Гипнотизер

2009
Йона Линна (1 книга из 6)

Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии. В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Иона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться...

Купить книгу Гипнотизер, Ларс Кеплер

написала рецензию17 июня 2019 11:58
ГипнотизерЛарс Кеплер

Мое мнение о скандинавских авторах зачастую выше, чем об их коллегах из других стран, я получаю удовольствие от кровавых нордических детективов с четкой линией расследования, от их марширующего слога и жестких поворотов сюжета. Не скажу, что этот представитель жанра именно такой, но мне понравилось. Да, много ляпов, да странное поведение полиции, но в целом, это необычный детектив, некая матрешка, когда одно преступление проливает свет на другое, и конечно тема гипноза, выделяет книгу на фоне других.

По сюжету, в кровавой бойне погибает целая семья – отец жестоко убит в раздевалке спортклуба, мать и младшую дочь полиция обнаруживает в своем доме, только сын, подросток, выжил в этой расправе. Йона Линна, детектив шведской полиции, прибегает к помощи гипнотизера, чтобы выйти на след преступника и спасти старшую дочь семейства. Эрик Мария Барк уже десять лет не практикует гипноз по личным причинам, но решает помочь расследованию, чем дает дорогу старым скелетам в шкафу.

Как написала выше, я буду не объективна во мнении об этой книге, ибо очень люблю скандинавов. Мне понравилось, как из одной линии с погибшей семьей выплыло совсем другое расследование. А психи в этой книге до жути реальные, я прям до мурашек прочувствовала образы и диалоги. Я привыкла, что в серии книг много места уделяется главному детективу, здесь же Йонна Линна скорее сопровождает расследование, чем является главным, кто раскачивает качели, но мне это даже понравилось и интрига – кто такой Йонна Линна для меня некий задел для второй книги, ибо я рада буду продолжить читать серию.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию3 февраля 2019 16:20
ГипнотизерЛарс Кеплер

Особых ожиданий от книги не строила, т.к. ничего о ней не слышала до момента, как начала читать. Но сочетание «скандинавский» + «детектив» лично для меня звучит многообещающе.

«Гипнотизер» удивил в двух местах:
1 – главного героя зовут Йона Линна. И я была уверена, что это женское имя, ан нет.
2 – я привыкла к тому, что в детективах, особенно когда речь идет про серию книг, много времени отводится личной жизни главного героя. Я готовилась к психологическим травмам, проблемам во взаимоотношениях, бесконечным флешбекам в детство. Но здесь не было ничего подобного, все внимание было сосредоточено на других героях. Про Йону Линна я вынесла только то, что он излишне самоуверен и не забывает напоминать об этом.

Сюжет книги неплох. Мы с героями начинаем распутывать одно преступление, которое становится причиной другого преступления. Это как сон внутри сна – очень прикольно. Я даже не сразу поняла, почему название книги именно такое, но ближе к середине все стало на свои места.

Догадаться, кто преступник, было реально, но получилось практически перед самой развязкой. Были здесь и примитивные диалоги, и сцены погони, призванные добавить динамики, и откровенные ляпы героев и авторов, которые бросали сюжетные линии на самом важном месте, а потом как будто забывали про них. А были и такие сцены, когда хотелось зажмурить глаза или спрятать в кулак нос (если вы читали, понимаете, о чем я).

В общем, впечатление от прочтения более чем приятное, подумываю продолжить знакомство с серией.

#БК_2019 Книга, которую вам посоветует ридлянин (Спасибо за рекомендацию @littlemermaid)

@littlemermaid5 февраля 2019 13:18

Этот Йона Линна вообще непонятно зачем в сюжет втиснут, по моему и без него все неплохо развивалось)) рада, что книга оставила приятное впечатление

Виктория (@vik-rarog)7 февраля 2019 5:34

@littlemermaid, посмотрю на фигуру Йона Линны в продолжении. Может, там он заиграет новыми красками))

написала рецензию18 декабря 2018 22:45

#крестная_мать

И все же люблю я скандинавов! Есть в их литературе некая безуминка, из-за которой берешься практически за любого автора. Здесь же небольшая неожиданность: Ларс Кеплер - это псевдоним супружеской пары, которая решила писать книги вместе. Что ж, не скажу, что прям отлично, но и не плохо. Только вот видно это разделение труда.

Зверски убита семья. Глава семейства на работе, его жена и двое детей в доме. Один ребенок чудом выживает и у полиции есть подозрение, что убийца придет за старшей дочерью пары. Чтобы предотвратить хотя бы одно убийство, к делу подключают гипнотизера, который должен погрузить выжившего мальчика в гипноз и узнать кто на них напал. А вот здесь как раз и кроется первый сюрприз.

Сам гипнотизер - Эрик Мария Барк - больше 10 лет не практикует гипноз, после некоторых событий произошедших в то время. Но после гипноза Юхана у него похищают больного сына. Второй сюрприз. Вот здесь начинается тупость на тупости, море кровищи и сотни фейлов. Но не смотря на это все, детектив в целом неплох и можно продолжить читать серию. Соглашусь с теми, кто читал книгу: главной звезды серии Йоны Линны в книге катастрофически мало. Хотя я с таким уже сталкивалась, например в книге Хирург . Детектив Джейн Риццоли была на вторых ролях, а вот Мауры Айлз и вовсе не было. Так что, посмотрим, что нас ждет дальше.

Nyut Bary (@nyut)19 декабря 2018 6:48

Помню, были нестыковки, странная медлительность полиции, но согласна - цепляет)

Добрая Фея (@mariana)19 декабря 2018 20:04

@Nyut, полиция вообще пипец странная

написала рецензию27 сентября 2018 1:04
ГипнотизерЛарс Кеплер

Очередной детектив от северной страны Европы - Швеции.

Неоднозначное впечатление оставил роман. Временами эта книга мне прям оочень нравилась, а временами люто раздражала.

Начнём с того, что во время чтения было ощущение того, что книга это написана не одним человеком, а несколькими. И точно, Ларс Кеплер - псевдоним, а за ним скрывается супружеская пара. Так вот, уж не знаю точно какое у них было разделение труда, но по моим прикидкам по пол книги.
Почему мне так кажется? Да потому что в одной части один злодей, в второй - другой. И вообще складывается впечатление, что две наработки сюжета слили в одну книгу. По мне, это так себе решение.

В начале книги нас посвящают в историю о кровожадном маньяке. Не буду раскрывать всех карт, скажу только что все это очень тупо и глупо выглядело, ни логики, ни толковой истории. Высока вероятность того, что вы будете биться лбом о ладонь.

Вторая часть уже интереснее, завязана она на гипнозе. Сюжет тут будет основываться вокруг гипнотизера, его жизни и работы. Нас будут погружать в описания сеансов гипноза, описания его слегка (или нет) свихнувшихся пациентов. Все это на основе вот этого второго расследования. Тут и интересно и персонажи норм.

Итог. Согласно моей теории о разделении труда между этой супружеской писательской парой, кто то один из них писал первую часть книги, и эта часть ужасна и бездарна. Вторая, не в пример первой, гораздо лучше и книгу стоит брать только из за неё.

Но больше всего, мои глаза округлились, когда оказалось что это книга первая в серии о Йоне Линне - местном детективе. Он был настолько невзрачен и настолько мало повлиял на сюжет, и я искренне удивилась, что оказывается, по задумке,
он был ключевой фигурой.

В общем. Прочитать можно, но это не шедевр.
#играпрестолов

написала рецензию5 июля 2018 16:55

#свояигра
А мне понравилось, но начну с минусов:
1) Диалоги и их нелогичность: "Хочу выпить! - Селедка" "Позвони мне - Завтра сочельник"
2) Поведение главных героев. Муж не изменял жене, но после того как она озвучила свои подозрения что он делает? Правильно: обижает ее, врет, посылает ее по известному адресу и хлопает дверью. Как можно было забыть о человеке который испортил тебе жизнь и практически втоптал в грязь твою карьеру и имя?
3) Заторможенность полиции. Увидеть зацепку и пройти мимо. Услышать значимую деталь и не придать этому значение.
4) Абсолютно не нужное описание места и уточнение географических названий. Я думаю, автор не думал что книгу переведут на другие языки и люди постараются "въехать" в названия улиц, городов и тд. Но даже если место действия была бы Москва, ну зачем мне такие уточнения? " Проехал улицу 1812 года, свернул на Кульнева и остановился на четной стороне Кутузовского проспекта"????
Плюс один, но именно этот плюс делает интересной книгу, именно за этим я и начала ее читать - детективная завязка истории. Трагическое убийство, розыск, слияние с жизнью гипнотизера. Было действительно интересно узнать кто убийца. Это мы узнаем довольно быстро, но тут же вторая часть цепочки. Захватывает. Переживаешь за героев, думаешь: "скорее, быстрее!!"

Тарантино (@loki)5 июля 2018 16:58

ну вот и отлично, а то я уже переживать начала, что три подряд были не очень