Лиза из Ламбета

1897

Роман «Лиза из Ламбета» знаменателен для английского писателя, ведь именно этот роман (о котором слышали все отечественные поклонники автора, но никто не читал) открывает трудный путь Сомерсета Моэма к мировой славе всемирно известного писателя. Роман, созданный в лучших традициях «натуральной школы», — печальная история жизни восемнадцатилетней Лизы, бойкой и задорной девушки из рабочего предместья, имевшей несчастье влюбиться в сильного, властного и женатого мужчину. История трагедии, в которой Лиза бесхитростно отдается своим чувствам, безропотно принимая выпавший ей жребий.

Купить книгу Лиза из Ламбета, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию17 августа 2015 14:23
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться к этой пробе пера серьезно.

Меня всегда прельщала честность, самоирония и самокритичность Моэма. Он не занимается самолюбованием, открыто говорит о том, что тот или иной роман получился менее удачным, чем все остальные, и не ждет особого признания.
Читать предисловия Моэма порой бывает не менее приятно, чем само произведение, а в этом, на мой взгляд, заключается одна из примет величайшего таланта.

В романе "Лиза из Ламбета" мы становимся свидетелями жизни маленького фабричного городка, где жителям знакома каждая крыса, где живет и процветает пьянство, гулянки, драки, интриги, ревность, домашние заботы и многочисленные дети; где каждый уважающий себя мужик считает должным поколачивать жену, каждая баба считает своим долгом родить десятерых детей и потом жаловаться на трудности собственной жизни, а каждая молодая девчонка готова лечь под любого мало-мальски симпатичного паренька, чтобы выйти за него замуж и терпеть всю жизнь побои.
Где уж тут быть романтике, если каждый вынужден из последних сил сводить концы с концами? Где уж тут найти время для изысканных увеселений?

В этом романе нет неземной красоты слога, нет глубинного философского смысла. Эта первая проба пера Моэма похожа на попытку ранним утром размять непослушные мышцы. При этом автор не стремится осветить целую эпоху или формирование отдельного класса людей. Он лишь слегка приподнимает завесу, показывает кусочек жизни отдельно взятого героя и вновь опускает полотно, доказывая тем самым, что мы лишь простые зрители, жизнь маленького городка текла без нашего участия, так же будет течь она и после нас.

Конечно, любители Моэма сразу почувствуют неопытную руку автора. Роман получился каким-то несерьезным, ироничным, а описание - поверхностным. Тем интереснее сравнивать более значимые творения Моэма с "Лизой..." Однако, если Вы только начинаете знакомиться с писателем, лучше отложить пока "Лизу" в сторону и вернуться к ней лишь тогда, когда никакие литературные "промахи" автора уже не смогут повлиять на глубину Вашего чувства к нему.

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:37
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно Моэм, то этот роман что, полный сарказма и язвительности стеб или наивная слезливая история о печальной жизни девушки из лондонских предместий? Предпочитаю думать, что первое, иначе грустно, товарищи.

Итак, Лиза - молодая и бойкая дева, грубоватая, простоватая, острая на язык и охочая до выпивки. Вообще, тут все жители охочие, вся их жизнь и состоит в тяжелой работе, бесконечной выпивке, перемывании соседям косточек, постоянных размножениях и побоях - короче, жизнь кипит. Юмор у них туда же - ниже пояса, и душевная глухота, разумеется, в наличии. Лиза влюбляется в женатого соседа, и пошло веселье. Всеобщее порицание, ревнивая жена, сплетни, драки, драмы, насмешки, трагичный финал. Слушайте, ну невозможно же всерьез относиться к этой истории. Как минимум один явно комический персонаж тут выступает во всей красе - Лизина мать с ее "ревматизьмой и нервалгией". Но в целом и другие не отстают, и получается уморительная картина любовного треугольника на фоне всеобщей колоритной неразберихи.

Если соберетесь почитать, то лучше постараться забыть, что это Моэм, и уж конечно не вздумайте с этого произведения начинать знакомство с автором - отвадит навсегда.

Елена (@eseshka)31 июля 2015 17:34

Даже не верится, что Моэм мог написать такую вещь, о которой Вы рассказываете. Пока не прочитаю сама - простите, не поверю). Может, был всё же какой-то особенный смысл во всей этой "неразберихе"?

Оля (@tendresse)31 июля 2015 18:37

@eseshka, воооот. если б я сама эту книгу не прочитала, в жисть бы не поверила ) но это первый роман Моэма, и вышел вот слабоватым и не очень удачным, а вообще я Моэма очень люблю
она небольшая, почитайте, интересно ваше мнение )

Елена (@eseshka)1 августа 2015 10:21

@tendresse, обязательно почитаю! Тем более, что книга давно лежит в "хотелках". Я тоже очень люблю Моэма и прочитала все значимые его произведения, остались только не слишком значимые). Видимо, "Лиза из Ламбета" как раз из таких.