Ларс Кеплер

Йона Линна

Автор мировых бестселлеров о загадочном красавце комиссаре по имени Йона Линна. Романы Кеплера стали бестселлерами во всем мире, они экранизированы и считаются эталоном скандинавского триллера.
Ларс Кеплер — литературный псевдоним супругов Андорил (шведов Александры Коэльо и Александра), придуманный ими для серии романов об обаятельном сыщике Йоне Линне. Их дебютный детектив "Гипнотизер" произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей и переведен почти на сорок языков. "Гипнотизер" стал мировым бестселлером и положил начало захватывающей детективной серии, где преступления расследует комиссар Йона Линна – талантливый сыщик с внешностью киногероя и склонностью к меланхолии. Романы Ларса Кеплера стали бестселлерами во всем мире, в частности, авторитетный журнал Time назвал "Гипнотизера" одной из десяти самых важных книг 2010 года в мире.

написала рецензию8 февраля 2018 17:37
ГипнотизерЛарс Кеплер

Не знаю, что здесь такого «ошеломляющего», разве, что кошмарные невыговариваемые шведские имена и улицы, как по мне, так это любительский детектив, как если бы вы или я решили попробовать свои писательские таланты в этом жанре, соблюдая его основные законы.

В больницу привозят тяжело раненого мальчика, члены семьи которого были жестоко убиты. Чтобы получить приметы подозреваемого комиссар Йонна Лина решает воспользоваться услугами гипнотизера в отставке и вызывает врача Эрика Марию Барка. Один сеанс и вуаля — теперь мы знаем кто убийца. И хоть он и не обладает выдающимися интеллектуальными способностями, но водит за нос «гениального» комиссара всю книгу. Можно смело забыть про душегуба, оказывается эта история вовсе не о нем, а о похищении единственного сына гипнотизера.

Бредятина, местами, полнейшая. Больше всего раздражает, что герои игнорируют очевидное. Комиссар смотрит в больнице на пятки пациента, измазанные в траве и грязи, и только вечером, дома, до него доходит, что товарищ больной выбегал прогуляться из стационара. Жена гипнотизера сообщает ему, что ночью в их квартире кто-то был, этот некто покурил и разморозил холодильник, на что супруг никак не реагирует и летящей походкой идет на работу. Врач, имея в прошлом такой нехилый скандальный косяк, никак не сообразит, кто же украл его сына, там просто очевидней некуда, когда мы окунаемся в 500 часов его 10-летнего гипнотического психоанализа. Но самая несуразная сцена, повеселившая меня от души, - свидетель лежит в коме, и врачи говорят, что он из нее никогда не выйдет, мозг умер, а гипнотизер со знанием дела колит ему какой-то супер-пупер укол, и о чудо, на минуту больной возвращается и четко выдает нужную информацию, а потом бац и опять отрубается на веки вечные.

Конечно, это далеко не самое худшее, с чем мне доводилось столкнуться в этом жанре, но одно из самых наивных и предсказуемых точно. Подойдет, как вариант, для убивания времени в пригородной электричке, потому как читается легко и упустить что-то сложно.

Нюта Ш (@nuta2019)8 февраля 2018 18:49

Ты в свём репертуаре) и теперь мне хочется это пррчитать, чтоб поржать и поплеваться)))

@mani9 февраля 2018 11:46

@nuta2019, -))) Только учитывай, что там 666 страниц-))) а еще там парочка несуразных эротических моментов, где начинаешь задумываться, а знают ли в этой стране об эпиляции-)))

Нюта Ш (@nuta2019)9 февраля 2018 14:14

@mani, может быть и знают, но берегут тепло?))))))

написала рецензию19 августа 2017 21:23
ГипнотизерЛарс Кеплер

#флешмоб_Г
Захватывающе, колоритно, кроваво.

При всём очаровании Йоны Линны у меня в голове постоянно роились вопросы.
1.почему понимая, что психиатр в опасности, пытались до него только дозвониться, потом, вроде, появились и сообщения (сначала казалось, что ограничились звонками), но никто не приехал к его дому, а Йона явился только утром?
2.почему никто не общался с друзьями погибших, чтобы узнать о семье больше (вспоминаю Засуху)?
3.почему полицейские вообще очень медленно занимались делом похищения, никаких ниточек и идей от них не поступает?
4.почему Йона решает поговорить с матерью и осмотреть квартиру только через сутки, хотя всем известно, что после похищения с каждым часов шансы на выживание уменьшаются, не говоря уже о полицейских, занимающихся расследованием? (возможно, они вообще так этого и не сделали, хотя соседей, вроде, опросили соседей, но не всех)
5.почему техническая команда выясняет, откуда был сделан звонок, только через двое суток и берет ещё неделю на уточнение координат?

Две линии, два дела, два расследования оказываются связаны между собой, что добавляет интриги, и во второй половине романа я уже по обыкновению отключаю критический взгляд и переживаю за всех героев сразу.

Основной вывод - психи безнадёжная категория (выздоравливают немногие), и потому профессия психиатр во всех отношениях очень опасна.

Люблю переклички книг. В этот раз Макьюэн подсветил Ларса Кеплера. Зеленые глаза Клариссы (Невыносимая любовь) и Симоны и разрушающее обоих и отношение непонимание друг друга, глухота и неправильные интерпретации, подозрения и отчуждение в жизни и той м другой пары. Невыносимая Любовь бросала приглушённый свет на героев Гипнотизёра, заставляя их полюбить, поверить, что они смогут преодолеть свои сложности. По контрасту с настоящем яркие воспоминания о безмятежной семейной жизни и обжигающем сексе с красавицей-студенткой оттеняли драматизм происходящего, настоящую опасность и горе.

Первоначально ставила 7, но потом все же подняла до 8. Интересно, что будет дальше)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:09

@psycho, тут надежда была только на ликвидацию

@psycho20 августа 2017 13:27

@Nyut, ты чего грустная такая? уже скоро златая осень)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:48

@psycho, просочилось настроение? хандрю и капризничаю))

написала рецензию3 декабря 2015 16:24
Песочный человекЛарс Кеплер

Очень надеюсь на то, что издательство secret corpus поскорее-таки переведёт и издаст прододжение серии про Йону Лину. Потому что это совершенно невозможное и тяжёлое ожидание. На данный момент, "Песочный человек" - это пока всё, что есть у российских читателей, и смотреть на эту книжку, на последние её строчки и страдать, страдать, страдать (в ожидании продолжения)!

Если вы ещё не знакомы с Йоной Линой, но любите детективы, очень любите скандинавские детективы и триллеры, очень и очень уважаете шведские детективы в отдельности и любите нестандартных и интересных главных героев, то... То как это вы ещё не читали серию про Йону Лину? Читать же "Песочного человек" именно с осознанием того, что на данный момент этот роман в переводе - последний, очень тяжело. Сюжет таков: пропавшего более десяти лет назад юношу по имени Микаэль внезапно находят в районе железной дороги, со спутанным сознанием, дико напуганным чем-то или кем-то - и Микаэль повторяет, что Песочный человек идёт за ним и может его убить... За дело берётся детектив Йона Лина, который, как кажется, уже знает, что за Песочный человек угрожает жизни юноши. Всё поставлено на карту - не одна жизнь, а сразу несколько, нити старого преступления уходят в прошлое - и в прошлое нашего детектива тоже. Очень старые зловещие тайны оживают, выбираются из закопанных давным-давно могил... И холодят кровь последней фразой, которую обнаруживаешь в финале.
Быстрее бы уже издавали пятый роман!

#Олимпийские_игры

Ariah (@ariah)15 января 2017 13:45

@Nyut, конечно первый, просто, исходя из вашего здесь всего написанного, я решила, что вы и песочного человека прочли. )

Ariah (@ariah)15 января 2017 13:45

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 13:53

@Ariah, не, начала с начала)

написала рецензию10 августа 2016 8:49
Призраки не лгутЛарс Кеплер

#Б1_3курс
О боже мой, куда я попала, как отсюда выбраться, и почему как только я хочу перевернуть страницу меня вновь затягивает в этот водоворот Шведской жизни,детектива и тайн.
Книга не первая в цикле,что никак не мешает нам вгрызаться в тайны,окружающие Главного героя, знаменитого детектива Йона Линна.Этот невероятный, во всех смыслах мужчина не только профессионал своего дела ,но и человек потрясающий.Конечно со своими тараканами,но его описание,прорисовка характера,черт и поведение стало мне настолько близко,что я подружилась с ним на всю оставшуюся часть книги.Я не любитель детективов,и излишняя кровь и подробности вгоняют меня в ступор.что никак не отражаеться на этой книге.Я с огромным удовольствием узнавала новые подробности дела, радовалась новым уликам.Я была в шоке,когда происходили события из ряда вон выходящие и была полностью вовлечена в процесс, я даже составила майнд карту, чтобы понять общую картину и учесть все детали.Если учесть,что этот детектив я читала после Устиновой, и возможно поэтому на меня так сильно возымело действо.но отличия разительные, и я действительно верю в то,что эта книга имела оглушительный успех в своем сегменте.
Не смотря на то,что книга изобилует описаниями и непосредственно связана с сумасшедшими ,я не только провела расследования. побыла на месте преступления,но и отдохнула в Швеции.Мы смело можем посмотреть на быт , ход мыслей и даже культуру.
Тайны самого детектива мы сможем понять в ходе книги,но опять же- так как книга не первая, многие моменты остаются для меня абсолютно за гранью.И я например долго думала это шутка или это задумка автора такая.Так что я все же советую читать с первой, тогда и характер можно легче понять,и тайны становятся не такими уж тайнами)

написала рецензию1 августа 2016 15:09
Призраки не лгутЛарс Кеплер

#Б1_3курс

Говорят, эта книга лучшая из серии про Йона Линна. Если это так, то остальные части точно проходят мимо меня. В книге почти 700 страниц. 700 страниц, из которых 400 - ерунда, и главная причина этому ужасный язык или ужасный перевод. Читать было откровенно скучно, сюжет вообще не увлекал, так как никак не удавалось погрузиться в детектив, почувствовать себя внутри книги и ощутить тот самый скандинавский холод и мерзость, которую я у них так люблю.

В приюте для трудных подростков убивают девушку и воспитателя. Одна из девушек пропадает. в ее комнате находят орудие убийства и, конечно же, ее начинают подозревать в убийстве. Никакие свидетельства о ее непричастности уже ее не оправдывают в глазах полиции, на нее повесили все смертные грехи, а вообще, она умерла и труп искать не будем, закроем дело. И только один отстраненный от работы следователь с тяжелым прошлым верит, что настоящий убийца еще не найден. Где-то я такое уже слышала. (Ответ - везде)

В начале книги автор дает нам понять, что убийца - мужчина. На протяжение всего сюжета среди героев появляется только 1 мужчина (ну конечно, есть и другие, но они совсем мельком), как тут не понять, кто убийца? А авторы (Ларс Кеплер - это муж и жена) с помощью еще одного распространенного штампа только подтверждают эту догадку. Ну как так? Обидно даже.

Про призраков линия вообще притянута за уши, как-то надо было приплести к сюжету Флору, приплели с помощью ее способностей медиума. Но ее жизнь в настоящем? Зачем она? Что она дала для детектива? Ничего, эти страницы можно легко пропускать, останавливаясь только на беседах Флоры и Йоны. Также лишней показалась линия с продажей детей. Она как-то мимолетом пронеслась, автор вообще не остановился на ней, а жаль. К чему тогда нужно было вообще ее вставлять? Слишком маленький процент мерзостей на 700 страниц? Но зачем такие секундные мерзости? На них даже внимание не обращаешь.

А вот что мне понравилось, так это мотивы преступника. Само убийство вышло интересным, обоснованным и логичным. Его объяснение и дальнейшее расследование тоже прибавило красок к описанию преступника, его детству. Именно это и спасло детектив, так как в целом повествование вышло скучным и затянутым.

Фея Добра (@mariana)1 августа 2016 17:27

@loki, я больше твоим оценкам доверяю, чем лл)))

@helenal1 августа 2016 22:03

кто-то тепло и душевность в книгах ищет, а Оксана холод и мерзость))
вообще иногда такого хочется, да, просто почему-то порадовало))

@loki2 августа 2016 9:24

@HelenaL, так это в детективах))
сейчас я б не прочь почитать душевную рыдательную книгу)

На странице представлена биография автора Ларс Кеплер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ларс Кеплер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ларс Кеплер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призраки не лгут, Охотник на кроликов, Песочный человек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ларс Кеплер.