Морской волчонок

1859

«Морской волчонок» (англ. The Boy Tar) — повесть английского писателя Томаса Майна Рида, впервые опубликована в 1859 году. В книге описываются приключения двенадцатилетнего Филиппа Форстера, путешествующего из Англии в Перу в трюме торгового корабля. Повествование ведётся от имени главного героя, отставного старого шкипера Форстера. Его рассказ можно разделить на 2 части: жизнь до путешествия (главы I—XIX) и, собственно, путешествие (XX — LXII).

Купить книгу Морской волчонок, Майн Рид

написал(а) рецензию7 сентября 2016 20:03
Морской волчонокМайн Рид

Читала в школе, почти сразу после "Всадника без головы". Помню ощущение полнейшего ужаса и некоторое разочарование, что так не похоже на захватывающий роман.
Сначала удивление: неужели такое реально возможно? А если нет - как такого можно выдумать?
Оттуда узнала слово "галеты" и до сих пор ассоциация именно с этой историей.
По сути тут один единственный герой - мальчик, которому просто надо выжить. Просто пробраться наверх, чтобы увидеть солнце и небо, вдохнуть воздух.
Не буду писать, чем закончится, потому что очень напряжённый сюжет. Очень много психологических подробностей поведения. И страшно. Постоянно страшно, поэтому невозможно оторваться. Спрашиваешь себя: неужели мальчик умрёт? Нет, не может, это ведь детская книга. А потом сразу думаешь: точно умрёт.
Читать опять же хорошо в средней школе, пока ещё молодой и ветреный, такой маленький довольный одуванчик.
Но книга, действительно, полезная, она формирует характер.