Часодеи. Часовое сердце

2011
Часодеи (2 книга из 7)

Два мира - Остала и Эфлара - неумолимо приближаются друг к другу. Увеличить Временной Разрыв могут только легендарный Алый Цветок и единодушно загаданное желание ключников. Но вражда ключников разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор - враг часовщиков - неожиданно соглашается им помочь, но у него есть свой, особый интерес. Сможет ли дружба и любовь помочь ключникам объединиться и избавить Василису от страшного проклятья ЧерноКлюча?

Продолжение читайте в произведении «Часовая башня».

Купить книгу Часодеи. Часовое сердце, Наталья Щерба

<p>Время – это всего лишь четвертое измерение; маленькая точка на конце часовой стрелы длиной в мгновение, шириной в бытие, высотой в бесконечность.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Чем свободнее человек, тем сильнее его воля и тем вероятнее он сам творит свое будущее</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Все люди, так или иначе, каждый день становятся избранными — кем-то, в чем-то, как-то… зачем-то.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Если мы, взрослые люди, не умеем сдерживать эмоций, что можно сказать о детях.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Твоя Елена кричала: "Умири!" - и чертила огненные кресты передо мной. С ней часто такое бывает?!</p>
Добавил(а): alliwer

написала рецензию17 мая 2018 18:17

#сладкая_гадость

С трудом узнаю вторую часть книги и сразу хочется проверить, а это точно она? Может я чего попутала? Да нет, я не ошиблсь, но вот это был зе фак?

Во второй части от волшебной книги ничего не осталось, кроме тех же героев конечно. Здесь почти не было фантастики и действия разворачивались в обычном летнем лагере, и это после ошеломившей меня первой части! Но самое худшее это испытания ожидавшие героев, их больше не было, я ни на секунду не переживала, сюжет перестал захватывать с самого начала, и честно говоря поверить не могу что это всё.

Летний лагерь, бегающие по нему дети, совершенно унылый отрицательный герой (он даже ни разу не показал себя с плохой стороны), любовная линия с бухты барахты (она конечно удивила меня еще в "часовом ключе", ж очень банальна и предсказуема), но где же всё то ради чего я брала книгу, где часодейство так сильно поразившее меня в предыдущей части? После интригующей концовки "Часового ключа" я сгорала от нетерпения дабы узнать чем же закончится эта история, теперь уже жалею, что взяла в руки вторую книгу. Лучше бы её и вовсе не существовало в моей жизни. Сплошное разочарование.

Сейчас пролистывая в своей голове воспоминания о прочитанном не могу найти ничего хорошего, так что даже захотелось исправить мою 7 на 6. Даже крылья, ночные вылазки и скачки во времени не спасали положение. Пустая, скучная, глупая, ничего общего с предыдущей версией.

написала рецензию6 февраля 2018 18:39
Часодеи. Часовое сердцеНаталья Щерба

#самсебедекан (лингвистический - доп)
Эта книга из серии показалась мне довольно, хм… странноватой. Оставила после себя много вопросов, много незавершенных действий, и вообще чисто по ощущениям, она похожа на морскую болтанку. Ничего нет, на чем можно устоять, кругом неопределенность, мотает из стороны в сторону, кругом вода и не видно суши.
Начну с того, что для меня не стало открытием отношение родителей к Василисе. Что – то подобное я подозревала еще в первой части.
Странно то, что у ключников и в том числе и у Василисы, такая важная супер – задача по спасению мира, а никто особо не удосуживается ей что – либо объяснить. Я имею ввиду, ни одного нормального, адекватного взрослого, который взял был шефство над черноключницей.
Кажется, что ее бросили в пропасть или яму на растерзание шакалам, таким как Марк и его команда.
Выбрано странное место действия, а точнее обычный спортивный лагерь. И фиг бы с ним, я совсем не против и даже интересно было (в лагере сама никогда не была), как автор обыграет это все в нашем «не магическом» мире. И что – то тут малость разочаровалась.
Этот спортивный лагерь, просто название и не более того. Начиная с отсутствия директора вначале и вообще взрослых, кроме вожатых. Чет, я в это слабо верю. Начинается смена, а вдруг что случится? Это если сказочный и случайный элемент совсем убрать.
Второй вопрос. Это распорядок дня. Тут у меня башню конкретно срывало. Алло, ребят! Это вообще –то спортивный лагерь!!! Там уж явно жесткая дисциплина и такой распорядок, что ноги к вечеру волочить не сможешь.
А наши ребята, то спят мало, потом таскаются по лесам да по замкам, тренируются, ниче так… Опять же то тренировка отменилась, то тренера нет и ее девочка заменяет. Ну даже для меня, человека далекого от спорта и лагерного прошлого это уж слишком.
А игра в войнушку? Ага, ща, выиграть, чтобы выйти за территорию лагеря в ночной поход, поесть каши, поспать, а утром вернуться обратно. Ну зашибись просто)))
Ах, даааа, там же еще отменили спортивный праздничный вечер, ради которого дети столько горбатились. Хотяя…, конечно, спасение мира поважнее будет.
Даже любовные линии странноватые вышли. Не ново, не интересно и банально. Это ж все – таки подростковая влюбленность, романтика, в общем мне не понравилось.
И совсем даже не странно, что в лагерь попали дети, которые не просто далеки от спорта, а от нашего мира. И что, неужели никто не проверил, в каком они спорте, как попали? Это я про Марка, Дэйлу, Норта, Маришку и др.
Часть непосредственно фэнтези, скорее удалась, чем нет. И снова плюс за яркие, красочные и детальные описания локаций.
А вот концовка малоинтригующая и признаться не очень завлекательная для дальнейшего знакомства с серией. Но всяко быть может, а я надеюсь на лучшее, так что читать дальше обязательно буду.

написала рецензию11 октября 2016 12:18

написал рецензию17 апреля 2016 12:04
Часодеи. Часовое сердцеНаталья Щерба

Все, что будет сказано ниже – чисто субъективно и до мерзости предвзято. Как у меня обычно, в общем.

В рецензии к первой книге я говорил, что был порадован наличием современного отечественного автора, сумевшего написать сказку «на уровне». Сказку! К сожалению, ворая часть не имеет к этому волшебному жанру никакого отношения. Банальная беготня.
Так как рецензия моя отрицательная, то перечислю недостатки. Повторюсь – все субъективно. Итак:

1. Дети. Их образы совершенно не развиваются. Один всегда смущенно краснеет, другой постоянно жестко язвит, третья – местная совесть, останавливающая драки, ну и главная героиня – всегда рыжая и тупит. Может я перебарщиваю, конечно. Она не тупит, а просто категорически неспособна отличить вранье от правды и важное от фигни? С отрицательными детками всё еще хуже…
2. Но как я отмечал ранее, дети в таких сагах меня мало интересуют. Любопытнее наблюдать, как всем управляющие взрослые вдалбливают этим юным соплячкам, что они в свои 11-15 лет самостоятельно скачут и спасают мир от волдемортов и столкновения планет.
Ну, так вот – в первой книжке все было продемонстрировано правильно: кто кукловод, а кто кукла. Но здесь все с ног на голову. Люди обезумели и лишились остатков мозга. Мало того, тех взрослых, которые меня интересовали из эфирного книжного времени почти исключили. В тех редких случаях, когда их подпускали к микрофону, точнее в главу, они начинали вести себя как будто в мексиканской мыльной опере. Все три сдержанные жеманные леди превратились в каких-то бабищ. Тьфу. Дольше других держалась только Черная королева, но и она на истерику скатилась…
3. Действо. Вместо волшебного мира нам подсовывают пионерский лагерь и бесконечные игры в «Зарницу». У Натальи Щербы, видимо, ностальгия по детству, но я не представляю, чтобы современные подростки 13-16 лет наперебой сражались за право пойти в поход с ночевкой, чтобы поесть сваренную на костре гречку. Сейчас вроде не 50-е года 20-го века, нет?.. Интересы вообще-то другие.
4. Миссия. Еще один гвоздь в крышку гроба. В первой книге было сказано, что дети-обладатели-волшебных-ключей встанут в круг, образуя циферблат часов, чтобы провести ритуал. Т.е. это просто такая ответственная вечеринка и все. Понятно, что получить ключ – престижно и отбирались отличившиеся. По принципу «главное, мальчик, чтобы ты хорошо учился». Но теперь оказывается, что на самом деле эти ребятушки должны спасти мир! Найти путь, проникнуть в замок, разобраться с картой, договориться между собой (что само по себе почти impossible) и отыскать в лесу пару минут цветущий папоротник. Цена ошибки – всего лишь гибель планеты. И это поручают деткам, половина из которых – нервнобольные, а вторая половина – малахольные. Это все равно, что вместо Брюса Уиллиса в «Армагедоне» взрывать астероид отправили бы мистера Бина.
5. Любовь. Я понимаю – детская эмансипация и все такое. И то что «почти 13-летняя» Василиса влюбляется в 16-летнего крутого парня с наколкой, ничего удивительного. Тем более что на него и другие заглядываются, даже крутые старшеклассницы. Удивительнее, что это взаимно. Еще удивительнее, что у 14-летних феи и часового мастера «давно влюбленность». Ну и самый выпендрежный «плохой» мальчик Марк оказался за глаза влюбленным в свою учительницу.
Нет, никакой пошлости или чего-то там такого – нет. Все в рамках приличия и игры в пары. Это просто еще один показатель, что у деток мозги заняты не тем, чем нужно. И как можно было им поручать такое ответственное задание?
6. В своей рецензии на первую книгу @loki упомянула, что главная героиня Василиса слишком спокойно воспринимала иной мир. Что бы ты сказала, Оксана, если бы прочла эту часть? Она хоть гены волшебные имеет, ну и краем уха слышала о часодействе к тому моменту, как сама увидела. Здесь же простые школьники и пионервожатые реагируют в стиле «А вы что колдуны, да? Ну и ладно». Причем это не просто увидев, а подвергнувшись нападению! Какая-то противоестественная реакция, по-моему…
7. Остановите меня кто-то, а то я буду до утра перечислять все эти недостатки!

Я не пытаюсь отговаривать читать и не хочу обидеть поклонников саги. Но такой разительный контраст в уровне первой и второй книг меня просто выбил из колеи. Я даже не уверен, что буду читать дальше, хотя понимаю, что может все окажется лучше, чем в этой части…

#флешмоб_Рыжие

@neveroff18 апреля 2016 16:13

@loki, да Беатриса тоже истеричка, особенно в Отделе Тайн когда они дрались. Но держалась в стиле, да.
А у этой гламур слетел быстро...

Иринка (@aprilday)18 апреля 2016 16:22

@neveroff, У нас полно краткосрочных курсов подготовки, но меня лично напрягает, что это зубрежка, я ее терпеть не могу. Чтобы нормально, не зубря, сдать, надо весь год равномерно учить и разбираться. Не знаю, как у вас, но у нас в школе этого, увы, нет. Кстати, в третьей части Василиса идет в школу ) Там было вступительное испытание, уже не помню что, но это было феерично. (Это я уговариваю на третью часть ) )

@neveroff18 апреля 2016 16:25

@AprilDay,
1. Мой Дима не школьник, он колледж заканчивает и те предметы уже и забыл о чем там вообще))) Его берут в университет на старшие курсы сразу, без экзаменов. Но он хотел сдать биологию и пойти не по специальности, а на тренера. Но "но" оно такое но )))

2. Да я может через N месяцев и дочитаю, но пока расстроила меня книжка. Я на нее немного пообижаюсь еще)))

написала рецензию18 марта 2014 16:32
Часодеи. Часовое сердцеНаталья Щерба

Очень милая "сказка"(сложно назвать по другому). Простой сюжет, простые герои, волшебство, время. Все это очень чарует.
Василиса - обычная девочка, которая учится в школе, занимается гимнастикой и дружит с Лешей. Живет Василиса с опекуншей и множеством кошек. Но однажды объявляется отец Василисы. Тут то и начинаются невероятные приключения. Девочка открывает для себя новый мир - Эфлару, в котором действует часовая магия, магия времени.
Я рекомендую прочитать эту книгу тем, кто соскучился по детству и волшебству, по старым добрым сказкам.