Рецензии на книгу Дневники Зевса

написала рецензию25 марта 2019 0:16
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

Я не поклонник мифологии, поэтому не ожидала, что книга произведет на меня хоть какое-то впечатление. Так и получилось. По сути это просто пересказ мифов от лица Зевса. Ну а раз это пересказ, то повествование представляет собой простое перечисление действий героев. Книга не имеет оригинального сюжета, поэтому ничего не побуждает перелистывать страницы. Эта история изначально не могла дать мне что-то новое, поскольку какие-то подробности я вряд ли запомнила бы, да и тема не особенно меня интересовала. Тем более, что огромная часть книги уделена половой жизни Зевса (действительно, о чем же еще рассказывать?!)
Думаю, автор вкладывал сюда какие-то глубокие мысли, которые очень прямо и просто высказаны, мне минимально хотелось что-либо анализировать, пока я читала. Как мне кажется, эта книга действительно понравится человеку, который интересуется мифологией или хочет расширить свои знания об этом предмете.

#свояигра (кот в мешке)

написала рецензию14 декабря 2015 15:35
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

О-ХО-ХО-ХО. Что тут сказать? Ощущения однозначно двойственные. Очень многие, наверное, знают Мориса Дрюона, по-моему, у него хорошая репутация, отличные отзывы. Без раздумий взялась за эту книгу, о богах почти ничего никогда не читала, путаюсь в их именах, в общем, в голове каша, вот и захотелось мне в этой каше разобраться.

Сюжет прост. Повествование ведется от главнейшего бога – Зевса. Решает он нам рассказать свою историю, все, как было, в мемуарах. Все бы ничего, меня не покидало ощущение, что я читаю историю какого-то реального человека (существа… не знаю, как назвать), но правдоподобность…хромала на все четыре лапы. Я молчу о том, что в принципе никто не знает правды, и вообще существуют ли боги. НО. Все повествование было построено в пользу Зевса, какой он замечательный, ошибки свои осознавал, исправлялся, и налево ходил ради заботы о человечестве. Еще эти вечные излияния о бурной личной и половой жизни Зевса, меня в конец утомили. 80 % книги о том, как Зевс совокуплялся со всеми, с кем только было можно и описания, описания, описания.

Мысленный плюс ставлю только за оставшиеся 20 % интересных историй о богах, их детях, я так полагаю, это и есть тот самый костяк(сами мифы, которые взяли за основу). Было действительно интересно почитать о подвигах полубогов, о предназначении детей Зевса, чем они занимаются и как это связано с нашей жизнью.

Так что прихожу к выводу, лучше мне читать эпос, нежели подобную литературу.

#Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию6 сентября 2015 13:07
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

У большинства людей знакомство с мифологией проходит по детским энциклопедиям и хрестоматиям в том возрасте, когда взрослые очень многое не договаривают. Во время чтения все время вспоминала свое иллюстрированную книжку от «Росмэн». Сколько интересного-то там было упущено!

В «дневниках Зевса» основа греческой мифологии очень кропотливо расставлена в хронологической последовательности событий, но больше это было похоже на мемуары. Все генеалогические нити аккуратно проведены, отсутствие свидетельств в реальности или схожесть с библейскими история логически объяснены. Много внимания уделено природе человеческого поведения, институту брака, развитию науки и культуры, от каменного века до наших дней. Нудно не было, но под конец немного устала от слишком настойчивых обоснований близкородственных связей и супружеской неверности.

Книга интересная и создает в мыслях упорядоченную основу для дальнейшего изучения греческой мифологии.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию13 февраля 2014 19:51
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

Мифологическая тематика привлекала меня еще со школьной скамьи. Поэтому я не могла пройти мимо очередной книги Мориса Дрюона "Дневники Зевса". В своём произведении автор попытался хронологически упорядочить известные древнегреческие мифы и выбрал для этого специфический стиль написания повествования - дневник. Он является своего рода обращением, посланием бога к людям. Зевс, рассказывая свою историю, старается предостеречь людей от совершения ошибок. Ведь за долгий период его сна, длившийся 2 тысячи лет, они не только ничему не научились, но многое потеряли, стали духовно беднее.

Книга начинается с предыстории: событий, происходивших задолго до рождения Громовержца. Это была эпоха титанов, нимф и богов первого поколения. Жизнь самого Зевса описывается в мельчайших подробностях. Огромное внимание уделено его детским годам, прошедшим на острове Крит. Сюжет пестрит его личными переживаниями и любовными приключениями. Через образ Зевса автор описывает качества, которыми должен обладать идеальный правитель. Подчиненные ему боги приравниваются к людям.

У них и слабости одинаковые, просто выраженные в крайней мере. Так, Арес олицетворяет не просто агрессию, но ужасные разрушительные последствия войны. Афродита - не просто богиня любви и красоты. Она - это символ одиночества, которое непременно следует в результате чрезмерного увлечения собой. С такой позиции древнегреческих богов не описывал больше никто. За каждое особое, выделяющее его, качество, бог непременно чем-то жертвует, а потому боги настолько же не идеальны, как и люди. Отношения Зевса и богов - это проекция отношений власти и людей. Громовержец учит править мудро, взвешенно принимая все решения и опираясь на исторический опыт.

Примечательно, что автор пытается придать мифам научное объяснение. Интересен его взгляд на эволюцию, происхождение человека и земных рас. А жизнь Геракла описывается с такой стороны, что невольно удивляешься: как такие качества могут быть присущи герою. Все персонажи имеют положительные и отрицательные стороны.

Роман интеллектуальный, содержит массу размышлений и афоризмов. Отмечу, что до этой книги надо "дорасти", чтобы понять философский смысл, заложенный в ней. Не стремитесь прочитать ее быстро, попробуйте вдуматься и осмыслить нравоучения царя богов. Если она воспринимается тяжело - отложите ее. Время, когда вам захочется почерпнуть мудрость древних, придет немного позже.

Книга не подойдет тем, кто ожидает описания каждодневного божественного быта и юмористических ситуаций. Если вы желаете вспомнить всю родословную Зевса и освежить в памяти подзабытые мифы - стоит прочесть этот роман. Морис Дрюон раскрыл свой талант в полной мере. Являясь непревзойденным мастером исторического жанра, он с привычной ему кропотливостью подошел к написанию "Дневников Зевса", тщательно упорядочив мифологическое наследие древних греков. Благодаря этому, книга читается с огромным интересом, а некоторые отрывки из нее хочется перечитывать снова и снова, чтобы вынести для себя ценные советы.