Собиратель бабочек

2006

Роман выстроен вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания – как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой. Йоэл Хаахтела пытается разобраться в сложном механизме человеческой памяти и извлечения воспоминаний на поверхность сознания. Это тем более важно, что, ухватившись за нить, соединяющую прошлое с настоящим, человек может уловить суть того, что с ним происходит.

Герой книги, неожиданно получив наследство от совершенно незнакомого ему человека, некоего Генри Ружички, хочет выяснить, как он связан с завещателем. По крупицам он начинает собирать то, что осталось от Ружички, идет по его следам, и оказывается, что, став обладателем чужого дома и чужих вещей, он на самом деле получает ключ к своему прошлому.

Купить книгу Собиратель бабочек, Йоэл Хаахтела

<p>Любовь никогда не может быть ошибкой.</p>
Добавила: d_o504
<p>Одиночество — это состояние между любовью и пустотой, кусок белой материи.</p>
Добавила: tata_etc
<p>... воспоминания наслаиваются друг на друга, перемешиваются, и уже невозможно припомнить, было это с тобой или рассказано кем-то еще и приключилось совсем с другим человеком, а может, когда-то прочитано, запало в память с попавшихся где-то фотографий, — что же на самом деле твое?</p>
Добавила: tata_etc
<p>Человек не исчезает. След, оставляемый им, вечен.</p>

написала рецензию30 апреля 2015 13:51
Собиратель бабочекЙоэл Хаахтела

Приятно читать подобные маленькие, меланхолические сочинения, которые, пусть и не представляют смысловой нагрузки, зато оставляют слащавое послевкусие. Вероятно, история «Собиратель бабочек» западет в душу только, если напомнит Вам о чем-то личном. По крайне мере, так вышло со мной.

Читатель украдкой внедряется в нить необыкновенных происшествий прозаического существования. Тайком подслушивает поток сознания, обрывистые мысли главного персонажа; вместе с ним постепенно собирает осколки событий из памяти. Сам Хаахтела выстроил роман вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой.

Герой книги, получив наследство от совершенно незнакомой ему личности, плавно шагает с одного временного пространства в иное, чтобы понять, когда произошло соприкосновение их жизней. В поисках чужого прошлого, он находит отголоски своего.

Произведение заставляет засидеться в глубинных архивах сознания, почувствовать незначительные моменты, которые, возможно, изменили нашу жизнь больше, чем мы думали.

#Тайные_сокровища_Ридли2