Французская волчица

1959
Проклятые короли (5 книга из 7)

Пятая книга из серии "Проклятые короли" переносит нас в Англию 14-го века. Королева Изабелла и ее любовник — лорд Мортимер — пытаются свергнуть слабого, управляемого Диспенсерами, короля Эдуарда II. В этом они ищут помощи у француской короны, но родной брат Изабеллы — король Франции Карл IV — не заинтересован в конфликте...
Продолжение читайте в произведении «Лилия и лев».

Купить книгу Французская волчица, Морис Дрюон

<p>Итак, французы на французской земле пойдут войной на французских подданных английского короля при поддержке знатного английского барона и на деньги, данные папой для освобождения Армении от турок.</p>
Добавила: lissa_39
<p>В любви недостаточно испытывать одни и те же желания, надо еще их высказывать в одну и ту же минуту!</p>
Добавила: shade
<p>Самая великаямудрость судьбы заключается в том, что никому не дано знать своего конца.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Никогда святой не бывает полностью святым, а жестокосердый полностью жестокосердым, как думают люди; никто не в стостоянии проследить минуту за минутой порывы чужой души.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Он не мог отказать себе в удовольствии спокойно созерцать живого врага, которому скоро суждено было стать мёртвым врагом.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию25 июля 2016 21:25
Французская волчицаМорис Дрюон

Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын Филиппа Прекрасного всходит на престол, а ведь прошло ещё так мало времени со смерти отца.

Каким-то бледным оказалось царствование Карла IV, что даже Морис Дрюон не очень много внимания ему уделил. А сконцентрировал он внимание читателей на Изабелле Французской, сестре Карла IV, которую в народе прозвали Французской волчицей. Мы уже были с ней знакомы по первым книгам. Знаем о её несчастной жизни с английским королём. Именно от него она бежит под защиту брата, опасаясь за свою жизнь. Да только брату уж очень не хотелось вмешиваться в этот конфликт. На счастье Изабеллы в её жизни появился Роджер Мортимер, сначала защитником, потом тайной любовью, затем любовником, о котором знал весь двор. Вместе они приняли решение свергнуть с трона мужа Изабеллы Эдуарда II.

Всем книгам серии ставлю восьмёрки. Этой сначала поставила семёрку, но прошла ночь и за финал решила накинуть балл. Не то, чтобы он какой-то сверхинтересный, но увлекательный это точно. Но первая половина книги, честное слово, какая-то очень скучная была.

Чувствую, что серия скоро закончится, и даже грустно становится. Многие герои уже такие родные, даже те, что до ужаса противные.

@neveroff25 июля 2016 22:55

ты подряд всю серию читаешь? не перемешивая? Не надоедает?

@neveroff, да, подряд. Книги настолько маленькие, что три штуки вполне сойдут за одну, поэтому нормально, не надоедает. А вообще я раньше всегда сериями читала, мне так нравится. Но потом появилась Академия...)))

написала рецензию4 июня 2015 5:32
Французская волчицаМорис Дрюон

Долгое время я не решалась взяться за романы исторического наполнения, и вот свершилось. Черт оказался не так страшен. Описание событий не было утомительным, от книги не клонило в сон. Причем, в сюжете есть всего понемногу, на любой вкус. Политические интриги, военные кампании, семейные драмы, методичные описания казней, идиализированная на фоне вышеперечисленного любовь с громкими клятвами. Для особо искушенных читателей — гомосексуалисты.

Взаимоотношения основных героев децентрализованы. Главной с первых страниц становится госпожа Политика, а наши любовники лишь шестеренки в её механизме. Они то появляются лично на пару глав, то вновь уходят, становясь упоминанием в разговорах других людей. Да и любовь мужчины. На мой взгляд, была постольку-поскольку, перешедшая позже в карьеризм. Сильнее меня тронула история провинциальной француженки и ломбардца. Занявшая меньше страниц, она была искреннее и трагичнее.

В образе королевы Изабеллы я не увидела Волчицы. Сильная характером, женщина XIV века слаба физически и зависима от окружающих её истинных хищников патриархата — власть имущих мужчин. И сам Морис Дрюон редко упоминает её историческое прозвище, чаще называя «маленьким хищным зверьком» А поведение королевы по отношению к любовнику — яркий пример того, что женщина не может быть полноценным правителем, если её сердце жаждет ласки, а не власти.

И все же, в книги больше истории, чем любви. Общий вывод — никто ничего не делает просто так, без пользы для себя, и у каждого есть скелеты в шкафу.

#З1_1курс

@ekaterin_a4 июня 2015 7:43

Мне нравится, как пишет Дрюон. В школе зачитывалась его циклом "Проклятые короли". Иногда, особенно после таких интересных рецензий, подумываю перечитать)

Валюшка (@dpakoshka)4 июня 2015 8:44

Всего понемногу? очень интересно)

написала рецензию7 октября 2014 12:54
Французская волчицаМорис Дрюон

Французская волчица - неспроста так назван этот роман. Так прозвали английские подданные свою гордую, жёсткую и упорную королеву, Изабеллу Французскую, дочь Филипа IV Красивого, наследницу венценосного дома Каппетингов. И контраст этот тем сильнее, что при ней видим мы её слабого, бесхарактерного мужа, который к началу повествования уж давно находился под каблуком партии Диспенсеров.

Благословенная Англия! Не сравнить её с величием Французской державы. Подданных у английского короля в разы меньше, о роскоши французского двора приходится мечтать. Ещё и король совершенно не приспособлен к управлению страной - всё-то у него развлечения на уме, да красивые слова. А меж тем корона английская в долгах, как в шелках. И проклятые шотландцы бунтуют - не хотят быть частью Британии. Графа вот, завоевавшего Ирландию, отправили в Тауэр по наветам Хьюго Диспенсера. А людей такой слабовольный король начинает раздражать. Если бы не этот проклятый Хьюго Младший, вскруживший голову королю...

В этой книге Французский двор отходит на второй план. Эта книга первая в серии начинает освящать события, что творились при Английском дворе. В основе сюжета лежит передел власти, образование новых политических союзов и партий. Европейские Дворы с восторгом и интересом следят за тем, как разворачивается драма королевской четы Плантагеннеттов. И если, прочтя учебник истории, вы прочтёте лишь сухие строчки о свержении английского короля Эдварда II его супругой Изабеллой Французской и Роджером Мортимером, то эта книга вывернет вам наизнанку всю эту печальную историю - историю, где победители недолго остаются победителями, а проигравшие, раньше внушавшие отвращение, будут оплакиваться, как настоящие герои.

Эта книга, я не могу сказать о ней, что она лучшая в этой серии. Во всех них одинаково интересно и полно рассказывается история, история в таком виде, что читать её становится безумно интересно. Я с удовольствием прочла эту книгу, я будто бы переживала все эмоции с главными героями. Конец неоднозначный, потому что главный злодей в итоге оказывается просто козлом отпущения, и читать про смерть Эдуарда II было не только противно, но и физически тяжело было заставить себя это сделать. Но впечатления от прочтения остались самые положительные. С этими книгами история XIV века, история французского и английского двора, запоминается влёт.

Я ставлю 10 баллов этой книге. Как и другие книги из серии она заслуживает лишь самых высших оценок.