Страница любви

1878
Ругон-Маккары (8 книга из 20)

Эмиль Золя, выдающийся французский писатель, вошел в мировую литературу как создатель двадцатитомной эпопеи "Ругон-Маккары", где блистательный анализ современного писателю общества ничуть не затмевает накала страстей. Роман Эмиля Золя "Страница любви" был написан в промежутке между созданием таких книг, как "Западня" и "Нана". На фоне этих романов, вызвавших яростные споры, "Страница любви" предстает лирическим интермеццо, где доминируют тема любви, необъяснимого влечения, подобного удару молнии, и тема Парижа, который героине романа видится в дымке, как волнующийся океан крыш. Но даже в идиллическом уголке, где укрылись красавица Элен и ее дочь Жанна, их подстерегают "страсти роковые". Сладостный покой неведения неминуемо будет нарушен.

Купить книгу Страница любви, Эмиль Золя

<p>На кладбище страх смерти побуждает подавать милостыню</p>
Добавила: OlgaSat

написал рецензию16 августа 2014 23:31
Страница любвиЭмиль Золя

Непередаваемая грусть не отпускает меня после прочтения этой книги.
"Страница любви" - волнующее, захватывающее и трагическое произведение, которое выделяется ярко выраженной лирической линией.
Эта книга о материнстве, материнской любви, о самопожертвовании и эгоизме. Главные женские персонажи – Элен и Жанна, при всей их искренности и эмоциональности, настолько экзальтированны, что ни мать, ни дочь не получается воспринимать положительно. Они обе настолько находятся в поиске страдания и не умеют жить, не страдая, - что это страшно.
Пусть это роман о любви, похожий на многие другие, все равно у него есть черты, присущие исключительно стилю великого французского писателя. Язык произведения очень красив и нежен, в нем будто купаешься, как в теплом море. Но, должна предупредить, что в романе очень много описаний, особенно описаний Парижа, а ведь многим это не нравится, но любителям доставит огромное удовольствие!

написала рецензию30 марта 2017 16:23
Страница любвиЭмиль Золя

Я все планирую прочитать весь цикл Золя "Ругон-Маккары", но раз за разом лишь возвращаюсь к двум-трем своим любимым книгам из этого цикла. "Страница любви" - одна из них.

Тридцатилетняя бесконечно добродетельная молодая вдова живет в Париже. Маленький двор Элен - болезненная дочь Жанна да два пожилых знакомых. День за днем она безмятежно шьет «для бедных» в своей жарко натопленной синей гостиной, нежно опекает хрупкую впечатлительную дочь да наблюдает расстилающуюся внизу картину города - без любопытства, без волнения. Однажды возникает необходимость познакомиться с соседями - Анри и Жюльеттой Деберль. С этим знакомством в душу Элен проникает яд любви и отравляет ее безупречно размеренное, полное достоинства и гордости существование.

Почему мне нравится эта книга? Она очень нежная, лиричная, словно картина в пастельных тонах. Тончайшие нюансы чувств выписаны математически точно и красиво, словно тысячи завитков в цветочном узоре. Элен проходит путь от момента, когда она сама еще не понимает, что в ее сердце уже живет огромная любовь и страсть к Анри, до момента спустя два года, когда она вспоминает былое с чувством, будто все произошло с кем-то другим, с какой-то незнакомкой. Ее чувство развивалось плавно и естественно, ему сопутствовала смена времен года, смена пейзажей Парижа. Все вместе это звучит слаженно и красиво как сложная богатая полифония.

Конечно, было бы гораздо приятнее читать эту книгу, если бы не было Жанны - странной девочки с наследственной, как я поняла, склонностью к душевному нездоровью. Она до ненормальности ревнует мать к ее занятиям и к ее знакомствам, она привязана к ней просто неестественно для одиннадцатилетнего ребенка. И в итоге она вынуждает Элен делать выбор между любовью к мужчине и любовью к ребенку.

Трудно винить Элен в ее выборе - в ее пустой жизни нашлось всего четыре счастливых часа, пока сушились влажные туфли на каминной решетке.

Из этой книги я не хочу делать общих выводов. "Страница любви" - это не руководство, как надо, а как не надо жить. Грустно, что у Элен такая судьба, жаль маленькую Жанну. Я воспринимаю эту историю как действительно страницу из жизни - возможно самую яркую, но такую короткую и печальную.

#Пр1_5курс

Кот Баюн (@skantor)1 апреля 2017 10:15

@AprilDay, ох уж эти сериалы, вечно их снимают как попало, и без связи с оригиналом. А книгу возьму на заметку)

Людмила (@liu)1 апреля 2017 10:17

@AprilDay, Бальзак мне кажется через чур пафосным что ли, напыщенным. Золя мне даже до знакомства уже нравится) А ты прям знаток! =)

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 10:39

@liu, так это же французы ) как без них )) Скрещу пальцы, чтобы ты не разочаровалась )
@skantor это точно... в "Дамском счастье" особенно постарались )

написала рецензию17 мая 2020 23:13
Страница любвиЭмиль Золя

Как верно подметил Костик из «Покровских ворот» - «Эмиль Золя угорел!». А жаль! Вот прямо отличная качественная классика со всеми атрибутами гарантированного удовольствия: отличный слог, который льется совершенно незаметно и гармонично, ровный и на всем протяжении захватывающий сюжет, классное проникновение в героев без лишних копаний и топтаний на одном месте. Одним словом – приятно было получить ожидаемый эффект от хорошего французского романа.

Из всей серии книг о Ругон-Маккарах (я читала примерно треть) эту книгу можно отнести к спокойным «женским» романам наряду с «Дамским счастьем» и «Нана». Никакой тут нищеты, мрака, униженных и оскорбленных. Ну, то есть, это фоном присутствует, но борьба за выживание не на первом плане. Главное тут – отношения и любовь, чувства героев и внутренние волнения и трагедия.

Место действия Париж. Ещё тот Париж, когда Трокадеро была окраиной города и Сена казалась большой рекой. Но уже не тот Париж, который Золя описывал в «Чреве Парижа» с вонючим рынком (хотя все его больше знают скорее из «Парфюмера»). Всё благополучно и красиво, город бурлит и утомляет спокойную вдову, приехавшую с 11-летней дочерью из Марселя. Они поселились неподалеку от доктора, который неожиданным образом перевернет всю их жизнь.

Роман о том, как шокирует женщину открытие того, что семейная жизнь и получаемая от хорошего мужа любовь – вовсе не исчерпывает возможности собственной души и тела. Что можно прожить 30 лет и совершенно внезапно полюбить самой. Как меняется характер и приоритеты влюбленной женщины, какие страсти разыгрываются в ранее спокойной и уравновешенной душе.

Но есть две проблемы, которые не дают насладиться назревающим счастьем: это жена, которая как известно, не стена, и дочь самой героини. Она патологически ревнива, чувствительна, привязчива и страдает нервными припадками (это и есть связующее звено гнилой генетики всего описанного в 20 томах знаменитого рода). Девочка- непредсказуемая пиявка. Она фильтрует гостей, врачей, и будущих мужей своей матери. И при этом усиленно болеет. На грани жизни и смерти.

Очень жизненная и правдоподобная развязка. Финал закрыт и все расставлены по своим местам. Хочется сказать – верю, браво! Эмоции читателя закольцованы. Приходим примерно к тем же ощущениям немного меланхоличной, но правильной и тихой жизни, что и в начале романа. Как и любые страсти и всплески – ничто не может длиться вечно. Предсказуемо, но всё равно очень интересно.

Роман, как и остальные книги цикла, совершенно спокойно можно читать отдельно.

#са_перевертыш ( Задание – несчастная любовь + Тема – роман/2 слова в названии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию31 июля 2015 16:28
Страница любвиЭмиль Золя

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 декабря 2017 15:46
Страница любвиЭмиль Золя

Одно из моих дел жизни – дочитать роман-реку Золя про Ругон-Маккаров. На текущий момент прочитано 12 книг из 20 и такими темпами я закончу примерно через 6 лет.

По сравнению с другими книгами Золя «Страница любви» - очень милая и наивная история.

Вдова Элен и ее дочь Жанна ведут затворнический образ жизни в недружелюбном Париже. Их круг общения – служанка, местный аббат и его брат. А, и еще доктор в возрасте. Общаются они часто, потому что Жанна постоянно болеет. То сквозняком продует, то в судороги впадает, то чего-нибудь увидит и спать не может. В общем, наказание, а не ребенок.

В одну из таких ночей, когда Жану накрыло судорогами, Элен выбегает на улицу, стучит в дверь к незнакомцам и попадает… к молодому доктору, благодаря которому книга оправдывает свое название.

Персонажи весьма предсказуемы, несколько однобоки и не совсем приятны читателям. О том, что будет в конце, можно догадаться после первой четверти книги. Заканчивается все так, как и должно было закончится. В самом деле, не ждем же мы от Золя хэппи-эндов?

В общем, эта книга либо для тех, кому хочется ядреной и в то же время легкой классики, либо для таких же упертых читателей, для кого принципиально дочитать серию до конца.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@readman22 декабря 2017 17:40

@AprilDay, а вы уже сколько томов проплыли?

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 17:46

@readman, я читала много в кхе-кхе юности (голосом черепахи тортиллы), почти все забыла. Последние года три пытаюсь заново перечитать. Помню отчетливо Человек-зверь, Дамское счастье, Творчество, Страница любви, Накипь. Так что мне еще лет десять барахтаться )

Виктория (@vik-rarog)23 декабря 2017 17:17

@lerochka, потому что была в восторге от других томов? Потому что это классика, которую хочется знать?