Ящик для письменных принадлежностей

1999

Этому роману знаменитого сербского писателя Милорада Павича присущи многозначность и нелинейная направленность повествования, свободное обращение с пространством и временем. Потрясающе сконструированная интрига этого романа о любви и страсти разворачивается перед читателем с каждой главой - отделением ящика для письменных принадлежностей. В настоящем издании помещено также эссе М.Павича "Писать во имя отца, во имя сына или во имя духа братства?" и статья Я.Михайлович, посвященная прозе писателя.

Купить книгу Ящик для письменных принадлежностей, Милорад Павич

<p>- Приходи в пять тридцать куда угодно, только не опаздывай.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>- Мадам шутит?<br />- Мадам никогда не шутят. В противном случае они не мадам.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Ты снова приобрела неприятную привычку умничать. А это вредно.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>То, что имеет силу для сантиметров, имеет силу и для единиц, в которых когда-то измерялось количество души или любви.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Узнав тайну, сам становишься частью тайны.</p>

написала рецензию8 мая 2016 20:44
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

Автор купил ящик для письменных принадлежностей и стал виновником убийства. Это краткий безспойлерный пересказ содержания книги. Но за этой по-своему будоражащей строкой стоит уйма событий, понятных и не очень, которые повествуют нам историю любви. Очень странной любви. И судьбе одного серба. Тоже достаточно странной.
И написана книга так, что я сначала даже не поверила, что она относится к к концу двадцатого века. Язык её повествования больше похож на язык авторов позапрошлого века. И по началу, читать книгу было сложно. Обрывки чужих воспоминаний, мелочи, которые автор находил в купленном ящике, непонятные разговоры. Нить повествования не улавливалась, но когда я поймала её за хвост, оторваться стало просто невозможно.
Каждая мелочь, каждая фраза имела смысл, нужно именно вчитываться в текст, думать, отдохнуть за чтением книги не удастся, но своего очарования от этого книга не теряет. Просто некоторые высказывания и мысли сложно воспринять. Например, мнение Лили о том, что она готова спать с мужчинами, раз ловит вещи на лету, не давая им упасть. Или способ забыть родной язык. Или говорящая вода.
А, да, книга история любви, так что изобилирует неплохо прикрытыми любовными сценами. Хотя местами удовлетворение похоти становится ритуалом или даже переломным моментом.
И ещё стоит сказать вот что: вы тоже станете виновником убийства, дочитав эту книгу.
#Кибернетика_в_математике
#М2_4курс

Nyut Bari (@nyut)8 мая 2016 20:49

Интересно)) чувствуется, что избегать спойлеров было сложно. Спасибо!

написала рецензию7 мая 2016 20:24
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

Ящик для письменных принадлежностей это не просто шкатулка, в которую можно складывать нужные вещи. По крайней мере не та, которую приобрел герой этой повести. Этот ящик имеет целую историю, историю которую предлагает на суд читателя Милорад Павич. И скажу правду, мне эта история пришлась по душе.
Так насколько много может рассказать подобный ящик? О, он может поведать целую историю любви, непростую, многослойную, и со скрытыми ящичками и отделениями, историю под стать самому ящику. Обнаруживая все больше потайных отделений, читатель вместе с героем, который главный, но на самом деле очень второстепенный, и служащий клеем для объединения и целостности истории, узнает непростое строение ящика, и непростую судьбу любви истинных главных героев.
В этой любви было все - от самой дорогой шубы проданной и купленной дважды, при этом разорившей целых двух мужчин, и до краткого курса "Как быстро и легко забыть сербский за семь уроков". От курса математики и до кровати на троих. От Парижа и до Сербии. Удивительно, как много всего уместилось в таком скромном количестве страниц.
Я никогда раньше не слышала о Миларде Павиче, но теперь мне определенно хочется познакомиться и с другими его произведениями, так как это было прекрасно.
#М2_4курс Кибернетика в математике

@loki7 мая 2016 21:37

ура) привила интерес к новому автору)

Соня (@skantor)7 мая 2016 21:53

@loki, на это Академия и нужна ведь)

написала рецензию10 ноября 2014 20:33
Ящик для письменных принадлежностейМилорад Павич

Написать рецензию на любую из книг Милорада Павича очень сложно, как и по достоинству оценить его литературный дар, так как большинство читателей обладает несоизмеримо меньшим гуманитарным и культурологическим знанием, чем автор. Его книги полны символов, однако полюбить его произведения можно не обязательно лишь поняв их до конца. Речь автора как будто вода в реке, она и притягивает, и завораживает, надо лишь настроить свой слух и получать удовольствие от необычайного слога и стиля.
Романам Павича свойственна нелинейность повествования, легкость в обращении с пространством и временем; в его прозе много мистики, а события окутаны таинством. Талант Павича заключается в том, что он умел ко всему относиться доброжелательно и радостно, под его пером совершенно незначительные вещи приобретали глубину и многогранность.
«Ящик для письменных принадлежностей», пожалуй, самая простая из книг Павича, ведь она о любви, а ее язык понятен многим. В ней много юмора, очень легкого и непошлого, увлекательные переплетения сюжета. Случайный герой книги, получивший в распоряжение ящик для письменных принадлежностей, достает из него предметы, как фокусник из шляпы, и держит читателя в напряжении до самого конца: что появится на свет из шкатулки следующим, с какой стороны мы узнаем владельцев этих предметов, что произойдет с ними дальше, как сложится их судьба… и узнать всю историю можно, лишь вытащив из ящика последний предмет, лишь тогда все кусочки пазла сложатся в единый сюжет. Каждый ящичек, отделение или выдвижка превращаются в главу книги. «В любой момент мы можем остановиться и не открывать один из ящичков, и тогда сюжет книги приобретет совершенно новое и неожиданное звучание».