Учитель

1857

"Учитель" - первый роман Шарлотты Бронте, опубликованный только после ее смерти. В истории любви молодого учителя Уильяма Кримс-ворта и его ученицы Фрэнсис угадывается биография Бронте: учеба в Брюсселе и романтические чувства к преподавателю пансионата. "Шерли" - пылкое описание конфликта поколений, полов и социальных слоев. Фабрикант Роберт Мур собирается жениться на богатой наследнице Шерли, хотя его сердце принадлежит бесприданнице Кэролайн, а сама Шерли влюблена в брата Роберта, нищего учителя. Будет ли финал счастливым?

Купить книгу Учитель, Шарлотта Бронте

Основой для книги послужило пребывание Шарлотты Бронте в Брюсселе, где она изучала языки в 1842 году. Именно там состоялось знакомство писательницы со своей первой, однако несчастной любовью.

это первый роман Шарлотты Бронте. Он был написан перед «Джейн Эйр» и отвергнут многими издательствами, но в конечном счёте напечатан посмертно в 1857 году.

<p>Существа человеческие — особенно дети — редко отказывают себе в удовольствии выказать силу, которой, как им кажется, они обладают, даже если сила эта состоит лишь в способности сделать кого-либо несчастным</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Все когда-то достигает своей кульминации, крайней точки – как любое чувство, так и жизненная ситуация.</p>
Добавила: d_o504
<p>Когда в характере есть зерно настойчивости или своеволия, незначительные препятствия скорее побудят к действию, нежели отобьют к нему охоту.</p>
Добавила: d_o504
<p>Никакая совершенная красота не в силах так умилить эгоистичное человеческое существо, как приукрашенный портрет его особы; по этой именно причине отцы с таким самодовольством любуются ликами дочерей, в коих видят собственное отражение, облагороженное мягкостью тонов и утонченностью линий.</p>
Добавила: d_o504
<p>Лучше быть непонятным сейчас, чем униженным в будущем.</p>

написала рецензию4 декабря 2016 19:57
УчительШарлотта Бронте

Окончив университет, Уильям Кримсворт, без семьи и без состояния, вынужден искать себе работу. После неприятной службы у своего состоятельного брата-фабриканта, он вскоре решает переехать в другую страну, и там устраивается учителем английского языка в приюте, где и встречает любовь всей своей жизни.

Главный герой у нас довольно самовлюбленная личность с высокими принципами. Он уверен, что хорошо разбирается в людях. Уильям очень радуется, когда ему удаётся раскусить кого-то и сделать выводы насчет поведения и характера этой персоны. Герой книги принципиален, но именно это качество и делает его интереснее и ярче. Но в роли учителя Уильям показался мне чересчур жестоким и прямолинейным. Возможно, в те времена таким являл собою идеал хорошего учителя.

Любовная линия книги довольно трогательная. Книга рассказывает о любви не с первого взгляда, а о красивых медленно развивающихся отношениях. Интересно наблюдать за тем, как Уильям меняет свое представление об идеальной женщине для себя. Главные герои составляют вместе прямо-таки идеальную парочку. Оба трудолюбивые, скромные, порядочные, целеустремленные… Они созданы друг для друга.
Помимо того, наших голубков окружают еще очень много интересных и ярких персонажей. Особенно хотелось бы выделить директрису Зораиду, представляющую собой довольно колоритную стервочку.

В целом книга мне понравилась. Конечно, в ней есть скучноватые описания, связанные с политикой, историей, древнееврейской литературой, но их не особенно-таки много и на них я не заостряла внимание (уж очень любят герои поострить в беседе своими оборотами и отсылками ко всякой древней литературе).
А вот живым языком, живыми персонажами с яркими характерами книга меня впечатлила. И сюжет ненапряженный и интересный, хоть конец и предсказуемый. Хотелось бы разбавить эту безмятежность чем-то острым. А то все как-то слишком гладко и безоблачно.
Ну а в целом, первый роман Шарлотты Бронте мне пришелся по вкусу. Легкое, интересное и милое чтиво.

#ТиП1_1курс
Деловая этика (отечественная и зарубежная классика)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:22

Экзамен по Деловой этике сдан! Отличная рецензия) И поздравляю с закрытием всех экзаменов!)

Мадикен (@morika)5 декабря 2016 14:46

@Elloissa, спасибо))

написала рецензию3 декабря 2016 20:55

#ТиП1_1курс
Ох уж эта английская классика, такая невинная и до невозможности трогательная. Тут тебе не бурлящие страсти с битьем посуды, а целомудренная история любви. Роман легкий и невесомый, словно перышко, нежно касающееся щеки читателя.

В центре сюжета развитие чувств между учителем и его ученицей. Уильям Кримсвот - молодой, целеустремленный и чрезвычайно умный человек. Он неплохо разбирается в людях, раз сумел обходить уловки директрисы Рюте и разглядеть острый ум простой кружевницы. А Фрэнсис, в свою очередь, подкупает своей кротостью и несокрушимым упорством. Со временем эта неуверенная в себе девушка превращается в распустившийся цветок. Из этих двух получилась отличная пара.

Не может не симпатизировать друг Кримсворта - мистер Хансден. За личиной циника с колким юмором скрывается человек, искренне переживающий за судьбу Уильяма. Сколько раз он его выручал!

Вот чего мне не хватило в этой бочке мёда - так это каааапельку дёгтя. Уж слишком все идеально складывалось. И И семья, и дети, и карьера - чересчур гладко. Чуточку драмы не хватало.

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:25

Вечно нам, женщинам, драмы не хватает!)) Экзамен по деловой этике сдан!

написала рецензию27 ноября 2016 10:54

#ТиП1_1курс

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом,я бы сказала, что она уютная. Может быть, это моё личное отношение к стилю Шарлотты Бронте. С её книгами я всегда отдыхаю. Есть в её книгах что-то такое приятное, певучее.
А может быть уютным был сюжет. Это ровная история о двух людях - учителе и ученице - которым комфортно друг с другом.

Повествование ведётся от лица главного героя - учителя языков. Книга начинается с письма героя к своему учителю. Я даже подумала, что речь будет о том, какую роль сыграл в судьбе героя его учитель. Но, на самом деле, герой с нелёгкой судьбой сам становится светом в конце тоннеля для юной девушки.

Уильям и Фрэнсис встретились в колледже. Он вёл уроки английского для воспитанниц, она обучала их рукоделию. Её тяга ко всему английскому привела её на уроки к Уильяму. Старательная, воодушевлённая она привлекла внимание молодого человека.

Что написать ещё, я даже и не знаю. Это книга о теплоте двух сердец, об искренности и надёжности. О том, как поддерживая друг друга, можно достичь успеха. Это хорошая книга для одинокого вечера.

Кэти (@rina_rot)27 ноября 2016 12:16

@anastasia_roja, всё путём, я уже нашла этот момент: "Вскоре усилиями м-ль Триста, поддерживаемой другими девицами, в классе рассеялось такое безобразие, что я вынужден был приказать ей и двум ее приспешницам встать и, подержав их стоя пять минут, решительно выдворить из класса: сообщниц — в примыкающее к классу помещение под названием «grande salle»,[83] зачинщицу же я запер в чулане и ключ положил в карман."
А то б сама не успокоилась)))

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 13:20

О, наконец-то наши танцоры начали подтягиваться )) Экзамен по деловой этике сдан! Видимо, от того, что книга была уютной, рецензия получилась такой же)

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 13:41

@rina_rot, ну и зацепил же тебя этот момент))))

@elloissa, книгу прочитала ещё в начале недели, но до рецензии дошла только сейчас. Вторая в бумаге с начала курса читается, но дома это происходит медленно. И третья уже в электронке тоже начата)) Так что всё под контролем)) Может даже и доп получится

написала рецензию22 января 2016 23:24
УчительШарлотта Бронте

Наконец-то я её осилила. Книга идёт несложно, но к ней не сильно хочется возвращаться. Вроде бы интересно читать, но не так сильно, как хотелось бы.

История про молодого человека, который решил, что добиваться чего-то в жизни будет самостоятельно, а не плясать под чью-то дудку. В начале произведения он отказывается от попечительства своих старших родственников и просит помощи у своего родного брата. Тот находит ему работу, но относится к нему с презрением и ненавистью, хотя на это причин у него нет. Это вторая книга подряд, где родные братья и сёстры, которые уже добились чего-то в жизни, относятся к своим младшим с ненавистью без какого-либо объяснения. Ужасно неприятно.

После недолгого времени главный герой прощается со своим братом и уезжает работать в Бельгию , где и находит своё призвание, став учителем. Он не раз сталкивается с проблемами, предательством, но всё равно идёт до конца. Романтики в этой книге очень мало, но те небольшие кусочки с описанием отношений просто волшебны.

Я бы не сказала, что трудолюбие главного героя сильно мотивирует. Но роман вовлекает, укутывает в то время.

Прочитать стоит тем , кто не ждет страстных отношений между героями и непредсказуемых поворотов в книге.

#Соц1_1курс
#Социология_труда
#Бойцовский_клуб ( Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию12 декабря 2015 13:19
УчительШарлотта Бронте

Ох ...Ох..Ох.. Хочется вздохнуть и томно опуститься на кресло, зажечь свечи и уйти от этого скоро течения времени. А может всегда хочется того, чего нет ?
Стиль письма автора, мне всегда нравился. Скучно не было, а вот спокойствие какое то в душу западало. Рассказ идет о Уильяме Кримсворте и его жизненном пути. Он пересекается изначально с одной женщиной, и казалось даже вся книга будет построена на, именно, их любви. Но нет, очень обрадовалась узнав, что есть и более удачные варианты. Не большие эмоциональные повороты немного разбавляли сюжет. Сказать что динамикой закидана книга - нет, но не так все грустно и печально. Создалось впечатление, что писательница еще не расписалась как должное. Потому как роман Джейн Эйр очень впечатлил меня и многие другие умы.
Хочется чтоб каждый мужчина хотел, нет не мог, а именно хотел исполнить заветную мечту женщины. Почему хотел? Да потому, что если захочет, то найдет все возможности для этого. А если нет, то каждое препятствие будет непроходимым. Автор умело строит роман, харакктер главного героя показан полноценно, ничего додумывать не надо.
Это как тихое путешествие по реке. Грести не надо и думать куда плыть. Течение само вынесет к берегу. Остается только наслаждаться путешествием.
#П2_1курс