Обыкновенное чудо

1954

В сказке Е.Шварца «Обыкновенное чудо» рассказывается о чудодейной силе любви. Только из-за любви с главными героями произошли эти занимательные приключения.
Однажды один волшебник полюбил простую смертную женщину, он ее так любил, что он даже смог на ней пожениться. Но волшебник очень грустил, ведь он знал, она обязательно умрет.

И вот волшебник решил придумать для возлюбленной историю про медведя, которому он подарил человеческое подобие. Сначала медведь хотел вернуться в свою старую жизнь, но потом он полюбил принцессу. А волшебник сказал ему, что если она поцелует медведя, то он снова превратится в зверя. И что же они будут предпринимать, ведь если принцесса захочет его поцеловать, то он снова станет лесным жителем? Но Е.Шварц с уверенностью говорит, что нет ничего невозможного.

Купить книгу Обыкновенное чудо, Евгений Шварц

<p>Да, да, это гораздо страшнее, чем я думала. Смерть-то, оказывается, груба. Да ещё и грязна.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Как человек вдруг понимает, что влюблён, так же сразу он угадывает, когда смерть приходит за ним.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Не любил, иначе волшебная сила безрассудства охватила бы тебя.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я потерял сознание, остались одни чувства…</p>

Упоминание книги:

написала рецензию29 декабря 2022 16:02
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

Сказка представлена в виде пьесы, поэтому когда ее читаешь, то мысленно читаешь по ролям.

Сюжет вполне обычный для сказки: волшебник придумал историю для своей любимой жены. Он превратил медведя в человека и, чтобы ему обратиться обратно, его должна поцеловать принцесса. Волшебник подстраивает так, что к нему заглядывает король с дочерью, как раз в тот момент, когда туда приехал и медведь. Естественно принцесса и молодой человек полюбили друг друга, а вот дальше ожидаемого поцелуя не случилось и развитие событий пошло по другому сценарию.
А дальше сказка позволяет поразмышлять на тему любви: Что это? В чем она выражается? Возможно ли от нее убежать или отказаться от любимого человека из любви к нему? Способна ли любовь творить чудеса вопреки всему? Стоит ли ради нее рисковать? Стоит ли ее бояться и избегать, понимая, что со временем она закончится?

"Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному."

Евгений Шварц создал очень харизматичных и красочных персонажей, показав людей разного типа, порой карикатурных. Каждый из них мастерски играет свою роль, даря своими диалогами множество небезызвестных цитат.

В детстве, когда мама смотрела экранизацию, мне не нравилась эта сказка. И только повзрослев, я ее поняла и полюбила. Теперь это один из моих любимых фильмов с шикарными актерами. Прочитав пьесу, я убедилась, что все-таки эта сказка больше для взрослых. По объему она небольшая, но позволит прекрасно скрасить вечер.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию20 августа 2016 17:52

"Обыкновенное чудо" - какое странное название! Если чудо - значит,
необыкновенное! А если обыкновенное - следовательно, не чудо. Разгадка в
том, что у нас - речь пойдет о любви.

Вот и настало время написать рецензию на новый #флешмоб_О
В этот раз я решила написать об известной пьесе по одноимённой киноленте – от Евгения Шварца, а именно о пьесе “Обыкновенное чудо”. Несмотря на то, что данный литературный жанр достаточно специфический и к примеру произведение “На всякого мудреца довольно простоты” от Островского, достаточно тяжело читается, а в этой книге напротив – Захотелось прочитать сразу, не оставляя книгу, на следующий день.
Это произведение может напомнить о красавице и чудовище, только здесь будет совершенно наоборот. Главный герой это Медведь, которого несколько лет назад волшебник превратил в прекрасного юношу и как обычно бывает в сказках. Лишь только один случай может превратить его обратно в его прежнее обличие – поцелуй принцессы.
Но на этом не заканчиваются переклички с другими сказками и притчами, этот момент я бы опустила, а то я раскрою весь сюжет пьесы.
Мы видим, на что наши герои готовы ради друг друга в достаточно тяжёлых и сложных ситуациях.
Во всех сказках творятся чудеса, тогда и необыкновенное явление может быть обыденным и обыкновенным.

Это просто шедевр родом с СССР, который так и останется частичкой детства с телеэкрана также от великого режиссёра Марка Захарова.

написала рецензию15 августа 2016 18:01
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

« - Вы три дня гнались за мной?
- Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны..»

Что делать, если вы в прошлом медведь, которого волшебник ради развлечения превратил в человека, и единственный способ превратиться обратно в медведя – это получить поцелуй прекрасной принцессы? Конечно же искать принцессу!
А что делать, если она нашлась, но вы в неё влюбились, и теперь не хотите разбивать ей сердце и пугать своим медвежьим рыком? Надеяться только на обыкновенное чудо.

Какая же трепетная любовь между героями. Читаешь и буквально боишься спугнуть это хрупкое мгновение, в попытке сохранить чувство того, что ты прикоснулся к чему-то прекрасному. Остается только поблагодарить автора за столь волшебную пьесу. Самый главный смысл, который только можно вынести из прочитанного – от любви никуда не деться. Куда бы ты не бежал, если любимый человек не с тобой, твоё сердце осталось вместе с любимым.

Прекрасная сказка о любви для всех возрастов, а главное поучительная! С удовольствием бы посмотрела театральную постановку в живую, а пока буду довольствоваться одноимённой экранизацией .

#флешмоб_О

написала рецензию20 июля 2015 15:21
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

Пьессы очень странный жанр, они читаются не всегда легко - нужно представлять антураж, сцену, театральное действие, которое толкует режиссер. Но с этим произведение кажется, будто все сразу ясно и понятно, и само по себе оно даже лучше экранизации (самой именитой). Тексты - безупречны, многозначительны, полны юмора и бытовой мудрости.
Кстати, мое первое знакомство с автором началось именно с "Обыкновенного чуда" - и хотя я не любитель историй любви, сказки мне все же нравятся. Хотя - разве здесь сказка?
Герои очень характерные, как и положено в театре, квинтэссенция времени и условий. Волшебник и его жена, Эмиль и Эмилия, Принцесса и Медведь - такие разные грани чувств. Администратор - выше всех похвал, вечны персонаж нашей действительности.
Редко бывает, что ты запоем читаешь биографию автора после прочтения какой-нибудь книги, но об авторе захотелось прочитать сразу все, что есть. И удостовериться, что ты прав в понимании его произведений.
В общем - не произведение, а шедевр, безграничное эстетическое удовольствие! Обязательно буду перечитывать, и всем рекомендую!

написала рецензию7 марта 2015 8:15
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них."

Даже как-то не получается назвать это произведение сказкой, ведь оно содержит просто колоссальный смысл. Хотя, возможно именно поэтому и можно. Вроде бы всё просто: принцесса, любимый, король и волшебник. Но, всё просто до невозможности мило. И до невозможности смысл.
А больше интересна не главная история любви, а та, что находится на втором плане. Та, из-за которой всё это и началось. История любви волшебника и его жены. Вечная любовь, у которой нет конца, которая просто кажется невозможной.
И отдельно хочется сказать о короле. Ну, не столько сказать много, сколько отметить забавное его поведение в книге.
А в общем, это просто милейшая сказка.

Перед тем, как читать #флешмоб_СССР решив, что выбирать книгу будет легче с человеком, жившим в то время, открыла маме вкладку "Советская литература". Всё равно, всю жизнь книги по названиям выбираю, а тут хоть совет будет. И получила по небольшому рассказу почти про все книги, но на эту рассказ был совсем небольшим: "Это сказка про любовь и обыкновенные чудеса". И, скорее всего, именно такое незамысловатое предложение сподвигло прочитать книгу больше, чем развёрнутые большие рассказы. Ведь как так, чудеса и обыкновенные.
И, прочитав, могу сказать что эта книга всего лишь "про любовь и чудеса". Самая необыкновенная книга про самое обыкновенное чудо.