Талисман мумии

1903

Рубин необычайной величины, цветом напоминающий кровь, освещенную солнцем, с вырезанными внутри его семью звездами, каждая с семью лучами... Мумия, на груди которой лежит семипалая кисть цвета слоновой кости, со шрамом на запястье, из которого сочится крон..... Люди, пытающиеся постичь законы, правящие миром йогов и людей... Все это - элементы мистической вселенной, созданной воображением Брэма Стокера, писателя, создавшего знаменитого графа Дракулу.

После первой публикации, в 1903 году, роман получил множество упрёков от критиков и читателей за его ужасную (мрачную) концовку. Когда роман переиздавался в 1904 году издательством Harper & Brothers, в Нью-Йорке и Лондоне, оригинальная концовка была сохранена, но когда Стокер попытался опубликовать роман еще ​​раз, незадолго до своей смерти в 1912 году, ему сказали, что для этого он должен изменить финал. В результате, Стокер удалил главу XVI «Powers – Old and New» и написал новую, счастливую концовку. На протяжении многих лет оригинальная концовка была недоступна для большинства читателей. Только в 2008 году в издании из серии Penguin Classics, под редакцией Кейт Хебблетвейт (Kate Hebblethwaite), был восстановлен первоначальный текст, включающий оригинальную концовку и главу XVI «Powers – Old and New», а также вторую, «счастливую» концовку в качестве приложения.

Купить книгу Талисман мумии, Брэм Стокер

написала рецензию2 сентября 2016 12:41
Талисман мумииБрэм Стокер

В этот раз «отец Дракулы» отправляет читателя в Египет, на встречу с мистическими загадками, судьбами расхитителей гробниц и прочими прелестями, связанными с культурой этой страны.

Сюжет закручивается вокруг ученого, чьё бездыханное тело при загадочных обстоятельствах нашли в его комнате. Безусловно, тут не надо далеко ходить, чтобы понять, что это связано с его проделками в Египте. Он ученый, и как все его соратники он маньяк до редкостей. Вот и в этот раз охота за сокровищами привела к печальным последствиям.

В отличии от «Дракулы» здесь для меня было слишком много лирических отступлений, которые мешали насладиться мистикой и своего рода детективным расследованием. Создалось впечатление, что все добротные сюжетные линии брошены не законченными.

Успокаивала я себя тем, что Стокер писал это творение аж в прошлом веке, и что тогда это был-таки качественный мистический триллер.

В итоге мы имеем отличную идею для сюжета, который увы затерялся за ненужными отступлениями, глупое поведение фанатично настроенных героев и абсолютно не «дракуловского» Стокера ( не считая всё тот же налет мистики).

Не получив ожидаемого, смело ставлю 7 из 10.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:38

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию4 сентября 2016 12:06
Талисман мумииБрэм Стокер

Вот уж не думала, что начну читать Стокера не с Дракулы. Но книга мне с первых же страниц понравилась.
Началась история как детектив. Все очень интересно и напряженно разворачивалось, было любопытно, что же случится дальше, чтение завлекло. Но начиная где-то с половины книги, стало читать как-то скучно. Весь этот порыв пропал, ничего захватывающего не происходило, а была унылая болтовня, какие-то неинтересные объяснения и мысли. Из-за этого разочаровалась в книге. Сначала она у меня шла на десятку, но с середины упала к семерке.
Последняя глава немного реабилитировало ситуацию и ничего лишнего в ней не было. Хотя случилось наоборот, мне не хватило действий. Все произошло как-то быстро и непонятно, и что это вообще за Happy End был?!
Здесь есть одно НО. Как написано в аннотации существует две концовки истории и, порывшись на просторах Сети, оригинальную я так и не нашла. Спасла Википедия, где представлен сюжет на английском языке этих двух концовок, и становится понятно, почему оригинальную отвергли. По мне, так она была идеальным завершением истории. То, чего я ожидала под конец.
В целом мне понравилось как пишет Брэм Стокер - очень приятный и интересный слог. Теперь уж точно доберусь до Дракулы))

#В1_4курс (Амулеты/талисманы/нити)

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:33

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию21 января 2016 2:16
Талисман мумииБрэм Стокер

#Бойцовский_клуб (книга без рецензии)
#ФиА1_3курс

Прочитанные мной книги у Брема Стокера не вызывают безумной любви (хотя безусловно заслуженно хороши), но сам автор от чего-то мне так полюбился, что я готова читать у него что угодно.

Итак, когда я начала читать книгу, то поняла, почему обратилась именно к этому автору. Эта книга оказалась тем, по чему я страшно скучала. Творение, которое мне не только хочется, но и "можется" читать не торопясь, в свое удовольствие. Шалость почти удалась.

И все же без недостатков не обошлось. Со мной случилось дежавю, к счастью никак не связанное с сюжетом. Когда я читала его же детище Дракула, и сейчас меня безумно захватил сюжет и тянул не отпуская, но ровно на две трети книги, далее, когда события стали немного приоткрываться - я заскучала, вроде открылась часть тайны, а мне отчего то в неведении было лучше. Возможно это только моя проблема. Ближе к концу книга снова захватила меня, но уже не так жадно, как в начале этого пути. Снова конец получился у Стокера легким и быстрым, но навел на свои "хитрые" "коварные" мыслишки и этим порадовал)))

Совсем не сказала, что книга связана с Египтом, тайнами и исследованиями, события разворачиваются в 19 веке и автор завораживает нас невероятными событиями буквально с первых страниц, что неоценимо мной, нетерпеливым читателем. Ни могу не отметить свое восхищение осведомленностью писателя о традициях древнего Египта и безумным количеством подробностей и мелочей в этой теме, без которых утратился бы шарм и тайна вокруг произведения. Для меня знания автора кажутся невозможными и непосильными простому смертному. Поэтому выскажу свою догадку о его мистической сущности хD

liubov (@ottovi)22 января 2016 13:31

@aberracia, не сказала бы, для меня Кинга читать определенно страшнее. Была интрига и необычный сюжет, сперва я даже подумала - это что детектив?!
Это как читать что то страшное, но смягченное до нестрашного)

Шура (@suuushi)22 января 2016 16:48

Давно хочу прочитать. Ваша рецензию добавила книге ещё пару пунктиков))

liubov (@ottovi)22 января 2016 19:42

@suuushi, я рада, надеюсь книга вам приглянется, мне очень нравится, как пишет Брем Стокер)