Избранник

1951

Тонкая и изысканная стилизация под мистическую и аллегорическую прозу Средневековья - и одновременно мудрая философская притча. Исторический роман, написанный с превосходным знанием эпохи, - и в то же время остроумная пародия на "нравоучительную" литературу. Вот лишь немногое из того, что можно сказать об оригинальном и эксцентричном романе "Избранник", в основу которого легла жемчужина средневековой литературы - "Легенда о добром грешнике".

Купить книгу Избранник, Томас Манн

написала рецензию20 августа 2016 3:34
ИзбранникТомас Манн

Очень целостное, наполненное произведение. Очень величественное, но при этом не монументальное. Очень чувственное и эмоциональное. Невероятно сильное по идее и смыслу.
По итогу прочтения книги у меня возникает множество вопросов. Как можно словами так искусно передать столько чувств, отчаяния и боли? Как может в чьей-то голове родиться такой сюжет? А если сюжет - выдумка лишь отчасти, то как в мире может произойти столько совпадений и случайностей? Существует ли рука судьбы и какова сила природы? Как сильна должна быть вера человека в правильность его поступков и греховность его деяний? Когда обретается то прощение человеческих грехов и кто является человеку истинным судьей, если не он сам? И как итог: не таков ли показатель действительно хорошей книги - приоткрытая дверь для размышлений в голове читателя?
На мой взгляд, описание сюжета истории преуменьшает силу её восприятия будущими читателями. Однако несмотря на непростой язык (книга представляет собой образец монашеской летописи), читается история очень легко. Некая кольцевая структура, незатягивающиеся переходы между событиями, хорошо построенные диалоги (да и монологи) - меньшее, что здесь стоит отметить.
Единственное - на мой взгляд, книгу не стоит брать в руки непримиримым, остро настроенным и скептическим атеистам и противникам религии. Либо относиться к ней как к простой выдумке, поскольку тема религии является одной из ключевых и является основой для такой силы сюжета.

@deadman28 августа 2016 20:00

А очень хорошая книга не просто открывает дверь для размышлений, но еще и дает пинка читателю, чтобы он влетел головой вперед в эту дверь, не успев даже толком осознать, как он оказался внутри)
А вот кто является истинным судьей для человека - это для меня не столь однозначно. Возможно, что сам человек. Но только не тогда, когда он совершает что-то достойное осуждения.

написал(а) рецензию5 августа 2016 14:20
ИзбранникТомас Манн

Снова и снова, читая произведения Манна, удивляюсь, до какой степени второстепенным мне кажется сюжет. А ещё больше удивляет то, что при такой его воспринимаемой неважности и иногда некоторой предсказуемости, попросту не могу оторваться от книги. И в то же время, она идеально вовремя закончилась. Как по перипетиям сюжета, так и по протяжённости. Бывают же такие открытия и совпадения!

Рождённому во грехе Григорсу нет места на этом свете, и отправляют его на волю судьбы странствовать в бочонке по рекам-океанам. А затем найдёнышу представляется жить, искупая грехи родителей. Долог и труден этот путь, многими препятствиями усыпан.

Но Манн так ведёт нить повествования, что идти по ней – сплошное удовольствие. Он описывает происходящие события с такой изящностью слога и юмора, что совсем не замечаешь, как оказываешься уже в другой точке. Всё произведение насквозь пропитано иронией. Но она настолько легка, что придаёт какое-то особенное изящество. Этого мне так не хваталось в повести Кандид, или Оптимизм. Там вперёд выступал гротеск, подчёркивающий абсурдность происходящего, а здесь убеждаешься в том, что иногда гораздо приятней и комфортней улавливать лёгкие оттенки насмешки.

Особую атмосферу также создаёт дух повествования, выступающий в роли рассказчика. Он настраивает на философские уровни восприятия. И что-то, вроде духа самой книги, закидывает меня воспоминаниями впечатлений от Гессе. Похоже, это какой-то стиль немецкой литературы начинает складываться в голове. Что ж, придётся таскать кирпичики.

Алина Машкова (@cupy)5 августа 2016 18:35

@HelenaL, представляешь, как тогда я недоумевала! О сюжете кое-что читала, но не ожидала такой запущенности)) Да.. смотрю, вы, девушка, вся в Манне..)) Но тебе идёт. Я тоже совсем не против перечитать и дочитать неведанное.
Это было бы слишком просто.. У меня другая версия - твой ручной пингви ждёт от меня любопытных подробностей)) Зато в случае "не под своими" убеждаем людей тоже поманниться)

@arisha96965 августа 2016 19:19

после прочтения второй рецензии с максимальным баллом я, как порядочный читатель, обязана утащить к себе в хотелки.
Спасибо.)

@helenal5 августа 2016 23:37

@cupy, у меня, честно, после описания сюжета вообще читать душа не лежала, поэтому и начала с того, что покороче. Ну и для допинга полезность попалась.
Мы не ищем лёгких путей?)) я вообще с утра не поняла про ласту и сейчас не сразу про пингвина. это всё потому, что не помню совершенно, кто у меня на аватарке, он там как-то случайно оказался. Но раз от него такая польза, очень хорошо, что оказался))

@arisha9696, уже начала ждать впечатлений) надеюсь, понравится)

написала рецензию28 июля 2016 18:24

#Б1_3курс

С каждой новой книгой всё ближе хочу знакомиться с Манном, но в отношении именно этой работы изначально было много сомнений. Начиная с того, что в топе лучших романов по мнению ридлян этот занимает последнее место, и заканчивая основной темой – инцест. Причём по ходу действия выяснилось, что запущено всё больше, чем можно было надеяться: мать является для своего сына и тётей, и женой, и у них ещё дети совместные есть… И если первую жесть два близнеца сотворили по собственной воле, то последние две – стечение обстоятельств из-за возникшей путаницы. Хотя я до сих пор не понимаю, как можно было так сглупить и обоим (!) не заметить очевидного. Это подводит к мысли, что подсознательно мать узнала сына, а сын мать, но брак они всё-таки заключили, причём очень страстный. Со стороны такое описание может показаться адским трешем, но психиологии в романе больше, чем шока. И разбирать клубок разноцветных проблем надо с самого начала.

В одной монаршей семье несуществующей страны были все атрибуты счастья, кроме одного – детей, наследников. Спустя очень долгий срок королева всё-таки понесла, причём сразу двоих, давая нам повод задуматься, а так ли уж недавно изобрели ЭКО. Дальнейшие события снова чем-то напоминают “Тринадцатую сказку”, ведь мальчика воспитывали в суровости, как будущего преемника престола, а девочку холили и лелеяли. Также королева не справилась в столь серьёзном возрасте с двойными родами, сделав супруга в одну ночь отцом и вдовцом. Прямо скажем, немолодому отцу тоже не особо давались обязанности, поэтому дети росли гордыми, отказывающимися взрослеть (мол, какими же мы будем, если придётся отрастить бороды, животы и груди), и в один прекрасный момент обоюдно поняли, как их воротит от кандидатур в женихи и невесты, а дороги друг другу только они сами.

С первых строк, но на этом моменте особенно ярко мне вспомнился ещё один готический роман - Замок Отранто . Обе книги балансируют на грани нелицеприятности, но благодаря мастерству писателей проделывают это ловко. Очередной жуткой ночью для семьи стал не первый инсульт отца, поразивший и вторую половину его тела. В ту же ночь брат не стал слушать страхи сестры, не почуравшись даже зарезать собаку, верного их компаньона с детства. Морали из книги можно вынести много, но частично она уже настолько очевидно для нашего века, что даже драматические моменты могу вызвать улыбку. Понятно, что с какого-то возраста разнополым детям необходим раздельный сон, куда комичнее выглядят выпады о том, что она ведать не ведала о возможности забеременеть от брата.

Особенно цепляет в книге непредсказуемость. Конечно, по классическим канонам примерной временной отсылки (да и сам Томас давно почил), есть подробный разбор многих сюжетных ветвей, но при этом на три хода предвидеть действие никак не получается – а такое я больше всего люблю. Остановившись на определённом моменте, я волею случая пересказывала сюжет другому книгочею, закончив предполагаемыми события. И в итоге абсолютно не угадала! Так что Манна ещё читать и читать. А в случае с этой книгой я была в восторге от того, что весь мой изначальный скепсис Томас всё сильнее рассеивал с каждой главой. Как же достойно и умно он смог подать такую странную тему и как много вывел из неё неожиданных мыслей. Язык книги – просто бальзам, причём уникальный, ведь автор не только страну не конкретизировал дальше Европы, но и временной период довел до общего понятия “Средневековье”. Несколько языков переплетены в любопытнейшую косу, даже в неоднозначные моменты большое внимание уделяешь именно неповторимому слогу. И напоследок, благодаря этой книге открылась интересная сторона Манна: он великолепен в пародировании, в частности, нравоучений. Мелкими штрихами по тексту рассеиваются такие перлы несоответствий, что книгу хочется петь.

P.S. По мере чтения вспомнились слова декана о том, что при добавлении некоторых книг подразумевались определённые студенты. После прошлого курса мне показалось, что здешние переделанные мифы ведут к @redlinelife, «не прав ли я?»

@loki, да, диалоги здесь бесконечные)

@helenal5 августа 2016 14:27

перечитываешь рецензию после прочтения книг, и она уже как-то по-новому играет. это всегда так интересно))

Алина Машкова (@cupy)5 августа 2016 16:48

@HelenaL, даа, вот так перечитаем все-все книги, и Ридли заиграет новыми красками)))