Золушка

2012
Лунные хроники (1 книга из 6)

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Красная шапочка».

Купить книгу Золушка, Марисса Мейер

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

<p>Ну-ну, мечтательница. Опять принимаешь желаемое за действительное...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Говорили, что она заставила свою падчерицу изуродовать себе лицо, потому что в нежном возрасте тринадцати лет та стала слишком прекрасна, чтобы королева могла с ней соперничать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.</p>
Добавила: id137705018
<p>И, возможно, она поступила правильно. Возможно, это был долг Золы как киборга — пожертвовать своей жизнью, чтобы нормальные люди могли вылечиться. Возможно, имело смысл использовать для опытов тех, кто уже был испорчен. Но Зола знала, что никогда не простит этого Адри. Ведь эта женщина должна была помогать ей, защищать ее. Если ее единственной семьей были Адри и Перл, лучше уж совсем без семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Она лежала на погребальном костре, спиной на горячих углях. Огонь. Дым. Ее стопа и кисть исчезли, оставив обрубки там, где когда-то их вживили хирурги. Из обрубков свисают мертвые провода. Она попыталась ползти, но была беспомощна, как перевернувшаяся черепаха. Она выбросила вперед здоровую руку, пытаясь оттащить свое тело от огня, но угли повсюду, куда ни глянь, до самого горизонта.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 августа 2015 20:57
ЗолушкаМарисса Мейер

" - Ты... ты и тебе подобные, вы хоть знаете,что такое любовь? Вы можете чувствовать хоть что-нибудь, или это просто... программа?"

Третья космическая эра. После Четвёртой Мировой войны на земле правят несколько государств. По всему миру распространяется неизлечимая и смертельная болезнь - летумозис. В Новом Пекине в своей мастерской работает Линь Зола - одаренный механик и по совместительству киборг.

Как любитель сказок на новый лад я не могла пройти мимо этой книги. Это же такая очаровательная и необычная мешанина. Сочетаемое и несочетаемое. Межгалактическая интерпретация Золушки. Какие-то хуверы вместо автомобилей, идентификационные чипы в запястьях, слуги-андроиды, злобная Королева Луны и барышня с металлическими конечностями.

Первое, что мне понравилось - это Зола и ее несовершенства. Почти в каждой молодёжной книге главные героини красавицы с прелестными личиками и фигурками. Наша же киборг, который никогда не сможет стать женственной девушкой. В ней около 35% искусственных частей, но этого уже хватает для пренебрежения и отвращения со стороны других, для потери собственной свободы. Над киборгами ставят опыты для поиска лекарства от летумозиса и никого это не смущает. Их даже людьми не считают. Поэтому что удивляться, что даже мачеха относится к Золе как к служанке и постоянно её унижает. Майер так ненавязчиво затронула в подростковой книге тему плохого отношения некоторых людей к тем, кто отличается от них хоть немного.

Характер Золы тоже довольно хорош, хотя вызвал меньше восхищения, чем её внешние изменения. Умная, здравомыслящая, работящая. Насчёт своих перспектив рядом с принцем мыслит адекватно, радугу от одного вида наследника престола не излучает. Принц Край сначала показался немного картонным, пресным, но потом уже поняла, что он просто слишком сдержанный. Настоящий император, а не взбалмошный и избалованный паренек. Такой весь из себя правильный и идеальный герой для нашей "принцессы". Левана тоже колоритный персонаж, хотя как злодейка она могла бы впечатлять больше. Вообще вся эта история Кай-Левана напоминает мне немного сказку о Снежной королеве, хотя мы вроде тут о Золушке говорим.
И Ико. Она просто прелесть.

Что же получилось в итоге? Свежая и своеобразная версия старой сказки приправленная долей политических интриг. Ключевые моменты остались, но Майер даже их обыграла по-своему. Любовная линия отошла на задний план, главное здесь - это судьбы героев и целой планеты. И даже за старой и хорошо знакомой историей можно увлеченно следить, стоит только вдохнуть в неё новую жизнь.

"- Я хочу пойти на бал, - сказала Ико, глядя куда-то вверх, на линию горизонта.
- Это все предрассудки - не пускать андроидов на бал."

#О1_1курс
#Фольклористика

написала рецензию1 сентября 2015 12:05

#О1_1курс

Так много уже сказано про эту книгу, что я несколько дней откладывала ее написание. Но ради допов пытаюсь изобрести автомобиль.
Итак, имеем сказку, известную всем с детства, киберпанк и неуемную фантазию Майер. Жила-была Зола Линь в огромном Пекине, слыла самым известным механиком, но при этом ее ненавидит ее мачеха и одна их сводных сестер. И если начало еще более-менее похоже на историю из детства, то дальше мы эту похожесть увидим только в балу, который проводит правительство, а остальное будет где-то за гранью наших ожиданий.
Сначала мне не особо нравилось, так как автор вводит в текст непонятные слова, жонглируя ими направо и налево, не особо поясняя, что это такое. Очень раздражало и вызывало желание бросить книгу, но потом, когда Зола отвлеклась от своей работы механиком, все стало проще интереснее.
В государстве сразу несколько проблем: король при смерти от болезни, которая угрожает всему населению, от нее люди мрут как мухи буквально за несколько дней; королева Луны угрожает напасть на Землю, если не выполнят ее условия Содружества; сломалась преданный андроид принца Кая, который содержит очень ценную информацию. Именно вокруг этих событий и развивается все действие, которое попутно сопровождается еще огромным количеством всяких происшествий. Вообще, мне это в книге и понравилось: там нет описаний, зато чуть ли не на каждой странице что-то происходит. Я думала, там будет гораздо больше старой-доброй Золушки, но очень обрадовалась, что ее там почти не было, так как читать очередную интерпретацию, просто происходящее будет в наше время, - это все-таки скучно. Для этого я могла взять 80% любовных романов и найти там именно такой сюжет: только вместо принца - бизнесмен, а вместо бедной девушки - обычная учительница из школы.
Один минус все же отмечу. В Пекине есть андроиды, которые разговаривают, ходят, выполняют какие-то поручения, у всех есть чипы личности, которые позволяют отследить местоположения человека, да и вообще много фишек у них есть. И вот при таких условиях в мире стало возможно спасать людей от смерти, например, от тяжелых увечий, и делать из них киборгов. Вместо настоящей ноги ил руки у них железная, которая нормально функционирует, но при всем при этом население как огня боится этих самых киборгов. Но почему? Ни разу за всю "КиберЗолушку" не проскочила мысль, что вот когда-то было восстание киборгов, до сих пор у них плохая репутация, поэтому их боятся и тд. Их просто боятся, они вызывают отвращение. Но почему люди не задумываются, что в такой ситуации может оказаться их брат, муж, ребенок, мать? Вы бы предпочли их смерть или железную ногу?
В целом, книга мне понравилась. Взялась за продолжение)

написала рецензию28 августа 2015 11:43
ЗолушкаМарисса Мейер

ЫЫЫЫ, мне не понравилось!
То ли я возлагала слишком большие надежды на то, что история будет романтичной, то ли уже не одну розовую собаку съела на этих историях.
Не книга, а сборник нелепостей.
Главная интрига книги становится понятна еще в самом начале. С математикой, правда, у писательницы проблемы.
Самое обидное - неубедительные персонажи. Особенно принц. То он убит горем, то постреливает глазами в сторону девушек с пятнами машинного масла на лбу. Не добавляла ему шарма и вечно "отвисшая челюсть" в конце - авторская это находка или переводчика - не знаю.
Зола. Ей приносит в починку своего андроида сам Принц, просит сделать побыстрее, говорит о том, как это важно , но она все откладывает "на потом".
Доктор, который всю жизнь занят поисками всего и сразу, как только находит то, что нужно, отпускает Золу на все четыре стороны. Неужели за все это время нельзя было продумать дальнейшие действия?

Мачеха, как и положено, ненавидит Золу, но при этом как-то не особенно предана и дочерям.
Сестры - Перл, которая вяло делает гадости и Пиона, которая выпадает из образа вредной сестры, но для чего у нее такая незавидная судьба? Чтоб Золе было в чем съездить на бал в конце книги ?

Мир, созданный писательницей, мягко говоря, странноватый. В нем рядом высокие технологии и обычный рынок с торговыми палатками! Людям могут заменить позвоночник и нервную систему, но машины моют по старинке - водой и тряпкой.
16-летняя Зола находится под опекой мачехи, но единственная в семье зарабатывает деньги - куда смотрят органы опеки?!

На Земле свирепствует чума, но из всех средств защиты - ладошка, которой прикрывают нос и рот, если рядом обнаружился больной.
У умерших от чумы, вырезают имплантированный ID, но куда потом эти чипы деваются? Как оказываются в подпольной продаже? Что за безалаберность со стороны государства?
Все земляне подвержены "чарам" лунатиков, но принц каким-то образом может их сбрасывать с себя, как грязные носки.
А само слово "лунатики"! Неужели жителей Луны, которые представляют к тому же угрозу землянам, нельзя было назвать как-то посерьезней?
Непонятно зачем королеве Леване вообще выходить замуж за Кая? Чтоб бабушки на Луне на лавочке в спину не шептали :"А нашу-то, замуж нихто не берëть!"?
Конец вообще ужасный. Читателям раскрыли тайну, которую и так все знали, а потом оставили ни с чем.
Да, здесь нет "соплей", но от этого книга не становится качественней и глубже.
Если бы получилась хорошая любовная линия, я бы закрыла глаза на все другие огрехи. Или наоборот - убедительный сюжет затмил бы черствоватость отношений героев.
Может быть сказка не должна быть логичной? А интересной?
Про Красную Шапочку читать теперь совсем не хочется.

Простите меня те, кому книга понравилась за придирчивость и низкую оценку.

написала рецензию23 февраля 2017 16:18

#ТиП1_4курс (антиутопии, киберпанк)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. Золушка-киборг)

Когда за окном не конец октября, тыквы теперь пользуются малым спросом, поэтому недолго думая Марисса Майер избавила сюжет всем известной сказки от лишних овощей, заменив их элементами киберпанка. Даже не приходится удивляться тому, что среди всей серии Лунных хроник первой сказкой на новый лад стала именно Золушка . Ведь ключевой момент (потеря туфельки) можно ужестить пропажей целой стопы. Вот так вернули подрастающим детям кровушку уровня выколотых птицами глаз, отрезанных (во имя втискивания в туфельку) пальцев и прочих первоначальных атрибутов. Хотя утрата киберконечности – ещё не так страшно, как болезненное вынимание чипов с помощью колюще-режущего. В общем, книжка оказалась драматичнее ожидаемого, по обложке я настроилась на большую сказочность.

А в чём розовой сказки хватило, так это в основном течении сюжета и особенно в отношениях между юными влюблёнными. Тут можно много критиковать непоследовательность, заодно поудивляться двуличности героини, упрекающей опекуншу и сводную сестру в слишком скоротечном походе на бал, а втихушку самой мечтающей о свидании с принцем. Но всё это пришлось на меньшую часть страниц, а чаще всего меня очаровывал непривычный мир киберпанка, со своими законами и трогательными роботами-андроидами. Поэтому вышло так, что в следующих частях я больше жду встречи с Ико, чем с главными героями, которые к финалу уже виделись на те самые 63.72% картонными, и лишь на оставшееся – реальными людьми. Если бы не было странных ходов вроде отпускания долгожданной пациентки на все четыре стороны, понравилось бы однозначно больше. А так сложилось ощущение, что некоторые поступки спровоцированы не логикой, а желанием автора ещё пару-тройку раз проехаться по теме несчастной сироты.

Финал оказался неожиданным из-за незавершённости, всё-таки при таких названиях продолжений я ждала плохого ли, сказочного ли, но окончания истории. Хотя тем интереснее будет однажды узнать продолжение, тем более что рейтинги у следующих книг даже выше.

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 11:37

@Elloissa, нашла в новостях... Гастон и его друг ) подсвечник и часы тоже не очень симпатичные, кстати.

@AprilDay, о, мамочки....

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 12:37

@Elloissa, возможно, это такой своеобразный пиар, все-таки он идет для аудитории 6+, может, там все так неуловимо, что только взрослая аудитория поймет. А пишут в аннтотациях вот что: любовная сцена Лефу и Гастона станет первым появлением однополых отношений в картинах студии Уолта Диснея.

написала рецензию9 августа 2015 17:33
ЗолушкаМарисса Мейер

Ничего особенного не ждала, но книга мне понравилась. Мир словно после апокалипсиса, киборги и андроиды, Новый Пекин, Луна и ее злобная королева – все это добавило перчинки пресному, истасканному сюжету истории о Золушке.

Потому что здесь Золушка вовсе не замарашка, которая чистит камины и играет с мышами, здесь ее зовут Линь Зола, и она – лучший механик в Новом Пекине. А еще она киборг, у нее железная нога, и рука, и компьютер в голове. Из-за этого ее не любят и сторонятся, в этом мире такие, как она, за людей не считаются. Они принадлежат тому, кто их создал. Как и Зола принадлежит своей мачехе Эрди. Когда-то девочку привезли из Европы, но опекун умер от страшной болезни, оставив девочку своей жене.

И теперь 16-летняя Зола обеспечивает всю семью благодаря своим талантам, она надеется, что никогда не будет выбрана для испытаний вакцины, и что ей удастся накопить денег, чтобы скрыть металлические части под пересаженной кожей. О принце она не мечтает вовсе, но именно он, принц Кай, однажды заглядывает в ее палатку на рынке. И хотя Зола всячески делает перед своей сестрой независимый вид, сердце-то у нее не железное. И ей, как и почти всем девчонкам вокруг, хочется попасть на бал во дворец и увидеть принца еще раз. Только все оборачивается по-другому…

Это не банальный пересказ старой истории о сиротке, хотя сама интрига просчитывается до конца с первых страниц. Интересное воплощение, и на фоне всех этих вампиров с подростками и подростков с оборотнями смотрится КиберЗолушка неплохо. Только я не знала, что продолжение серии про Красную шапочку, это продолжение книги про Золушку, а не отдельная история. И еще минимум две книги не переведены. С некоторых пор не люблю незаконченные сериалы, которые могут так навеки и остаться незаконченными. За это минус.