Лунное сердце

2005

Таинственная находка переворачивает жизнь владелицы антикварной лавки Сары Кенделл. Появление загадочных артефактов становится первым звеном в цепочке невероятных событий, потрясших Оттаву. Полиция считает виновником всех бед медиума Томаса Хенгуэра, чьи сверхъестественные способности не дают покоя одному влиятельному политику, который одержим идеей раскрыть секрет вечной жизни. Но нет ничего страшнее, чем потревожить темные силы, дремлющие за гранью реальности. Искусно сотканное повествование, полное невероятной силы, загадочности и остроты. Оно легко завладевает мыслями и чувствами, оставляя долгое послевкусие. Roger Zelazny Де Линт обладает уникальной способностью гармонично вплетать сверхъестественное в привычный узор городских улиц. Library Journal

Купить книгу Лунное сердце, Чарльз де Линт

Уж слишком легко было представить себе, как…

Уж слишком легко было представить себе, как…

<p>Уж слишком легко было представить себе, как…</p>
)))???
Добавил: lot
<p>Случайностей не бывает. Хотя мы и принимаем решения сами, мы принимаем их потому, что есть некая высшая неведомая сила, она подсказывает их нам. Тут мы не властны. Но в нашей власти решить, по какой дороге мы пойдем.</p>
путь
Добавил: lot

написала рецензию26 августа 2014 15:25
Лунное сердцеЧарльз де Линт

Двойственные ощущения. Книга вроде бы и очень понравилась, а вроде и не совсем. Первая часть была на твердую троечку. Было мало действий, много разговоров. С каждой новой главой появлялось все больше действующих лиц и имен, которые надо запомнить. И все бы ничего, но герои особо ничем друг от друга не отличаются. Разве только полом и стороной. Де Линт не скупится на описание внешности и порой приписывает небольшие характерные детали (например, перелом шейки бедра в 1969 году), но при всем при этом он не наделяет персонажей индивидуальностью. Они выглядят как массовка. К концу становится понятно, что многие - просто расходный материал. Единственные, кто удостоился более полного описания - это Сара, Киеран и Дом. Причем Дом вышел более ярким и интересным, чем люди, вокруг которых крутится весь сюжет.
Большой плюс произведения - мифология. Запутанная, но удивительная. Необычные существа (квин-он-а) и странные обычаи (Танец Медведя) придают "Лунному сердцу" неповторимую и уникальную атмосферу. Без этого книга была бы серой и невыразительной. Чарльз Де Линт мастерски соединил наш и Иной миры. Они дополняют друг друга, трудно представить их по отдельности. В обоих мирах нас преследует барабанный бой.
Что касается Зла, Мал-ек-а, оно не выглядело для читателя страшным и настолько пугающим, каким его видели герои книги. Кажется, что автору стоило бы добавить больше кошмара и смерти вокруг этого существа, но в конце мы видим, что Зло и так безгранично ужасает. Оно - это я, вы, тот парень. Мал-ек-а - это все самое темное, что есть в наших душах и только мы можем побороть его.

"Ха-кан-та дотронулась до кольца и соскребла с него черную сажу. Под ней кольцо вновь засверкало золотом.
- Вот видишь? - сказала Ха-кан-та. - Так и зло. Оно может очернить нас, будет стараться перетянуть нас на свою сторону, но, если сердце останется стойким, зло нас не осилит. Оно может убить тело, но не душу."©

"Лунное сердце" все-таки достойно прочтения. И если не ради мыслей, то ради атмосферы и всех влюбленных парочек книги.

@mariana26 августа 2014 20:27

цитата классная!

Шура (@suuushi)26 августа 2014 21:48

@mariana, мне самой она очень понравилась))

Шура (@suuushi)20 марта 2016 18:49

@lot, это да, согласна) сейчас уже даже и не помню никого из героев))