Даррен Шен

2 июля 1972 г.
Лондон, Великобритания
D. B. Shan, Sam Grest, Steve Leopard, Даррен Шэн
Город

Настоящее имя Даррена Шэна - Даррен О'Шонесси. Он ирландец, но родился в Лондоне 2 июля 1972 г., в больнице Св. Фомы - прямо через реку от здания парламента в Вестминстере (и этим может объясняться его пристрастие к зловредным кровососам…).

Даррен пошел в школу очень рано - в три года, таким был сорванцом, что ни одно дошкольное учреждение не захотело его принимать! В шесть лет он вместе с родителями и младшим братом переехал в Ирландию, где с тех пор и проживает.

Даррен всегда хотел стать писателем и уже в подростковом возрасте начал писать в свободное время. Он купил свою первую печатную машинку, когда ему было 14 лет, и настукивал на ней километры рассказов и комедийных сценариев. Впервые Даррен ощутил вкус литературного успеха в 15 лет, как участник телевизионного конкурса сценаристов на ирландском канале RTE, выступив со сценарием черной комедии под названием "День в морге" (он уже тогда любил мрачный юмор!).

Когда он сделал писательство своей основной работой, его производительность труда выросла до 5-6 книг в год! (Но в последнее время она снова упала до 2-3, поскольку он постоянно путешествует, занимаясь продвижением своих книг в разных странах).

В январе 2000 года - в перерыве между двумя книгами для взрослых - была опубликована его первая детская книга "Цирк уродов", которую он написал в свободное время забавы ради. Эта книга стала первой в серии под названием "Сага о Даррене Шэне" (известной в Америке также как "Цирк уродов"), вызвала бурю восторженных рецензий и привлекла много внимания со стороны СМИ. В течение следующих пяти лет Даррен написал целых 12 книг о вампирах.
К началу 2006 года книги Даррена продавались на всех континентах в 30 странах, переведены на два десятка языков, стали бестселлерами в Америке, Британии, Ирландии, Нидерландах, Японии и других странах и были проданы более чем десятком миллионов экземпляров!

Большой любитель кино, обладатель домашней коллекции в несколько тысяч фильмов, Даррен также читает много книг и комиксов и любит изучать и коллекционировать оригинальные произведения искусства, особенно иллюстрации к комиксам, работы импрессионистов и постимпрессионистов.

Среди других его интересов - долгие прогулки, футбол (он болеет за "Тоттенхэм Хотспур" и сборную Ирландии), поп- и рок-музыка, путешествия по миру, а еще - изобретение новых способов ужаснуть своих читателей!

Горизонты ада
<p>Любовь владеет слабыми – владеет, калечит их и уничтожает.</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию17 августа 2016 7:13
Город ЗмейДаррен Шен

Последняя книга серии "Город". И что же в итоге получается?
Безымянный Город, которым правит Кардинал.
В отличие от первых двух книг автор большее внимание уделяет разборкам банд, делением территории, что и становится ключевым аспектом, вокруг которого разворачиваются события, детективная линия остается на втором плане. Эл пытается найти похищенного Кардинала, параллельно разбираясь в своих «скелетах» и, пытаясь спасти город. Тем не менее, следствие идет и держит в напряжении. Что же с Капаком?
В последней книге раскрываются все тайны, вся мистика. Главные герои добираются до правды. Планы жрецов описываются ближе к концу, в последних главах. Раскрываются все их коварные планы, мистические составляющие и, здесь появляется много неожиданного: читателя знакомят с одной очень неприятной личностью, о существовании которой было сложно даже догадываться.
Если честно это не совсем, что я ожидала от последней части. Мне хотелось, чтобы главным героем был все - таки новый Кардинал Капак Райми, больше узнать про него. Но в этой книге, как и в предыдущей, главным героем является Эл Джири. Бывший гвардеец и , как нам известно из предыдущей книги, новый Паукар Вами. Здесь мы встречаемся и со старыми «мертвыми» героями: настоящий Паукар Вами, Ама, Билл Кейси. Которые вносят свой вклад в историю. Гангстер Форд Тассо также открывается с новой стороны, не смотря на свой возраст, он остается в строю, и способен еще на многое.
Капак и Джири пытаются понять, покориться ли судьбе или же противостоять ей. Оба они отказываются подчиняться виллакам, предпочитая свободу. Если с Элом все более менее ясно, то Райми ведь был запрограммирован при создании на определенные поступки, чувства, а от этого никуда не деться, сможет ли он полностью измениться? И как надолго?
Трилогия захватывает и увлекает. Книги атмосферные, мрачные. Мистический город, со своими тайнами. После первой книги, Капак вызывал у меня симпатию, поэтому мне хотелось более счастливой жизни для него. Завершение трилогии вполне логичное, стопроцентный хеппи-енд здесь совершенно бы не подошел, поэтому здесь претензий никаких нет, в общем полное соответствие стилю нуар.

написала рецензию22 июля 2016 9:40
Марш мертвецовДаррен Шен

Открыв книгу, сразу оказываешься в Городе. Безымянном, мрачном, опасном Городе. Во главе которого сидит могущественный Кардинал. Он контролирует абсолютно все и всех. Одинокий город, ни с кем не связывается, у него свои законы, жестокие законы, его не интересует то, что вне, он живет сам по себе. Свой отдельный мир. Вокруг туман, серость.
Сначала это гангстерская история, где молодой парень изучает основы этого дела, но история быстро перерастает в динамично развивающийся детектив с лихо закрученными тайнами.
Мистическая атмосфера пропитывает книгу начиная с первой страницы и до последней. Множество неожиданных поворотов. Очень сложно, а порой и просто невозможно угадать следующий ход. Бесследное исчезновение людей, и никто потом даже не помнит их. Туман. Убийства. Слепцы, кто они? Какова их роль? Что за список Аюамарка? Множество, просто множество вопросов возникает во время чтения и, чем дальше, тем вопросов все больше и больше.
Главный герой Молодой парень Капак Райми приезжает в Город, чтобы научиться гангстерскому делу. Но вскоре понимает, что он совершенно не помнит своего прошлого, как он жил до приезда сюда. И, тогда он решает это выяснить и разобраться во всем, чего бы это ему не стоило.
Капак растет, развивается, быстро учится, изменяется, причем очень сильно на протяжении всей книги, чтобы превратиться в того, кого с самого начала должен был, пускай и не имел об этой даже малейшего представления до последнего момента(до последней главы). Он многое осознал, понял свою судьбу и сделал выбор.
Кардинал могуществен, он постоянно играет с Капаком в кошки - мышки, ему это нравится. Он наблюдает, как взрослеет его «детище», в которое он вложил немало усилий. Испытывает его, дает шанс, который возможно никому бы и никогда не дал. И, тем не менее, такой расчетливый человек совершает роковую ошибку.
Все действующий лица идеально вплетаются в роман, в атмосферу города, жестокий и властный и жестокий Кардинал, который легко и расчетливо вплетает своих марионеток в жизнь города и также легко их убирает, беспощадный убийца Паукар Вами(даже не смотря на то, что ему уделено не так и много времени является запоминающимся персонажем), который вносит в становление Капака свое.
К жанру ужасов я бы не отнесла, а вот фэнтези, нуар и мистика, самое оно. Роман выделяет из общей массы, он необычен, непредсказуем и интересен. Стилистика выдержана идеально. Оторваться невозможно. Высокая оценка за атмосферу, выдержанную на протяжении всего романа, за стиль автора, за неожиданные повороты сюжета.
Но вот вопросы: Что если тебе удастся жить вечно? Что тогда ты будешь делать?

написала рецензию1 января 2016 17:23
Горизонты адаДаррен Шен

Книга Даррена Шена «Горизонты ада» - это не совсем продолжение первой книги «Марш мертвецов», а совершенно иная история, идущая одновременно с первой. Конечно, сюжеты время от времени переплетаются между собой.
В качестве главного героя здесь выступает гвардеец из охраны Кардинала Ал Джири, который по поручению Кардинала берется за расследование жестокого убийства своей подружки Ник. В книге много загадок, много подозреваемых, но на протяжении всей истории этот круг постепенно и логично сужается. Естественно все самое интересное начинается с середины, сюжет начинает динамично развиваться, все ближе приближая главного героя и читателя к разгадке.
Некоторым персонажам, упоминавшимся в первой книге, уделяется больше времени, и они предстают читателю с другой стороны. Довольно интересно было посмотреть на жизнь Паукара Вами, легендарного и безжалостного убийцу, хоть он и не главный герой, но ведь в первой части ему уделялось значительно меньше времени.
При этом стоит отметить, что во второй книге все тайны и загадки имеют место быть относительно расследования главного героя, когда в первой книге мистика касалась также и самого города: тумана, списка юамарканцев, исчезающих людей. История окутана своего рода мифичностью, своей атмосферой. Во второй же - присутствуют только таинственные слепцы, но это уже не производит того! впечатления.
Могу сказать, что в книге «Горизонты ада» больше жестокости: крови, убийств, пыток, чем в первой. Сюжет интересный, запутанный, порой совершенно невозможно представить, что произойдет дальше, и кто же в итоге окажется виновным. Читается легко и быстро.

На странице представлена биография автора Даррен Шен, который родился 02.07.1972 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даррен Шен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даррен Шен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марш мертвецов, Горизонты ада, Город Змей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даррен Шен.