Ларс Кеплер

Йона Линна

Автор мировых бестселлеров о загадочном красавце комиссаре по имени Йона Линна. Романы Кеплера стали бестселлерами во всем мире, они экранизированы и считаются эталоном скандинавского триллера.
Ларс Кеплер — литературный псевдоним супругов Андорил (шведов Александры Коэльо и Александра), придуманный ими для серии романов об обаятельном сыщике Йоне Линне. Их дебютный детектив "Гипнотизер" произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей и переведен почти на сорок языков. "Гипнотизер" стал мировым бестселлером и положил начало захватывающей детективной серии, где преступления расследует комиссар Йона Линна – талантливый сыщик с внешностью киногероя и склонностью к меланхолии. Романы Ларса Кеплера стали бестселлерами во всем мире, в частности, авторитетный журнал Time назвал "Гипнотизера" одной из десяти самых важных книг 2010 года в мире.

написала рецензию10 августа 2016 8:49
Призраки не лгутЛарс Кеплер

#Б1_3курс
О боже мой, куда я попала, как отсюда выбраться, и почему как только я хочу перевернуть страницу меня вновь затягивает в этот водоворот Шведской жизни,детектива и тайн.
Книга не первая в цикле,что никак не мешает нам вгрызаться в тайны,окружающие Главного героя, знаменитого детектива Йона Линна.Этот невероятный, во всех смыслах мужчина не только профессионал своего дела ,но и человек потрясающий.Конечно со своими тараканами,но его описание,прорисовка характера,черт и поведение стало мне настолько близко,что я подружилась с ним на всю оставшуюся часть книги.Я не любитель детективов,и излишняя кровь и подробности вгоняют меня в ступор.что никак не отражаеться на этой книге.Я с огромным удовольствием узнавала новые подробности дела, радовалась новым уликам.Я была в шоке,когда происходили события из ряда вон выходящие и была полностью вовлечена в процесс, я даже составила майнд карту, чтобы понять общую картину и учесть все детали.Если учесть,что этот детектив я читала после Устиновой, и возможно поэтому на меня так сильно возымело действо.но отличия разительные, и я действительно верю в то,что эта книга имела оглушительный успех в своем сегменте.
Не смотря на то,что книга изобилует описаниями и непосредственно связана с сумасшедшими ,я не только провела расследования. побыла на месте преступления,но и отдохнула в Швеции.Мы смело можем посмотреть на быт , ход мыслей и даже культуру.
Тайны самого детектива мы сможем понять в ходе книги,но опять же- так как книга не первая, многие моменты остаются для меня абсолютно за гранью.И я например долго думала это шутка или это задумка автора такая.Так что я все же советую читать с первой, тогда и характер можно легче понять,и тайны становятся не такими уж тайнами)

написала рецензию1 августа 2016 15:09
Призраки не лгутЛарс Кеплер

#Б1_3курс

Говорят, эта книга лучшая из серии про Йона Линна. Если это так, то остальные части точно проходят мимо меня. В книге почти 700 страниц. 700 страниц, из которых 400 - ерунда, и главная причина этому ужасный язык или ужасный перевод. Читать было откровенно скучно, сюжет вообще не увлекал, так как никак не удавалось погрузиться в детектив, почувствовать себя внутри книги и ощутить тот самый скандинавский холод и мерзость, которую я у них так люблю.

В приюте для трудных подростков убивают девушку и воспитателя. Одна из девушек пропадает. в ее комнате находят орудие убийства и, конечно же, ее начинают подозревать в убийстве. Никакие свидетельства о ее непричастности уже ее не оправдывают в глазах полиции, на нее повесили все смертные грехи, а вообще, она умерла и труп искать не будем, закроем дело. И только один отстраненный от работы следователь с тяжелым прошлым верит, что настоящий убийца еще не найден. Где-то я такое уже слышала. (Ответ - везде)

В начале книги автор дает нам понять, что убийца - мужчина. На протяжение всего сюжета среди героев появляется только 1 мужчина (ну конечно, есть и другие, но они совсем мельком), как тут не понять, кто убийца? А авторы (Ларс Кеплер - это муж и жена) с помощью еще одного распространенного штампа только подтверждают эту догадку. Ну как так? Обидно даже.

Про призраков линия вообще притянута за уши, как-то надо было приплести к сюжету Флору, приплели с помощью ее способностей медиума. Но ее жизнь в настоящем? Зачем она? Что она дала для детектива? Ничего, эти страницы можно легко пропускать, останавливаясь только на беседах Флоры и Йоны. Также лишней показалась линия с продажей детей. Она как-то мимолетом пронеслась, автор вообще не остановился на ней, а жаль. К чему тогда нужно было вообще ее вставлять? Слишком маленький процент мерзостей на 700 страниц? Но зачем такие секундные мерзости? На них даже внимание не обращаешь.

А вот что мне понравилось, так это мотивы преступника. Само убийство вышло интересным, обоснованным и логичным. Его объяснение и дальнейшее расследование тоже прибавило красок к описанию преступника, его детству. Именно это и спасло детектив, так как в целом повествование вышло скучным и затянутым.

@mariana1 августа 2016 17:27

@loki, я больше твоим оценкам доверяю, чем лл)))

@helenal1 августа 2016 22:03

кто-то тепло и душевность в книгах ищет, а Оксана холод и мерзость))
вообще иногда такого хочется, да, просто почему-то порадовало))

@loki2 августа 2016 9:24

@HelenaL, так это в детективах))
сейчас я б не прочь почитать душевную рыдательную книгу)

написала рецензию3 декабря 2015 16:24
Песочный человекЛарс Кеплер

Очень надеюсь на то, что издательство secret corpus поскорее-таки переведёт и издаст прододжение серии про Йону Лину. Потому что это совершенно невозможное и тяжёлое ожидание. На данный момент, "Песочный человек" - это пока всё, что есть у российских читателей, и смотреть на эту книжку, на последние её строчки и страдать, страдать, страдать (в ожидании продолжения)!

Если вы ещё не знакомы с Йоной Линой, но любите детективы, очень любите скандинавские детективы и триллеры, очень и очень уважаете шведские детективы в отдельности и любите нестандартных и интересных главных героев, то... То как это вы ещё не читали серию про Йону Лину? Читать же "Песочного человек" именно с осознанием того, что на данный момент этот роман в переводе - последний, очень тяжело. Сюжет таков: пропавшего более десяти лет назад юношу по имени Микаэль внезапно находят в районе железной дороги, со спутанным сознанием, дико напуганным чем-то или кем-то - и Микаэль повторяет, что Песочный человек идёт за ним и может его убить... За дело берётся детектив Йона Лина, который, как кажется, уже знает, что за Песочный человек угрожает жизни юноши. Всё поставлено на карту - не одна жизнь, а сразу несколько, нити старого преступления уходят в прошлое - и в прошлое нашего детектива тоже. Очень старые зловещие тайны оживают, выбираются из закопанных давным-давно могил... И холодят кровь последней фразой, которую обнаруживаешь в финале.
Быстрее бы уже издавали пятый роман!

#Олимпийские_игры

написала рецензию16 декабря 2013 11:41
ГипнотизерЛарс Кеплер

В принципе, роман неплох - интригующее начало, стремительно разворачивающиеся события, напряженный сюжет из параллельно развивающихся шести линий. Есть и мораль, и немного драматизма. Не может оставить равнодушным и проницательность авторов, и чуть отстраненный, этакий чисто шведский холодный стиль написания.

Модные нынче элементы кровавого триллера вполне органично сочетаются с глубоким психологизмом, придавая сюжету остроту и пикантность. Единственное, что мне не пришлось по вкусу - любовная лирика, которой отводится неоправданно много места. Ну не вяжется романтика с таким замечательным мрачным, иногда окрашенным в готические тона, сюжетом.

Хотя если не уделять ей внимания, роман читается и воспринимается очень легко. Не сказать, что задумка так уж нова, но то, как она подана, детальность описания событий, совершенно неожиданный "перескок" от одного места действия к другому не могут не нравиться. Именно благодаря этим особенностям роман надолго западает в память.

Ну, и немного о впечатлениях: наблюдая за действиями полиции и метаниями убитого горем главного героя, поражаешься тому, что в процветающей стране медлительность и равнодушие полицейских ничем не отличаются от нашей милиции, что там афоризм о спасении утопающих настолько же актуален, как и у отечественных стражей порядка и безопасности. Не покидает ощущение, что за внешней шведской невозмутимостью кроется банальное безразличие ко всему, в том числе и к собственной жизни...

На странице представлена биография автора Ларс Кеплер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ларс Кеплер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ларс Кеплер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призраки не лгут, Песочный человек, Контракт Паганини. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ларс Кеплер.