Око мира

1990
Колесо Времени (1 книга из 14)

Первый роман эпопеи «Колесо Времени».
И пала Тень на землю. И раскололся Мир, точно камень, и рассеялись народы по восьми сторонам Мира. Луна была как кровь, солнце же — точно пепел. Все было разрушено, все утеряно — кроме ПАМЯТИ, что превыше всего прочего! Кроме ПАМЯТИ — о том, кто принес ТЕНЬ и РАЗЛОМ МИРА. О том, имя кому было — Дракон... Так говорят одни. Но что же скажут другие? Взовут другие к Создателю, моля Свет Небес, Свет Мира о том, чтобы родила гора Обещанного пророчеством, дабы стало — как в эпохах прошедших и в веках будущих. Дабы длань Повелителя Рассвета укрыла народы от Тьмы. Дабы вновь несся Дракон на ветрах времени... Так начинается великая легенда. Легенда о войне меж Островом и Горою. Войне, которой нет конца. Ибо крутится, крутится КОЛЕСО ВРЕМЕНИ...

Купить книгу Око мира, Роберт Джордан

<p>Якорь, когда его используют, чтобы удержать лодку, никак не унижен.</p>
Суан Санчей
<p>Есть знания, способные испепелить разум любого, кроме Айз Седай</p>
Аланна Седай
Добавил: brokkoly
<p>В войнах, парень, дураки убивают других дураков из-за глупых причин.</p>
Том Меррилин
Добавил: brokkoly
<p>Чем громче человек кричит о своей честности, тем крепче держись за кошелёк</p>
Ранд Ал'Тор
Добавил: brokkoly
<p>Брак с женщиной без уважения с ее стороны подобен рубашке из шершней, которую нужно носить, не снимая день и ночь напролет.</p>
Мэт Коутон.

написал(а) рецензию16 декабря 2014 0:40
Око мираРоберт Джордан

Роберт Джордан, несомненно, все сделал правильно.
Трезвый рассудок, холодный расчет и твердая рука настоящего мастера.
Он абсолютно точно знает рецепт правильного фантастического романа и готовит его по всем канонам: с аптекарской точностью заготавливает ингредиенты, замешивает интригу на древних сказаниях и легендах сказочного мира, заваривает сюжет на таинственных событиях и внезапных сюжетных ходах, выпекает повествование, в строго отведенное время досыпая в него изнуряющих погонь, кровавых стычек и магического мерцания по вкусу, оставляет читателя томиться в ожидании развязки.
Вполне закономерно, что это произведение ставит Джордана в один ряд с такими «шеф-поварами» от литературы, как Фрэнк Герберт и Роджер Желязны.
Беда только в том, что блюдо у Джордана получилось каким-то пресным.

Главная и тотальная проблема этого романа — это его неспешность.
Автор, с самого начала, видимо, решивший, что в его эпопее будет девять книг, не сильно-то торопился с тем, чтобы закрутить сюжет позабористей в первом же романе. Вся книга воспринимается как один большой пролог к чему-то по-настоящему захватывающему.

Медленно и неспешно вращается Колесо времени, мерно плетет оно узор эпох, приходят и уходят короли и народы, вспыхивают светочи великих героев и гаснут во мраке столетий великие их подвиги...
Вот в таком же духе и Роберт Джордан пишет свою книгу. События развиваются очень медленно, почти медитативно. «Интересность» повествования падает на сознание читателя крошечными каплями, по одной в час — ровно настолько, чтобы не хотелось уснуть или забросить книгу — но ни капли сверх того.
Для сравнения: Терри Гудкайнд в своем «Первом правиле волшебника» уже в десятой главе имел «градус интересности» примерно равный Джордану в пятидесятой главе «Ока мира» (простите мне такое утилитарное измерение тонких материй).

Персонажи — несомненно, сильнейшая составляющая писательского таланта Джордана. Он сумел создать более десятка запоминающихся, харизматичных и очень колоритных персонажей, в существование каждого из которых хочется немедленно поверить. Они не просто поступают и говорят по-разному, они имеют действительно различные характеры, по-своему думают и по-своему ощущают мир.
Психологизм главных героев — это не просто грубые слепки в духе «хороший+добрый» и «злой+угрюмый» — автор сработал здесь гораздо тоньше, прописав в характерах персонажей тончайшие нюансы и оттенки, изящные черты их психологических портретов. Зачастую, даже когда в тексте книги нет пояснения к реплике, читатель все равно с легкостью догадывается, кто именно ее произнес — просто по характерным чертам изложения мысли (а вовсе даже не по наличию слов-паразитов).

Вообще, он очень силен в описательности, и выражается это не только в характерах героев.
Вот мы видим деревенское захолустье, хутор в четыре с половиной дома, где и начинается повествование — это место автор напитывает каким-то тягучим ощущением постоянства, неизменности, навеки укореннившегося порядка вещей. Он никогда не говорит этого прямо, но мысль о том, что «в этом болоте никогда ничего не происходит» буквально сквозит из каждого абзаца текста.
А вот и другая, совершенно противоположная картина: город Кэймлин, гудящая, как улей, беспокойная, как раненное животное, столица королевства. Переплетение сотен культур и обычаев, тугой клубок народностей, привычек и укладов. Здесь разные дома, разные люди, разные взгляды и разные ощущения — все это вереницей проносится перед мысленным взором. Читаешь — и возникает ощущение, что сам попал в центр этого неспокойного балагана. Даже гул в ушах мерещится.

И так во всем — вся книга более напоминает альбом красочных средневековых пасторалей — каждая из них в отдельности выполнена безупречно, с любовью и вниманием к деталям, а вот сюжетная связь между ними — весьма условна, а зачастую и вовсе подразумеваема.

Манера изложения автора в этой книге смахивает на рассказ какой-то затянувшейся байки летней ночью у костра среди туристического лагеря.
С одной стороны, он все-таки что-то рассказывает. Какое-то движение в истории присутствует, и поэтому слушатели пока что не расползлись по своим палаткам.
С другой стороны, он с явной охотой перескакивает с пятого на десятое, отвлекается на красивые пейзажи, вспоминает какие-то охотничьи побасенки, а иногда и вовсе начинает смотреть куда-то вдаль оцепеневшим взором, и только когда слушатели начинают беспокойно ерзать, он спохватывается, хлопает глазами и спрашивает: «ах да, на чем я остановился?»

Вот такая вот получается история, двойственная и неоднозначная.
Настоящие, колоритные, живые люди отправляются в достаточно обыденное путешествие. Непонятно зачем, да и не особенно интересно, если уж откровенно говорить.
Примерно в середине книги я поймал себя на мысли, что мне значительно интереснее наблюдать за развитием характеров персонажей и их взаимодействием, чем за эфемерным призраком «Большого Приключения» на горизонте, которое приближается по сантиметру в сутки.

Иногда, впрочем, в истории возникают какие-то живые искорки, своеобразные «инъекции экшена», которые встряхивают события, заставляя нас поверить в то, что «сейчас вот, наконец, начнется».
Но нет, не начинается. Искорка гаснет, и история вновь возвращается на старые рельсы — размеренные, неторопливые, как-то уж слишком медленно ведущие в гору.

В любой момент чтения эту книгу можно с легкостью отложить на сколь угодно длительное время — и у вас не возникнет ни малейшего желания поскорей узнать, что же там дальше. Вы не будете жадно глотать главу за главой, засиживаться ночами и проезжать свою остановку в транспорте.
Но верно и обратное.
Взяв книгу в руки, вы не испытаете нежелания и какого-то тягостного ощущения неотвратимости грядущего чтения. Вы не будете выдумывать себе сотню занятий, лишь бы не читать, вы не будете читать сквозь силу — вы просто откроете ее и с легкостью втянетесь в историю, как будто и не откладывали ее неделю назад.
Легко начать. Легко оторваться. Легко втянуться вновь.
Вроде бы, интересно — но можно в любой момент бросить навсегда.

Я наверняка буду читать продолжение цикла «Колесо времени». Но не сейчас, позже. Когда мозги отдохнут от такого длительного пролога.

Хорошо.

Джеймс Кот (@andres)16 декабря 2014 9:58

Так и не дочитал) Не знаю что делать с книгой))

написал рецензию19 августа 2014 13:09
Око мираРоберт Джордан

Узнал о цикле "Колесо времени" абсолютно случайно в новостях одного развлекательного ресурса. Так и не смог найти данную книгу в книжных собственного города, поэтому решил приобрести электронный вариант (благо электронная книга недавно появилась среди моих гаджетов).
Джордан действительно потрясно описывает мир вокруг персонажей, продуманно все до мельчайших деталей, каждое, даже самое незначительное событие описывается в красках и ,как по мне, даже слишком подробно. Да сначала это действительно кажется великолепным, ведь появляется возможность полностью погрузиться в этот выдуманный мир, переживать все приключения, но постепенно этот энтузиазм у меня начал таить. Из-за этой тонны описаний сам сюжет развивается очень медленно и пока произойдет что-то поистине захватывающее и важное книга может и наскучить.
Центральный сюжет книги, как и у большинства книг такого жанра, банален и включает в себя избранного на которого все надеются, но непонятно почему (никаких сверхспособностей у него пока нет, но это пока первая книга так что посмотрим). Но ведь от таких книг обычно и не ждешь чего-то принципиально нового, хочется просто окунуться в такой мир с магией и прочей сверхъестветсвенной фигней. Кстати система магии в цикле заслуживает отдельного описания, она одна из самых лучших и продуманных из знакомых мне. Система с мужскими и женскими нитями которые необходимо брать из источника для материализации заклятий! Ух надо же было выдумать такое!
Книга однозначно достойна прочтения если вы любите такие сюжеты и не прочь МНОГО почитать про мир вокруг героев.

написал рецензию19 августа 2014 12:26
Око мираРоберт Джордан

Давно слышал про знаменитую эпопею Роберта Джордана "Колесо времени". Увы, книги данной серии весьма редки, и мне никак не удавалось заполучить заветный экземпляр. Но вот, в один счастливый день в небольшом книжном магазинчике мне попалось на глаза"Око Мира".

Первым же делом бросился в глаза стиль повествования. Довольно редко я встречал подобные стили. Автор уделяет внимание каждой мелочи, описывает каждое деревце, каждого персонажа, будь он главным или второстепенным, даже если он проживёт лишь несколько строчек. Благодаря этому в голове сразу же предстаёт чёткая картина событий.

Однако с этим связан и минус книги: очень медленная скорость повествования. Читать Джордана я начал после Джо Аберкромби, отличающегося огромнейшей скоростью подачи сюжета, где за пару глав герои могут преодолеть полмира. У Джордана дела обстоят в точности наоборот. Долгие главы герои могут добираться из одного города в другой, при этом вокруг может происходить ровным счётом ничего. Но тем не менее, читать книгу интересно и оторваться весьма сложно.

Главным плюсом произведения, да и всего цикла является мир. Он проработан до мелочей, он огромен. Но с этим тоже возникает проблема, из-за столь большого мира довольно сложно сразу понять его устройство и после прочтения книги остаётся множество вопросов:"А кто это был? А откуда это?". Однако впереди ожидает ещё 13 книг с разъяснениями.

Ну и касательно сюжета: с одной стороны он банален: избранный герой, с величайшей силой должен остановить великое зло. Но это только вкратце, если углубляться в мелочи, то в двух-трёх словах сюжет вам передать не удастся. Дай бог, если у вас уйдёт на это хотя бы пара сотен слов. При этом, читая какую-нибудь главу, довольно сложно предугадать, что будет впереди.

Однозначно, это произведение достойно внимания, как самостоятельная книга и как часть огромного цикла. Если вы любите хорошее фентези, то упустить Колесо Времени будет непростительным поступком для вас.