Ди, охотник на вампиров

2009

Классическое произведение мастера японской фантастики ужасов Хидеюки Кикути, по которому снято прогремевшее на весь мир аниме "Ди, охотник на вампиров", поклонники ждали много лет. Год 12090. Мир погиб, разрушенный безумными человеческими войнами. Но некоторым людям удалось пережить катастрофу. Некоторым людям… и кое-кому еще. Дорис Лэнг отлично представляла, какая судьба ждет ее - девушку, укушенную вампиром, графом Магнусом Ли. Мучительное превращение в немертвое существо, которому суждено изгнание, или проклятая участь невесты нечестивой твари, обреченной на вечные страдания и вечную жажду человеческой крови. Ей оставалась лишь слабая надежда на единственный шанс… Этот шанс и подарил ей загадочный всадник - охотник на вампиров по имени Ди.

Купить книгу Ди, охотник на вампиров, Хидеюки Кикути

написала рецензию14 июля 2016 16:41
Ди, охотник на вампировХидеюки Кикути

Эта работа мастера японской фантастики и ужасов Хидеюки Кикути, по которой снято известное одноименное аниме, имеет динамично развивающийся сюжет, главными героями которого являются Дорис Ленг и охотник на вампиров Ди.

Это увлекательная история пропитанная постапокалиптической атмосферой с готическими нотками и примесью киберпанка. Здесь описано будущее, в котором человечество на грани исчезновения из-за угрозы расправы вампиров. Дорис Лэнг - дочь охотника. Она переняла наследие своего отца и продолжает истреблять вампиров после его смерти. Однако Дорис укушена. Оставивший ей жизнь вампир может вернуться. Всё её естество не может смириться с тем, чем она может стать. В это непростое для Дорис время происходит её знакомство с Ди. Он помогает девушке найти выход из сложившейся ситуации. Ди не простой незнакомец, а полукровка - дампир (получеловек полувампир), отвергнутый и людьми, и вампирами. Так начинаются их приключения, изобилующие множеством опасностей.

У автора очень удачно получилось соединить готические замки, их мифических обитателей и атмосферу темнолесья с роботами, оружием и другими техногенными составляющими.
В оригинальной серии 17 книг, но сюжетная линия первого тома полностью завершена. На русский, как мне известно, переведено всего две книги. Очень расстраивает, что перевод выполнен с английского, а не с японского.

(Человекоподобные)

написала рецензию14 июля 2016 13:31

#В1_2курс (2.2 Человекоподобные)
Как оказалось, книга еще более занудная чем аниме, что меня немного расстроило.

Книга рассказывает нам историю одного охотника на вампиров – Ди.
Идея уже давно не уникальна и даже наверно многим приелась.
Если сильно не вдаваться в подробности, то наш охотник на вампиров, как вы уже догадались охотится на вампиров и убивает их, реже щадит. Ди не простой охотник на вампиров (или как называет их автор – аристократы), и нет сам он не вампир, он полукровка – дампир, что дает как свои плюсы, так и минусы.

Само произведение досочно специфично, и я предполагаю, что кому-то даже очень не понравится.
Не смотря на свою своеобразность в целом произведение оставило неплохое и интересное послевкусие. Особого интереса не вызвало, но все же. Также читая данное произведение лично, я смогла увидеть даже некий философский смысл. Особую изюминку придает произведению мрачно-готическая атмосфера.

Вампиры тут дали от образа вампиров Сумерек, тут они достаточно кровожадны и безжалостны и с немалой долей пафоса (ну не зря же они аристократами зовутся). По мимо вампиров в книге присутствует, и другая нечесть, что разбавляет история о вампирах.

Образ главного героя в принципе мне понравился, видно, что автор вложил в его создание особую любовь, язык автора местами для меня был скучным.

Хоть книга оказалась немного скучной, для книги о вампирах, интересно было ознакомится с данным произведением и потраченного времени на прочтение мне не жаль.

написала рецензию13 июля 2016 21:42
Ди, охотник на вампировХидеюки Кикути

Могущество и бессмертие так соблазнительны...

Вампирский классический постапокалипсис от мастера японской фантастики Хидеюки Кикути – это не «Дракула». И даже не «Интервью с вампиром». В далеком 1999 году человечество почти погибло, остались лишь руины цивилизации и господство над миром захватили... вампиры, сохранившие в памяти все людские достижения и восстановившие мир заново. Сейчас на дворе аж 12090-й год и люди наконец-то снова стали хозяевами земли. Хоть и не совсем. Во Фронтире до сих пор главенствуют кровососы и держат город в ежовых рукавицах. На сцене три главных героя: прекрасная и укушенная девушка Дорис, карикатурный граф Ли и охотник на вампиров Ди. Остальные персонажи созданы для разборок этой троицы и дополнительной остроты сюжета.

Японская литература вообще часто странноватая, но эта книга оказалась совсем с чудинкой. Этакая взрывная смесь классического вестерна с фантастическими атрибутами. Телеги против лазерных винтовок, захудалые фермы против спутников, вампиры программирующие людей на незнание о чесноке и создающие искусственно оборотней и прочую нечисть. В итоге кровавый боевик с предсказуемыми сюжетными поворотами, постоянными драками и влюбляющимися туда-сюда героями. Любители манги должны оценить, там ещё и картиночки есть.

V for (@vandal)14 июля 2016 0:37

@suuushi, ну раз за раз, то горждусь тобой :DD

Шура (@suuushi)14 июля 2016 0:42

@vandal, юху))а дальше читал?

V for (@vandal)14 июля 2016 0:42

@suuushi, нет, руки слишком коротки(

написал рецензию11 июля 2016 6:59
Ди, охотник на вампировХидеюки Кикути

Сразу перед началом рецензии предупрежу, что одноименное аниме не смотрел и поклонником жанра аниме не являюсь. Хотя и были просмотрены многие мультфильмы этого жанра (перечислять не буду, но список получится длинным).
Видимо, все-таки не просмотренный мультфильм и помешал мне читать непредвзято эту книгу. Первое впечатление после начала книги - это действительно аниме. Я серьезно. Аниме в том самом виде, которое вы смотрите на экране. Много диалогов. Много экшена. Но самого описания на мой взгляд довольно мало. Если вы смотрели мультфильм, то вы, вероятно, будете понимать, о чем речь и более-менее представлять, что происходит. Но, если вы, как и я начали читать сначала книгу, то я думаю вам будет тяжеловато. А если вы еще и не смотрели мультфильмы в жанре аниме в принципе, то тут ничего не поделаешь. Вы ничего не поймете. Постоянные драки, которые сложно представить, перескоки с одной сцены на другую. Только если у вас при прочтении в голове будет идти мультфильм - вы сможете сохранить интерес на протяжении всей книги. Если же с этим могут возникнуть проблемы, то эта книга не для вас. #В1_2курс

написала рецензию8 июля 2016 14:13
Ди, охотник на вампировХидеюки Кикути

Ах, аниме... Абель, Алукард, Ди - «святая» троица, с которой и началось мое брожение по кавайно-кровавым дебрям японской анимации. Однако, на книгу Ди, охотник на вампиров я долго косилась, как попугай на предмет интересный, но пугающий.

Что ж, история девичья до мозга костей. Юная и отважная главная героиня, немедленно становящаяся объектом желания мужских особей. Прекрасный, благородный и загадочный главный герой, одним лишь своим видом растапливающий женские сердца. Высокопарные речи, похищение невесты, пылкие признания в любви, семейные драмы. Лишь бы наши нежные души при чтении трепетали, трепетали, трепетали... Я сразу же пересмотрела это аниме, чего довольно давно не делала. И книга лучше! Все, чего мне не хватало в экранизации, содержалось здесь. Отношения персонажей получили время на плавное развитие. История мира и быт людей обрели четкие контуры. Больше упоминаний о личностях родителей Дио. Да и сам охотник из каменного истукана стал вполне живым чело... дампиром. Была даже одна интересная изюминка, от которой аниме, к сожалению, избавилось.

В общем, прилично написанная вампирско-романтическая история. Не стоит ждать от неё чего-то нового или выдающегося в своем жанре. Но фильм теперь только кашица из фрагментов книги.