Италия: Под солнцем Тосканы

1996

Музей под открытым небом, живописное полотно, рай на земле… Это все о ней, о Тоскане. Волнистые холмы, горные цепи, чаши долин, наполненные туманом, кипарисы и сосны, море, средневековые замки... Пронзительная, захватывающая дух красота. Тоскана - одно из тех мест, куда с неудержимой силой тянет вернуться. Вот и автор книги не устояла перед соблазном купить старый фермерский дом в окрестностях Кортоны, чтобы, вырвавшись хоть на время из суеты Сан-Франциско, выращивать на благодатной итальянской земле под животворящим тосканским солнцем оливы и виноград, мечтать, любить, изучать этрусские древности, размышляя о вечном, и при всем при этом с увлеченностью и восторгом постигать тонкости местной кухни.

Купить книгу Италия: Под солнцем Тосканы, Фрэнсис Мэйес

<p>Посещение какого-либо места может стать для человека началом его путшествия в дальние уголки своей души. Какое-то "нечто" должно сделать это место вашим, то самое непередаваемое "нечто", о котором ты не прочитаешь ни в одной книге.</p>
Добавила: iris_marlowe

написала рецензию26 ноября 2016 8:08

#ТиП1_1курс

Замечательная и легко читающаяся книга.

Речь идет об американке, решившей купить дома в стране страстных и дружелюбных людей, в стране где история соседствует с современностью, в стране потрясающей кухни - Италии!

Эта женщина записывает впечатления, житейские трудности и конечно бесчисленные рецепты в синюю книгу, ставшей для нее дневником.

Книга написана как дневник, но не утяжелена нудными описаниями.

Начинается с того, что героиня тяжело переживает развод, и встретясь с новым молодым человеком решается приобрести дом в Италии. Интересно описан характер самих итальянцев при продаже и дальнейшем обустройстве дома.
В итоге они останавливаются на доме в Тоскане. Помимо того, что этот дом и сад были в запустении более 30 лет, поскольку его владельцы не желали с ним расставаться , у него больше нет недостатков.
Дом располагается в живописном историческом месте и получить разрешение на его ремонт и местных властей, не так то просто.
Для Френсис "дом - это анализ души" и она вкладывает всю свою душу, время и силы в этот дом.
После обустройства они с удовольствием приглашают друзей в гости, и даже отмечают свадьбы подруги, и конечно итальянские рецепты представлены в изобилии. Но они перечислены и рассказаны так органично с повествованием, что не раздражают своей навязчивостью.
В итоге - теперь мне непременно хочется побывать в Тоскане!

@anastasia_roja, я читала эту книгу в формате ePub по этой ссылке, там есть еще формат fb2

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 9:15

@victoria_b, спасибо большое!

@anastasia_roja, не за что )))

написала рецензию26 ноября 2016 12:48

#ТиП1_1курс
Итальянская идиллия

У книги весьма необычный формат. Это что-то вроде дневника. Описываются реальные события, по мотивам данной книге даже был снят фильм производства Диснея. Очень теплый и уютный. Его стоит посмотреть после прочтения книги, чтобы сложилось полное впечатление.

Я и раньше имела небольшую симпатию к Италии, но после прочтения она возросла. Автор настолько поэтично описывает Тоскану, что я вместе с главными персонажами реставрировала полный историй Брамасоль, готовила итальянские блюда, изучала историю этрусков. Убедилась еще раз, что Италия, действительно, сказочная страна.

Хочется сказать отдельно о рецептах итальянских блюд. Категорически запрещается читать их на голодный желудок, обязательно потекут слюнки. Хотя… слюнки потекут и на сытый желудок. Уж больно аппетитные сочетания ингредиентов. Те, кто увлекаются готовкой, наверняка попробуют что-нибудь приготовить, ибо просто невозможно пройти мимо таких вкуснейших блюд.

Также в книге достаточно подробно описывается местность Тосканы. Так что, если вы хотите отправиться в Италию и посетить не туристические места, то советую захватить с собой эту книжечку вместо путеводителя.

Гарантирую, что ценители Италии захотят собрать чемодан и бронировать билеты сразу после прочтения книги, потому что дух путешествий заразен и передается от книги к читателям.

Алина Машкова (@cupy)26 ноября 2016 12:53

Надо же, и эту книгу экранизировали, теперь хочется узнать подробности)

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 8:45

Экзамен по Географии туризма сдан! И поздравляю с успешным закрытием первого курса! Конечно же жду допов и новых впечатлений от путешествий) А Италия меня всегда привлекала, особенно их кухня - наверное, самая знаменитая кухня на весь мир (а это говорит о многом)!

@Elloissa, ура-ура))) обязательно прочту что-нибудь еще из списков, очень вдохновляющий курс))) прям тянет отправится в путешествие)))

написала рецензию15 августа 2014 10:17
Италия: Под солнцем ТосканыФрэнсис Мэйес

Изначально я посмотрела фильм с одноименным названием и поразилась, какой же он добрый, милый, трогательный и, в какой-то степени правдивый. Мне стало интересно, был снят фильм по книге или нет. Оказалось, что да, книжка есть. Я тут же залезла на ozon.ru заказывать себе это чтиво.

Начала читать вся в предвкушении, потому что была в восторге от фильм (повторяюсь, знаю). Но каково же было мое удивление, когда я поняла, что книга - это некий, собственноручно написанный путеводитель по Италии. Конечно, это тоже имеет место быть. А раз уж я не могу не дочитать книгу, решила добить ее до конца и просто поставить галочку - done!

К моему удивлению, книга меня вдохновила. Автор делиться с нами своими любимыми рецептами, взглядами, книгами, фразами. И меня это так тронуло, что после прочтения нескольких глав о готовке. тут же побежала на кухню творить (Готовила пасту. На меня что-то нашло, будто кто-то мной руководил. Рецепта не было, я просто брала ингредиенты и все получилось, до этого тоже готовила, но по необходимости. Паста была съедена тут же! Да, я хвастаюсь, не серчайте :) ).

А в последней главе я нашла ответ на свой вопрос, почему фильм и книга так сильно различаются. Книга, как я поняла, - что-то вроде дневника Фрэнсис Мэйес. И в последней главе она пишет, что по ее произведению снимают фильм, что сценарист - душка, так отличной потрудился, что актриса, исполняющая главную роль, очень старается. Что она, автор, всем очень довольна.

В общем, это очень теплая книга. Как мне кажется, заслуживает внимания. Но в дорогу я бы ее не брала, утомит.