Рецензии на книгу Мой дедушка был вишней - страница 6

написала рецензию10 августа 2015 22:22
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Трогательно, нежно, весело и с теплотой написана эта книга. Полет фантазии и рассуждения главного героя поражают так же, как и безумные выходки его дедушки. Старик, теряющий рассудок и ребенок, который пытается это понять, или это мир сошел с ума и они единственные знают правду.
История семейной вишни вообще классная идея, ну вот кто не хотел бы дерево-ровесника, которое стало бы семейной реликвией.
Понравился внутренний мир мальчика и его призма, с которой он воспринимает мир. Непонятны родители, которым так рано надоел их первенец и откуда столько невнимания к сыну. У меня даже закрадывается подозрение, что он только мамин, ведь ничем другим нельзя объяснить равнодушие бабушки и дедушки с папиной стороны.
А ребенок классный, упертый с уже хорошо выстроенными идеалами и чувством верности, ведь своего дедушки он не предал ни разу, и ни разу не поддался чужому влиянию.

Книга добрая, нужная и немного заставляет позавидовать, и вообще я тоже хочу такого дедушку, ну можно и вишню в придачу. Не знаете, где их раздают?
#К1_3курс

написала рецензию5 августа 2015 15:13
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Какая все таки точная мысль - человек жив, пока его помнят и любят... эта мысль не давала мне покоя на протяжении всего чтения. А ведь и правда, кладбища нужны больше живым, чем мертвым, хотя бы для того, чтобы память об умерших сохранялась и для потомков, чтобы было куда придти и вспомнить дорогого тебе человека.
Пока я совсем не ушла от темы вернусь к сути книги. Происходящее мы видим глазами мальчика Тонино, которому 6 лет и мир для него совершенно другой, не такой каким его видят взрослые. Его деревенский дедушка очень любил внука и понимал его как никто другой. Между ними возникли такие дружески-теплые отношения, которые бывают только между детьми и родителями их родителей), мне почему то сразу вспоминается дедушка из Вафельное сердце.
В отличии от многих детских книг, эта вполне подойдет и для взрослых. Но не ищите в ней веселья, атмосфера светлой грусти - вот чем пронизана эта история. Такое настроение иногда полезно, чтобы не разучиться просто радоваться жизни и простым вещам.
P. S. Спасибо академии, что дает возможность открывать для себя такие книги.
#К1_3курс

написала рецензию15 июля 2015 6:29
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

"Мой дедушка был вишней" - это тот случай, когда в небольшом количестве страниц таится огромный смысл. Порой бывает, читаешь книгу, читаешь, вот уже, казалось бы, и сто страниц прочитал и триста, а смысла в ней с гулькин нос. Так вот, в этой книге как раз всё наоборот. На паре десятков страниц спрятан целый мир, мир счастливого детства одного мальчишки.

Эта одна из самых трогательных и цепляющих за душу историй, которые мне доводилось читать. Она написана от лица ребенка, поэтому многое воспринимается через призму детских размышлений и догадок. На протяжении всего чтения у меня в глазах стояли слёзы. И эти слёзы имели под собой абсолютно разное основание, от полного счастья до безграничного горя.

Дружба дедушки и внука, так ярко описанная в книге, - это невероятное чудо. Особенно, если этот дедушка "сумасшедшая башка" и ещё тот сорванец! Старик Оттавиано научит любого читателя видеть ушами, смеяться, когда больно, готовить отменный гоголь-моголь с вином и забираться на деревья как птичка, или как кошка. Он научит читателя правильно жить, и правильно воспитывать своих детей и внуков.

Сложно и, скорее всего, не нужно сравнивать эту книгу с другими, но по атмосфере она также прекрасна как 35 кило надежды. И ещё совсем забыла написать - после прочтения "Мой дедушка был вишней", выйдя с работы, я тут же поехала в деревню к своей бабушке (она у меня ещё та "сумасшедшая башка"). Раньше я никогда не ездила за город по будням, а тут села и поехала. А всё потому, что эта книга будит в тебе ребёнка и мир становится намного удивительнее!

написала рецензию13 июля 2015 9:39

Осторожно!
Избегать чтения в людных местах*
Не рекомендуется людям при болезнях хрупкости сердца**

Эта невероятно милая, трогательная история про маленького мальчика по имени Тонино, у которого были две бабушки и два дедушки. Бабушка и дедушка со стороны отца жили в городе, и мальчик их не очень-то любил, а вот бабушка и дедушка со стороны матери жили в деревне, и не было дней счастливей для Тонино, чем дни, проведенные вместе с ними! Там он мог лазать по вишневому дереву, которое дедушка посадил на радостях, когда родилась мама Тонино, там он мог гладить маленьких гусят и разговаривать с умной гусыней Альфонсиной, там он мог есть сколько влезет гоголь-моголя с вином. Не жизнь, а сказка!
Но, конечно, в этой светлой истории есть и свои мрачные пятна, и вы прольете не одну слезу, когда будете читать о злоключениях этой семьи.
Книжка такая маленькая, что ее можно прочесть во время обеденного перерыва, но эмоций и размышлений она вам даст на целый месяц, а сладкой душевной боли и одновременно теплоты в сердце подарит на всю жизнь.
Книга полюбится всем: и детям, и взрослым, в особенности тем взрослым, которые в душе все еще немножечко дети.

*При прочтении закрыться в комнате, чтобы окружающие не видели ваших слез!
** Особо впечатлительным читателям эта история может разбить сердце

написала рецензию18 июня 2015 13:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Я не читала книг прекраснее! Это невероятная история. Эмоции – с головой.
Я влюбилась, честно. Анджела Нанетти и ее книга «Мой дедушка был вишней» покорили мое сердце.

Давным-давно меня привлекло название – необычное, звучное, яркое, запоминающее. Наверное, уже с этого момента книга меня заворожила.

Как написана эта книга, как рассказана эта история… О Господи! От лица маленького мальчика Тонино, со всей его детской любознательностью, наивностью, непониманием (в силу возраста), безграничной любовью и искренностью. Я не люблю книги от первого лица, но эта – покорила и влюбила в себя. Как и маленький Тонино. Вот оно детское восприятие взрослой жизни. Анджела Нанетти показывает нам нелёгкую жизнь через глаза ребенка: это искреннее непонимание и недоумение, этот детский восторг и детское «почему»? Невозможно не влюбиться.

Кто сказал, что эта книга для детей? Вранье! Это книга для всех. В-С-Е-Х! Я оторваться от нее не могла и, несомненно, хочу дать ее прочитать своим родителям, потому что такие прекрасные книги должны быть прочитаны. Каждый найдет в этой книги что-то родное, что-то «для себя».

Эта книга такая теплая, такая искренняя, такая чарующая, наполненная любовью и преданностью. Для меня эта книга живая, нет правда, эта книга словно дышит, и ты – вместе с ней.

Эта книга – волшебная! А еще невероятно сладкая! Как спелые и сочные вишни.

А еще – она потрясающе яркая! Какие иллюстрации в этой книге, хочется любоваться и любоваться. Имеют они какое-то волшебное очарование.

И не могу не отметить концовку – с какой детской преданностью Тонино вскарабкался на вишню. Ведь вишня – это не просто дерево. Вишня – это нечто родное, что хранит в себе невероятную память. Вишня – это дедушка.

… а еще – честно, захотелось созревших темно-красных вишен.

Спасибо, Анджела Нанетти.

написал рецензию9 марта 2015 21:30

#осторожно_летит_книга Мой дедушка был вишней

Выражаю огромную благодарность @bonita_senorita за точный бросок (в гандбол играешь, что ли?) и ,безусловно, Камилу за своевременную подсказку.
После прочтения "Властелина Колец" наибольшее любопытство у меня вызывало будущее древоподобной расы. И вот - свершилось! Наконец-таки, я узнал о том, что случилось с потомством великого и древнейшего энта Древоборода. Теперь у меня не осталось никаких сомнений, что благородные Пастыри Деревьев, все же, отыскали своих Жен (ну, по крайней мере, одну уж точно), и их род продолжил свое существование, чему я, как безнадежный романтик, до сих пор не нарадуюсь!
Понятное дело, что, когда эльфы покинули Средиземье, а их магия неизбежно стала постепенно истощаться из нашего мира, деревянный народец стал со временем очеловечиваться. От эволюции, к сожалению, не убежишь... Они перестали быть очень высокими и очень сильными. Слава Богу, тот дар эльфов, когда они излечили энтов от немоты, был настолько великим, что его невозможно забыть. Но, как мы увидим, не только эта их способность пережила века.
Эта замечательная история, порой смешная, местами грустная, рассказывает нам о семье милых и отважных древолазов, которые пустили свои корни где-то в центре Средиземноморья. Они все так же любят деревья и защищают их. И неудивительно, что одним из главных героев рассказа является именно дерево - Вишня, посаженная заботливым онодримом при рождении первого и единственного ребенка в семье. Что и говорить, у дерева даже есть имя!
Но что самое главное - магия все еще остается в этом мире! Ведь Вишня не просто стоит и цветет. Она дышит, она хохочет. И кто знает, быть может очень скоро магия окончательно возродится и свергнет эту стерву эволюцию. История вновь повторится, и мы снова будем гулять по лесу в обществе могучих энтов!

написала рецензию19 февраля 2015 8:45
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 апреля 2014 18:53
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о его дедушке Оттавиано , которого многие считали сумасшедшим . Сюжет совсем прост: очень давно дедушка посадил вишнёвое дерево, в честь своей дочери Феличиты, которому дал имя Феличе. И спустя много времени, оно стало лучшим другом его внука Тонито. Сам старик был необычайно мудрым, непредсказуемым и индивидуальным. Он слушал, как дышит вишня, просто закрывая глаза. После смерти своей супруги и бабушки Тонито, он слегка изменился, но веру и любовь к дереву не потерял. Он помнил о нём, чтобы ни случилось. Точно такую любовь к Феличе он воспитал и в своём внуке, который очень любил деда. Мальчик оправдал дедовы надежды, он спас дерево , когда настали не лучшие времена. Старик Оттавиано мог бы им гордиться... Читается книга очень легко, буквально на одном дыхании.

написала рецензию22 января 2015 13:40
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное.
Хоть это произведение и для детей, она всё же наполнена таким глубоким смыслом, какой будет актуален в любом возрасте.
Эта история о мальчике и о его семье: бабушках, дедушках, родителях и, конечно, о нём самом - о их жизни, о их быте, о их ценностях.
Это произведение учит понимать жизненные ценности и ценить то, что самым главным в жизни каждого человека.
"Мой дедушка был вишней" научила меня ценить всё, что находиться вокруг меня. Читая её, я останавливалась на каждой главе и думала: "О Боже, это же просто потрясающе!"
Я считаю, что эта история должна быть в списке "Прочитанное" каждого человека, который неравнодушен к жизни и, который хочет научиться ценить значимость всего живого.

написала рецензию21 августа 2014 8:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И вот я ее нашла. Начинаю читать.
С первых страниц она меня очаровывает - свои простым и таким понятным стилем повествования (ну а чего удивляться-книга написана для детей). В этой детской книге очень много таких взрослых и серьезных идей/смыслов. Любовь, дружба, вера в себя, вера в свою идею, непростые/простые отношения в семье - отношения с отцом, с ребенком, матерью, мужем.
Это очень правильная книга - она учит заботится о окружающих, верить в свои идеи (отношение дедушки к вишнёвому дереву, которое он посадил для своей дочери). То, как дедушка Оттавиано учит своего внука заботится о дереве и понимать его, как бы это странно не звучало.
Очень теплая, добрая книга. Я советую ее всем и каждому!