Вкус пепла

2005
Патрик Хедстрём (3 книга из 9)

Выбирая ловушки для омаров, рыбак обнаружил тело семилетней девочки. Вскрытие показало, что она действительно утонула, но не в море — ее легкие полны пресной воды с примесью мыла. К тому же — и это никак не удается объяснить — в желудке и легких жертвы найдена зола. Городок, живописно раскинувшийся вдоль моря, мал, но подозреваемых хватает. Например, сосед, много лет враждовавший с семьей девочки, или его сын, у которого явно не в порядке психика. Да кого угодно можно заподозрить, если мотив преступления мало сказать непонятен — он просто невообразим!..

Купить книгу Вкус пепла, Камилла Лэкберг

написала рецензию8 сентября 2015 19:49
Вкус пеплаКамилла Лэкберг

Ну что за книга – сокровище, а не книга! А я и восхищена, и разочарована. В голове такой беспорядок, что, как по мне, после прочтения придётся отходить очень долго. Но всё же, как я считаю, эмоции и впечатления лучше передавать свеженькими, так сказать, прямо из духовки. Так что я сейчас попытаюсь всё разложить по полкам, чтобы всё стало проще.

С первых же страниц я настолько привязалась к происходящему в книге, что никак не могла оторваться. Язык простой, без лишней и бессмысленной воды. По крайней мере, я поняла это уже ближе к концу, потому что по началу, как мне казалось, автор переплетал никому ненужные истории, стараясь хоть как-то разнообразить сюжет. Потом я поняла, что всё это неспроста. Поэтому если вы начнёте читать эту книгу и вдруг, нахмурившись, подумаете: «Так, а к чему тут это, если должно быть другое?», старайтесь не паниковать. :)

Да, как я и сказала, в книге присутствует большое количество персонажей. Городок из книги маленький, так что все друг друга знают и сплетни разносятся быстро. Когда кто-то умирает не своей смертью – это сразу же освещается в местной прессе и становится объектом для сплетен. Когда в городе происходит убийство семилетней девочки, за дело берётся Патрик Хедстрём. Об убийстве практически ничего неизвестно, но большинство абсолютно уверено – такое преступление мог совершить только ненормальный человек. Поэтому полицейским приходится столкнуться с несколькими полицейскими стереотипами.

К плюсам сего произведения могу отнести то, что его отличает разнохарактерность повествования. Не важно, о ком или о чём рассказывает автор, потому что он всегда сумеет всё преподнести с нужной ему стороны. Мы видим то, что хочет показать нам автор, и это путает. История ведётся от третьего лица, однако всех персонажей, исключая Патрика Хедстрёма, я понимала. Я знала, что они чувствуют и что они некогда пережили или переживают. Но при этом именно то, что все персонажи из-за этого казались мне такими невинными, чуть ли не сбило меня с истинного пути. Этот авторский ход несколько напоминает мне идею Агаты Кристи в «Убийстве Роджере Экройда» − никогда не знаешь точно, кто на самом деле может скрываться под шкурой овечки.

Что же касается минусов, то меня слегка разочаровал финал. Потому что я угадала убийцу, а подозрения закрадывались ещё где-то с середины: по крайней мере один намёк в книге был. Убийца меня не устроил. Да и сам по себе финал был какой-то слишком спокойный для того, что произошло на самом деле. Ещё заметила парочку нестыковок, но на них можно уже не обращать внимания. Кто же этим не грешит?

В целом было очень приятно провести время с этой книгой и поломать голову как над угадыванием убийцы, так и над остальными загадками, которые возникали по ходу расследования.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 сентября 2015 20:11

Для меня наоборот плюс когда я сама догадываюсь кто преступник, но только в конце

Анна Нестер (@niro_san)8 сентября 2015 20:14

@cvbnbvcvbn123, этому я была рада. Но тому, кто этим преступником оказался - не очень)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 сентября 2015 20:16

@niro_san, а вот в чём проблема. Ну тогда это минус)

написала рецензию19 апреля 2015 17:52
Вкус пеплаКамилла Лэкберг

#Тайные_сокровища_Ридли2

Достаточно долго я обходила стороной детективы из серии "мистериум" из-за подозрительного закоса под нашумевший "миллениум" с его "девушкойс татуировкой дракона". Всё же интерес перевесил предвзятое отношение, и я купила книгу "Вкус пепла". Книгу выбрала из-за отсутсвия в ней обилия спец-структур, агентов ФБР и мафиозно-преступного мира.

Итак, как уже было сказано в описании, это история об убистве. Девочка захлебнулась пресной водой и пеплом (если так можно выразиться). Никаких следов изнасилования или побоев нет. Так кто же (и главное - почему?) убил невинного семилетнего ребёнка? Офицер местного отделения полиции начинает расследование...

Читается книга легко, быстро, язык автора прост и интересен. По мере продвижения расследования, перед нами так же открывается картина взаимоотношений между действующими лицами. Так же в детективе имеется дополнительная сюжетная линия, никак не свзяанная с основным сюжетом. Первое время теряешься в недоумении "Кто это такие? Зачем это здесь?", но постепенно становится всё интереснее, с нетерпением ждёшь "добавочную" главу. Концавка потрясающе обескураживающая! До последнего момента я считала, что знаю, кто убийца, но сюжет сделал такой резкий поворот, что у меня глаза на лоб полезли!

Возможно, любителям классических детективов эта книга может показаться простоватой или предсказуемой, но не искушенному в детективных делах читателю (таким, как я) она будет по вскусу. Отлично подойдет для отпуска или вечера после тяжелого трудового дня, когда хочется почитать что-то спокойное и приятное.