Реанимация. Записки врача

2009

Книга рассказов старинного московского интеллигента Владимира Найдина - это попытка возродить классический жанр "врачебных записок" на современном материале. Так писали Булгаков и Чехов. Скольких легендарных людей он лечил? Бахтина и Шкловского, Аксенова и Костолевского. Военных, политиков, спортсменов, артистов. Перед глазами Найдина развернулась настоящая человеческая комедия недугов и выздоровлений. Кто-то из его пациентов снова прыгает с парашютом после серьезнейшей спинномозговой травмы, кто-то стал теннисистом после энцефалита. Кто-то, пройдя через болезнь, поменял семью, веру и страну проживания. Найдина передавали из рук в руки как волшебную панацею. Искра этого волшебства вспыхнула и в этой книге.

Купить книгу Реанимация. Записки врача, Владимир Найдин

<p>Хороший доктор своего больного пестует как родственника. </p>
Добавила: yeslera

написала рецензию9 мая 2016 13:33
Реанимация. Записки врачаВладимир Найдин

«Реанимация – место, где пытаются задержать человека на этом свете. Иногда получается, иногда не очень, то есть, совсем не получается».

Найдин Владимир Львович – заслуженный врач РФ, врач-нейрореабилитолог, а также писатель. Книга «Реанимация. Записки врача» состоит из рассказов о работе врача, историй некоторых его пациентов.

В своей книге писатель вспоминает и большие медицинские конгрессы, и своих коллег (реаниматолога Антонину, анестезиолога Саладыкина, врача-невропатолога Льва Соломоновича), и тех, с кем ему пришлось столкнуться в больнице – пациентами. У каждого из них своя история, так или иначе закончившаяся (иногда замечательно, иногда трагически). Но каждому Владимир Львович пытался помочь и делал все, что было в его силах.

В аннотации книги прочла, что через его руки прошли многие деятели культуры, однако сам автор отзывался об этом так «Я не вижу никакой разницы между "звездными" и "незвездными" больными. Прежде всего передо мной пациент, человек, которому нужно помочь, и его звездность или известность тут совсем ни при чем». Читая книгу, можно заметить как трепетно он относится к каждому пациенту (как минимум, о которых пишет), как за каждого переживает.

А как написана книга! Наткнулась в интернете на оценивание его стиля: «Так писал Булгаков и Чехов» и «Он сохранил традиции чеховского лаконизма и пушкинского стилистического благородства». Полностью согласна. И кроме отличного повествования, автор подобрал подходящую атмосферу: читая даже самые напряженные моменты, самого напряжения не чувствуешь, тебе просто хочется читать дальше, узнать что стало с тем или иным человеком.

В моей памяти сохранились почти все рассказы из книги, некоторые вызывают улыбку на лице, некоторые - слезы. Но все они определенно интересны и не оставят вас равнодушным. Так что советую всем обратить внимание на это произведение.

#флешмоб_Медицинский

Анна (@annaopredelenno)9 мая 2016 13:45

Очень душевная рецензия, заинтересовали!

написала рецензию26 апреля 2016 16:16
Реанимация. Записки врачаВладимир Найдин