Гипнотизер

2009
Йона Линна (1 книга из 6)

Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии. В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Иона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться...

Купить книгу Гипнотизер, Ларс Кеплер

написала рецензию19 августа 2017 21:23
ГипнотизерЛарс Кеплер

#БК_2017 2.Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

Захватывающе, колоритно, кроваво.

При всём очаровании Йоны Линны у меня в голове постоянно роились вопросы.
1.почему понимая, что психиатр в опасности, пытались до него только дозвониться, потом, вроде, появились и сообщения (сначала казалось, что ограничились звонками), но никто не приехал к его дому, а Йона явился только утром?
2.почему никто не общался с друзьями погибших, чтобы узнать о семье больше (вспоминаю Засуху)?
3.почему полицейские вообще очень медленно занимались делом похищения, никаких ниточек и идей от них не поступает?
4.почему Йона решает поговорить с матерью и осмотреть квартиру только через сутки, хотя всем известно, что после похищения с каждым часов шансы на выживание уменьшаются, не говоря уже о полицейских, занимающихся расследованием? (возможно, они вообще так этого и не сделали, хотя соседей, вроде, опросили соседей, но не всех)
5.почему техническая команда выясняет, откуда был сделан звонок, только через двое суток и берет ещё неделю на уточнение координат?

Две линии, два дела, два расследования оказываются связаны между собой, что добавляет интриги, и во второй половине романа я уже по обыкновению отключаю критический взгляд и переживаю за всех героев сразу.

Основной вывод - психи безнадёжная категория (выздоравливают немногие), и потому профессия психиатр во всех отношениях очень опасна.

Люблю переклички книг. В этот раз Макьюэн подсветил Ларса Кеплера. Зеленые глаза Клариссы (Невыносимая любовь) и Симоны и разрушающее обоих и отношение непонимание друг друга, глухота и неправильные интерпретации, подозрения и отчуждение в жизни и той м другой пары. Невыносимая Любовь бросала приглушённый свет на героев Гипнотизёра, заставляя их полюбить, поверить, что они смогут преодолеть свои сложности. По контрасту с настоящем яркие воспоминания о безмятежной семейной жизни и обжигающем сексе с красавицей-студенткой оттеняли драматизм происходящего, настоящую опасность и горе.

Первоначально ставила 7, но потом все же подняла до 8. Интересно, что будет дальше)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:09

@psycho, тут надежда была только на ликвидацию

@psycho20 августа 2017 13:27

@Nyut, ты чего грустная такая? уже скоро златая осень)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:48

@psycho, просочилось настроение? хандрю и капризничаю))

написала рецензию16 декабря 2013 11:41
ГипнотизерЛарс Кеплер

В принципе, роман неплох - интригующее начало, стремительно разворачивающиеся события, напряженный сюжет из параллельно развивающихся шести линий. Есть и мораль, и немного драматизма. Не может оставить равнодушным и проницательность авторов, и чуть отстраненный, этакий чисто шведский холодный стиль написания.

Модные нынче элементы кровавого триллера вполне органично сочетаются с глубоким психологизмом, придавая сюжету остроту и пикантность. Единственное, что мне не пришлось по вкусу - любовная лирика, которой отводится неоправданно много места. Ну не вяжется романтика с таким замечательным мрачным, иногда окрашенным в готические тона, сюжетом.

Хотя если не уделять ей внимания, роман читается и воспринимается очень легко. Не сказать, что задумка так уж нова, но то, как она подана, детальность описания событий, совершенно неожиданный "перескок" от одного места действия к другому не могут не нравиться. Именно благодаря этим особенностям роман надолго западает в память.

Ну, и немного о впечатлениях: наблюдая за действиями полиции и метаниями убитого горем главного героя, поражаешься тому, что в процветающей стране медлительность и равнодушие полицейских ничем не отличаются от нашей милиции, что там афоризм о спасении утопающих настолько же актуален, как и у отечественных стражей порядка и безопасности. Не покидает ощущение, что за внешней шведской невозмутимостью кроется банальное безразличие ко всему, в том числе и к собственной жизни...