Ларс Кеплер

Йона Линна

Автор мировых бестселлеров о загадочном красавце комиссаре по имени Йона Линна. Романы Кеплера стали бестселлерами во всем мире, они экранизированы и считаются эталоном скандинавского триллера.
Ларс Кеплер — литературный псевдоним супругов Андорил (шведов Александры Коэльо и Александра), придуманный ими для серии романов об обаятельном сыщике Йоне Линне. Их дебютный детектив "Гипнотизер" произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей и переведен почти на сорок языков. "Гипнотизер" стал мировым бестселлером и положил начало захватывающей детективной серии, где преступления расследует комиссар Йона Линна – талантливый сыщик с внешностью киногероя и склонностью к меланхолии. Романы Ларса Кеплера стали бестселлерами во всем мире, в частности, авторитетный журнал Time назвал "Гипнотизера" одной из десяти самых важных книг 2010 года в мире.

написала рецензию27 июня 2019 22:33

#тру_Ляля

"Если имеешь что-то, делай вид, что не имеешь, а если не имеешь чего- то, показывай что обладаешь этим." (с)

Только я порадовалась, что дочитала цикл, как увидела, что будет еще одна книга. Штош. Ждем.

В свете последних событий Йона Линна отбывает 4-летний срок в тюрьме. А в это время жестоко убивают министра иностранных дел. В собственном охраняемом доме при весьма пикантных обстоятельствах. Сразу понятно, что это казнь и возможно угроза терроризма. Службе безопасности поручено прибрать все следы, засекретить и вычислить угрозу. А Йоне предлагают действовать из тюрьмы. В этот момент на глазах жены и двоих детей убивают отца семейства, примерного семьянина и учителя. За что? С чем он был связан или во что мог ввязаться? И теперь становится ясно, что это только начало, ведь в детской считалочке, которые жертвы слышат перед смертью говорится о десяти кроликах, которые попадут в ад. И здесь уже практически 10 негритят, только не в замкнутом пространстве.

Прочитав такое количество детективов, всегда думаешь, что что-то где-то уже было. Так и здесь, это все уже было, и если у некоторых авторов это было "ах", то здесь просто никак. В принципе, мимо всей серии можно пройти мимо, не думаю, что она вызовет много восторгов или вы что-то потеряете не прочтя ее.

написала рецензию27 июня 2019 22:12
СоглядатайЛарс Кеплер

#тру_Ляля

"С каждым выдохом мы приближаемся к смерти и ныряем с головой в работу и рутины, но время от времени необходимо нарушать запреты и переворачивать все существование вверх дном – просто чтобы доказать себе, что мы свободны." (с)

Сталкинг — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней. Главная цель сталкера - контроль над жертвой. В этой книге как раз такой пример сталкинга и это жутко.

Полиция получает видео, на котором кто-то через окно снимает женщину в собственном доме. Она ест мороженое, собирается на вечеринку или пришла из спортзала. И пока полиция судорожно пытается определить личность женщины на видео - ее убивают. А потом еще одну и еще. Это очень пугающе и, к тому же, Эрик Мария Барк - гипнотизер из первой книги - знаком с каждой из жертв. Тут нужен Йона Линна. Только он может понять психологию преступника и предотвратить новые убийства. Но Йона Больше не коп. Он вообще исчез и все считают его погибшим. Но на то были свои причины. Занимает его кабинет комиссар Марго Сильверман, которая вот-вот родит прям на задании.

Не скажу, что прям крутой детектив. В отношение авторства четы Андорил можно только сказать - ровно, неплохо, но на один раз, через пару недель и не вспомнить сюжета.

написала рецензию24 июня 2019 11:26

С этой серией все непонятно, с одной стороны скандинавский детектив, а с другой нудное, затянутое повествование и меня это ставит в ступор. После Гипнотизер я ждала, что автор раскроет историю Йона Линна, центрального персонажа серии, но нет, сюжет опять крутится вокруг убийств и не слова о том, в чем «соль» главного детектива.

Тема расследования не моя любимая - коррумпированные чиновники и продажа оружия, и знаете, сюжетные повороты очень странные, режут глаз, ни капли не веришь такому развитию событий, в итоге, вся идея распадается, как карточный домик. Хотя, опять же, возможно то, что тема не моя и сказалось на впечатлении.

Герои и их нелепое поведение не раз за чтение заставляли меня хмыкнуть и напрячься. А злодей, отдельная история, контракт Паганини я еще худо-бедно готова принять, но целование рук, не вяжется с общей концепцией детектива. Что это за жест такой для подписания договора? Еще и принципиально именно так скреплять соглашение. Серьезно? Что за замашки псевдомафиози? Не знаю, не знаю.

Очень противоречивые эмоции вызывает этот детектив, думаю, посмотрю еще на следующую часть и уже окончательно приму решение о серии.

#СкоТинкиВинки

@loki24 июня 2019 11:57

я начала с середины серии и мне чет не зашло особо

@milenaya24 июня 2019 12:09

@loki, ну как-то мне тоже, дам шанс еще следующей книге

написала рецензию17 июня 2019 11:58
ГипнотизерЛарс Кеплер

Мое мнение о скандинавских авторах зачастую выше, чем об их коллегах из других стран, я получаю удовольствие от кровавых нордических детективов с четкой линией расследования, от их марширующего слога и жестких поворотов сюжета. Не скажу, что этот представитель жанра именно такой, но мне понравилось. Да, много ляпов, да странное поведение полиции, но в целом, это необычный детектив, некая матрешка, когда одно преступление проливает свет на другое, и конечно тема гипноза, выделяет книгу на фоне других.

По сюжету, в кровавой бойне погибает целая семья – отец жестоко убит в раздевалке спортклуба, мать и младшую дочь полиция обнаруживает в своем доме, только сын, подросток, выжил в этой расправе. Йона Линна, детектив шведской полиции, прибегает к помощи гипнотизера, чтобы выйти на след преступника и спасти старшую дочь семейства. Эрик Мария Барк уже десять лет не практикует гипноз по личным причинам, но решает помочь расследованию, чем дает дорогу старым скелетам в шкафу.

Как написала выше, я буду не объективна во мнении об этой книге, ибо очень люблю скандинавов. Мне понравилось, как из одной линии с погибшей семьей выплыло совсем другое расследование. А психи в этой книге до жути реальные, я прям до мурашек прочувствовала образы и диалоги. Я привыкла, что в серии книг много места уделяется главному детективу, здесь же Йонна Линна скорее сопровождает расследование, чем является главным, кто раскачивает качели, но мне это даже понравилось и интрига – кто такой Йонна Линна для меня некий задел для второй книги, ибо я рада буду продолжить читать серию.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию1 июня 2019 2:29
Песочный человекЛарс Кеплер

#серийные_убийцы

"Мы разделяем интерес к серийным убийцам. С одной стороны, они как колодцы, куда можно слить нераскрытые преступления... что практично. Но, с другой - нам приходится ловить их, чтобы не прослыть некомпетентными что сильно усложняет дело..." (с)

На это раз расследование касается Йону Линну лично. Оно связано с его прошлым и семьей. Именно этот человек вот уже 13 лет не дает ему спокойно спать, хоть и находится взаперти. 13 лет назад Йона ловит серийного маньяка Юрека Вальтера. Но Юрек делает интересное заявление и Линна теряет покой. Наши дни. Молодой человек идет по рельсам, его чудом не сбивает поезд. Когда его стали допрашивать, оказывается он уже несколько лет вместе с сестрой числится в мертвых. В детстве поехал с сестрой на велосипедах к другу и больше их никто не видел.

Сюжет очень интересный, как и мотивы преступника. Но есть два НО: опять во всем виновата Россия и фишка с преступником настолько очевидная, что кажется, что они там все дебилы, раз тупили целых 13 лет. Но я все равно продолжу читать цикл, ведь с каждым разом супругам-писателям удается все лучше и лучше.

На странице представлена биография автора Ларс Кеплер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ларс Кеплер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ларс Кеплер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призраки не лгут, Соглядатай, Контракт Паганини. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ларс Кеплер.