Дамы и Господа

1992
Плоский мир (14 книга из 39)

Четвертый роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
Наше сознание творит с нами самые невообразимые вещи. Мы помним только хорошее. Вот драконы, к примеру. Очень романтичные, красивые, полные достоинства зверюги. Но мы забываем, что к этим чертам следует добавить абсолютную прожорливость, мгновенную воспламеняемость и крайнюю зубастость. А эльфы? Да, они танцуют при луне, поют песни - в общем, веселые, милые существа… Но будете ли вы рады, когда они вернутся? О да, эльфы очень любят разные игры - только весело им, а не вам.
Продолжение читайте в произведении «Маскарад».

Купить книгу Дамы и Господа, Терри Пратчетт

Роман наполнен аллюзиями на комедию Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь»

<p>Нянюшка Яг заглянула под кровать - на тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет.</p>
Добавила: Mestery
<p>Всегда есть вещи, происшедшие до того как...</p>
Добавила: Mestery
<p>Я прямо-таки слышу, как ты ничего не говоришь. Молчание у тебя - мертвец позавидует.</p>
Добавила: melKel

написала рецензию15 сентября 2016 17:12
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Очередная часть цикла «Ведьмы» и снова я поражаюсь фантазии Терри Пратчетта. Настолько он завернул сюжет, сплел сюжетные линии и героев, что с каждой книгой ты все больше и больше погружаешься в Плоский мир. Я могу долго восхищаться книгами английского фантаста, но я думаю это будет излишним, так как ценители и так об этом знают.

Снова с нами наши героини - матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Маграт. В этот раз им предстоит сразиться с эльфами, они и есть «Дамы и господа», которые звучат в названии книги. По-моему самое замечательное в этой книги – это ее герои. Помимо главных героинь, нам немного раскрывается семья нянюшки Ягг, в особенности с ее старший сын Джейсон Ягг, заправляющий кузницей и ее младший сынШон Ягг, выступающий в роли охранника-садовода-убощика-и тп. Король Веренс II, заказывающий книги на все возможные темы и пытающийся обустроить королевство по всем «правилам». Чудаковатый и романтичный Наверн Чудакулли, и его спутники, и многие другие. Каждый персонаж Пратчетта чем-то запоминается, даже если автор описал его мельком.
Что касается моего впечатления – я поставила 8/10 только потому что эта книга немного меркнет по сравнению с парой других книг этой серии, которые понравились мне немного больше. А так, легко, интересно, много курьезных и необычных ситуаций, и что самое главное - это не типичное фэнтези с обычными героями и банальным сюжетом, это что-то новое, с нотками иронии, философии и конечно же юмора.

написал рецензию28 декабря 2013 16:22
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Начала читать эту книгу,и поняла уже с первых страниц, что она мне нравиться, и есть желание ее читать дальше... герои всеми своими действиями обвораживают и интригуют... читая эту книгу, складывается ощкщение, что ты находишься в той реальности, ну отчасти, конечно.. роман наполнен множеством сцен и героев, такими как ,молодыми девченками, огромным количеством родственников няни Ягг, абсолютно разной , как хорошей так и плохой, Эсме Ветровоск,Чудакули, который постоянно влюблен, волшебников из университета, Плясунами..

Все эти герои создают картину романа такую, что в ней есть абсолютно все.. не стоит забывать о том, что существует несколько параллельно развивающихся сюжетных линии, которые в конце романа просто напросто сходяться и происходит невероятная схватка.
Почитав эту книгу, не буду скрывать, закрадывается некоторое подозрительное отношение о книгах, в которых героями выступают эльфы..

Конечно, в этом романе присутствуют шутки, причем они такого характера, что когда ты читаешь, они вроде и серьезные, но когда ты полностью улавливаешь их смысл, то невольно возникает улыбка , которая перерастает в смех..

На самом деле, эту книгу стоит прочесть лишь хотя бы по той причине, что она полна позитива и хорошего настроения... после ее прочтения, понимаешь, что Терри Пратчетт ” Дамы и Господа” все же лучший.