Эликсиры сатаны

1816

Эрнст Теодор Амадей Гофман - классик мировой литературы, знаменитый немецкий писатель, композитор, художник. В своем творчестве Гофман отдал дань романтизму и оккультизму, новелле ужасов и литературной сказке для взрослых, а также социальной сатире. Его произведения, причудливые и изящные, поистине завораживают и затягивают в свой удивительный, фантастический мир. Одно из самых интересных и необычных произведений великого Гофмана. Шедевр готического романа. История "сына великого грешника" - молодого монаха-цистерцианца из удаленной германской обители, отправленного в Рим и ставшего свидетелем и участником череды таинственных и страшных событий, одновременно пугает, увлекает и вместе с тем очаровывает читателя изысканной манерой, в которой написана эта книга...

Купить книгу Эликсиры сатаны, Эрнст Гофман

Говорят, один студент в Геттингене сошёл с ума от этого романа.

<p>Как известно, разлука с близкими сердцу бывает порой столь мучительна, что и ничтожное расстояние кажется бесконечным!</p>
Добавила: rainhope

написала рецензию12 октября 2016 15:05
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Я мучила, мучила и, наконец, домучила, этот роман. И хотя «Эликсиры сатаны» - книга об искушении и соблазне, для меня при прочтении единственным искушением было желание забросить роман куда подальше. И, вроде, имеется мистический сюжет с претензией на динамику, и идея присутствует, но вот не шел процесс у меня и все тут.

Теперь по сути. «Эликсиры сатаны» - это история монаха Медардуса, горделивого и тщеславного. На протяжении всего романа персонаж этот у меня почти не вызвал положительных чувств. Он эгоистичен и заносчив, а любая скромность и жертвенность в нем возникают лишь с целью прославиться в качестве святого мученика. Однажды к нему в руки попадает флакон с дьявольским эликсиром, и монах, не устояв, пьет из таинственного сосуда и присваивает себе. И с этого момента все самое гнилое, мерзкое и подлое, что было в этом человеке, прорывается наружу и заводит героя в жуткие дебри пороков и преступлений.

Роман мне показался очень сумбурным и непонятным. Неясно, что происходит на самом деле, а что лишь бред главного героя. Некоторые сцены недвусмысленно намекают на безумие Медардуса, но потом выясняется, что сумасшествием здесь и не пахнет. Грань между сном и явью в «Эликсирах сатаны» сложно провести. И в конце концов переплетение мистики и реальности вылились в совершенно невероятную концовку, от которой я была в легком недоумении.

Поскольку значительная часть сюжета происходит в монастыре, религии в романе очень много. Множество описаний быта монахов, интерьера монастыря, живописи. Читать такое несколько трудно. И, как мне показалось, христианская праведность поставлена здесь во главу угла. Тут, конечно, нужно делать поправку на век написания романа: тогда христианство в Европе было основной идеологией. При этом особой сатиры на лицемерие и двуличность правящей христианской верхушки я здесь не заметила, хотя она и напрашивалась.

В общем, роман трудный, не для каждого, и я даже не знаю, кому можно его посоветовать. Его можно прочитать разве что для понимания развития мировой литературы и знания истоков, благо, что слог романа возвышен и эстетичен.

#В1_5курс

@readman13 октября 2016 8:01

@rina_rot, перевод с кошачьего? )
Ладно.

Кэти (@rina_rot)13 октября 2016 8:09

@readman, с немецкого кошачьего!)))
если, что, я ничего не помню о книге=)

Нина (@ninashashkova)14 октября 2016 20:19

@rina_rot, воу, а я то со своей обывательской точки зрения все рассматривала:)
А про кота Мура я тоже хотела почитать)

написала рецензию12 октября 2016 19:36
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Начну, пожалуй, сразу не с плохого, но с нехорошего. Я люблю в книгах диалоги, потому что они помогают расслабиться на долю секунды или пару минут, если книга изобилует описанием природы или описанием дня. Думаю, многие знают примеры таких книг и как говорится не будем тыкать пальцами в «Войну и Мир». Лично мне очень тяжело читать описания в книге, и эта книга оказалась не исключением, но раз уж начала, то надо докончить.
Однако несмотря на это, книга все равно радует своим сюжетом. Прежде правда я никогда не читала о монахах, про богов и дьяволов. Хотя на счет последнего не уверена, бывало все-таки. Книга построена по типу дневника или даже записок монаха, которые были найдены после его смерти. И если говорить вкратце, то выпив дьявольского зелья главный герой, по совместительству монах обращается к дьяволу и исполняет его волю. Но, как и во многих книгах, где главным образом фигурирует борьба добра и зла, выигрывает как я думаю все знают – добро. Также и наш монах, осознав, что он наделал в мире, решил снова вернуться на сторону добра в надежде, что Бог его простит и поймет.
Считаю, что данная книга еще один образец, описывающий добро и зло, но с тем исключением, что жанр этой книги достаточно готический и временами пугающий.
#В1_5курс

написал рецензию8 июля 2015 22:25
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Гофман, конечно, мастер. Мастер лихого сюжета, мастер класснючей идеи, мастер нагромоздить такой дикий конструктор, что, читая, познаешь чувство смятения. Не удивляюсь, что кто-то когда-то из-за этой книги сошел с ума. Если бы я попытался докопаться до всех мельчайших деталей и разобраться во всех образах, то сейчас тоже сидел бы в смирительной рубашке и стучал по клавиатуре подбородком...

Монах Медард, хранитель реликвий монастыря, однажды дегустирует бутылочку, хранящуюся в сокровищнице под ярлыком "Эликсир Сатаны". Было ли это просто вино или все же мистический напиток - решать читателю. Но факт остается фактом - после этого дядечку ждет череда практически смертных грехов, начиная с банального тщеславия и заканчивая сами знаете чем. Но Гофман не был бы собой, если бы сюжет имел линейную форму. На дороге приключений Медард не только совершает разного рода гадости и проступки, он узнает свою настоящую родословную (слышали про "Санта-Барбару"? Так сериал - просто детская песочница!), а главное - постоянно сталкивается с кем-то, кто является его точной копией. Является ли двойник мистикой или в действии происходит черти что - опять решать читателю (хотя автор свой вариант подсовывает, но не без "но"). Кстати, тема двойников, потеря нравственности с помощью мистики и ярко выраженные грехи слегка напомнили мне самый знаменитый роман Оскара Уальда...

Что касается вышеупомянутых "но": они порождают мое главное сомнение - дядюшка Гофман писал роман как серьезный или откровенно прикалывался над жанром, религией, суевериями, читателем в конце концов? Если работа сделана на полном серьезе, то это почти провал. Но некоторые фразы, пусть и не особо частые, все же намекают, что автор творил, хихикая в свой гофмановский кулачок. К примеру, как я должен воспринимать следующую фразу: "В художнике проснулось его врожденное мужество и гордый дух, он выхватил из ножен свою шпагу и бежал."? И вот в таком ключе история может рассматриваться под иным углом. Хотя тяжелый, специфический слог, громоздкие мысли и гротескные, но не особенно интересные, персонажи ставят под вопрос - так ли уж необходимо знакомство с этой книгой, как я считал ранее.

#Л1_4курс

@mani9 июля 2015 13:23

@rina_rot, Катерина, отлично, вы меня вдохновили, потому как я сейчас спрашиваю себя почему поставила 8,а не 5 Гофману, наверное я переборщила с беленой -)))

Кэти (@rina_rot)9 июля 2015 13:26

@mani, у меня С Эрнстом Амадеем отдельная история. есть моменты - единицу бы влепила, но сейчас, видимо, ностальгия. Главное его в детстве не перечитать=)))

@neveroff9 июля 2015 14:01

@mani, "Монах" был у меня в списке, но вчера, после прочитанного Гофмана, я его удалил...
Прочитаете, напишите, может и передумаю.)))

написала рецензию19 ноября 2014 12:13
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Вдохновившись романом "Монах" Мэтью Г.Льюиса господин Гофман наваял сие произведение,по отзывам современников, переплюнув своего вдохновителя.

Главный герой повествования монах,отведавший эликсир сатаны,по стечению обстоятельств попавший к нему в руки. Далее сюжет развивается под парами "ментола и эвкалипта" дьявольского напитка или под силой убеждения монахом самого себя что его сознание меняется согласно демоническому коктейлю. Любопытна сама идея - сможешь ли ты противостоять всему низменному и недочеловеческому,пробужденному в тебе напитком от самого шайтана, или преодолеешь демоническое давление и справишься с обуреваемыми тебя неправедными,грешными желаниями.

Роман немного разочаровал,может в силу моих ожиданий некого брутального пугающего трэша в метаниях,размышлениях и действиях главного персонажа,может мне не доставало силы воображения чтобы мрачными красками раскрасить готическое произведение,хотя в целом он добротен. В финале книги,когда автор должен был раскрыть все карты,он накидал на абзац имена неупомянутых ранее героев с формулировкой аля-если вы сможете запомнить сих лиц,то в следующей заключительной главе,вам не составит труда наконец таки расставить все точки над i и разобраться "ху из ху",-вот это было поистине жестоко для меня.