Рождество Овцы

2004

Чем опасна еда с дырками? Когда нужно праздновать День Святого Овцы? В какую яму стоит прыгнуть, чтобы снять с себя проклятие и снова начать сочинять музыку? Что же случается очень темной рождественской ночью, когда все уже спят? Старые и новые знакомые: Человек-Овца, Близняшки 208 и 209, Профессор Овца, Правовитый и Левовитый, Тетушка-Кайра, Никчемуха - все они ждут встречи с вами, стоит открыть книжку с картинками "Рождество Овцы". Ее сочинил японский писатель Харуки Мураками, а нарисовала художница Сасаки Маки. И если эта книжка вам понравится, вы, наверное, полюбите и другие книги этого писателя. Когда немного подрастете.

Купить книгу Рождество Овцы, Харуки Мураками

написала рецензию28 декабря 2015 1:30
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Какое-то у меня странное и неоднозначное впечатление от прочтения этой книги.

С одной стороны она очень добрая и милая, особенно, если читать с иллюстрациями Сасаки Маки. Рисунки действительно заставляют умилиться и придают некую слегка детскую атмосферу книге.
А с другой - эта книга по сути сказка, с бредовым и абсурдным смыслом. Ну вот правда, я тут не нашла каких-то поучительных моментов, или чего-то подобного. Да, главная мысль в том, что в Рождество случаются чудеса, но по сути это и все, что я вынесла из книги...

У бедного Человека Овцы случается несчастье, ему нужно сочинить к празднику музыку, а ничего не получается. И вот он наконец узнает суть своих несчастий: он проклят. А почему? Да потому что нужно было знать чем опасна еда с дырками! А он..ну не знал он многого. Теперь остается лишь искать способы снятия проклятия. Один из них - прыгнуть в яму, ну а дальше как получится. И вот с этого, путешествие Человека Овцы начинается...

Любопытно было топать вместе героем по другому миру. Я почему-то резко вспомнила русские и украинские народные сказки, которые читала в детстве, там тоже бывало персонаж нырнет в какую-нибудь дыру/колодец/реку, а дальше его ждали умопомрачительные истории. Здесь было что-то подобное и этим книга приглянулась. Я поняла, что наверное не стоит в ней искать как-то философский смысл, нужно просто спокойно воспринимать всю абсурдность и относится к подобному как к волшебной сказке, где нет смысла, но есть атмосфера. Если придерживаться подобного подхода, то рассказ становится добрым, теплым и очень быстро и легко читаемым.

#флешмоб_Рождество2016

@chupacabra31 декабря 2015 18:04

@rina_rot, я мечесерию и так на этот год запланировала, если развлекаться, то уже по полной :D
Нууу я считаю ее детской )

@chupacabra31 декабря 2015 18:08

@kelj, нет, я иногда чисто читаю из-за атмосферы и не считаю это потраченным временем, я же отдыхаю, а это польза) другое дело, когда книга искренне бредовая и там даже атмосфера не приносит удовольствие, то там да - расстраиваюсь. хотя тоже есть плюс - я буду точно знать, что это хрень и не буду никому ее советовать, а в дальнейшем и на автора буду поглядывать с опаской. А так, негативный опыт тоже опыт, а значит все хорошо :)

Nyut Bari (@nyut)4 декабря 2016 0:13

Раздумала))

написала рецензию8 января 2015 11:35
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Если отбросить в сторону всю философию, которая может скрывать эта книга, то получилась вполне себе сказочная история :) Про человека-овцу, которого покинуло вдохновение из-за проклятья!
Оговорюсь, сразу, что читала её в варианте без картинок, всего-то около 30 страниц. Только после прочтения нашла её с изображениями, что намного симпатичнее и милее.
Впереди нашего героя ждут приключения и трудности, встречи с новыми друзьями и хорошими знакомыми. Не сказать, что развитие сюжета слишком динамично, оно такое не торопливое, в своем каком-то своеобразном ритме. Легко читаемом и запоминающемся.
Меня порадовало то, что даже в таком жанре есть юмор от автора, чего только стоит весь обряд по снятию проклятья или самого его получение. Вроде со стороны слегка бред, но смешно и забавно с другой :) Вот такая смесь смешного и бредового мне нравится в книгах Мураками, главное, что бы туда не примешивалась философия, а то получается уже совсем не то... Но это уже впечатления от других книг!
Конец слегка неожиданный, у это все же сказки, но замечательный и добрый. Как и в любом произведение такого рода, книга учит доброте, вниманию, заботе и тому, я бы сказала, что надо любить и ценить окружающих тебя людей (друзей и родственников), какими бы странными они не были. Хочется ещё добавить, что всех заканчивается хорошо и к нашему герою возвращается вдохновение!
Думаю, что каждому взрослому стоит прочитать эту книгу хоть раз, детям она, наверное, понравится больше и им захочется её перечитать и не раз :)

#флешмоб_Рождество

Таня (@diachenko)8 января 2015 12:21

Я тоже посматривала на этот рассказ для флешмоба) Интересно было, смог Харуки Мураками в сказке обойтись без некоторых особенностей своего стиля?)))
Но детективы и маньяки увели меня в сторонку и отвлекли мое внимание))

@readman8 января 2015 14:32

А меня вот эта смесь смешного и бредового настораживает. Как будто Мураками этим бредовым над нами и посмеивается. ( @diachenko, здесь у меня схоже с Вашим восприятием Пелевина. Ох уж мне эти постмордыняки... )