Плач к Небесам

1982

Роман "Плач к Небесам" переносит читателей в Италию XVIII века - удивительную эпоху великих амбиций и страстей. Энн Райс дает возможность проникнуть в совершенно особый пленительный мир музыки и разворачивает картину таинственной жизни оперных певцов-кастратов: что скрывается за кажущейся легкостью и внешней красотой их бытия? Мало кому известно, какая боль таится в сердцах этих любимцев королей и кумиров публики, какие страсти бушуют в их юных душах. Ибо за признание, славу и поклонение заплачено слишком дорогой ценой…

Купить книгу Плач к Небесам, Энн Райс

<p>И нигде нет большего покоя и безопасности, чем в могиле.</p>
Добавила: yana_vo
<p>Возможно все, что угодно. А еще точнее: это возможно тогда, когда ты меньше всего этого ждешь</p>
Добавила: yana_vo

написала рецензию18 июля 2015 14:51

#П1_4курс

Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова

"Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии 18 века, не просто роман о жизни оперных певцов, это изнанка - пошлая, преступная, грубая, несчастная и разоблачающая. Это не только роскошества и блеск сцены, прельщающей как господ, так и уличных бродяг, но так же это кровь, отчаяние и слезы, которые долгой дорогой ведут к этой сцене.

В чем необычность этой книги? Несомненно в том, что изначально автор рассказывает нам истории двух совершенно разных юношей Гвидо и Тонио, а затем как можно теснее переплетает их жизни между собой, так, что кажется, будто мы сопровождаем не одного, а двух главных героев. Судьбы обеих трагичны, но в своей трагичности находят разные оттенки. Гвидо - проданный семьей еще в раннем детстве, проходит через жуткую операцию кастрирования во имя музыки, делает неофициальную заявку на титул великого оперного певца и теряет свой данный Богом голос. Тонио - надежда и наследие Венеции, предан членами собственной семьи, но также обладает прекрасными музыкальными данными из-за чего, в ожидании вендетты, решает делать карьеру великого оперного певца, чтобы однажды выйти на сцены Рима и соперничать со знаменитейшими метрами...Именно поэтому, первое, что характеризует роман - это абсолютная эмпатия к главным героям.

Кроме того, это книга о любви. И впервые я заметила, что у меня не вызывают чувство отвращения сцены близости между мужчинами, хотя стоит признать, что в этом романе их очень много. Но в целом, Энн Райс рассказывает о любви очень разной, прежде всего о любви ведомой импульсивной и безотчетной страстью, но также о любви братской, ученика к учителю, к родственной душе, к божественному началу и, конечно, к женщине. Читая понимаешь, что без любви, неважно платонической или плотской, главные герои были бы вынуждены идти по пути одиночества и саморазрушения.

Но также же нельзя не отметить "фон" книги - это разворот эпохи, во время которой происходят события романа. Здесь, автор нашла идеальный баланс между описанием и действием. Немного итальянских улиц, костюмов, лиц, людей и привычек - это то что нужно, чтобы почувствовать себя жителем и наблюдать за всем изнутри, но не затеряться среди декораций.

Некоторые книги не обретают должной популярности, остаются известными только узкому кругу лиц - поклонникам автора или узкоспециализированным читателям, поэтому я вдвойне рада тому, что "Плач к небесам" попала в мои руки.

НасТася (@anastasia_roja)18 июля 2015 16:01

Так красиво написали. Захотела прочитать. Спасибо)

@anastasia_roja, спасибо вам))

написал(а) рецензию15 июля 2015 17:35
Плач к НебесамЭнн Райс

#П1_4курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии книги 589 страниц. Состоит она из 7 частей. Книгу рекомендую для лиц от 18 лет, поскольку в ней содержатся эротические сцены и сцены насилия.
Действия в книге происходят в Италии 18 века. Книга, в основном, читается достаточно легко. Книгу рекомендую тем, кто хочет познакомиться с Италией того времени и конкретно с эстрадой, как учатся артисты и как взаимодействуют между собой. Прочитав книгу, мне все более смешным кажется навязанный русским миф о том, что мы самая пьющая страна, когда в Италии того времени вино заменяет воду... Понравился мне рассказ прекрасным отражением греховной жизни аристократов. В частности, понравился персонаж, которого часто не хватает в прочитанных мною рассказах, который прямо в лицо разбалованному юноше говорит о бесполезности и напыщенности аристократов. Книга наполнена чувствами и эмоциями и практически не встречается “скучного” дня.
Вот если б люди из современной эстрады пережили бы то, что пережил главный герой, я считал бы, что они не зря получают кучи денег и это лишь маленькая награда за их тяжелую жизнь. Какие конкретно это кучи я конечно не знаю, но судя по их домам, одежде и т.д. можно сделать вывод о том, что они не маленькие :) Автор порой как и другие чересчур детально описывает любовные сцены. Противно было, когда читал моменты о половой связи двух мужчин, поэтому гомофобам читать не рекомендую. Меня шокировало то, что вообще можно было говорить об этом в 18 веке, что это уже существовало... Понравилось мне так же незатянутое описание местности и особенностей в характере северных и южных итальянцев.

Яна (@yana_vo)15 июля 2015 19:03

@dasha_voroshkova, это идея!)
Эта книга всего в 656 страниц оказалась. Я думала, что будет побольше))

@yana_vo, всего?!)) для меня всего-это страниц 300-400))

@olli-n15 июля 2015 20:48

"Противно было, когда читал моменты о половой связи двух мужчин, поэтому гомофобам читать не рекомендую. Меня шокировало то, что вообще можно было говорить об этом в 18 веке, что это уже существовало..."
Может быть я расстрою Вас своими словами, но "это" существовало намного, намного раньше:))))
Возможно, из-за этого и вымерли единороги))))

написала рецензию15 июля 2015 14:56

#П1_4курс

Ну что же, книга мне не понравилась только своим объемом. Так как я не люблю исторические книги, большие описания местности, то для меня книгу очень растянули. Та и в музыке я нечего не смыслю, и что мне описывали величие и типы голосов, что не описывали, только скуку на меня нагоняли.
Конечно, кто любит Италию, кто любит оперу и любит читая погружаться в этот мир полностью, эта отличная книга. Да, ты читаешь и может показаться что ты идешь рядом с героями по улочкам Венеции, Неаполя и Рима. Эти описания нарядов людей той эпохи, не могут остаться без внимания.

В общем, книга разделена на части. И сначала идут повествования о двух разных жизнях, о маленьком Гвидо и Тонио. Две абсолютно разные истории, но потом они переплетаются и книга уже начинает рассказывать о другой "стороне монеты".

Наступает время великих певцов-кастратов. Они получали все: славу, реки золота, всеобщее обожание... Но за все в этой жизни надо платить.
Маленьких мальчиков подвергали операции "во имя музыки", но у многих мальчиков даже не было таланта, но это выяснялось уже после действий хирурга. Но даже мальчики с голосами ангелов не застрахованы от потери голоса, так как голос у мальчиков ломается и с этим приходит конец всему. Что это за евнух, который не поет?

«...хор серафимов, и их пение стало плачем, обращенным к небесам,- к небесам, которые их не слышат»

При прочтении ты и сочувствуешь главным героям, и ненавидишь некоторые их поступки, и сопереживаешь... И вообще испытываешь всю палитру чувств.

У кого много свободного времени, то вперед к небесам, 8 из 10