Записки Мальте Лауридса Бригге

1910

Райнер Мария Рильке - один из крупнейших поэтов XX столетия, родился в Праге, где провел детство и юность, жил в Берлине, Париже, Швейцарии. Основой своего жизненного восприятия и опыта Р. М. называл русскую культуру. Он дважды побывал в России, был знаком с Львом Толстым и Репиным, переписывался с Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой. Мировую славу поэту принесли его сборники `Книга образов`, `Часослов`, `Новые стихотворения` и другие. Однако поэзия и проза на равных конкурировали в творчестве Рильке. `Записки Мальте Лауридса Бригге`, вошедшие в эту книгу, являются его самым значительным прозаическим произведением. В этом причудливом романе-витраже, описывающем `повседневный ужас` обыденной жизни, Рильке более чем на тридцать лет предвосхитил художественные открытия литературы экзистенциализма.

Купить книгу Записки Мальте Лауридса Бригге, Райнер Мария Рильке

<p>Voilа votre mort, monsieur (Вот ваша смерть, сударь).</p>
Добавил(а): id286745705
<p>Но напрашивается вопрос, раз у них несколько лиц, - что делают они с остальными? Они их берегут. Еще дети поносят.</p>
Добавил: dunkan
<p>Кому нынче нужна безупречно выполненная смерть? Никому. Даже богачи, которые уж могли бы позволить себе умереть со всей обстоятельностью, и те мало-помалу начинают небрежничать.</p>
Добавил: dunkan
<p>Хронология для него не играла ровно никакой роли, смерть была безделицей, которой он не замечал, люди, которых однажды он включил в свою память, продолжали существовать, и кончина их решительно ничего не меняла.</p>

написала рецензию28 сентября 2015 16:08
Записки Мальте Лауридса БриггеРайнер Мария Рильке

Непросто мне далось чтение этой книги. С первых страниц понимаешь, что это произведение создано поэтом. Даже, если бы я не знала о том, что Рильке писал стихи, я бы могла это предположить, прочитав «Записки…», потому что они написаны очень красивым, образным языком. Для меня даже слишком образным, поскольку я не являюсь поклонником поэзии. Признаюсь, что некоторые отрывки приходилось перечитывать, так как из-за большого количества метафор я теряла нить рассуждений. Кроме того в книге упоминаются факты из биографий различных исторических деятелей, поэтов, писателей, причем иногда не самых известных, и отсутствие знаний об этих людях мне мешало. В идеале, к чтению этого произведения надо было бы подготовиться.
Определенную сложность представляет и то, что в книге нет последовательно развивающегося сюжета. Главный герой – очень замкнутый, одинокий, мучимый страхами и тревожными ожиданиями человек. Записки его состоят из отрывочных воспоминаний и размышлений о людях, Боге, любви, смерти. Смерть для него – это едва ли не священное действо, о ней он думает и рассуждает больше всего. Эти его рассуждения вместе с красочными описаниями его непростой, на грани нищеты, жизни делают это произведение и в эмоциональном плане достаточно тяжелым. Но это та книга, которую я когда-нибудь обязательно перечитаю.

#флешмоб_З

написал(а) рецензию17 июля 2015 16:49
Записки Мальте Лауридса БриггеРайнер Мария Рильке

«Записки Мальте Лауридса Бригге» — прозаическое произведение, написанное поэтом и пронизанное поэзией. Жанр можно определить как «лирический роман».
Обнищавший аристократ излагает нам свои размышления, ощущения, воспоминания, свою жизнь. Роман - дневник, роман - воспоминание, роман — размышление, в котором смерть и жизнь, воспоминания и реальность, чувства и разум, лица и маски, любовь настоящая и ложная переплетены в единое экзистенциально — поэтическое экспрессионистское полотно. Герой книги является и рассказчиком, сюжетообразующим и смыслообразующим началом, а не центром повествования. Одной из главный рефлексивных тем романа является тема детства и юношества, на переосмыслении которой базируется мировосприятие героя.
Тяжелый, мрачный образ Парижа пробуждает мысли о смерти, болезни, страхе, увядании. Повседневная рутина кажется безысходностью. Воспоминания тревожат, подвергаются повторному переживанию и рефлексии. Это — попытка связать воедино контрасты жизни и обрести целостность.
Но, не смотря на мрачные размышления и образы, книга дает надежду.