В поисках Аляски

2005

Никому, кроме собственных родителей, не интересный тощий Толстячок Майлз Холтер в романтическом поиске неизвестного, но непременно Великого «Возможно» переезжает в закрытую частную школу, где начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновения правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья…

И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.

Купить книгу В поисках Аляски, Джон Майкл Грин

Права на экранизацию романа были приобретены Paramount Pictures в 2005 году. Сценаристом и режиссером должен был стать Джош Шварц , но в связи с отсутствием интереса со стороны Paramount, производство было отложено на неопределенный срок. Так же появилась информация, что Paramount вновь ставит сценарий благодаря успеху экранизации романа "Виноваты звёзды". 25 июня 2014 года, Джон Грин объявил, что Сара Полли будет писать сценарий и станет режиссером предстоящего фильма.

<p>Знаешь, мне до сих пор кажется, что единственная возможность вырваться - это быстро и по прямой, но я пока все же предпочту походить по лабиринту</p>
Майлз Холдер (Толстячок)
<p>Нищета везде нищета</p>
Аляска Янг
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ночь наступает быстродень остается в прошлом</p>
Эден Сент-Винсент Миллей
<p>"И ТЫ ВОЗЛЮБИШЬ СВОЕГО УЩЕРБНОГО БЛИЖНЕГО УЩЕРБНЫМ СЕРДЦЕМ СВОИМ"</p>
Оден
Добавила: lissa_your_writter
<p>Это и не жизнь, и не смерть. Лабиринт.</p>
Аляска Янг

Упоминание книги:

написала рецензию12 июня 2014 20:37
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ее понять, но лично мне этого сделать не удалось. Может быть, никто не может до конца понять другого.
В книге этой что-то есть, но я бы не стала ее перечитывать. Очень напоминает "Хорошо быть тихоней".
И все-таки советую ее прочитать, чтобы отправиться вместе с Майлзом в поисках Великого "Возможно" и ответить на главный вопрос "Как вырваться из лабиринта страданий?"

написала рецензию9 марта 2015 20:18
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

а я скажу. спасибо

@loki, я теперь разочарована в жизни

@loki20 августа 2015 11:43

@id318587504, обожемой спойлер заставил кого-то разочароваться в жизни????

написала рецензию30 июля 2014 15:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга «В поисках Аляски» была вторым произведением Джона Грина, которое я прочитала. (Первое – «Виноваты звёзды») Сказать, что мне понравилась эта книга – ничего не сказать. Об этой книге могу говорить до бесконечности.

Атмосфера, царившая на протяжении первой половины книги, была просто прекрасной: Калвер-Крик, веселье, неудачи, приколы, ирония, цитаты, философские мысли. Чудесно и затягивающе! Эти действительно забавные шуточки и необычное хобби Майлза надолго мне запомнятся.
Персонажи, может иногда и шаблонные, мне понравились. Майлз – хороший главный герой для этой книги. Даже не просто хороший, а идеальный. Будь на его месте кто-то совсем другой, история бы вышла не такая. Полковник (никак не могу назвать Чипом, ибо это прозвище вытесняет имя) – отличный персонаж со своими скелетами в шкафу. И со своей изюминкой. Такуми тоже не заставил меня разочароваться. И, наконец, Аляска. Если подумать, то на самом деле она – главная героиня этой книги. И все события, которые описываются в книге, крутятся вокруг неё. Таинственная, скрытая, немного безумная и до конца непознаваемая. Всё это - Аляска Янг.

Второстепенные персонажи оказались не хуже главных. Например, преподаватель религиоведения. Или Орёл. Даже к ним я успела привязаться, прочувствовать, пока читала эту книгу.

Вторая половина книга была более медленной, можно даже сказать напряжённой и... невероятной. Вот здесь, действительно, книга оправдала своё название. Если раньше казалось, то название ей дано какое-то пафосное, похожее на названия какого-нибудь дешёвого романа, то потом мнение изменилось. И я вместе с героями «искала» Аляску.

Если отвечать прямо на вопрос «Понравилась ли мне книга?», то я отвечу твёрдое «да», потому что я давно не получала именно таких ощущений и впечатлений от книги. Эта книга увлекает с первых страниц и не отпускает. Если сравнить, что я ожидала и что получила, то можно поставить оценку 11/10. Но такой, конечно, нет, так что придётся поставить 10/10. И не подумайте, что я переоцениваю книгу, «ведь есть куча других книг, куда более достойных такой оценки». Оценка основана лишь на моём впечатлении и удовольствии от прочтения, и это лишь моё мнение.
#конкурсрецензий

написал(а) рецензию27 августа 2014 19:41
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

После "Виноваты звезды" я решила прочитать "В поисках Аляски". Эту книгу мне хотелось прочитать давно. Меня привлекало название, аннотация, положительные отзывы об авторе и не менее положительные о книге. Но прочитав ее я несколько разочаровалась. Задумка действительно интересная, но сама книга "сырая", как будто в ней чего-то не хватает (возможно потому, что это первая книга Грина), но и при чтении "Виноваты звезды" это чувство меня не покидало. Книга не плохая; я читаю современную литературу, но лично мне всегда тяжело воспринимать на письме эти: "че? Блин, хрен, иди в ж..." (Понимаю, что Грин хотел показать подростков более реалистичными, как в жизни, но все равно...) курение, употребление алкоголем...я не нашла ни у одного из героев что-то общее (по крайней мере в духовном плане) Простите меня все фанаты Джона Грина, но я считаю, что его книги требуют доработки. Это скорее "легкое чтиво" не больше.
В итоге: у меня сложилось нейтральное отношение в этому произведению (и понравилось и нет). Не поняла, в каком месте нужно плакать, переживать/восхищаться в этой книге. А еще поняла, что книги Джона Грина просто не для меня. Еще раз извините, что не так

написала рецензию14 февраля 2020 23:19
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

И все-таки нам с Грином не по пути. Вот фильм виноваты звезды по его книге был огонь, и я не думала, что прочитав две книги начну сомневаться в умственных способностях автора.. Это конечно сугубо моё личное мнение, но я считаю, что книги это отражение человека который их пишет, это могут быть отражения собственных черт характера в героях или же те черты, которыми автор хотел бы обладать, по крайней мере я пусть даже не всегда осознанно ищу в книге автора, и поэтому мне сложно не ассоциировать отсталых персонажей с Грином. Ну как можно из книги в книгу прописывать те же самые образы? Я, конечно, прочитала только две книги Грина и эксперта из себя не строю, но вот в Катеринах у гг была "фишечка" с анаграммами, а тут у гг фишка в том, что он помнит последние слова всех известных людей. Вы можете подумать, что я надумываю и придираюсь, ну подумаешь все авторы чем-то одаряют своих персонажей, и так то оно так, но это не единственное, что их связывает. В обеих книгах герои типо умные, типо крутые, но при этим герои идиоты и они не крутые. Парадокс. В Катеринах был какой то чухан, который сменил 20 баб, в Аляске тоже какой-то чухан, у него в его школе не было друзей, но стоило ему приехать в интернат, как баба не против с ним затусить даже если он её обблевал.. к слову о тупом американском юморе.. Почему у них все постоянно блюют и чаще всего на кого-то? Я вот ни разу не блевала на людей.. Но возможно это со мной что-то не так и на самом деле все так делают. Что там с интеллектом? В Катеринах гг был типо умный, но на деле какой-то дебил и тут все дофига умные, но гг не знает кто такой Иисус и что такое миф. Но зато я поняла как хорошо жить тупым людям, всегда узнают что-то новое! Просто мир полон чудесных открытий каждую секунду! Здорово, правда??

Ну, крч, гг приезжает в пансионат, потому что в своей родной школе он никому не всрался, но он типо идёт по стопам отца..сразу же сдруживается с соседом, который зовёт себя Полковник, получает прозвище Толстяк (хотя он дрыщ), а потом Полковник вводит его в свой круг отщепенцев с который входят азиат Такуми и Аляска и да это имя, а не прозвище. Хотя что с ними делает Аляска не особо понятно, у неё клёвый парень, а эти какие-то сирые и убогие, хотя.. Подождите, ведь у Полковника тоже крутая девушка.. Хм, что-то у меня опять не сложилось как так одновременно сирые и убогие могут встречаться с крутыми.. вторую книгу подряд. Эта компашка славится розыгрышами и тем, что нарушает правила всеми возможными способами, Толстяк ака Майлз ссыт в этом всем участвовать, но он безхребетный баран, который хочет завести друзей, поэтому начинает пить, курить и вообще идёт на поводу у новых друзей не задумываясь особо. Параллельно считает сколько слоев одежды его разделяет с девушками и хочет Аляску, у которой парень. Тем временем с Аляской творится что-то непонятное, она странно себя ведёт и в один день просит помочь ей сбежать..

Вот я все время в играх если задание мне не особо интересно беру книгу покороче, безответная любовь не моя любимая тема, думала быстро прочитаю и возьмусь за следующей.. Но я весь день не могла заставить себя дочитать эту книгу, потому что их тупость выше моего понимания и читать просто невозможно, если бы герои не были такими имбицилами беспросветными мне бы может даже понравилось, но я не могла сосредоточиться на истории, потому что в ней все меня раздражали.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Александра (@suuushi)15 февраля 2020 0:52

Наверное Виноваты звёзды предел его литературного таланта, потому что я вот смотрю дальше и реально какое-то шаблонное говно.