Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар

1990
Плоский мир (9 книга из 39)

Четвертый роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».
Он вернулся! Нет, похоже, вы не поняли. ОН ВЕРНУЛСЯ!!! Он — это Ринсвинд, самый неудачливый волшебник на Диске. Правда, на сей раз куда больше не повезло Фаусту Эрику, начинающему демонологу, который и вызвал к себе в магический круг ходячее воплощение всех бед и неприятностей Плоского мира.
Продолжение читайте в произведении «Интересные времена».

Купить книгу Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар, Терри Пратчетт

Содержит многочисленные аллюзии на историю доктора Фауста, «Илиаду» Гомера, «Божественную комедию» Данте и другие литературные памятники.

<p>– Что он там говорит? И вообще, кто этот парень с палкой?<br />– Это Смерть, аркканцлер, – терпеливо объяснил казначей.<br />– Что-что?</p>
Добавила: Terumi
<p>А вообще, люди думают, будто создать что-то - плёвое дело. Достаточно пройти по воде и немножко помахать руками. Но всё совершенно не так.</p>
Создатель
Добавил: ender
<p>Классикам нельзя верить. Голые факты их не интересуют. Классики - это торговцы легендами.</p>
Ринсвинд
Добавил: ender
<p>Чтобы работать здесь, не обязательно быть проклятым, но это помогает!!!</p>
Добавила: gayka87
<p>Потом взгляд Ринсвинда упал на пол. Правда, до его взгляда туда падало много чего ещё.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию3 октября 2015 0:06
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-ВарварТерри Пратчетт

Чем отличается эротика от извращений?
"Ну, можно использовать перышко, а можно - цыпленка")))

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. И я несказанно сожалению, что не осуществила его раньше! За всю свою жизнь не читала ничего подобного. Я очень люблю фэнтези, но чтобы оно было и с юмором... О таком приходилось только мечтать)) Поначалу, если честно, немного напрягало, что практически каждая фраза - это шутка. Но это с непривычки. Просто действительно сравнить такой стиль написания мне не с чем. Отдельное спасибо переводчикам. Ювелирная работа!

Теперь кратко о сюжете.
Подросток Эрик чертит круг и вызывает демона дабы он выполнил 3 желания: иметь власть над всем миром, владеть самой красивой женщиной, и стать бессмертным. Стандартный набор. Но по воле случая ему является не демон, а обычный волшебник Ринсвинд. Вот здесь и начинаются злоключения наших героев.
Вам предстоит встретиться со склерозным попугаем, постоянно повторяющим "какеготам"; узнать, что на самом деле произошло с троянским конём; заглянуть в Ад, на входе в который висит табличка:" Чтобы здесь работать, не обязательно быть проклятым, но это помогает " и многое другое.

Если вы хотите отдохнуть, посмеяться, насладиться прекрасным юмором, вам сюда.

Приятного чтения!

V for (@vandal)15 октября 2015 12:45

@arina_a, скорее, Гарри Поттер пародия на Ринсвида, а не наоборот.

Арина Арсентьева (@arina_a)15 октября 2015 12:53

@vandal, Вы меня не поняли) Я не о связи Ринсвида и Гарри(которую кстати совсем нет и не видно, сколько читаю), а о том что есть очаровательная пародия на Гарри Поттера именнованная Таня Гроттер. Думаю ренцензору она понравиться)

Мария Гайдукова (@gayka87)15 октября 2015 13:12

@arina_a, спасибо. Помню, одну читала в детстве. Мне понравилась:)

написал рецензию5 декабря 2014 16:11
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-ВарварТерри Пратчетт

Добрый день читатели великого писателя Терри Пратчетт. Я поделюсь своим впечатление об этой весьма маленьких размеров книге.
Итак начнём: В первую очередь хотелось бы сказать что рассказ довольно маленький, в отличии от предыдущих из этой же серии. Но это не делать его хуже чем другие. Терри Пратчетт как всегда на высоте в своей форме сарказма над всем. Да вы не ослышались!!! Вообще над всем. Над историей над поведением людей, и даже над религией! Но всё это подано не в прямом узколобом смысле, а очень элегантно. Ты начинаешь задумываться над этими вещами, и сам осознаешь насколько люди порой глупы и не логичны. Действия развиваются очень динамично, и заскучать вам не удастся. Написано как всегда очень понятным языком. А отступления автора можно как всегда все забирать на цитаты. Да в принципе всю книжку можно разбить на юмористический и саркастические изречения. НО не подумайте что это сборник фраз. Это отличная книга о путешествиях всё такого же взбалмашнего волшебника.
Вообщем одна из лучших книг этой серии.
Читается очень быстро и легко.Подходит для чтения в любом месте, в метро , в кафе или дома с чашечкой кофе. Книга вызывает сугубо положительные эмоции и как раз подходит для тёмного и невеселого вечера, что бы поднять себе настроение на ура!!