Гипнотизер

2010

Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии. В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Иона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться...

Купить книгу Гипнотизер, Ларс Кеплер

написала рецензию16 декабря 2013 11:41
ГипнотизерЛарс Кеплер

В принципе, роман неплох - интригующее начало, стремительно разворачивающиеся события, напряженный сюжет из параллельно развивающихся шести линий. Есть и мораль, и немного драматизма. Не может оставить равнодушным и проницательность авторов, и чуть отстраненный, этакий чисто шведский холодный стиль написания.

Модные нынче элементы кровавого триллера вполне органично сочетаются с глубоким психологизмом, придавая сюжету остроту и пикантность. Единственное, что мне не пришлось по вкусу - любовная лирика, которой отводится неоправданно много места. Ну не вяжется романтика с таким замечательным мрачным, иногда окрашенным в готические тона, сюжетом.

Хотя если не уделять ей внимания, роман читается и воспринимается очень легко. Не сказать, что задумка так уж нова, но то, как она подана, детальность описания событий, совершенно неожиданный "перескок" от одного места действия к другому не могут не нравиться. Именно благодаря этим особенностям роман надолго западает в память.

Ну, и немного о впечатлениях: наблюдая за действиями полиции и метаниями убитого горем главного героя, поражаешься тому, что в процветающей стране медлительность и равнодушие полицейских ничем не отличаются от нашей милиции, что там афоризм о спасении утопающих настолько же актуален, как и у отечественных стражей порядка и безопасности. Не покидает ощущение, что за внешней шведской невозмутимостью кроется банальное безразличие ко всему, в том числе и к собственной жизни...