Хорошие жены

2000

Повести Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины" и "Хорошие жены" можно без преувеличения назвать одними из самых известных произведений классической американской литературы для юношества. Эти искренние, трогательные книги о детстве и юности четырех сестер, вышедшие в свет друг за другом в 1868-1869 годах, выдержали невероятное количество изданий, пользуются огромной популярностью и в наши дни; на их основе созданы сценические и кинематографические версии, в одной из которых роль Джо играет знаменитая актриса Кэтрин Хэпберн.

Купить книгу Хорошие жены, Луиза Мэй Олкотт

написала рецензию12 февраля 2016 10:10
Хорошие женыЛуиза Мэй Олкотт

Однажды к Сократу пришел ученик и сказал:
— Учитель, знаете ли вы, что о вас говорят?
— Прежде чем ты скажешь мне эту новость, просей ее через три сита. Первое — это сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Мне так сказали другие.
— Ты не уверен. Второе сито — сито добра. Порадует ли меня эта новость?
— Совсем нет, скорее расстроит.
— И, наконец, третье — сито пользы. Окажется ли эта новость полезной для меня?
— Сомневаюсь.
— Видишь, ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды, нет добра, к тому же она бесполезна. Тогда стоит ли ее вообще говорить?

Вспомнила эту историю, прочитав книгу.
"Хорошие жены" - книга неправдоподобная. Нас снова поучают, воспитывают и пичкают нравоучениями, как надо жить и вести себя в этом мире. В то же время мир самой писательницы - это какое-то особое место, где все богачи несчастливы, или глупы, или не находят себе места, а вот бедные семьи и девочки из бедных семей деятельны, трудолюбивы, энергичны, распевают как птички, между делом перевоспитывают знакомых богатых мальчиков-лоботрясов, словом, истинные праведницы. Это ужасно чересчур. Изначально правильная мысль, что деньги - это не все в нашей жизни превращается в отвратительное ханжество, снобизм и лицемерие. Ведь само семейство Марч очень часто выручает как раз обеспеченная семья Лоренсов или состоятельная тетушка. Честное слово, мне просто жалко было богачей в этой книге!

Добрая ли это книга? Мне кажется, нет. Девочки разлетаются из гнезда, кто куда. Нет того обаятельного единства веселой девичьей разношерстной компании, где правит любовь и юность. Джо всю книгу грустит и плачет. История с ее рассказами для газеты несправедлива, жестока, безобразна. Джо этого не заслуживала! Эми уезжает и мучительно преследует свою цель. В жизнеописании Мег, мне кажется, сама писательница запуталась, что же она хочет сделать из девушки. Бет... С Бет сама же автор с самого начала книги бесконечно спойлерила саму себя и когда случилось то, что случилось, я чуть ли не воскликнула - ну наконец-то. За что так с Бет - я не знаю... Всю книгу в основном все плачут, утешают друг друга, расстаются, грустят. И увы, все это довольно скучно, многие страницы у меня пролетали по диагонали. И в целом ощущение, что злая тетушка рассказывает своим племянницам - ах, вы думаете, в жизни всегда все хорошо? Так нет же, сейчас я вам глаза-то открою, как оно все на самом деле!

Полезная ли это книга? Примерно в первой трети повести было несколько интересных историй, которые прекрасно смотрелись бы в виде рассказов: как Эми приглашала гостей, как Мег варила смородиновый джем, как Джо отдавала визиты. В них есть ненавязчивая мораль, они забавны, целостны. На этом, пожалуй, все. Все остальное было для меня просто водой.

Возвращаясь к истории с Сократом, говорят, ученик пришел рассказать ему, что его жена ему изменяет, но благодаря своим "трем ситам" он так и не узнал об этом. Лично меня любопытство всегда подводит, я бы не смогла, как Сократ, повернуться и уйти. Услышав А , я обязательно хочу услышать и Б. Так получилось и с "Хорошими женами".

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье

Иринка (@aprilday)12 февраля 2016 14:24

@AnnaOpredelenno, спасибо! Конечно, если по этой притче фильтровать информацию, то можно спокойно становиться отшельником )

Иринка (@aprilday)12 февраля 2016 14:25

@tinuviel, насколько я порылась где только можно -это именно дилогия о сестрах. Маленькие женщины замужем и Хорошие жены - я так поняла, что это просто по-разному перевели название.

Рената (@tinuviel)12 февраля 2016 14:30

@AprilDay, аа, понятно )