Эликсиры сатаны

1816

Эрнст Теодор Амадей Гофман - классик мировой литературы, знаменитый немецкий писатель, композитор, художник. В своем творчестве Гофман отдал дань романтизму и оккультизму, новелле ужасов и литературной сказке для взрослых, а также социальной сатире. Его произведения, причудливые и изящные, поистине завораживают и затягивают в свой удивительный, фантастический мир. Одно из самых интересных и необычных произведений великого Гофмана. Шедевр готического романа. История "сына великого грешника" - молодого монаха-цистерцианца из удаленной германской обители, отправленного в Рим и ставшего свидетелем и участником череды таинственных и страшных событий, одновременно пугает, увлекает и вместе с тем очаровывает читателя изысканной манерой, в которой написана эта книга...

Купить книгу Эликсиры сатаны, Эрнст Гофман

Говорят, один студент в Геттингене сошёл с ума от этого романа.

<p>«Не говорите мне, что лучшим убором для красиво девушки служит простое домашнее платье; когда женщина нарядно одета, мы испытываем таинственное очарование, противостоять которому нам нелегко.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Как известно, разлука с близкими сердцу бывает порой столь мучительна, что и ничтожное расстояние кажется бесконечным!</p>
Добавила: rainhope

написал рецензию25 сентября 2018 11:20

#играпрестолов

Вот то ли я разлюбил старые готические романы, то ли сам Гофман в этом виноват, но его «Эликсир Сатаны» как-то не зашел, не получилось получить удовольствия от этого творения, хоть само начало к этому располагало…

Молодой монах Медард является хранителем реликвий в своем прекрасном монастыре капуцинов. Он с большой радостью протирает их, холит и лелеет, пока не соблазнился испить напиток, который по древнему приданию, является винишком самого Сатаны…Пара глотков и герой готов свернуть горы, что, в общем, и делает, окунувшись головой во все тяжкие(а точнее, в грех впадает).

С этого момента и начинается самое интересное, и в тоже время, самое непонятное. Весь сюжет так нагроможден неожиданными открытиями, поворотами, решениями, что голова идет кругом. Иногда, даже сложно понять, кто, что, где и как. Сценаристы сериала «Санта-Барбара» нервно курят в сторонке.

Постоянно задаешься вопросом – а в чем же проблема? Действительно вино было от самого лукавого или все дело в самом герое, в чьем омуте черти водились? Все ли происходило на самом деле или это был наговор? Герой ли виноват во всех деяниях, которые ему предписывали? И таких вопросов еще полно. Сам же автор дает очень расплывчатые ответы, что начинаешь в знаниях самого Гофмана.

Основное мое разочарование – я не почувствовал готической атмосферы. Ну не было ее для меня. Да, красиво написано. Да, сюжет очень неплохо закручен, но самого важного для готического романа – нет. Можно все простить, но не это.

В общем, роман любопытный, но отбил у меня всякое желание продолжать знакомство с автором, а ведь мне так хотелось купить его сборник произведений(.

П.с. И да, аккуратней с винишком…выпили, не грешите. Ну или в малых количествах :)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:42

Запомню, что с автором знакомиться лучше не с этого произведения)

V for (@vandal)27 сентября 2018 17:48

@dpakoshka, да, начинай знакомство с Золотого горшочка)
И как раз расскажешь, че и как :D

Эльвит Чудесная (@rina_rot)27 сентября 2018 17:56

@vandal, тебя зеленые змейки заинтересовали?:)
Мне, кстати, Маленький Цахес по прозванию Циннобер намного больше Золотого горшка понравился))

написала рецензию7 декабря 2017 12:13
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

"Я полагаю, любое ограничение свободы, даже с целью предупредить злоупотребление ею, невыносимо, оно подавляет душу, ибо резко противоречит природе человека."

Все смертные грехи в одном флаконе. Кровь убитого и убийцы смешивается с пороками и превращается в дурманящий эликсир, который предлагает нам сам Сатана. А есть еще таинственный Художник, которому открыты все тайные помыслы и стремления, он носит фиолетовый плащ и заглядывает в самые дальние уголки вашей души. И девушка, своей невинностью равная святой Розалинде. И порочный граф, желающий спрятаться под рясой монаха и обосноваться в постели чужой жены. И аббатиса, которая знает страшную тайну, но молчит о ней. И загадочный Пилигрим, приходящий, когда ему вздумается, но ни один его приход не бывает бесцельным. И сумасшедший отшельник, вернее, он тоже монах, но путает себя то с графом, то с братом Медардом.

А бедный Медард несется все дальше и дальше, погружаясь в безумие, и утягивая в него за собой всех, с кем сталкивается на своем пути. Он уже настолько увяз во грехах, что, кажется, спасения быть не может. А хуже всего то, что и греховность свою он не видит, не замечает. А как невинно все начиналось. Подумаешь, малюсенький глоток из бутылки. И на вкус то оказалось обычное вино (хоть и очень хорошее), а вовсе не дьявольский эликсир. Но как теперь быть? Освобождает ли опьянение от ответственности? Виновен Медард во всем, что совершил? Ведь не он сам, но Сатана повелевал им и его поступками. И как быть с двойниками, от которых порой начинает рябить в глазах, потому что уже не понимаешь, кто там и кем притворяется... и кто на самом деле совершал все ужасные преступления. Зачем судьба (да и судьба ли это?) подтасовывает свои карты так, чтобы даже сам Медард усомнился в своих поступках и уверовал в то, что это все его двойники натворили?

Извечная борьба добра со злом приобретает здесь невероятный размах. Даже покаяние и смирение в итоге может обернуться тщеславием и гордыней. Дьявол дышит тебе в спину и никогда нельзя быть уверенным в причине своих поступков. Голова кругом. Таинственный эликсир превращается в жгучий яд, священники оборачиваются демонами и даже сам Папа Римский не устоял против соблазнов. И неужели дело все в старом родовом проклятии? Сумел бы Медард избежать такой тесной дружбы с Сатаной, если бы не скрывало его прошлое всех этих страшных тайн?

написала рецензию21 мая 2017 21:05
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Гофман выводит такую матримониальную сумятицу, в которой дети рождались не только от законных супругов, но и от чужих законных супругов и просто мимо проходивших мужей, что я запуталась очень быстро. В центре повествования - монах-капуцин Медард, именно он рассказывает историю своей жизни, прегрешений и покаяния. В событиях и родственных связях повстречавшихся ему людей я разобралась при повторном чтении с блокнотом и ручкой в руках. Распутывать хитросплетения судеб их потомков начала, но бросила.

Души всех мужчин периодически поражала невероятная страсть и они предавались всевозможным земным утехам. Некоторые потом сходили с ума - на время или окончательно. Женщины неистово влюблялись и рожали детей. И дети повторяли путь отцов и матерей. Медарду и Аврелии было суждено положить конец этим бесчинствам, изрядно помучившись каждому на свой лад.

Надеялась на более увлекательное чтение, хотя, как это часто бывает с книгами, которые я долго читаю, ближе к концу я прониклась теплотой ко всем героям и к автору. Книга для любителей Гофмана и для зимних вечеров у камина, когда на утро не нужно идти на работу.

написала рецензию14 мая 2017 8:33
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Книга далась достаточно тяжело, много монотонный описаний монахов, их жизни, привычек, поведения, что усложняло процесс чтения. Но в тоже время это создавало некую готическую атмосферу, язык книги очень красив - мало простых предложений. Всё это возможно объяснить годом написания романа: и стиль и некую религиозность постоянно фигурирующую на страниц романа.

Сюжет просто. Некий монах находит некий эликсир и поддаётся искушению на различные грехи, как и не особо страшные, так и не те, то меняют его жизнь и мировоззрение. Гофман внёс в книгу очень важную, на моё взгляд мысль и мораль. Даже, казалось бы, у монахов, обученных жить в религии и лишений, есть тайные желания и помысли крайне не религиозного направления. Суть книги в том, что каждый человек имеет слабости, тайные желания, которые иногда выходят наружу.

Сложно рекомендовать эту книгу каждому. Её стиль и иногда некая трудность восприятия значительно усложняют процесс чтения, но я не могу сказать, что время, потерянное с этим романом, прошло зря. Гофман умеет создавать атмосферу переживания за героя, вся эта книжная готика привлекает меня, как читателя.

#Мед1_3курс (3.2 Назначение)
#БК_2017 Рец№9(6. Книга, которой больше 100 лет).

Lady Valpolicella (@nyut)14 мая 2017 9:02

Тоже сейчас читаю для БК. Где-то в середине. Чувствую, по ка не составлю родословную героя и список похожих на него персонажей, некую карту книги, - не успокоюсь. Читаю с перерывами и путаюсь местами.

Анна (@jasa_anya)14 мая 2017 9:20

@Nyut, дада! В этом плане тоже все запутанно. Да и сложно с этой книгой сесть и за вечер-три прочитать - мозгу как будто бы временный отдых нужен:D

написал рецензию8 июля 2015 22:25
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Гофман, конечно, мастер. Мастер лихого сюжета, мастер класснючей идеи, мастер нагромоздить такой дикий конструктор, что, читая, познаешь чувство смятения. Не удивляюсь, что кто-то когда-то из-за этой книги сошел с ума. Если бы я попытался докопаться до всех мельчайших деталей и разобраться во всех образах, то сейчас тоже сидел бы в смирительной рубашке и стучал по клавиатуре подбородком...

Монах Медард, хранитель реликвий монастыря, однажды дегустирует бутылочку, хранящуюся в сокровищнице под ярлыком "Эликсир Сатаны". Было ли это просто вино или все же мистический напиток - решать читателю. Но факт остается фактом - после этого дядечку ждет череда практически смертных грехов, начиная с банального тщеславия и заканчивая сами знаете чем. Но Гофман не был бы собой, если бы сюжет имел линейную форму. На дороге приключений Медард не только совершает разного рода гадости и проступки, он узнает свою настоящую родословную (слышали про "Санта-Барбару"? Так сериал - просто детская песочница!), а главное - постоянно сталкивается с кем-то, кто является его точной копией. Является ли двойник мистикой или в действии происходит черти что - опять решать читателю (хотя автор свой вариант подсовывает, но не без "но"). Кстати, тема двойников, потеря нравственности с помощью мистики и ярко выраженные грехи слегка напомнили мне самый знаменитый роман Оскара Уальда...

Что касается вышеупомянутых "но": они порождают мое главное сомнение - дядюшка Гофман писал роман как серьезный или откровенно прикалывался над жанром, религией, суевериями, читателем в конце концов? Если работа сделана на полном серьезе, то это почти провал. Но некоторые фразы, пусть и не особо частые, все же намекают, что автор творил, хихикая в свой гофмановский кулачок. К примеру, как я должен воспринимать следующую фразу: "В художнике проснулось его врожденное мужество и гордый дух, он выхватил из ножен свою шпагу и бежал."? И вот в таком ключе история может рассматриваться под иным углом. Хотя тяжелый, специфический слог, громоздкие мысли и гротескные, но не особенно интересные, персонажи ставят под вопрос - так ли уж необходимо знакомство с этой книгой, как я считал ранее.

#Л1_4курс

@vishenka, Юля, я уже не отвечу почему такая оценка, 100 лет прошло. Помню, что читалось сложновато. нагромождено всего и много... Но интересно))

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)10 апреля 2017 9:00

@neveroff, о, я и не заметила что старая рецензия) может у тебя уже система оценок с тех пор сменилась :D

@vishenka, не сменилась. Но сейчас 9-10 получить книге гораздо сложнее))