Возвращение

1931

Старая, старая песня: "Когда ты вернешься домой, солдат…" И что тогда? А тогда - страна в развалинах. А тогда - нищета, кризис, отчаяние одних - и исступленное, истерическое веселье других. И деньги, деньги. Где взять денег? Любовь? Вы издеваетесь! Порядочность? Устаревшее слово! Каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку…

8,8 (441 оценка)

Купить книгу Возвращение, Эрих Мария Ремарк

Против романа активно выступали националисты, поскольку считали его позорящим солдат Первой мировой войны.

<p>Есть что-то трогательное в затылке женщины, что-то детское, и, верно, никогда нельзя на женщину всерьёз рассердиться. Толстухи с жирными затылком, конечно, не в счет</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее.</p>
Добавила: katirina
<p>Кому не везёт, тот, и в носу ковыряя, сломает палец.</p>
Добавила: katirina
<p>Эх, на фронте куда проще было: жив — значит, все хорошо.</p>
Добавила: katirina
<p>Я думав, що прощання — це завжди кінець. Нині ж я знаю: рости — теж означає прощатися. І рости теж нерідко означає — залишати. А кінця не існує.</p>
Ернст
Добавила: ann_charly01

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2015 1:58
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Мы читали "На Западном фронте без перемен" и глаза наши открывались. Мысли наши наполнялись диким ужасом от описанных картин, тяжелым камнем тянули вниз погибшие друзья, и заставляли улыбнуться мгновенья, когда все было тихо и когда можно было позволить себе радоваться с главными героями простым вещам.

Такими же героями, переживаниями и жизнью нас встретила книга "Возвращение".

Мы жили на поле боя, там же мы и умирали. Мы росли под низко свистящими пулями и звуками снарядов, совсем забыли тишину и чистоту. Мы были молоды, но мы учились видеть жизнь такой, какой она была сейчас - пусть страшной, сложной, чересчур правдивой.
И мы учились. Уроки были пострашнее, чем все, к чему готовила судьба, и дом родной, родители и парты. Нам не сказали, что бывает так. И нам пришлось самым пробиться через мглу. И выстоять. Пусть выжили не все, но кто-то смог.
Кому-то возвращаться.
И мы вернулись, ведь крепка еще надежда была. И лишь она в страдания часы нас утешала. Будущая слава, и дом родной, уют, покой, поля. Нам все казалось таким родным, прекрасным, совершенным. Пока сидели мы в окопах грязных, мечтая о конце войны.
И вот уж - наше Возвращенье. Что ждало нас? Забытие. Мы не нужны были тем людям, среди которых так мечтали жить. Мы дикие, совсем другие, у нас иные ценности, мечты. И честь, и поведенье, даже речи. И мысли наши - то, чего они не смогут никогда понять. Не захотят.
И кто-то погиб уже среди своих же стен, не выдержав напора. А кто-то приловчился и начал жить по тем законам, что были здесь еще до нас. Но наших здесь законов не признали. И все, что нам осталось - это дружба. Тяжелые воспоминания и путь, который тяжелее будет кошмарных лет под пулями и смертью.
Мы выстояли. И выстоять придется вновь.

Ремарк - мастер слова, слога, эмоций, сюжета. Правды. Настоящих историй о тех, кому не посчастливилось погибнуть на поле боя, а пришлось увидеть все ужасы возвращения на родину. И эта книга открывает глаза не просто на ужасы войны и искалеченные судьбы, а на устрой жизни, государства в послевоенный период. На людей и страшную машину общества.
Читайте все, ибо эта книга достойна быть прочтенной и осмысленной.
А я жду своего часа, дабы перечитать это творение.

написала рецензию11 ноября 2014 0:03
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

На десять - двадцать книг пропитанных слепым канонизированием войны и фальшивыми лозунгами приходится одна книга, в которой автор пытается донести горькую правду. И все таки, если эта книга, такая как "Возвращение" Ремарка, то шансы уравниваются.
Я не знаю школьной программы, но я не удивлюсь, если не найду этой книги в списке литературы "на лето". Роман заставляет размышлять, ставить все общепризнанные истины под сомнение, и отнюдь не это ждут от подрастающего поколения. Ну да ладно...
Больше всего меня зацепили в книге детали. Все подробности ужаса войны , без "сглаживания" резких и порой безобразных моментов описаны так просто, что чувство шока и оцепенения долго не проходят. Для меня в этом особая прелесть книги. Ремарк рассказывает все как есть: просто, повседневно, но вместе с этим очень глубоко.
Роман поставил меня в тупик. Я все силилась поставить себя на место героев, и попытаться найти что-то, ради чего им надо продолжать жить после войны. И не нашла. Все, что у них было, кажется после войны мелочным и пустым, а все, что они приобрели на фронте, во время "мира" стало диким и бесполезным. Становится очень страшно, и я никому не пожелаю такое пережить.
В общем, роман для тех, кто не боится думать своей головой, для тех, кто хочет найти для себя самое главное. А в первую очередь "Возвращение" стоит прочитать людям, которые перестали ценить просто жизнь, какой бы она ни была.

написал рецензию3 апреля 2017 9:43
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Первое моё знакомство с творчеством Ремарка - и до чего же оно оказалось приятным!

Роман повествует о людях, которые вернулись с Первой Мировой войны. Война для Германии аукнулась, люди живут в страшной нищете, человеческие потери - огромны, да и за что воевали - непонятно. Запудрили людям мозги, обязали пойти на войну, а ничем хорошим это не закончилось.

В этом романе мы видим, как герои (которые, как это не ужасно понимать, но они привыкли к войне, к убийствам, к боли и страданиям) возвращаются к мирной жизни. Вернее,они пытаются возвратиться и поскольку они были ТАМ и видели все возможные ужасы, им просто нелегко признать, что ведь существует и другая жизнь. Но даже эта самая мирная жизнь какая-то совсем безрадостная. Да и закончилась ли война? Да, они уже не на фронте и не воюют с врагами Германии. Теперь им приходится воевать против своих же. В обществе к ним враждебно относятся, называя их главными виновниками произошедших бед (хотелось бы спросить у этих людей - ну простые солдаты то в чем виноваты? Выплескивайте свою ненависть на власть имущих, а не на простых исполнителей приказа, у которых просто не было выбора). Но народ волнуется, негодует и бунтует и в итоге действующие солдаты, чтобы подавить волнение, вынуждены стрелять в них... А так же есть ещё революционеры, которые на дух не переносят бывших солдат, воевавших "за буржуазные интересы", готовые их разорвать в клочья без суда и следствия. И в тоге в головах вчерашних солдат невольно возникает вопрос: "А зачем и за что мы всё таки воевали?"

Больше всего запомнилась сцена. когда главные герои возвращаются в школу и при перечислении списка вместо обычных "Нет его" или "Заболел" слышится "Убит" или "Пропал без вести". Это прям очень сильно и большие эмоции вызвало у меня. Автор попал прямо в точку!

Персонажей приличное количество. Не все характеры раскрыты должным образом, всем персонажам уделяется разное количество внимания: то есть, одним больше, другим меньше), но нельзя признать это большим недостатком для книги.

В общем, то ли Ремарк великий писатель, то ли талантливый психолог, который знает, что нужно читателю и преподносит это нам на блюдечке с голубой каёмочкой в нужном количестве? Не могу ответить на этот вопрос, но книга мне понравилась. Возможно она написана слишком простым языком (то есть так, чтобы абсолютно всем прочитавшим было понятно), возможно автор чересчур прямолинеен и надо было в какие-то моменты выразиться более метафорично и завуалированно. Но мне нравится и так. Рекомендую к прочтению. Немного тяжелая (не в смысле, что книгу тяжело читать, а в смысле, что очень уж неприятные вещи в ней описаны), но стоящая.

@psycho4 апреля 2017 12:15

@fizik224566, не обобщайте)

Митрандир (@fizik224566)4 апреля 2017 12:26

@psycho, хорошо, тогда это мои личный наркотик) У каждого свои вкусы)

@psycho4 апреля 2017 12:38

@fizik224566, ну да, это моя ложка дегтя)) если не делать такие вставки, кажется, что на ридли скоро будут петь гимны Ремарку..а я этого не переживу
но вы правы, у каждого свои вкусы)

написал рецензию5 апреля 2014 17:33
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Лучшая книга Ремарка. Тут бы следовало вставить банальную фразу о том, что её можно перечитывать много раз. Это не совсем так. Вместе с героями романа вы пройдёте трудный путь возвращения на родину и вряд ли вам захочется повторить его в ближайшие годы. Пусть лучше всё не начинается снова, а остаётся так, как получилось в итоге.
Здесь нет ни слова лжи. Книга пропитана реальной жизнью без розовых очков. Война - один из персонажей романа - осталась далеко позади, но всё же так и не закончилась, пропитав своим духом целое поколение. Об этом поколении речь и идёт. О поколении, оказавшееся не приспособленным к мирной жизни. Они вернулись с войны, но триумфа не случилось. Они ждали почестей и славы, а их лишь поблагодарили. Война научила их определять неискренность, научила ненавидеть пафосные речи высоких чинов.
Это поколение в романе Ремарка представляет целая плеяда интересных, живых героев, объединённых одной целью - вернуться. Вернуться заново родившимися.
Несмотря на давящую атмосферу, здесь нашлось место и дружбе, и юмору сквозь слёзы. Наверное способность иронизировать и смеяться над собой - одна из главных черт "ремарковского персонажа". Только кажется, что книга пропитана пессимизмом насквозь, но... Впрочем, не буду портить вам удовольствие.
Считаю, что каждый человек обязан познакомиться с этой книгой.

написал рецензию10 сентября 2014 21:53
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без перемен". Знаете, по силе воздействия я бы эту книгу осмелился сравнить, наверное, с несколькими совершенно разными писателями и книгами. Сначала Шолохов, у которого, помнится, в "Донских рассказах" есть такие, которые выворачивают пласты души такенными огроменными неподъёмными комьями, что потом ни одной "бороной" не загладить. Потом на ум пришла недавно прочитанная "Ангелова кукла" Кочергина — возможно на сходство подтолкнула описанная Ремарком картина демонстрации разного рода военных калек, хотя параллель лежит глубже. И, как ни странно, припомнился вдруг один небольшой рассказ Джека Лондона, там, где заболевает мальчик-подросток, и пока он болеет — подсчитывает количество движений, сделанных им за свою короткую фактическую, но очень длинную трудовую жизнь. У Ремарка один из его героев тоже вдруг оказывается поражённым схожей мыслью-идеей... Но самым важным для меня стало то, что после чтения обеих ремарковских книг я окончательно признал за их автором право быть пожалуй самым мощным из известных мне и прочитанных мной зарубежных антивоенных писателей.

@katya30 июня 2015 14:38

мой минус за плагиат, рецензия украдена у пользователя strannik102 с сайта лайвлиб