Эликсиры сатаны

1816

Эрнст Теодор Амадей Гофман - классик мировой литературы, знаменитый немецкий писатель, композитор, художник. В своем творчестве Гофман отдал дань романтизму и оккультизму, новелле ужасов и литературной сказке для взрослых, а также социальной сатире. Его произведения, причудливые и изящные, поистине завораживают и затягивают в свой удивительный, фантастический мир. Одно из самых интересных и необычных произведений великого Гофмана. Шедевр готического романа. История "сына великого грешника" - молодого монаха-цистерцианца из удаленной германской обители, отправленного в Рим и ставшего свидетелем и участником череды таинственных и страшных событий, одновременно пугает, увлекает и вместе с тем очаровывает читателя изысканной манерой, в которой написана эта книга...

Купить книгу Эликсиры сатаны, Эрнст Гофман

Говорят, один студент в Геттингене сошёл с ума от этого романа.

<p>«Не говорите мне, что лучшим убором для красиво девушки служит простое домашнее платье; когда женщина нарядно одета, мы испытываем таинственное очарование, противостоять которому нам нелегко.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Как известно, разлука с близкими сердцу бывает порой столь мучительна, что и ничтожное расстояние кажется бесконечным!</p>
Добавила: rainhope

написала рецензию7 декабря 2017 12:13
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

"Я полагаю, любое ограничение свободы, даже с целью предупредить злоупотребление ею, невыносимо, оно подавляет душу, ибо резко противоречит природе человека."

Все смертные грехи в одном флаконе. Кровь убитого и убийцы смешивается с пороками и превращается в дурманящий эликсир, который предлагает нам сам Сатана. А есть еще таинственный Художник, которому открыты все тайные помыслы и стремления, он носит фиолетовый плащ и заглядывает в самые дальние уголки вашей души. И девушка, своей невинностью равная святой Розалинде. И порочный граф, желающий спрятаться под рясой монаха и обосноваться в постели чужой жены. И аббатиса, которая знает страшную тайну, но молчит о ней. И загадочный Пилигрим, приходящий, когда ему вздумается, но ни один его приход не бывает бесцельным. И сумасшедший отшельник, вернее, он тоже монах, но путает себя то с графом, то с братом Медардом.

А бедный Медард несется все дальше и дальше, погружаясь в безумие, и утягивая в него за собой всех, с кем сталкивается на своем пути. Он уже настолько увяз во грехах, что, кажется, спасения быть не может. А хуже всего то, что и греховность свою он не видит, не замечает. А как невинно все начиналось. Подумаешь, малюсенький глоток из бутылки. И на вкус то оказалось обычное вино (хоть и очень хорошее), а вовсе не дьявольский эликсир. Но как теперь быть? Освобождает ли опьянение от ответственности? Виновен Медард во всем, что совершил? Ведь не он сам, но Сатана повелевал им и его поступками. И как быть с двойниками, от которых порой начинает рябить в глазах, потому что уже не понимаешь, кто там и кем притворяется... и кто на самом деле совершал все ужасные преступления. Зачем судьба (да и судьба ли это?) подтасовывает свои карты так, чтобы даже сам Медард усомнился в своих поступках и уверовал в то, что это все его двойники натворили?

Извечная борьба добра со злом приобретает здесь невероятный размах. Даже покаяние и смирение в итоге может обернуться тщеславием и гордыней. Дьявол дышит тебе в спину и никогда нельзя быть уверенным в причине своих поступков. Голова кругом. Таинственный эликсир превращается в жгучий яд, священники оборачиваются демонами и даже сам Папа Римский не устоял против соблазнов. И неужели дело все в старом родовом проклятии? Сумел бы Медард избежать такой тесной дружбы с Сатаной, если бы не скрывало его прошлое всех этих страшных тайн?

написала рецензию21 мая 2017 21:05
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Гофман выводит такую матримониальную сумятицу, в которой дети рождались не только от законных супругов, но и от чужих законных супругов и просто мимо проходивших мужей, что я запуталась очень быстро. В центре повествования - монах-капуцин Медард, именно он рассказывает историю своей жизни, прегрешений и покаяния. В событиях и родственных связях повстречавшихся ему людей я разобралась при повторном чтении с блокнотом и ручкой в руках. Распутывать хитросплетения судеб их потомков начала, но бросила.

Души всех мужчин периодически поражала невероятная страсть и они предавались всевозможным земным утехам. Некоторые потом сходили с ума - на время или окончательно. Женщины неистово влюблялись и рожали детей. И дети повторяли путь отцов и матерей. Медарду и Аврелии было суждено положить конец этим бесчинствам, изрядно помучившись каждому на свой лад.

Надеялась на более увлекательное чтение, хотя, как это часто бывает с книгами, которые я долго читаю, ближе к концу я прониклась теплотой ко всем героям и к автору. Книга для любителей Гофмана и для зимних вечеров у камина, когда на утро не нужно идти на работу.

написала рецензию14 мая 2017 8:33
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Книга далась достаточно тяжело, много монотонный описаний монахов, их жизни, привычек, поведения, что усложняло процесс чтения. Но в тоже время это создавало некую готическую атмосферу, язык книги очень красив - мало простых предложений. Всё это возможно объяснить годом написания романа: и стиль и некую религиозность постоянно фигурирующую на страниц романа.

Сюжет просто. Некий монах находит некий эликсир и поддаётся искушению на различные грехи, как и не особо страшные, так и не те, то меняют его жизнь и мировоззрение. Гофман внёс в книгу очень важную, на моё взгляд мысль и мораль. Даже, казалось бы, у монахов, обученных жить в религии и лишений, есть тайные желания и помысли крайне не религиозного направления. Суть книги в том, что каждый человек имеет слабости, тайные желания, которые иногда выходят наружу.

Сложно рекомендовать эту книгу каждому. Её стиль и иногда некая трудность восприятия значительно усложняют процесс чтения, но я не могу сказать, что время, потерянное с этим романом, прошло зря. Гофман умеет создавать атмосферу переживания за героя, вся эта книжная готика привлекает меня, как читателя.

#Мед1_3курс (3.2 Назначение)
#БК_2017 Рец№9(6. Книга, которой больше 100 лет).

Javier (@nyut)14 мая 2017 9:02

Тоже сейчас читаю для БК. Где-то в середине. Чувствую, по ка не составлю родословную героя и список похожих на него персонажей, некую карту книги, - не успокоюсь. Читаю с перерывами и путаюсь местами.

@Nyut, дада! В этом плане тоже все запутанно. Да и сложно с этой книгой сесть и за вечер-три прочитать - мозгу как будто бы временный отдых нужен:D

написал рецензию8 июля 2015 22:25
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Гофман, конечно, мастер. Мастер лихого сюжета, мастер класснючей идеи, мастер нагромоздить такой дикий конструктор, что, читая, познаешь чувство смятения. Не удивляюсь, что кто-то когда-то из-за этой книги сошел с ума. Если бы я попытался докопаться до всех мельчайших деталей и разобраться во всех образах, то сейчас тоже сидел бы в смирительной рубашке и стучал по клавиатуре подбородком...

Монах Медард, хранитель реликвий монастыря, однажды дегустирует бутылочку, хранящуюся в сокровищнице под ярлыком "Эликсир Сатаны". Было ли это просто вино или все же мистический напиток - решать читателю. Но факт остается фактом - после этого дядечку ждет череда практически смертных грехов, начиная с банального тщеславия и заканчивая сами знаете чем. Но Гофман не был бы собой, если бы сюжет имел линейную форму. На дороге приключений Медард не только совершает разного рода гадости и проступки, он узнает свою настоящую родословную (слышали про "Санта-Барбару"? Так сериал - просто детская песочница!), а главное - постоянно сталкивается с кем-то, кто является его точной копией. Является ли двойник мистикой или в действии происходит черти что - опять решать читателю (хотя автор свой вариант подсовывает, но не без "но"). Кстати, тема двойников, потеря нравственности с помощью мистики и ярко выраженные грехи слегка напомнили мне самый знаменитый роман Оскара Уальда...

Что касается вышеупомянутых "но": они порождают мое главное сомнение - дядюшка Гофман писал роман как серьезный или откровенно прикалывался над жанром, религией, суевериями, читателем в конце концов? Если работа сделана на полном серьезе, то это почти провал. Но некоторые фразы, пусть и не особо частые, все же намекают, что автор творил, хихикая в свой гофмановский кулачок. К примеру, как я должен воспринимать следующую фразу: "В художнике проснулось его врожденное мужество и гордый дух, он выхватил из ножен свою шпагу и бежал."? И вот в таком ключе история может рассматриваться под иным углом. Хотя тяжелый, специфический слог, громоздкие мысли и гротескные, но не особенно интересные, персонажи ставят под вопрос - так ли уж необходимо знакомство с этой книгой, как я считал ранее.

#Л1_4курс

@neveroff10 апреля 2017 8:36

@vishenka, Юля, я уже не отвечу почему такая оценка, 100 лет прошло. Помню, что читалось сложновато. нагромождено всего и много... Но интересно))

@vishenka10 апреля 2017 9:00

@neveroff, о, я и не заметила что старая рецензия) может у тебя уже система оценок с тех пор сменилась :D

@neveroff10 апреля 2017 9:21

@vishenka, не сменилась. Но сейчас 9-10 получить книге гораздо сложнее))

написала рецензию12 октября 2016 15:05
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Я мучила, мучила и, наконец, домучила, этот роман. И хотя «Эликсиры сатаны» - книга об искушении и соблазне, для меня при прочтении единственным искушением было желание забросить роман куда подальше. И, вроде, имеется мистический сюжет с претензией на динамику, и идея присутствует, но вот не шел процесс у меня и все тут.

Теперь по сути. «Эликсиры сатаны» - это история монаха Медардуса, горделивого и тщеславного. На протяжении всего романа персонаж этот у меня почти не вызвал положительных чувств. Он эгоистичен и заносчив, а любая скромность и жертвенность в нем возникают лишь с целью прославиться в качестве святого мученика. Однажды к нему в руки попадает флакон с дьявольским эликсиром, и монах, не устояв, пьет из таинственного сосуда и присваивает себе. И с этого момента все самое гнилое, мерзкое и подлое, что было в этом человеке, прорывается наружу и заводит героя в жуткие дебри пороков и преступлений.

Роман мне показался очень сумбурным и непонятным. Неясно, что происходит на самом деле, а что лишь бред главного героя. Некоторые сцены недвусмысленно намекают на безумие Медардуса, но потом выясняется, что сумасшествием здесь и не пахнет. Грань между сном и явью в «Эликсирах сатаны» сложно провести. И в конце концов переплетение мистики и реальности вылились в совершенно невероятную концовку, от которой я была в легком недоумении.

Поскольку значительная часть сюжета происходит в монастыре, религии в романе очень много. Множество описаний быта монахов, интерьера монастыря, живописи. Читать такое несколько трудно. И, как мне показалось, христианская праведность поставлена здесь во главу угла. Тут, конечно, нужно делать поправку на век написания романа: тогда христианство в Европе было основной идеологией. При этом особой сатиры на лицемерие и двуличность правящей христианской верхушки я здесь не заметила, хотя она и напрашивалась.

В общем, роман трудный, не для каждого, и я даже не знаю, кому можно его посоветовать. Его можно прочитать разве что для понимания развития мировой литературы и знания истоков, благо, что слог романа возвышен и эстетичен.

#В1_5курс

@readman13 октября 2016 8:01

@rina_rot, перевод с кошачьего? )
Ладно.

Джек (@rina_rot)13 октября 2016 8:09

@readman, с немецкого кошачьего!)))
если, что, я ничего не помню о книге=)

Нина (@ninashashkova)14 октября 2016 20:19

@rina_rot, воу, а я то со своей обывательской точки зрения все рассматривала:)
А про кота Мура я тоже хотела почитать)