Девять жизней Кристофера Чанта

1988
Миры Крестоманси (1 книга из 11)

Кристофер Чант - совсем не обычный мальчик. Только пока он об этом не знает. Ему очень одиноко на свете - маму он видит редко, а папу - еще реже, и оба такие чопорные и так заняты своими делами, что хоть из дому беги. Но из огромного, богатого особняка в Лондоне не очень-то сбежишь. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам - во сне. По крайней мере, до поры до времени он уверен, что во сне...

Именно там, в соседних мирах, ему суждено найти новых друзей, в том числе немного таинственного Такроя, девочку-волшебницу Ашет (живое олицетворение древней богини, живущую в полном кошек мраморном храме) и грозного рыжего кота Трогмортена. А еще ему предстоит ввязаться во множество приключений сразу и узнать, какое отношение к его странствиям имеет Крестоманси - Главный Чародей Всех Параллельных Миров.

Продолжение читайте в произведении «Сказочное невезение».

Купить книгу Девять жизней Кристофера Чанта, Диана Джонс

написала рецензию5 августа 2015 22:05
Девять жизней Кристофера ЧантаДиана Джонс

Эта история о Кристофере Чанте – мальчике, с необычными способностями. Кристофер живет в доме с родителями, которые не разговаривают друг с другом. Мать хочет, чтобы Кристофер занял достойное положение в обществе, что ребенку совершенно не интересно, а отца мальчик боится не узнать на улице, так часто он его видит. Так же за Кристофером всячески присматривают разные гувернантки и седелки. Как же Кристофер спасается от такой скучной жизни?

Ночь – вот время приключений! Именно в это время Кристофер не просто спит, как обычные мальчишки, а путешествует. Он лазает по горам, посещает самые разные миры, общается с русалками. Кристофер убедился, что это не простые путешествия, когда испачканная во сне одежда наяву оставалась грязной или когда он смог принести домой подарки от жителей некоторых деревень из сна. Вскоре в доме появляется загадочный дядя Кристофера, который, узнав о способностях племянника, начинает проводить с ним эксперименты, предлагая мальчику посещать конкретные места во сне и приносить какие-то вещи.

Диана Уинн Джонс – одна из моих любимых писательниц. Её произведения пронизаны приятной и тёплой атмосферой волшебства, к главным героям сразу испытываешь симпатию. Я уверенна, что те, кто уже знакомы с произведениями этой писательницы (прямо как я), точно не разочаруются в данной книге, а новички откроют для себя ещё один волшебный мир, полный белой и черной магии, дружбы, двойников, котов и прочего, прочего, прочего.

#М1_5курс

написала рецензию25 июля 2015 17:46
Девять жизней Кристофера ЧантаДиана Джонс

#М1_5курс

Трудно писать рецензию на книгу, которая понравилась. Не вызвала огромного восхищения, а просто понравилась. Именно такое ровное впечатление произвели на меня «Девять жизней Кристофера Чанта».
Маленький мальчик открывает у себя умение путешествовать между мирами. Делает он это во сне, принося иногда из своих ночных вылазок различные трофеи — подсвечник с колокольчиками, разные безделушки.
Однажды в его жизни появляется дядя Ральф, волшебник. Он просит племянника ходить в разные миры ради эксперимента. Мальчик с радостью соглашается. Позже выясняется, что Кристофер не такой уж обыкновенный мальчик, а очень даже уникальный.
В книге мне понравилось то, что она не отпускает до последней страницы. Осталось дочитать несколько страниц и кажется, всё понятно, но тут автор добавляет новых приключений в новом мире. Ещё мне, как кошатнице, очень понравился рыжий кот Трогморген, враг всему живому, наглый и независимый.
С другой стороны здесь много того, что особенно чувствительным детям читать не рекомендуется — лужи крови, разрезанные на куски русалки и смерти (иногда поправимые, ведь у Кристофера их целых девять).
Это первая книга Дианы Джонс, которую я читала, и она мне понравилась. Думаю продолжить знакомство с серией «Миры Крестоманси». Кстати, это не первая книга, а вторая. Впрочем, на действие это никак не влияет.