Морской волчонок

1859

«Морской волчонок» (англ. The Boy Tar) — повесть английского писателя Томаса Майна Рида, впервые опубликована в 1859 году. В книге описываются приключения двенадцатилетнего Филиппа Форстера, путешествующего из Англии в Перу в трюме торгового корабля. Повествование ведётся от имени главного героя, отставного старого шкипера Форстера. Его рассказ можно разделить на 2 части: жизнь до путешествия (главы I—XIX) и, собственно, путешествие (XX — LXII).

Купить книгу Морской волчонок, Майн Рид

написала рецензию7 декабря 2019 9:27

Знания наше все.
Книжка хорошая, но читать ее надо, когда ты сам 120 см и приключения ждут тебя буквально за поворотом, тогда она даже отличная! А еще там прям красной линией проходит призыв: "Учиться, учиться и еще раз учиться, а иначе крышка тебе, а не приключения!"

Во-первых, я люблю серию "Библиотека приключений и научной фантастики" - там вечно книжки, которые очень хочется прочитать, почти все. А еще я помню какие они на ощупь, тактильные ощущения приятные. И самый главный плюс - это иллюстрации. Лет в 11-12 я все еще не очень любила книжки без иллюстраций (да в принципе, и сейчас тоже). Мне нравилось открыть здоровущую взрослую книженцию и вдруг увидеть дивные иллюстрации, я тогда эту книгу обязательно читала. Конечно, читала и без оных, но восторга такого не испытывала (ну, только, если содержание увлекала так, что потом ты шел из школы и вспоминал, что же за фильм-то ты вчера смотрел, ой, это же не фильм! это ведь книга!). А в этой серии иллюстрации были всегда и всегда удивительные, часами рассматривать можно было.
Во-вторых, у меня к Майн Риду трепетные отношения, я его читала как раз тогда, когда образ прекрасного рыцаря был необходим и начал формироваться, поэтому его героев я помню и книжки эти люблю. Так что взялась за него можно сказать не глядючи.

Книжка очень хорошая, вот только я слегка ошиблась в ее жанре, что ли... Это действительно детская книжка, Ну, вот с лет девяти до двенадцати, наверное. Она строго направлена на призыв к учебе. То есть никакой девичей романтики, хотя прекрасных героев имеет, но речь там совсем не о них, а о маленьком мальчике, который грезил морем и хотел как папа стать моряком. О том как этот мальчик попадал в происшествия, но мечту не отвергал, а старался учиться на ошибках, то есть, если ты можешь утонуть в пруду, то что тебе делать в море при кораблекрушении? Надо учиться плавать. И вот так раз за разом, а потом, он понял, что ждать уже сил нет, надо уже плыть в Перу.
С высоты своего возраста, хочется его поймать и отлупить, потому что затеял он не самое хорошее и ему действительно грозила гибель. Но если спуститься со своей верхотулины, то он выглядит хоть и отчаянным ребенком, но и достаточно разумным для своих лет и это даже восхищает. Думается мне, что попади я в его возрасте в трюм, я бы галлоны не рассчитала. Я бы и сейчас этого сделать не смогла бы, если честно. С другой стороны, я возможно намного раньше попыталась бы выбраться из трюма, не дожидаясь прихода крыс. А если бы ко мне ввалились крысы такого размера, которые пришли к этому ребенку, меня бы точно на палубе услышали, в такой момент во мне точно бы сила голоса проснулась.

Так что для читающего ребенка там есть чему научиться и восхититься, главное, чтобы он дополнительно не решил, что и ему в Перу таким ходом надо:)

написал рецензию30 января 2019 17:12
Морской волчонокМайн Рид

Неплохая книга для детей. В ней подробно описываются ситуации, в которые может попасть ребенок из-за недальновидности и беззаботности. Мне кажется, ребенок после прочтения книги будет чаще использовать аналитические способности, чтобы не попадать в истории, в которых оказался главный герой книги. Главный герой проявляет чудеса безрассудства, а потом смекалки и находчивости. Стандартный мальчик , даже взрослый, на его месте давно сошел бы с ума. Герой слаб в стратегии, зато очень силен в тактике. Сначала он действует глупее мажора “над пропастью во ржи”. Зато потом уровень вышивания доходит до “Таинственного острова” (в этом произведении люди попали на необитаемый остров, но чувствовали себя как на курорте, создав нитроглицерин и вырубив себе дом в скале буровзрывным методом). Для юношей, думаю, полезно будет смоделировать в сознании ситуации, в которых могут пригодиться знания, полученные в школе. Так же создать для себя пример неугомонного “выживальщика”. Одно плохо. Слишком жестковато. Впору Стивену Кингу поучиться.
#сапер

написал(а) рецензию7 сентября 2016 20:03
Морской волчонокМайн Рид

Читала в школе, почти сразу после "Всадника без головы". Помню ощущение полнейшего ужаса и некоторое разочарование, что так не похоже на захватывающий роман.
Сначала удивление: неужели такое реально возможно? А если нет - как такого можно выдумать?
Оттуда узнала слово "галеты" и до сих пор ассоциация именно с этой историей.
По сути тут один единственный герой - мальчик, которому просто надо выжить. Просто пробраться наверх, чтобы увидеть солнце и небо, вдохнуть воздух.
Не буду писать, чем закончится, потому что очень напряжённый сюжет. Очень много психологических подробностей поведения. И страшно. Постоянно страшно, поэтому невозможно оторваться. Спрашиваешь себя: неужели мальчик умрёт? Нет, не может, это ведь детская книга. А потом сразу думаешь: точно умрёт.
Читать опять же хорошо в средней школе, пока ещё молодой и ветреный, такой маленький довольный одуванчик.
Но книга, действительно, полезная, она формирует характер.