Ключ от всех дверей

2011

Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и её свиту. Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада - Безумного Шута.

И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но её благословение и проклятие - Ключ от всех дверей...

Купить книгу Ключ от всех дверей, Софья Ролдугина

<p>...смерть не бывает нелепой. Страшной, отвратительной - да. Но смешных масок она не носит.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Эх, велика человеческая наивность, воистину беспредельна глупость, а вера в собственную исключительность - всех больше...</p>
<p>Ведь умереть - это легко.<br />А ты жить попробуй.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Искренность нынче прозывают глупостью, открытость - незрелостью, а доброту кличут слабостью.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 октября 2014 14:44

#передайдругому

После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю подобное современное фентези. Уж очень плоские и заезженные сюжеты в них: сколько бы раз я ни велась на более или менее привлекательную аннотацию и восторженные отзывы, - получала одно и то же - разочарование.

Но с данным произведением дело обстоит несколько иначе. Роман оказался невероятно приятным, трогательным, захватывающим и при этом ироничным. Это очень атмосферная книга, во многом благодаря очаровательному витиеватому и грамотному слогу автора. Повествование льется ровно, продуманно, сразу понятно - автор знала, чего хотела, и воплощала в книгу свои мысли.

Не стоит пугаться, если поначалу произведение покажется затянутым, - эту книгу надо прочувствовать. Сюжет нарастает, как снежный ком: сначала немного, а затем все больше и больше, а под конец вообще невозможно оторваться. Роман показывает нам жизнь бессмертной, харизматичной, циничной и все-таки романтичной Лале, - шута при королеве. Интересная задумка: каждый из политических деятелей представляет собой карту из общего расклада и обладает тем или иным могуществом. Волшебство, яркие наряды, маскарады, вечная "игра" придворного шута. Порадовали лаконично выстроенные придворные интриги, тонко раскрытые проблемы бессмертия и одиночества, любовные треугольники, и все это без лишней сентиментальности.

Еще один огромный плюс в том, что это произведение - раскрытое, законченное, и завершается вполне конкретно, а не пресловутым: "Продолжение следует...".

В общем, куча плюсов, из минусов - лишь затянутость в начале. А так - чистой воды поэзия.

написала рецензию22 сентября 2014 13:55
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от неё.
Больше всего меня радует то,что книга российского писателя. Как хорошо, что у нас все ещё есть достойные творцы в этом направлении!
Сюжет книги очень захватывающий, местами непонятный и слегка запутанный, но совершенно точно - прекрасный. Карты, расклады, королевства... Ух!
Герои живые, привлекающие внимание и заставляющие себя любить. В главного героя, Мило, я влюбилась сразу же, как только он появился на страницах. Верный, добрый, забавный. Лале... Очень противоречивая героиня, моё отношение к ней менялось на протяжении всей книги, но в конце концов остановилось на положительном.
Много красивых описаний,которые заставляют тебя чувствовать себя частью всего этого. Это прекрасно!
Также в книги много красивых стихов, а половину текста я бы просто растащила на цитаты.
В конце я ревела,как маленький ребёнок. Правда! Я совсем неожидала нечта подобного! Просто не передать словами!
Читать! Читать! Читать!
1000000/10 и ни граммом меньше!

написала рецензию1 марта 2015 16:27
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным описаниям местности,нарядов и персонажей.Мне казалось,что я нахожусь там,вместе с безумной шутовкой Лале.Вместе с ней я отправилась в мир полный интриг и опасностей,любви и приключений.
Но всё хорошее должно рано или поздно заканчиваться.Я до последнего не верила,что так быстро подошла к финалу...Такие смешанные чувства...С одной стороны я прочла такую замечательную книгу,а с другой...Мне так не хочется расставаться с героями.Верный своей хозяйке Мило,загадочный Кирим Шайю, сильная духом Королева Тирле и многие-многие другие
Вообщем,советую всем прочитать это замечательное произведение!Не пожалеете

написала рецензию21 октября 2019 14:54
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Читала эту историю и просто наслаждалась персонажами и тем, что происходило. Но немного слишком много этих страстей и любовных интриг, как по мне.

Погружаясь в эту книгу мы можем увидеть историю Шутовки и ее ученика. В этой книге есть очень много разных секретов и развлечений. Страстей и Домов, в которых происходят странные вещи и полно разных историй и тайн. И читая эту книгу можно углубится в историю и просто отдохнуть.

Но, честно говоря, читая аннотацию я ожидала немного большего. Аннотация в разы завораживает и открывая книгу, начинаешь ожидать чудес с первой страницы. Но здесь такого нет.. у меня в некоторых моментах были мысли, что слишком уж много зациклинностей на любви и чувствах, что немного подпортило ощущения от книги. Но конец самой книги, тоже немного удивил. Потому что, то как я представляла возможное окончание и явно ожидала чего-то подобного, а здесь оказалось в каком-то моменте даже обидненько..

Но если говорить в целом за книгу и историю, то я удовлетворенна ею. С книгой можно и помечтать и просто наслаждаться тем, что происходит. Попутешествовать в те края, где никогда не побываешь) И даже помечтать о том, что можно открывать все двери одним ключом и попадать туда, куда захочешь.. а это, действительно, круто) Я б очень хотела иметь такую возможность.. в особенности, когда сидишь на работе, а все уже надоели Хд)

#Кр2_2курс

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:13

Ой и мне персонажи очень понравились! только вот с приближением концовки сама история казалась всё нуднее и нуднее

@bilochka21 октября 2019 22:17

@ottovi, там, кстати, было уже слишком нудно в плане любовном.. но оживило, как мне кажется, развязка последняя.. )) Сорри, что так не определенно, не хочу спойлерить)

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:22

@bilochka, да ничего, меня и это не спасло, хотя на 7 оценила, учитывая очень необычную историю, классный юмор и креативных персонажей)

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:34
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

«Я не люблю пышных слов. Они лживы и прячут суть чувства за бессмысленными потоками изящных конструкций»

Решение прочесть эту книгу далось мне нелегко. Я крайне пренебрежительно относилась к современной русской литературе всех жанров, а уж про фэнтези вообще, и говорить не стоит. Однако положительные отзывы меня соблазнили, и я не устояла.

Эта книга чудесная. Она забавная, необычная, трогательная, глубокая (как ни странно) и в тоже время реалистичная (касательно человеческих отношений). Шут Лале Опал меня очаровала своей взбалмошностью и эгоистичностью ребенка и трезвостью взрослого человека. Ученик шута Мило - очень романтичный и преданный парень и мне очень нравится развитие его отношений с Лале.

Эта книга оставляет после себя чувство радости с примесью грусти, что прибавляет ей реализма (финал самый лучший из всех, что только мог бы быть).

С тех пор как я прочитала «Ключ от всех дверей» я не теряю надежды найти что-то такое же восхитительное.

Оценка: 10 из 10

P.S.«Любая романтика и слащавое приукрашивание действительности есть болезненные бредни, Мило. Истинным чувствам напыщенные слова не нужны»