Йоэл Хаахтела

10 сентября 1972 г.
Хельсинки, Финляндия

Йоэл Хаахтела (Joel Haahtela) родился 10 сентября 1972 г. в Хельсинки (Финнляндия).
Получил медицинское образование в Университете Тампере в 1998 году. В настоящее время живет в Хельсинки.

Произведениям Хаахтелы присущи легкость языка и некоторая мечтательность; по стилю его тексты можно назвать импрессионистскими. Хаахтела и сам признается, что верит в существование необъяснимого, в то, что за многими вещами кроется нечто сложное и красивое, иными словами - мистическое.

Собиратель бабочек
<p>Любовь никогда не может быть ошибкой.</p>
Добавила: d_o504
Собиратель бабочек
<p>Одиночество — это состояние между любовью и пустотой, кусок белой материи.</p>
Собиратель бабочек
<p>... воспоминания наслаиваются друг на друга, перемешиваются, и уже невозможно припомнить, было это с тобой или рассказано кем-то еще и приключилось совсем с другим человеком, а может, когда-то прочитано, запало в память с попавшихся где-то фотографий, — что же на самом деле твое?</p>
Собиратель бабочек
<p>Человек не исчезает. След, оставляемый им, вечен.</p>

написала рецензию19 июля 2017 0:48
Собиратель бабочекЙоэл Хаахтела

#флешмоб_С
«... воспоминания наслаиваются друг на друга, перемешиваются, и уже невозможно припомнить, было это с тобой или рассказано кем-то еще и приключилось совсем с другим человеком, а может, когда-то прочитано, запало в память с попавшихся где-то фотографий, — что же на самом деле твое?» Знакомое чувство? В этом произведении с ним придется вновь столкнуться, хотя действующих лиц здесь не так много, как и страниц, но воспоминаний на них предостаточно (в конце я даже поймала себя на мысли, что запуталась где чье…).
Маленькая книжечка с метафоричным и одновременно буквальным названием, запутанным сюжетом и не менее запутанным скомканным стилем изложения, что не каждому по вкусу. Очень меланхолична и богата на всевозможные проблематики, самокопания и самоанализ. Обычно я такое люблю, но сейчас даже для меня она оказалась слишком сильно пропитана грустью и печалью, даже какой-то безысходностью, с которой главный герой хоть и довольно вяленько, но пытается сражаться (внутри себя по крайней мере).
Нашла здесь очень много близкого по духу. Хотя это сложно не сделать, ведь тут сплелись воедино все проблемы насущные рядового человека и прямо всем комом обрушились на читателя, что даже вздохнуть полной грудью не получается. Загрузили, одним словом. Тут и нотки неразделенной невыраженной на протяжении всей жизни любви, и тягостное молчаливое осознание изживших себя отношений, поиск самого себя, проблемы отцов и детей, бегство от реальности в мир иллюзий и воспоминаний, смерти, измены… Очень нелегкая в эмоциональном плане история нескольких переплетающихся в разное время судеб под таким красивым «порхающим» названием…

Рената (@tinuviel)19 июля 2017 12:23

@deigrantz, здорово получилось )

Lyudmila (@lyuda333)19 июля 2017 12:45

@jasa_anya, я читала и "Помидоры" и "Собиратель бабочек", так что могу точно сказать, что совершенно разные, даже ни чем не похожие, произведения.:)

Анна (@jasa_anya)19 июля 2017 13:00

@lyuda333, о, это радует) а то я уже как то настроилась прочитать бабочек, пусть и дальней перспективе))

написала рецензию30 апреля 2015 13:51
Собиратель бабочекЙоэл Хаахтела

Приятно читать подобные маленькие, меланхолические сочинения, которые, пусть и не представляют смысловой нагрузки, зато оставляют слащавое послевкусие. Вероятно, история «Собиратель бабочек» западет в душу только, если напомнит Вам о чем-то личном. По крайне мере, так вышло со мной.

Читатель украдкой внедряется в нить необыкновенных происшествий прозаического существования. Тайком подслушивает поток сознания, обрывистые мысли главного персонажа; вместе с ним постепенно собирает осколки событий из памяти. Сам Хаахтела выстроил роман вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой.

Герой книги, получив наследство от совершенно незнакомой ему личности, плавно шагает с одного временного пространства в иное, чтобы понять, когда произошло соприкосновение их жизней. В поисках чужого прошлого, он находит отголоски своего.

Произведение заставляет засидеться в глубинных архивах сознания, почувствовать незначительные моменты, которые, возможно, изменили нашу жизнь больше, чем мы думали.

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Йоэл Хаахтела, который родился 10.09.1972 в Хельсинки, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йоэл Хаахтела. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йоэл Хаахтела. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собиратель бабочек, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йоэл Хаахтела.