Запасная книжка

2011

Четвертым томом волшебных историй Петр Бормор, сказочник-философ, обожаемый человечеством за три опубликованных уже сборника — «Многобукаф. Книга для», «Игры демиургов» и «Книга на третье», решил порадовать новыми притчами всех и сразу. Тут вам и драконы, и герои, и колдуны, и цари с королевами, и любимые всеми демиурги, и много еще такого, чего пока свет не видывал! «Запасная книжка» утешит и тех, кому не достались предыдущие, и в очередной раз осчастливит тех, кто собирает всего Бормора.

Купить книгу Запасная книжка, Петр Бормор

<p>— Что у нас с клонированием? — спросил Диктатор.<br />— Ну вот, с овцой уже опыт прошел удачно. Из одной овцы получилось две.<br />— Ну замечательно! Значит, скоро мы начнем наконец клонировать суперсолдат!<br />— Да нет, пока рано еще, — скривился Ученый. — Пробовали мы их уже клонировать. Все равно на выходе две овцы получается…</p>
Добавила: Freyray
<p>Будут в твоей жизни и взлеты, и падения, и удачи, и разочарования. Но помни, сынок, самое главное — как бы ни сложилась твоя судьба, в какие бы обстоятельства ты ни попал, при любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!</p>
Добавила: Freyray
<p>— А квадрат что, не треугольник? Он хуже, да? Только потому, что я его нарисовал? Три угла есть? Есть, и даже вот один запасной.</p>
Добавила: Freyray
<p>Все согласились, что «бытие определяет сознание». Теперь выясняют, что здесь подлежащее, а что дополнение.</p>
Добавила: Freyray
<p>— Ну что тебе от меня надо?! — не выдержал Ученик. — В Багдаде ты мне улыбаешься на рынке, В Самарканде — улыбаешься, в Хорасане — улыбаешься… Что ты мне хочешь этим сказать?<br />— Да так, — хихикнула Смерть. — Смешной ты.</p>

написала рецензию29 декабря 2015 21:08
Запасная книжкаПетр Бормор

Вот она! Вот она - книга, которая идеально завершает мой читательский год. Я была уверена в том, что Бормор меня не подведет, и он целиком и полностью оправдал мои надежды, и даже чуточку их превзошел.

Здесь и сказочные драконы с принцессами и рыцарями, и любимые демиурги Шамбамбукли и Мазукта, и отчаянные герои игр, и, конечно, Темный Властелин, который никогда не надоедает своими выходками. Меня порадовало это возвращение к полюбившимся героям, которых объединила "Запасная книжка", причем охватив всех. Герои, как всегда, сражаются за Добро, порой используя нетрадиционные методы, рыцари вызывают на битвы драконов (если, конечно, их не смущают милые личики в люльках), демиурги творят один мир за другим (иногда натворят такого...), спящие принцессы просыпаются, правда, иногда им требуется доктор... Вселенные Бормора неизменно хороши. Сказки для взрослых в исполнении автора - это тот самый удивительный взгляд на привычные вещи. Взять историю и перевернуть ее так, чтобы она была одновременно и поразительной, и смешной - это надо уметь.

В больших дозах, говорят, Бормор не дается. Мне, как преданной поклоннице, и этих доз мало. Некоторые истории могут быть непонятными для людей, далеких от игр, но данный сборник компенсирует их наличие другими, неигровыми миниатюрами, а уж колдуньи, короли и драконы знакомы точно каждому - мало кто не читал и не слушал в детстве сказки.

Растаскивать на цитаты Бормора - дело трудное, хоть весь сборник перепечатывай, потому что каждая история хороша.

Читать рекомендую для расслабления и поднятия настроения, в первую очередь - геймерам.

написала рецензию19 августа 2015 23:30
Запасная книжкаПетр Бормор

Бормора должен прочитать каждый! Звучит громко?

Каждая книга - сборник коротеньких сказок-историй-притч. В "Запасной книжке", насколько мне помнится, истории дублируются с теми, что уже есть в других частях серии, хотя есть, вроде, и "уникальные" именно для этой книжки рассказы.

Так чем же хорош Бормор? Он пишет кратко, тонко, иронично - читать одно удовольствие. Здесь есть архетипичные герои фэнтеи (Темный властеин, Герой, гном, эльф и прочие положенные по сюжету товарищи), сказок (про Золушку была очаровательная история), мифологии (собственно, серия про Демиургов - моя самая любимая). Отлично сочетается то, что на первый взгляд плохо сочетаемо - жанр притчи-басни и герои. Вот только мне как большому любителю фантастики, фентези и прочих "волшебных" и не очень сказок и историй гораздо интереснее читать именно такие "басни".

От историй не успеваешь устать - они заканчиваются и хочется новых :)

Если есть сомнения - читать или не читать - очень рекомендую открыть книгу на любой странице наугад и прочесть пару историй (они коротенькие и много времени не займут). Ручаюсь, что они не могут оставить равнодушным :)

Анна Нестер (@niro_san)20 августа 2015 8:33

Люблю Бормора. Особенно за его сборник "Многобукаф", читала, не переставая улыбаться)