Плач к Небесам

1982

Роман "Плач к Небесам" переносит читателей в Италию XVIII века - удивительную эпоху великих амбиций и страстей. Энн Райс дает возможность проникнуть в совершенно особый пленительный мир музыки и разворачивает картину таинственной жизни оперных певцов-кастратов: что скрывается за кажущейся легкостью и внешней красотой их бытия? Мало кому известно, какая боль таится в сердцах этих любимцев королей и кумиров публики, какие страсти бушуют в их юных душах. Ибо за признание, славу и поклонение заплачено слишком дорогой ценой…

Купить книгу Плач к Небесам, Энн Райс

<p>... Или же это что-то бесконечно более грубое, чем храбрость, более примитивное? Разве это не гордость и себялюбие сделали тебя не более чем рабом своей необузданной воли, так что любое противоборство ей вызывает в твоей душе немедленную смертельную вражду, независимо от того, что поставлено на кон?</p>
Тонио
Добавил: S.Swen
<p>... Но разве это храбрость, отец, заставляет тебя противиться мне теперь, когда в моей власти твои жизнь и смерть? Разве в том заключается храбрость, отец, чтобы отказаться поклониться, отказаться согнуться даже ради сыновей, даже ради Венеции, даже ради самой жизни?</p>
Тонио
Добавил: S.Swen
<p>- Те, кто любят правду больше, чем любят меня, часто говорят, что я не из этого века.</p>
Добавил: S.Swen
<p>Ему казалось, что собственный голос был его любовником и этот любовник его бросил.</p>
Гвидо
Добавил: S.Swen
<p>И нигде нет большего покоя и безопасности, чем в могиле.</p>
Добавила: yana_vo

написала рецензию18 июня 2019 19:56
Плач к НебесамЭнн Райс

Как-то после прочтения этой книги горько. И печально. Нет, я понимаю, что всё закончилось в общем-то правильно, но... Безрадостная какая-то книга. Даже в моменты восторга героев чувствуешь будто тучи уже темнеют на горизонте и скоро будет что-то...
Честно говоря, меня с самого начала смутило, что в книге о певцах-кастратах мы большую часть повествования отдаём надежде древнего венецианского рода на продолжение. Мальчику Тонио, который живёт взаперти в палацио своего отца и редко его покидает. Который только и делает, что учится, поёт с матерью и мечтает... Не зря, оказалось, смутило... Жестокости этой книге не занимать, да...
И ещё этой книге не занимать откровенных сцен. Причём иногда в самый напряжённый момент автор пускалась в описание сосков, выглядывавших в декольте и тому подобного... Там герой страдает, ему сказали, что у него брат есть, а мы будем описывать молодую официантку. Да, самое время... И постельных сцен самых разных много. И между мужчинами тоже! Причём воображение у автора не хромало, хотя то, как она периодами называла мужское достоинство... Я как-то переводила японскую яойную новеллу, так мне читатели за такие эпитеты в перевода все уши прожужжали...
Да, видно, что автор работала над вопросом и мы просто погружаемся в мир музыки, чарующих голосов и Италии того времени. Начинаем, мы, конечно, с Венеции с её карнавалом... И вот тут загвоздка: я была в Венеции, мне легко было представить и площадь, и собор и всё остальное... А вот как быть тем, кто там не был, включать воображение? А поможет? Честно говоря автор писала будто для тех, кто был. Или мне так показалось.
Вообще, мне периодами эти переходы в описания площади, каналов, города и так далее даже мешали. Там герою отец откровения изливает, а мы про площадь Сан-Марко утром беседуем... Слишком медленно и монотонно шло временами повествование, хотелось перелистнуть страниц так *цать, чтобы понять, что будет дальше с героями-то!
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию31 декабря 2018 6:05
Плач к НебесамЭнн Райс

#БК_2018. 6. Книга о нестандартной любви.

Еще буквально десять лет назад, будучи подростком, я взахлеб зачитывалась произведениями Энн Райс, в особенности, серией "Вампирские хроники". Помню свои впечатления, когда прочитала "Плач к небесам" впервые: умопомрачительный восторг от музыки, которая еще долго играла в моей голове.. Помню, как наперебой советовала ее всем и каждому.
Получив задание Бойцовского клуба, сразу вспомнила об этом романе - помимо музыки в нем еще и достаточно эпизодов любви, как раз, что называется, нестандартной. Поэтому было принято решение перечитать и освежить былые впечатления.
Признаюсь, что практически с первых 50 страниц я начала судорожно вспоминать, кому ее советовала, и были ли среди них люди младше 18... (Ох уж это современное стремление к запрету "пропаганды", когда волей-неволей задумаешься, о чем можно говорить без опаски, а что воспримут, как уголовно наказуемое деяние).
Плач к небесам - это очень трогательная и нежная, при этом жестокая и печальная история молодого венецианского дворянина, которого предательски, посредством преступного хирургического вмешательства, лишили всего, обрекая на вечное скитание в теле "чудовища", недомужчины, единственной отрадой которого становится музыка...
Роман буквально погружает в эпоху оперной Италии 18 века с ее соперничеством, сплетнями и интригами, меркнущими на фоне прекрасной музыки и неповторимого мастерства и таланта певцов-кастратов.

10 из 10. Приятного чтения!

P.S. не советую тем, кто категорически отвергает саму идею существования однополой любви - в романе действительно много довольно подробных и "красочных" сцен.

написала рецензию18 июля 2015 14:51

#П1_4курс

Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова

"Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии 18 века, не просто роман о жизни оперных певцов, это изнанка - пошлая, преступная, грубая, несчастная и разоблачающая. Это не только роскошества и блеск сцены, прельщающей как господ, так и уличных бродяг, но так же это кровь, отчаяние и слезы, которые долгой дорогой ведут к этой сцене.

В чем необычность этой книги? Несомненно в том, что изначально автор рассказывает нам истории двух совершенно разных юношей Гвидо и Тонио, а затем как можно теснее переплетает их жизни между собой, так, что кажется, будто мы сопровождаем не одного, а двух главных героев. Судьбы обеих трагичны, но в своей трагичности находят разные оттенки. Гвидо - проданный семьей еще в раннем детстве, проходит через жуткую операцию кастрирования во имя музыки, делает неофициальную заявку на титул великого оперного певца и теряет свой данный Богом голос. Тонио - надежда и наследие Венеции, предан членами собственной семьи, но также обладает прекрасными музыкальными данными из-за чего, в ожидании вендетты, решает делать карьеру великого оперного певца, чтобы однажды выйти на сцены Рима и соперничать со знаменитейшими метрами...Именно поэтому, первое, что характеризует роман - это абсолютная эмпатия к главным героям.

Кроме того, это книга о любви. И впервые я заметила, что у меня не вызывают чувство отвращения сцены близости между мужчинами, хотя стоит признать, что в этом романе их очень много. Но в целом, Энн Райс рассказывает о любви очень разной, прежде всего о любви ведомой импульсивной и безотчетной страстью, но также о любви братской, ученика к учителю, к родственной душе, к божественному началу и, конечно, к женщине. Читая понимаешь, что без любви, неважно платонической или плотской, главные герои были бы вынуждены идти по пути одиночества и саморазрушения.

Но также же нельзя не отметить "фон" книги - это разворот эпохи, во время которой происходят события романа. Здесь, автор нашла идеальный баланс между описанием и действием. Немного итальянских улиц, костюмов, лиц, людей и привычек - это то что нужно, чтобы почувствовать себя жителем и наблюдать за всем изнутри, но не затеряться среди декораций.

Некоторые книги не обретают должной популярности, остаются известными только узкому кругу лиц - поклонникам автора или узкоспециализированным читателям, поэтому я вдвойне рада тому, что "Плач к небесам" попала в мои руки.

НасТася (@anastasia_roja)18 июля 2015 16:01

Так красиво написали. Захотела прочитать. Спасибо)

@anastasia_roja, спасибо вам))

написал(а) рецензию15 июля 2015 17:35
Плач к НебесамЭнн Райс

#П1_4курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии книги 589 страниц. Состоит она из 7 частей. Книгу рекомендую для лиц от 18 лет, поскольку в ней содержатся эротические сцены и сцены насилия.
Действия в книге происходят в Италии 18 века. Книга, в основном, читается достаточно легко. Книгу рекомендую тем, кто хочет познакомиться с Италией того времени и конкретно с эстрадой, как учатся артисты и как взаимодействуют между собой. Прочитав книгу, мне все более смешным кажется навязанный русским миф о том, что мы самая пьющая страна, когда в Италии того времени вино заменяет воду... Понравился мне рассказ прекрасным отражением греховной жизни аристократов. В частности, понравился персонаж, которого часто не хватает в прочитанных мною рассказах, который прямо в лицо разбалованному юноше говорит о бесполезности и напыщенности аристократов. Книга наполнена чувствами и эмоциями и практически не встречается “скучного” дня.
Вот если б люди из современной эстрады пережили бы то, что пережил главный герой, я считал бы, что они не зря получают кучи денег и это лишь маленькая награда за их тяжелую жизнь. Какие конкретно это кучи я конечно не знаю, но судя по их домам, одежде и т.д. можно сделать вывод о том, что они не маленькие :) Автор порой как и другие чересчур детально описывает любовные сцены. Противно было, когда читал моменты о половой связи двух мужчин, поэтому гомофобам читать не рекомендую. Меня шокировало то, что вообще можно было говорить об этом в 18 веке, что это уже существовало... Понравилось мне так же незатянутое описание местности и особенностей в характере северных и южных итальянцев.

Яна (@yana_vo)15 июля 2015 19:03

@dasha_voroshkova, это идея!)
Эта книга всего в 656 страниц оказалась. Я думала, что будет побольше))

@yana_vo, всего?!)) для меня всего-это страниц 300-400))

@olli-n15 июля 2015 20:48

"Противно было, когда читал моменты о половой связи двух мужчин, поэтому гомофобам читать не рекомендую. Меня шокировало то, что вообще можно было говорить об этом в 18 веке, что это уже существовало..."
Может быть я расстрою Вас своими словами, но "это" существовало намного, намного раньше:))))
Возможно, из-за этого и вымерли единороги))))

написала рецензию15 июля 2015 14:56

#П1_4курс

Ну что же, книга мне не понравилась только своим объемом. Так как я не люблю исторические книги, большие описания местности, то для меня книгу очень растянули. Та и в музыке я нечего не смыслю, и что мне описывали величие и типы голосов, что не описывали, только скуку на меня нагоняли.
Конечно, кто любит Италию, кто любит оперу и любит читая погружаться в этот мир полностью, эта отличная книга. Да, ты читаешь и может показаться что ты идешь рядом с героями по улочкам Венеции, Неаполя и Рима. Эти описания нарядов людей той эпохи, не могут остаться без внимания.

В общем, книга разделена на части. И сначала идут повествования о двух разных жизнях, о маленьком Гвидо и Тонио. Две абсолютно разные истории, но потом они переплетаются и книга уже начинает рассказывать о другой "стороне монеты".

Наступает время великих певцов-кастратов. Они получали все: славу, реки золота, всеобщее обожание... Но за все в этой жизни надо платить.
Маленьких мальчиков подвергали операции "во имя музыки", но у многих мальчиков даже не было таланта, но это выяснялось уже после действий хирурга. Но даже мальчики с голосами ангелов не застрахованы от потери голоса, так как голос у мальчиков ломается и с этим приходит конец всему. Что это за евнух, который не поет?

«...хор серафимов, и их пение стало плачем, обращенным к небесам,- к небесам, которые их не слышат»

При прочтении ты и сочувствуешь главным героям, и ненавидишь некоторые их поступки, и сопереживаешь... И вообще испытываешь всю палитру чувств.

У кого много свободного времени, то вперед к небесам, 8 из 10