Лиза из Ламбета

1897

Роман «Лиза из Ламбета» знаменателен для английского писателя, ведь именно этот роман (о котором слышали все отечественные поклонники автора, но никто не читал) открывает трудный путь Сомерсета Моэма к мировой славе всемирно известного писателя. Роман, созданный в лучших традициях «натуральной школы», — печальная история жизни восемнадцатилетней Лизы, бойкой и задорной девушки из рабочего предместья, имевшей несчастье влюбиться в сильного, властного и женатого мужчину. История трагедии, в которой Лиза бесхитростно отдается своим чувствам, безропотно принимая выпавший ей жребий.

Купить книгу Лиза из Ламбета, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию16 октября 2019 21:51

#П3_2курс 3 предмет.

Сладку ягоду ели вместе, горьку ягоду - я одна...

Первый роман начинающего писателя редко бывает шедевром, поэтому я особо ничего и не ожидала. Все повествование больше напоминает сценарий обычной мелодрамы – рабочие окраины, соответствующее население – работяги, выпивающие и колотящие своих жен, жены, тоже частенько не отстающие в распитии крепких напитков от своих мужей, кучи детей, бедность (на эту тему есть прекрасные автобиографические романы Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку" http://readly.ru/serie/2945/ хоть и более о позднем времени, но реалии почти неизменны в таких местах). Любовный треугольник тоже классический – красивая девушка, полная страсти и огня, хороший, милый, но скучный скромняга, влюбленный в нее, и зрелый женатый мужчина, яркий и темпераментный, которого любит она. Сразу понятно, что ничем хорошим это не кончится, но то, что финал будет настолько трагичным не ожидала. И именно в финале начинает чувствоваться рука будущего мастера – так хорошо ему удалось передать момент.
Что еще очень понравилось – автор не осуждает никого из своих героев, он просто рассказывает их историю, не принимая ничью сторону, не бичуя пороки, не восхваляя добродетели, он просто неторопливо погружает нас в эту эпоху и место, именно таким и должен быть роман, написанный в стиле реализма. Да, всегда найдутся те, кто скажет про Лизу самадуравиновата. Мне же бесконечно было ее жаль, будь она хоть чуточку поциничнее, чуть злее… Но она на свою беду слишком добра и честна. И как же хотелось придушить эту мать-алкашку, хотя с тем уровнем медицины это скорее всего ничего бы не изменило.

написала рецензию6 октября 2019 10:02

#П3_2курс

Интересно наблюдать, как автор растет от своей первой книги к последующим. Так как я прочитала "Лизу" совсем не первой, то у меня есть возможность наблюдать рост с обратной стороны, а он, несомненно, есть. Хотя Моэм сам пишет, что этот роман был создан чисто из коммерческих целей, а не по веянию вдохновения.

Эта книга показалась слабой, хотя читать ее было все же интересно. По ощущениям получилось что-то вроде короткометражки - ни тема, ни герои так до конца и не раскрыты. Идея довольно избита - прелюбодеяние, грех, состоящий в наличии отношений до брака, ведь в те далекие времена это было острой проблемой. Лиза, конечно, как главное действующее лицо имеет какой-то характер, то есть Моэм немного все-таки показал ее нутро. Веселая, жизнелюбивая, независимая девушка, имеющая доброту и любовь населения всего городка. Немного самовлюбленная, о чем говорит ее слабость постоянно показывать ровесникам и не только им свои лучшие наряды и доказывать свое превосходство. Она категорично отшивает назойливых поклонников и легко говорит "нет" таким, как Том, скромным, неуверенным парням. Ведь такой, как Лиза, нужен Мужчина, сильный, умный, уверенный в себе. Да и она "свое сердце и руку отдаст лишь тому, кого полюбит".

Грустно было наблюдать, как такая, на первый взгляд, сильная девушка забывает свои принципы, но смотря на ее семью, состоящую из одной только пьянчуги-матери, начинаешь понимать причины такого несоответствия. Совсем молодая девушка, на пике своего расцвета, не знающая любви и заботы в семье, нуждается в них больше всего. И неудивительно, что случай дает ей желаемое таким образом. Кому в жизни не доводилось это наблюдать? Получилась такая драма вкупе с иронией - сцена в конце с участием миссис Кемп и местной повитухи, когда они не считали странным обсуждать какие-то посторонние темы, разговаривать будничным тоном, когда это меньше всего соответствует ситуации, показывает, наверное, некое безразличие. И от их разговоров становится даже смешно, хотя момент этого не предполагает.

И все же "Лиза из Ламбета" показалась мне оборванной какой-то, не полноценной. Книга маленькая, объема как такового нет. Было ощущение, что мне просто рассказали короткую историю, не вдаваясь в детали. И именно в этом проявляется рост писателя. Ведь если сравнить с поздними произведениями, разница есть, только слог, характерный Моэму, немного сохраняется.

Мне всегда интересно знакомиться с ранним творчеством авторов, чьи другие произведения знакомы многим и очень популярны.

написала рецензию7 января 2018 23:01
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Целый вихрь впечатлений поднялся во время прочтения этой небольшой книги. Предисловие многое объясняет, но все же абсолютно неожиданный Моэм.

Не зная автора, скорее приписала бы роман Кронину. Здесь все, как он любит: тяжелая беспросветная жизнь низших слоев английского общества, нищета, болезни, безграмотность, животная жестокость, алкоголизм, тупой изнурительный труд. Но в отличие от Кронина, английские работяги у Моэма опереточные, картонные. Мне кажется, хотя автор работал медиком в бедных районах города, будучи студентом, этого не хватило, он не смог передать атмосферу тесных убогих улиц и по-настоящему показать их будни. Не в характере Моэма сильно переживать и сочувствовать своим героям, его стиль - философская ироническая отстраненность и сдержанность. О по-настоящему несчастной жизни так писать нельзя: вслед за автором я не сочувствовала Лизе, Салли, Джиму и его жене.

Чувствуется, что роман писал драматург. Вступительная сцена, в которой мы знакомимся с Лизой, так и просится на подмостки. Диалоги горемычной матушки и ее бойкой дочки будто предназначены для пьесы. Описание комнаты Лизы - словно указания режиссеру, какие декорации потребуются для постановки. Не хватает раскрытия характеров, психологизма, как будто подразумевается, что актеры покажут это в своей игре. Одна деталь: драматург-романист до самого конца не мог решить, будет ли его работа комедией или драмой, и это сбивает с толку.

Мой вывод: Моэм и бедные кварталы несовместимы. Дочитывала "Лизу из Ламбета" с чувством неловкости за автора. С другой стороны, колоссальная разница между первым романом и теми, которые автор не стесняется включить в собрание сочинений, показывает дикую работоспособность и огромный путь, который не был устлан розами, а был усеян письмами - отказами. Моэм не мог не писать - поэтому писал, добившись в итоге мировой известности и успеха.

"Лизу из Ламбета" - читать, но ни в коем случае не первой, и только потому, что с нее все начиналось.

#Пис1_1курс

@neveroff10 января 2018 23:02

@psycho, Узорный покров, Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, особенно Острие бритвы - все честно и очень цинично. Сейчас читаю Карусель - аналогично. Хотя для меня и в "Театре" все также. У всех свой порог честности.)))

@psycho12 января 2018 20:51

@neveroff, как бы сказать, говорить честно о себе и о других, слегка разные вещи)) ну я в общем, тебя понял

@neveroff12 января 2018 22:31

@psycho, так и о себе честно говорит. В его время сделать коминг-аут было верхом не то что честности, а и смелости. Тем более признаться, что это как бы и не одобряется им самим.
"Я пытался убедить себя, что на три четверти нормален, и только на одну четверть анормален, тогда как на самом деле все наоборот".

написал(а) рецензию6 января 2018 0:13
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Если бы эта книга была другого авторства и если бы у меня была привычка бросать непонравившиеся книги, это произведение точно не было бы дочитано до конца. Хорошо, что этих «если» нет. Ознакомиться с этим произведением было интересно в большей степени потому, что с него началась литературная карьера одного из моих самых любимых писателей. И изучать ступень за ступенью библиографию оказалось жуть как интересно. Что же происходит на условно первой ступени? Условной потому, что до Лизы Моэм писал пьесы и рассказы, впрочем, не имевшие успеха, а к роману решил перейти для того, чтобы обратить на себя внимание театральных режиссёров.

В основе сюжета лежит реальная история, случившаяся с Моэмом в годы учёбы в медицинской школе. Одной из основных дисциплин там было акушерство, практика по нему была достаточно насыщенная, одна из историй и подтолкнула к написанию. В предисловии автор пишет, что материал перенесён в книгу практически без прикрас. Но не думается мне, что простоватость этого произведения связана только с тем, что прототипы персонажей, представители городской бедноты, «имели скудный язык» и от того «чувствовали и думали проще». Скорее из этого можно сделать вывод о том, какой долгий путь работы и оттачивания мастерства прошёл автор в своём развитии. Здесь персонажи кажутся лишь своими набросками по сравнению с прорисовкой героев, которая знакома нам по более поздним произведениям автора. Но темы сложности отношений между людьми, человеческих характеров, собирательных образов, характерных для эпохи, проступают уже здесь, хоть и не выходят яркими и запоминающимися.

#Пис1_1курс

написала рецензию23 декабря 2017 16:03
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

– Лиза, я… я… я… Я тебя люблю, Лиза.
– Тьфу. (с)

#Пис1_1курс (3. Моэм/Кронин)

Набора этак со 2-го я не затягивала настолько с написанием первой рецензии. Но тут помимо внеакадемических причин немудрено и долго-долго разрываться между любимыми авторами и огромным количеством их книг в списках. И потому у Моэма я почти сразу начала читать (что-то слушать) 4 книги, а в итоге первой пишу рецензию на 5-ую, что вполне в стиле моей логики. Прикрыться могу разве что дебютностью книги – если уж начинать основательно читать автора в течение месяца, то правильнее прокладывать дорожку с первого романа. Другое дело, что как раз на пробу пера он в первую очередь и тянет, что лишний повод порадоваться жизни здесь и сейчас, а не в далёком 1897 году, когда такое знакомство могло бы и отвернуть от писателя. Может, в тот момент книга и произвела бы большее впечатление, но в наше время сюжет про обыкновенную измену уже казался избитым, и ничем особенным этот короткий романчик не может похвастаться – ещё нет ни фирменного отточенного слога Моэма, ни сильно цепляющей интриги. Хотя до поры до времени Лиза всё-таки умела приковывать внимание.

Как видно уже по эпиграфу, первая героиня Уильяма Сомерсета имеет сходства и с самой прославленной, т.е. Джулией Лэмберт. Это тоже девушка с характером, но главное отличие как раз в том, что девушка, причём очень юная. В чём-то она кажется умнее сверстников – навязчивого ухажёра, горожан-почитателей её красоты и подружки, но стоит в повествование войти более взрослым персонажам, как наша девочка проявляет чудеса наивности. Иногда пытается дать отпор (например, маме, подворовывающей у дочки деньги, но при этом ещё и костерящей родную кровь), но не всегда успешно, особенно если суммируются эффект неожиданности и давно томящееся предвкушение искушения. В этом плане я была немного разочарована, ведь от бойкой на первых страницах героини ждала большего, чем противоречие собственным принципам, но в то же время понимаю, что Моэм всегда пишет жизненно. Пусть в этот раз правда и настолько без прикрас.

В отличие от нескольких других произведений классика, ни к кому из героев не сумела прикипеть. Но радует, что более поздние книги впечатляют больше.

Penguin Lessons (@cupy)26 декабря 2017 18:26

@loki, из тех, что видела, в бумаге приглянулись только Пироги - там даже обложка подстать книге и факу совсем писательская)

Иринка (@aprilday)31 декабря 2017 14:33

@neveroff, Синий выбран и прочитан ) Только не знаю, когда соберусь на полноценный отзыв. Коротко - история нескольких браков, скучновато, но это же Моэм, я не разочарована.

@neveroff31 декабря 2017 14:40

@AprilDay, буду ждать. И читать тоже. Меня там одна конкретная линия интересует.))