Асприн практически не издавался из-за финансовых и личных проблем. В 2000-х годахАсприн издавался почти лишь в соавторстве со своей женой Эбби, с которой в браке имел 2 дочерей. Умер Асприн 22 мая 2008 года предположительно от инфаркта миокарда в своем доме Новом Орлеане штат Луизиана США.

Ещё один великолепный МИФ
<p>Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.</p>
Добавила: Asyaa
Ещё один великолепный МИФ
<p>Никто и не ожидает, чтоб ты знал что-то, чему тебя никогда не учили, поэтому тебе тоже нет причины ожидать этого.</p>
Ааз
Добавила: Asyaa
Ещё один великолепный МИФ
<p>Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию28 сентября 2019 9:10
Удача или МИФРоберт Асприн

Это четвёртая книга цикла, и читать его нужно строго по порядку. Ну а благодаря марафону рецензируешь всё, что читаешь, поэтому в кратце пройдусь по предыдущим сериям:

1-я книга Ещё один великолепный МИФ доставила море удовольствия (10/10), знакомство с вселенной, шикарные аналогии, искрящийся юмор - всё прекрасно.
2-я книга МИФОтолкования, так как со вселенной мы уже познакомились, оставила только сюжет и харизму героев, неплохо, но не прекрасно (8/10).
3-я книга МИФОуказания решила расширить границы вселенной и получился невнятный полёт фантазии без аналогий и вообще чего-то интересного, а герои решили, что описаний итак больно много, можно и пофилонить в диалогах (6/10).

Что хорошего объединяет эти и рецензируемую книгу:
(1) это неизменно высокое качество перевода, который не теряет юмор, адаптирует аналогии, построенные на игре слов, и просто сохраняет атмосферу и харизматичность героев;
(2) сами герои, по большей части, не теряют своей очаровательности, не скатываются в банальности и ведут себя логично;
(3) а автор провёл хорошую работу над вселенной, которая, конечно, не самая сложная, и книги лёгкие и юмористические, но введённые законы соблюдаются.

Несмотря на тенденцию, я решила не бросать цикл, а просто притормозить с ним, и эта часть меня приятно удивила. И только прочитав четвёртую книгу, я поняла, почему Господин Случай попросил с ней повременить - он ждал, пока я [без каких бы то ни было причин, обозначающихся тегами] возьму и прочитаю Крёстный отец. Ибо примерно половина сюжета основана на разного рода отсылках к этой великолепной книге. И это было прекрасно адаптировано под вселенную: появилось много логики [что меня особенно порадовало] и прекрасных отыгрышей на заданную тему.

К слову, введённые в третьей книге измерения [населённые птицами, улитками и прочим] тут вообще не упоминаются, но и нового интересного не было. Сюжет остался в "родных" измерениях, что, в целом, тоже хорошо.

И вот теперь я думаю, может я просто не увидела аллюзий во второй и третьей книгах? Может я зря их ругаю?
Если тут есть эксперты, подскажите.

Алён

@alyonaivanishko, не помню, но я тоже не особо далеко пробрался в цикле...
Но там да, истории становились слабее(

@alyonaivanishko, но добить цикл же надо!)
Читаются легко и приятно, да и главное - что очень отдыхательно от них))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)28 сентября 2019 16:45

@vandal, ну у меня пока чуша весов в сторону отдыхательности, когда перевесит в зря потраченное время, я брошу.

написала рецензию29 апреля 2019 18:00
МИФОуказанияРоберт Асприн

Единственное, что я однозначно могу сказать себе после прочтения – нужно делать бОльшую паузу между лёгкими книгами. А то лекарство превращается в яд, разжижающий мозг. Да, умеренность, деточка, и ещё раз умеренность.

Ну а если поговорить более предметно, то очарование от цикла начало развеиваться. Не знаю уж, как будет дальше (а я не планирую пока бросать цикл), но вот моя субъективная шкала:

1я книга Ещё один великолепный МИФ - смеялась в голос – 10/10;
2я книга МИФОтолкования - насыщено забавными моментами – 8/10;
3я книга МИФОуказания - усмехнулась дважды – в начале и конце – 6/10.

В первой книге мне очень понравилась концепция альтернативного взгляда на человеческие суеверия, отыгрыш автора и прекрасная работа переводчика. Вторая книга решила выехать на той же почве, оставив только приключения. Третья старалась, действительно старалась – были рассказы про новые измерения, новых существ, новые традиции и предрассудки, но было одно большое «Но». Никакого отыгрыша уже не было, ни сатиры, ни аллюзии – чистая фантазия автора про измерение, где живут только птицы, или, например, улитки, или кто-нибудь гуманоидный. В общем, таким я не интересуюсь, простите. Так что сюжетный уровень для меня резко упал.

Ну а остальное – приключения. Опять же, мне, привереде, обычных приключений мало. А что неизменно на высоте – так это перевод, ну и прекрасный второстепенный герой – маленький дракон Глип, в которого невозможно не влюбиться.

Посмотрим, что будет в следующей части. Может, я просто устала от лёгких книг и чего-то не увидела.

#БК_2019
(13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Неужели всё так плохо????
Мне понравилась третья часть...
Да ещё и цикл думаешь бросить...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)29 апреля 2019 19:37

@vandal, так я же привереда, и честно об этом написала)) просто того, что подкупило меня в первой части, уже не осталось. А вообще не думаю бросать, ещё одну книгу точно послушаю, мало ли)) только перерыв побольше сделаю))

@alyonaivanishko, да, перерыв в пару лет и книга точно будет свежа :DD

написала рецензию22 апреля 2019 8:48
МИФОтолкованияРоберт Асприн

Дослушала я, значит, своё лекарство от серьёзной литературы, Ещё один великолепный МИФ то есть. И мне показалось мало. Вот прямо не хотелось садиться за Средневековье, хотелось ещё немного посмеяться в голос вместе с Аазом и Скивом. К тому же Скив случайно обзавёлся очаровательным маленьким драконом Глипом. Ну как тут устоять?

Что ожидаемо, в первой книге нам достаточно подробно рассказали про вселенную, поэтому отсутствие здесь новых манящих подробностей, почёсывающих наше с вами воображение, вполне понятно. Это и объяснимо, но и минус для меня, так как в книге остались лишь события.

Герои здесь всё такие же харизматичные и с чувством юмора, но, видимо, всё из-за той же концепции оставить только приключения, весь их потенциал до конца не реализован. Если мерить более субъективно, в голос я здесь не смеялась.

При этом книга не стала примитивной. Да, она всё ещё расслабляющая и милая, но при этом достойно написана. И я не устаю говорить спасибо переводчику - отработано по высшему разряду.

В общем, теперь я знаю, к какому циклу возвращаться для отдыха.

#БК_2019
(5. Книга-история выживания или выживших)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)22 апреля 2019 15:27

@nuta2019, даааа, Куруш)) Или Марвин из Автостопом, R2D2 из звёздных войн, да тот же Кот из Вирта, как я люблю таких героев))

Ох, ты уже и вторую прочитала))
Ниче се ты шустрая!
Первая была на 10, это на 8 - неужели так скатилось всё?(

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)22 апреля 2019 19:02

@vandal, да, мне не терпелось)) ну не прямо скатилась, но сравнительно слабее.. но всё ещё достойно, так что следующую тоже возьму)

написала рецензию21 апреля 2019 20:56

Ох, это идеальная книга для отдыха, в моём случае, для отдыха от серьёзной или не очень понравившейся литературы.

В книге всё очень легко и ненавязчиво. Не будет сложных вводов персонажей с их предысториями или нескольких сюжетных линий. Линейный простой сюжет, в котором легко следить и наслаждаться деталями. А вот они тут яркие и запоминающиеся.

Мне очень понравился отыгрыш человеческих суеверий с демонами, дьяволами, бесами. Изящный и элегантный альтернативный взгляд на всем известных существ. Отдельно хочу отметить здесь шикарную адаптационную работу переводчика.

Конечно, не обошлось и без колоритных героев. Чего только стоит саркастический Ааз, который либо искрит остроумием, либо создаёт для него благодатную почву другим героям. Опять же, прекрасная работа переводчика, я часто смеялась в голос.

А великолепные точные эпиграфы перед главами просто добили скептика во мне. И вот так, невзначай, я вляпалась в очередную серию.
В общем, если вы ищете что-то небольшого объёма и очень лёгкое, цените тоже, что я описала выше, и ваше чувство юмора с моим на одной волне, то очень рекомендую.

#флешмоб_Е

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)21 апреля 2019 23:02

@vandal, мне нравится твой план))

В серию ты вляпалась, да, но у неё батарейки быстро сядут. Я вроде всю осилила, но последние несколько книг явно были зря...
Если захочешь чего-то на вроде этого для сброса негатива, попробуй ещё Чародея с гитарой. Автора не помню ((( но тоже в голос смеялась

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)22 апреля 2019 7:16

@nuta2019, как скатится, так и завяжу, мучиться не буду)) а за наводку спасибо, такие книги периодически требуются)

написала рецензию18 ноября 2018 15:24

Сплошные разговоры, разговоры, разговоры. Да, они не простые и не нудные, они в основном смешные и веселые. Но, к сожалению, для полного счастья мне этого мало. Мне нужен и интересный сюжет, который здесь, несомненно, присутствует, но теряется за этими бесконечными подколками героев, наивной доверчивостью и простыми затупками.

Вообще сам выбор автора сделать из суеверных дьяволов, бесов и демонов обычных существ, живущих в других измерениях забавен. Игра названиями жителей этих измерений: пентюхи, извращены/изверги, деволы, тоже довольно смешон, но, опять же, чтобы книга для меня была интересной игры в слова для меня мало.

Итоговая битва, как и вся книга, разочаровала. Вообще я ожидала от этого произведения гораздо большего. Надеялась, что это будет не просто «Еще один великолепный миф», а еще один великолепный цикл, но мне после прочтения первой книги продолжение читать не захотелось. Печалька…

#самсебедекан - 9. Математика

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2018 18:41

@vandal, детское, хм, а я ведь даже не подумала, что оно детское... эх, почему мне цикл в детстве не попался...

@dpakoshka, мне в детстве тоже не попадался)
Хотя, скорее всего, он больше для раннеподросткового возраста подходит)
Бывают там не совсем детские шутки)

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2018 18:51

@vandal, ну, раннеподростковый - это тоже детство)
видимо, из-за тех шуток я и не отнесла книгу к детской :D

На странице представлена биография автора Роберт Асприн, который родился 28.06.1946 в Сент-Джонс, Мичиган, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Асприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Асприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шуттовская рота, Шуттовской рай, Варторн: Уничтожение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Асприн.