Учитель

1857

"Учитель" - первый роман Шарлотты Бронте, но опубликован только после ее смерти. В истории любви молодого учителя Уильяма Кримсворта и его ученицы Фрэнсис угадывается биография Бронте: учеба в Брюсселе и романтические чувства к преподавателю пансиона.

Купить книгу Учитель, Шарлотта Бронте

Основой для книги послужило пребывание Шарлотты Бронте в Брюсселе, где она изучала языки в 1842 году. Именно там состоялось знакомство писательницы со своей первой, однако несчастной любовью.

это первый роман Шарлотты Бронте. Он был написан перед «Джейн Эйр» и отвергнут многими издательствами, но в конечном счёте напечатан посмертно в 1857 году.

<p>Существа человеческие — особенно дети — редко отказывают себе в удовольствии выказать силу, которой, как им кажется, они обладают, даже если сила эта состоит лишь в способности сделать кого-либо несчастным</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Все когда-то достигает своей кульминации, крайней точки – как любое чувство, так и жизненная ситуация.</p>
Добавила: d_o504
<p>Когда в характере есть зерно настойчивости или своеволия, незначительные препятствия скорее побудят к действию, нежели отобьют к нему охоту.</p>
Добавила: d_o504
<p>Никакая совершенная красота не в силах так умилить эгоистичное человеческое существо, как приукрашенный портрет его особы; по этой именно причине отцы с таким самодовольством любуются ликами дочерей, в коих видят собственное отражение, облагороженное мягкостью тонов и утонченностью линий.</p>
Добавила: d_o504
<p>Лучше быть непонятным сейчас, чем униженным в будущем.</p>

написала рецензию13 декабря 2016 20:15

#ТиП1_1курс

Редко мне по душе книги по личностному росту, но зато очень нравятся их художественный вариант. Этот роман относят в первую очередь к любовным, но есть не одна причина, почему отчасти я поставила его на одну полку со Стоунер и Мартин Иден . Судите сами: романтическая линия начинается только в середине книги и то крайне плавно, ведь есть определённая грань учитель-ученица. При этом у романа очень длинный «дошкольный» пролог, в котором мы и знакомимся с рассказчиком, узнаём о его печальной в своей бедности судьбе. Девушкам предстоит ещё много глав поохать и поахать над тяготами, выпавшими на долю Уильяма, и погневаться на надменного родственника, не упускающего случая унизить бедного.. пусть не художника, но очень даже воодушевлённого учителя английского.

Но и когда Кримсворт уже не в силах топтаться по горлу гордости и решается на первый в череде многих смелый поступок, отказавшись от единственного места работы, это ещё не точка начала любовной линии. Театр начинается с вешалки, а пансионат – с директрисы. Хотя что это я снова тороплю события, как же молодого учителя допустили бы до неокрепших девичьих умов – конечно же, сперва ему дали возможность работать исключительно в мужском пансионе, а женский располагался, грубо говоря, за шторкой. Любопытство тянуло Уильяма заглянуть за завесу, хоть ненадолго отключиться от мальчишеской грубости, но и это удалось далеко не сразу. И тут можно вспомнить авторское предисловие, в котором Шарлотта, вернее пишущая под псевдонимом Каррер Белл особа, признаётся, что изначально задумала написать первый роман о человеке, который родился не с серебряной, а с деревянной ложкой во рту. Ни одна звонкая монета не досталась Уильяму лёгкой ценой – каждая купюра была выстрадана, репутацию пришлось завоёвывать долгие годы. И только со временем, когда многочисленные положительные рекомендации уже стали суммироваться, постепенно стало проясняться небо и над его головой.

Роман меня очень тронул, в нём есть много неожиданных нюансов, а написан он благородно, и так же чисты помыслы главных героев. Нет, мирок Бронте далеко не розовый – в нём полно подлых людей, и даже сам Уильям частенько взвешивает свои помыслы с точки зрения морали. Но он из тех людей, кто лучше сделает всё чин чином и дождётся своего журавля, чем будет, послушавшись знакомцев, довольствоваться любой синицей. Героиня также приглянулась, и я была рада, что из двух женских образов внимание было уделено именно ей.

Отдельный плюс книги – подробности учебной жизни. Тут выведено множество портретов, в том числе национальных.

Алина Машкова (@cupy)14 декабря 2016 7:55

@readman, теперь я сомневаюсь в своей жаворонковости, ибо туплю - какую фразу?)

@readman14 декабря 2016 8:00

Предпоследний абзац:" Роман меня очень тронул..."
В общем, не напрягайся, это во мне кофе взыграл... :))

Людмила (@liu)14 декабря 2016 8:45

@cupy, очень приятный, уютный и вдохновляющий фильм)

написала рецензию6 декабря 2016 7:18

#ТиП1_1курс
Ох Бронте,с ее неповторимо певучим,льющимся ,словно ручей языком, потрясающими сюжетами и Английскими розами во всем....
Я очень люблю Бронте, просто потому,что это неповторимое сочетание притягательной, ванильно-розовой классики, с очень жесткими,философскими и тем не менее очень жизненными вопросами в тексте.То, какие темы поднимает Шарлотт в этой книге, я могу с твердостью сказать, актуальны и по сей день. Меня нисколько не удивляет популярность писательницы, но ее "Учитель", я считаю намного интересней "Джен Эйр"(хотя сходство на лицо), удивительно,что мировая литература со мной не согласна(Да да, я сама скромность)
Дословный пересказ я опущу, потому как смысл моей рецензии в моем мнении,поэтому я хочу особо отметить главных героев.
С точки зрения писателя, я восхищена характерами и гранями поступков.Насколько все герои в сюжете органичны,никто из них не выбиваться за рамки сюжета,но при этом все,каждый из участников этой песни, индивидуальны. Каждый, буквально на долю миллиметров необыкновенно выверенный герой, я читала и восхищалась.Некоторые моменты мне приходилось перечитывать(Моя кнопка писатель - читатель залипает иногда).И даже (Это я отмечу особо!), инфантильность главного героя, совершенно выбивающегося из шаблонного "Любовник- соблазнитель"(нет - он не такой), все это очень органично переплетаеться в сюжете.
В этом плане, у Шарлотт получился просто шедевр!!
Удивительно, что сразу в первом романе , писательница показывает свой талант и полностью оправдывает свою популярность в Английской классической литературе.Хотя почему удивительно- талант,он и есть талант...
Ну,а второй момент,что я лично для себя отметила,так это автобиографичность произведения.Да да, я знаю,что об этом трубят всюду, но тем не менее - настолько биографично,что я даже чувствовала, все описанные чувства и детали событий - все до мелочей списаны с впечатлений писательницы.Я не говорю,что все сто процентов было так, но желание , чтобы так было проскальзывало в каждом слове.
Ну,а писатель,на то и писатель, чтобы творить свою вселенную...

Дарья (@elloissa)6 декабря 2016 8:20

И сразу же первый доп! Иногда мне кажется, что все книги автобиографичны. А вот уже степень автобиографичности разная, от 100% до самых незначительных долей..

@Elloissa, я думаю что мысли,делания - это не совсем биография.Но в целом, согласна с тобой!

написала рецензию4 декабря 2016 19:57
УчительШарлотта Бронте

Окончив университет, Уильям Кримсворт, без семьи и без состояния, вынужден искать себе работу. После неприятной службы у своего состоятельного брата-фабриканта, он вскоре решает переехать в другую страну, и там устраивается учителем английского языка в приюте, где и встречает любовь всей своей жизни.

Главный герой у нас довольно самовлюбленная личность с высокими принципами. Он уверен, что хорошо разбирается в людях. Уильям очень радуется, когда ему удаётся раскусить кого-то и сделать выводы насчет поведения и характера этой персоны. Герой книги принципиален, но именно это качество и делает его интереснее и ярче. Но в роли учителя Уильям показался мне чересчур жестоким и прямолинейным. Возможно, в те времена таким являл собою идеал хорошего учителя.

Любовная линия книги довольно трогательная. Книга рассказывает о любви не с первого взгляда, а о красивых медленно развивающихся отношениях. Интересно наблюдать за тем, как Уильям меняет свое представление об идеальной женщине для себя. Главные герои составляют вместе прямо-таки идеальную парочку. Оба трудолюбивые, скромные, порядочные, целеустремленные… Они созданы друг для друга.
Помимо того, наших голубков окружают еще очень много интересных и ярких персонажей. Особенно хотелось бы выделить директрису Зораиду, представляющую собой довольно колоритную стервочку.

В целом книга мне понравилась. Конечно, в ней есть скучноватые описания, связанные с политикой, историей, древнееврейской литературой, но их не особенно-таки много и на них я не заостряла внимание (уж очень любят герои поострить в беседе своими оборотами и отсылками ко всякой древней литературе).
А вот живым языком, живыми персонажами с яркими характерами книга меня впечатлила. И сюжет ненапряженный и интересный, хоть конец и предсказуемый. Хотелось бы разбавить эту безмятежность чем-то острым. А то все как-то слишком гладко и безоблачно.
Ну а в целом, первый роман Шарлотты Бронте мне пришелся по вкусу. Легкое, интересное и милое чтиво.

#ТиП1_1курс
Деловая этика (отечественная и зарубежная классика)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:22

Экзамен по Деловой этике сдан! Отличная рецензия) И поздравляю с закрытием всех экзаменов!)

Морика (@morika)5 декабря 2016 14:46

@Elloissa, спасибо))

написала рецензию3 декабря 2016 20:55

#ТиП1_1курс
Ох уж эта английская классика, такая невинная и до невозможности трогательная. Тут тебе не бурлящие страсти с битьем посуды, а целомудренная история любви. Роман легкий и невесомый, словно перышко, нежно касающееся щеки читателя.

В центре сюжета развитие чувств между учителем и его ученицей. Уильям Кримсвот - молодой, целеустремленный и чрезвычайно умный человек. Он неплохо разбирается в людях, раз сумел обходить уловки директрисы Рюте и разглядеть острый ум простой кружевницы. А Фрэнсис, в свою очередь, подкупает своей кротостью и несокрушимым упорством. Со временем эта неуверенная в себе девушка превращается в распустившийся цветок. Из этих двух получилась отличная пара.

Не может не симпатизировать друг Кримсворта - мистер Хансден. За личиной циника с колким юмором скрывается человек, искренне переживающий за судьбу Уильяма. Сколько раз он его выручал!

Вот чего мне не хватило в этой бочке мёда - так это каааапельку дёгтя. Уж слишком все идеально складывалось. И И семья, и дети, и карьера - чересчур гладко. Чуточку драмы не хватало.

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:25

Вечно нам, женщинам, драмы не хватает!)) Экзамен по деловой этике сдан!

написала рецензию27 ноября 2016 10:54

#ТиП1_1курс

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом,я бы сказала, что она уютная. Может быть, это моё личное отношение к стилю Шарлотты Бронте. С её книгами я всегда отдыхаю. Есть в её книгах что-то такое приятное, певучее.
А может быть уютным был сюжет. Это ровная история о двух людях - учителе и ученице - которым комфортно друг с другом.

Повествование ведётся от лица главного героя - учителя языков. Книга начинается с письма героя к своему учителю. Я даже подумала, что речь будет о том, какую роль сыграл в судьбе героя его учитель. Но, на самом деле, герой с нелёгкой судьбой сам становится светом в конце тоннеля для юной девушки.

Уильям и Фрэнсис встретились в колледже. Он вёл уроки английского для воспитанниц, она обучала их рукоделию. Её тяга ко всему английскому привела её на уроки к Уильяму. Старательная, воодушевлённая она привлекла внимание молодого человека.

Что написать ещё, я даже и не знаю. Это книга о теплоте двух сердец, об искренности и надёжности. О том, как поддерживая друг друга, можно достичь успеха. Это хорошая книга для одинокого вечера.

Катерина (@rina_rot)27 ноября 2016 12:16

@anastasia_roja, всё путём, я уже нашла этот момент: "Вскоре усилиями м-ль Триста, поддерживаемой другими девицами, в классе рассеялось такое безобразие, что я вынужден был приказать ей и двум ее приспешницам встать и, подержав их стоя пять минут, решительно выдворить из класса: сообщниц — в примыкающее к классу помещение под названием «grande salle»,[83] зачинщицу же я запер в чулане и ключ положил в карман."
А то б сама не успокоилась)))

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 13:20

О, наконец-то наши танцоры начали подтягиваться )) Экзамен по деловой этике сдан! Видимо, от того, что книга была уютной, рецензия получилась такой же)

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 13:41

@rina_rot, ну и зацепил же тебя этот момент))))

@elloissa, книгу прочитала ещё в начале недели, но до рецензии дошла только сейчас. Вторая в бумаге с начала курса читается, но дома это происходит медленно. И третья уже в электронке тоже начата)) Так что всё под контролем)) Может даже и доп получится