Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_гитара2

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию26 июля 2022 19:50

"Здесь люди всегда мчатся, и мне было приятно видеть спешку людей, понимающих, куда они спешат, и старающихся добраться туда побыстрее. Теперь они торопятся, потому что боятся. Теперь их гонит вперед не цель, а страх. Они не находятся на пути куда-то, они спасаются. И я не уверен в том, что они понимают, от чего спасаются. Они не смотрят друг на друга. Они вздрагивают, ощутив прикосновение. Они слишком много улыбаются, но это уродливые улыбки: в них нет радости, только мольба. Я не понимаю, что происходит с миром."
Никогда не могла бы подумать, что мне может понравиться такая книга. Минимум движения сюжета, максимум идей и размышлений и мир, катящийся в антиутопию (хотя большую часть книги я не понимала где ж она тут, но последние страницы все прояснили).
Все повествование строится вокруг нескольких корпораций и их ведущих руководителей. Они живут, работают ради денег, они планируют и исполняют. Кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит.
Главная героиня и единственная женщина в книге, Дагни. О, давно мне не попадалось такой близкой по мировоззрению героини. Конечно, мне до её деловитости и умению руководить далеко, но тут ведь и мир утрирован. Дагни представляет собой деловую карьеристку, преданную своим идеалам, умную и умеющую идти на риск. Она отказалась от "правильной" женской роли и своими силами пробила путь в семейной компании. На протяжении всей книги она вызывала огромное уважение.
Второй главный герой, Хэнк Риордан. Тоже талантливый бизнесмен, создатель нового вида металла, который должен вывести скорости передвижения поездов на новый уровень, а значит увеличить производительность, доход и условия обслуживания клиентов. Неудивительно, что они сошлись характером с Дагни. А вот с семьёй Хэнк едва ли находит общий язык. Им не понять, как можно гореть и жить работой, а его жена и вовсе не может взять в толк, с чего это создание нового металла важнее семейного ужина.
Почти всю книгу, а это первая часть трилогии, происходит медленная расстановка позиций на доске, а удар приходится на самый конец. Предпосылки к нему были почти с самого начала, но герои не могли поверить, что такое может произойти (а мы, люди, всегда верим, что дно не будет достигнуто и разум победит, но когда это в последний раз случалось). На самом деле, для любого зарабатывающего человека, удар этот страшен - правительство решило ограничить заработок, объем продаж и покупок, выплаты по вкладам в акции, иными словами построить равенство. И это же хорошо, скажет простой рабочий, теперь не придётся жировать этим богатеям. А человек, всю жизнь посвятивший своей работе, своему детищу, схватится за голову от осознания, что ничем хорошим это не закончится. Конечно, я пока не знаю, куда заведет автор свои мысли и своих героев, но недаром эта книга является представителем антиутопичного жанра. И, что самое странное, мне действительно интересно. Кстати, думаю, что читай я роман лет в 15, я бы искренне радовалась новым законам против богатых, а теперь вот сама стала злом.
Я понимаю почему книга может не понравиться. Она не отличается динамикой, в ней много рефлексии и бизнеса, идеи тем более могут раздражать. Но, мне кажется, что не просто так эта трилогия считается классикой и читается почти современно (за исключением достаточно старых технологий и некой патриархальности ничто не указывает на время событий).
#буклайв_жилье_7
#буклайв_навык_гитара2 Атланты держат небо, М.Городницкий
#буклайв_пляж_лежак
#жанромания антиутопия

написала рецензию1 апреля 2022 10:09

Как же порой жесток мир и люди, живущие в нем. Радиевые девушки в полной мере ощутили это на себе. То что происходило с девушками ужасно. Отравление радием убивало какого-то быстро, кого-то медленно, но все равно при этом искалечив. А люди, что делали люди? Они скрывали вредность краски, скрывали отчёты медицинских осмотров, скрывали результаты вскрытия после смерти, лишь бы девушки верили, что все хорошо и продолжали работать.

Книга хороша, но были все же и недостатки. Вначале было очень большое количество повторений смертоносных действий девушек: “Смочить губами… Обмакнуть… Покрасить…”. Еще почти каждая девушка была жизнерадостной и веселой. А их вначале книги было немало. Когда же началась борьба девушек с родиевыми корпорациями, повторений стало меньше, отчего читать стало интересней.

Затронутых случаев отравлений радием было много, каждый описывался достаточно подробно, отчего еще больше проникаешься жалостью к девушкам и несправедливостью по отношению к ним. Жизни многих были разрушены, а умирали они в мучениях. Ужасно…

#буклайв_навык_гитара2 - "Девушки фабричные" Фабрика
#буклайв_таунхаус_раковина

написала рецензию30 марта 2022 18:20

Убийство во время спектакля из пистолета, который должен был быть заряжен бутафорскими пулями. Интересно, что пули заряжает на сцене сам убитый, значит кто-то подменил пули. Но кто и когда? Это и необходимо узнать старшем инспектору из Скотленд-Ярда Родерику Аллейну.

Дело непростое, кто угодно мог заменить пули на настоящие во время затемнения на сцене. А еще убитый многим насолил, казалось, все имели мотив, чтобы его убить. Артур Сюрбанадье был очень неприятной личностью: кого-то шантажировал, кого-то грубо добивался, кто-то его ревновал, кто-то завидовал, в итоге нелюбивших убитого - вагон и маленькая тележка.

Подобно Ватсону или Гастингсу в данном романе у сыщика в помощниках журналист Батгейт. Все бы ничего, но мне не понравилось то, что это лицо заинтересованное. Журналист - друг одного из подозреваемых, человека, который выстрелил настоящими патронами во время спектакля.

Вторым недостатком мне показалось приплетение какой-то симпатии Аллейна к актрисе. В целом же было интересно наблюдать за расследованием, узнать, кто убийца и почему.

#буклайв_навык_гитара2 - "Выхода нет" Сплин
#буклайв_больница_дверь

написала рецензию22 марта 2022 22:55
Лилия и левМорис Дрюон

Читая данную часть цикла “Проклятые короли”, подумалось, что это история не столько о королях франции, сколько о конфликте Робера Артуа с его теткой Маго за графство. Решая свои проблемы, и осуществляя свои желания, они на протяжении всего цикла и играли немаловажную роль в истории Франции. Цикл подошел к концу, финал оказался нисколько не хуже предыдущих частей. Все в лучших традициях: интриги, заговоры и убийства.

Наиболее интересно в этом романе было следить за развитием тяжбы Робера с Маго. Казалось, что графство у великана уже в руках, но снова и снова возникают новые трудности, которые ему приходится решать. Неожиданным было поведение Беатрисы, приближенной Маго. И тетка и племянник ее недооценили, а зря…

Если вы прочитали предыдущие части цикла, то с этой книгой определенно тоже стоит ознакомиться. Узнаете, кому в итоге досталось графство, и как идут дела у оставшихся в живых потомков Филлипа Красивого.

#школа_женскийдень
#буклайв_ратуша_столы, #буклайв_жилье_3, #буклайв_навык_гитара2 - "Наблюдатель" Киш (замена волшебным веретеном)