Лесовик

2003

Кингсли Эмис (1922-1995) - знаменитый английский писатель, отец не менее знаменитого Мартина Эмиса. В начале своей карьеры ассоциировался с движением "рассерженных молодых людей" и питал левые убеждения, однако с возрастом поправел и даже был удостоен рыцарского титула. Прославился сатирическим романом "Счастливчик Джим" (1954) о нравах академической среды. В 1960 году выпустил одну из первых в современном популярном литературоведении работ, посвященных фантастике, - "Новые карты ада", и способствовал тому, чтобы к этому жанру начали относиться как к достаточно серьезному, а не чисто развлекательному. Из его поздних романов наибольшим успехом как у критиков, так и у читателей пользовались альтернативно-историческая "Перемена" (1976) и удостоенные букеровской премии "Старые черти" (1986). Главным героем "Лесовика", экранизированного на Би-би-си в 1990 году (причем соавтором сценария, наряду с Эмисом, выступил не менее маститый литератор Малкольм Брэдбери), является хозяин одноименного трактира, не дурак выпить и не чуждый прочих жизненных радостей, которому начинают мерещиться призраки. Впрочем, мерещиться ли? И так ли уж мертв злобный доктор Андерхилл, по легенде вызывавший Лесовика в XVII веке, дабы творить несусветные бесчинства?

Купить книгу Лесовик, Кингсли Эмис