Двойник

2004
Джейн Риццоли и Маура Айлз (4 книга из 11)

Роман "Двойник" - четвертый в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с серийными убийцами. Работа судмедэксперта Мауры Айлз всегда была вплотную связана со смертью, но на этот раз она впервые поняла, что значит выражение "кровь стынет в жилах", - когда увидела на секционном столе тело женщины, как две капли воды похожей на нее. Кто она такая? Зачем кому-то понадобилось убивать ее? - все это предстоит понять Мауре Айлз и ее коллегам-полицейским, а заодно выйти на след похитителей беременных женщин, которым долгие годы удавалось скрываться от правосудия. Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла - все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Двойник, Тесс Герритсен

написала рецензию19 ноября 2016 22:29
ДвойникТесс Герритсен

Ну что же, очередная книга из под пера Тесс Герритсен о Риццоли и Айлз, которая целиком и полностью захватила меня!

Откровенно говоря, я не думала, что книги Герритсен вообще когда-либо привлекут меня. обычно всегда найду к чему придраться: то герои никакие, то сюжетная линия проваливается, либо злодей лишком банальный. Особенно это касается детективов. Хотя, как видно из практики, Тесс только один раз меня разочаровала ("Ученик"), но дальше видим совершенно другой уровень.

Полюбившиеся многим героини: Джейн Риццоли и Маура Айлз. Замечательный дуэт. Мне нравятся их взаимоотношения, их характеры, да и само отношение к делу. Каждая из них профессионал в своей области. На этот раз у них одно из самых интересных дел за период из знакомста - расследование убийства двойняшки Мауры Айлз. Кто бы вообще мог подумать, что у нее есть сестра? Но в детективах Тесс Герритсен может быть абсолютно все!

Начиналось все довольно спокойно. Маура возвращалась из Парижа к себе домой и приближаясь к дому увидела полицию. Обескураженные лица полицейских и недоумевающие взгляды - явный предвестник чего-то интересного. И как оказалось совершенно верные предположения. Рядом с домом Айлз, в машине, застрелена женщина, точная ее копия. За расследование берется Джейн Риццоли, которая ходит беременная.

Вообще книга практически целиком посвящена Мауре. Это великолепно! Ее прошлое окутано тайной - кто ее семья, почему сестра решила ее найти - об этом лучше прочитать!

Должна также отметить двух второстепенных, но не менее интересных героинь: Мэтти Первис и доктор О'Доннел. Мэтти Первис на вид такая рохля, но на самом деле она меня покорила. Да, я вообще не особая фанатка такого типа женщин, но как она в конце зарядила букетом - КЛАСС! Я надеюсь, что она уйдет от этого Нарцисса и начнет наслаждаться жизнью. Что касается доктора О'Доннел - совершенно противоположный персонаж. Она притягивающая. Да, совершенно отрицательный персонаж, которого привлекают убийцы не просто с врачебной точки зрения, а именно ей нравится сами их действия. Это должно отталкивать, но как же привлекательно! У меня к ней двоякое чувство: бесит и нравится. Она мне даже напоминает сериального Ганнибала. От такой дамочки можно ожидать все что угодно. Не удивлюсь, что она пока набирается теории. Хотя это лишь мои предположения.

Я стараюсь как можно меньше писать о самой сюжетной линии, т.к. без спойлеров не обойдется. Хочу сказать, что вся книга - интрига. Читатель проходит один путь Маурой. Узнаем ее историю, поэтому под конец ,к своему стыду, я совершенно забыла из-за чего все началось. И вот тут-то тоже довольно интересный поворот событий)

написала рецензию2 мая 2016 8:02
ДвойникТесс Герритсен

Знакомилась с Тесс Герритсен впервые. И могу сказать, что впечатления остались хорошими, даже не смотря на то, что не люблю читать книги, где в качестве главных героев выступают девушки. А здесь все достаточно прилично, не было никаких странных скандалов, слез и прочего у главных героинь.
События разворачиваются в основном вокруг доктора Айлз, ее семейных тайн и прошлом, раскрывается личность Мауры. Конечно же, не обошлось и без определенных патологоанатомических подробностей. Но лично я ничего ужасного здесь не увидела, и сказать, что это было противно – совершенно нет.
Беременные девушки впечатляют. По своей стойкости, силе воли могут дать отпор любой, не находящейся в положении. Так и надо! Особенно Метти, молодчинка, нашла в себе силы бороться до конца.
Больше всего, конечно, удивил именно конец. Совершенно неожиданно. Хотя мотив оказался достаточно банален, при этом его невозможно было предположить. Автор все подробности приберегала под самый – самый конец.
Единственный минус, это образ самого убийцы. Для меня он получился каким-то недостаточно раскрытым.
В общем, хороший детектив - триллер, атмосфера передана, сюжет интригует, интересные повороты событий. Присутствуем все, что нужно, этому жанру.
Конкретно эта книга, я считаю, может существовать отдельно от всей серии. Не читая первых трех, вполне понятно, о чем идет речь.
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию11 июня 2015 13:01
ДвойникТесс Герритсен

Вот нравятся мне произведения Тесс Герритсен! Я отлично скоротала время в дороге с очередной частью серии. Автор с первых же страниц занимает всё твоё воображение, лихо закручивает сюжет и увлекает вслед за главными героями.

Доктор Айлз, вернувшись с конференции из Парижа, оказывается в центре внимания, ведь около её дома в машине нашли.. её труп! Жертва как две капли воды была похожа на Мауру и, естественно, возникают вопросы - кто эта женщина? что она делала около дома Айлз? и почему они настолько похожи? Маура вместе с Джейн Риццоли хочет докопаться до правды и узнать кем она является на самом деле. Но благодаря этому убийству они также расследуют череду страшных преступлений, длившихся уже почти полвека... 45 лет бесследно пропадают женщины на 9 месяце беременности. И Дженй Риццоли как никто другой подходит на роль жертвы.

Страницу за страницей я переживала за главных героинь и была уверена, что обнаружила главного злодея. С мыслью "Ты мне сразу не понравился" я ожидала когда же его арестуют. Но не тут то было! Тесс Герритсен обвела меня вокруг пальца, выставив убийцей того, о ком я вообще забыла...

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 13:19

Ну ты и раскочегарилась) Хватит дразнить, я и так слюни пускаю на эту серию)

@mariana11 июня 2015 13:50

@nikfrock, ха! вот дочитаю Ремарка и за пятую книгу возьмусь!!!