Часодеи. Часовое сердце

2011
Часодеи (2 книга из 6)

Два мира - Остала и Эфлара - неумолимо приближаются друг к другу. Увеличить Временной Разрыв могут только легендарный Алый Цветок и единодушно загаданное желание ключников. Но вражда ключников разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор - враг часовщиков - неожиданно соглашается им помочь, но у него есть свой, особый интерес. Сможет ли дружба и любовь помочь ключникам объединиться и избавить Василису от страшного проклятья ЧерноКлюча?

Продолжение читайте в произведении «Часовая башня».

Купить книгу Часодеи. Часовое сердце, Наталья Щерба

<p>Время – это всего лишь четвертое измерение; маленькая точка на конце часовой стрелы длиной в мгновение, шириной в бытие, высотой в бесконечность.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Чем свободнее человек, тем сильнее его воля и тем вероятнее он сам творит свое будущее</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Все люди, так или иначе, каждый день становятся избранными — кем-то, в чем-то, как-то… зачем-то.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Если мы, взрослые люди, не умеем сдерживать эмоций, что можно сказать о детях.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Твоя Елена кричала: "Умири!" - и чертила огненные кресты передо мной. С ней часто такое бывает?!</p>
Добавил(а): alliwer

написала рецензию11 октября 2016 12:18

написал рецензию17 апреля 2016 12:04
Часодеи. Часовое сердцеНаталья Щерба

Все, что будет сказано ниже – чисто субъективно и до мерзости предвзято. Как у меня обычно, в общем.

В рецензии к первой книге я говорил, что был порадован наличием современного отечественного автора, сумевшего написать сказку «на уровне». Сказку! К сожалению, ворая часть не имеет к этому волшебному жанру никакого отношения. Банальная беготня.
Так как рецензия моя отрицательная, то перечислю недостатки. Повторюсь – все субъективно. Итак:

1. Дети. Их образы совершенно не развиваются. Один всегда смущенно краснеет, другой постоянно жестко язвит, третья – местная совесть, останавливающая драки, ну и главная героиня – всегда рыжая и тупит. Может я перебарщиваю, конечно. Она не тупит, а просто категорически неспособна отличить вранье от правды и важное от фигни? С отрицательными детками всё еще хуже…
2. Но как я отмечал ранее, дети в таких сагах меня мало интересуют. Любопытнее наблюдать, как всем управляющие взрослые вдалбливают этим юным соплячкам, что они в свои 11-15 лет самостоятельно скачут и спасают мир от волдемортов и столкновения планет.
Ну, так вот – в первой книжке все было продемонстрировано правильно: кто кукловод, а кто кукла. Но здесь все с ног на голову. Люди обезумели и лишились остатков мозга. Мало того, тех взрослых, которые меня интересовали из эфирного книжного времени почти исключили. В тех редких случаях, когда их подпускали к микрофону, точнее в главу, они начинали вести себя как будто в мексиканской мыльной опере. Все три сдержанные жеманные леди превратились в каких-то бабищ. Тьфу. Дольше других держалась только Черная королева, но и она на истерику скатилась…
3. Действо. Вместо волшебного мира нам подсовывают пионерский лагерь и бесконечные игры в «Зарницу». У Натальи Щербы, видимо, ностальгия по детству, но я не представляю, чтобы современные подростки 13-16 лет наперебой сражались за право пойти в поход с ночевкой, чтобы поесть сваренную на костре гречку. Сейчас вроде не 50-е года 20-го века, нет?.. Интересы вообще-то другие.
4. Миссия. Еще один гвоздь в крышку гроба. В первой книге было сказано, что дети-обладатели-волшебных-ключей встанут в круг, образуя циферблат часов, чтобы провести ритуал. Т.е. это просто такая ответственная вечеринка и все. Понятно, что получить ключ – престижно и отбирались отличившиеся. По принципу «главное, мальчик, чтобы ты хорошо учился». Но теперь оказывается, что на самом деле эти ребятушки должны спасти мир! Найти путь, проникнуть в замок, разобраться с картой, договориться между собой (что само по себе почти impossible) и отыскать в лесу пару минут цветущий папоротник. Цена ошибки – всего лишь гибель планеты. И это поручают деткам, половина из которых – нервнобольные, а вторая половина – малахольные. Это все равно, что вместо Брюса Уиллиса в «Армагедоне» взрывать астероид отправили бы мистера Бина.
5. Любовь. Я понимаю – детская эмансипация и все такое. И то что «почти 13-летняя» Василиса влюбляется в 16-летнего крутого парня с наколкой, ничего удивительного. Тем более что на него и другие заглядываются, даже крутые старшеклассницы. Удивительнее, что это взаимно. Еще удивительнее, что у 14-летних феи и часового мастера «давно влюбленность». Ну и самый выпендрежный «плохой» мальчик Марк оказался за глаза влюбленным в свою учительницу.
Нет, никакой пошлости или чего-то там такого – нет. Все в рамках приличия и игры в пары. Это просто еще один показатель, что у деток мозги заняты не тем, чем нужно. И как можно было им поручать такое ответственное задание?
6. В своей рецензии на первую книгу @loki упомянула, что главная героиня Василиса слишком спокойно воспринимала иной мир. Что бы ты сказала, Оксана, если бы прочла эту часть? Она хоть гены волшебные имеет, ну и краем уха слышала о часодействе к тому моменту, как сама увидела. Здесь же простые школьники и пионервожатые реагируют в стиле «А вы что колдуны, да? Ну и ладно». Причем это не просто увидев, а подвергнувшись нападению! Какая-то противоестественная реакция, по-моему…
7. Остановите меня кто-то, а то я буду до утра перечислять все эти недостатки!

Я не пытаюсь отговаривать читать и не хочу обидеть поклонников саги. Но такой разительный контраст в уровне первой и второй книг меня просто выбил из колеи. Я даже не уверен, что буду читать дальше, хотя понимаю, что может все окажется лучше, чем в этой части…

#флешмоб_Рыжие

@neveroff18 апреля 2016 16:13

@loki, да Беатриса тоже истеричка, особенно в Отделе Тайн когда они дрались. Но держалась в стиле, да.
А у этой гламур слетел быстро...

Иринка (@aprilday)18 апреля 2016 16:22

@neveroff, У нас полно краткосрочных курсов подготовки, но меня лично напрягает, что это зубрежка, я ее терпеть не могу. Чтобы нормально, не зубря, сдать, надо весь год равномерно учить и разбираться. Не знаю, как у вас, но у нас в школе этого, увы, нет. Кстати, в третьей части Василиса идет в школу ) Там было вступительное испытание, уже не помню что, но это было феерично. (Это я уговариваю на третью часть ) )

@neveroff18 апреля 2016 16:25

@AprilDay,
1. Мой Дима не школьник, он колледж заканчивает и те предметы уже и забыл о чем там вообще))) Его берут в университет на старшие курсы сразу, без экзаменов. Но он хотел сдать биологию и пойти не по специальности, а на тренера. Но "но" оно такое но )))

2. Да я может через N месяцев и дочитаю, но пока расстроила меня книжка. Я на нее немного пообижаюсь еще)))

написала рецензию18 марта 2014 16:32
Часодеи. Часовое сердцеНаталья Щерба

Очень милая "сказка"(сложно назвать по другому). Простой сюжет, простые герои, волшебство, время. Все это очень чарует.
Василиса - обычная девочка, которая учится в школе, занимается гимнастикой и дружит с Лешей. Живет Василиса с опекуншей и множеством кошек. Но однажды объявляется отец Василисы. Тут то и начинаются невероятные приключения. Девочка открывает для себя новый мир - Эфлару, в котором действует часовая магия, магия времени.
Я рекомендую прочитать эту книгу тем, кто соскучился по детству и волшебству, по старым добрым сказкам.