Ада, или Радости страсти: Семейная хроника

1969

Это - еще одна страница творчества Владимира Набокова. Сенсация. Скандал, превзошедший даже историю "Лолиты". "Семейная хроника" - Чего? Страсти, инцеста, боли, смерти? Темного, потаенного кошмара, любви-ненависти, любви-наваждения? Или просто - Шедевр? Эта книга никого не оставит равнодушным. Она способна вызвать негодование. Ужас. Восторг. Преклонение. Однако очевидно одно - не вызвать у читателя сильного эмоционального отклика и духовного потрясения "Ада или Эротиада" не может.

Купить книгу Ада, или Радости страсти: Семейная хроника, Владимир Набоков

<p>– Рельефная карта, реки Африки, – произнесла расцветающая резонерка. Ее указательный палец прошелся по голубому Нилу до самых джунглей и возвратился назад. – Ой, а это что? Даже у подосиновика нет такой чудной плюшевой шляпки. Хотя на самом деле (тоном светской беседы) он скорее напоминает цветок герани или, правильнее сказать, пеларгонии.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>– Ладно, – сказал он, вставая, – надо идти. Счастливо оставаться всем вам. Счастливо оставаться, Ада. Это ведь твой отец там под дубом, верно?<br />– Нет, это вяз, – ответила Ада.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>Посоветуй ему остерегаться низких притолок. Молодые рога чрезвычайно чувствительны.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>Теряя память, теряешь бессмертие. И если погодя ты, с подушкой и ночным горшком, высадишься на Терре Небесной, тебя поселят в одном покое не с Шекспиром или хотя бы Лонгфелло, а с гитаристами и кретинами.</p>
Добавила: natalishka
<p>Время – это все, что хотите, но только не популярный складень: несуществующее более Прошлое, лишенная длительности точка Настоящего и «еще не сбывшееся», которое может не сбыться никогда. Нет. У нас всего две доски. Прошлое (вечносущее в моем разуме) и Настоящее (коему разум мой сообщает длительность и тем самым – реальность).</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию16 января 2016 15:48
Ада, или Радости страсти: Семейная хроникаВладимир Набоков

Очень неожиданная книга. И неоднозначная.
Начинается все с генеалогии. Весьма запутанной, но довольно подробной. Да еще и непростым языком.
Дальше – жизнеописание, если можно так сказать, Вана, где в главной роли, и мне подумалось что и смысл жизни – его сестра Ада, история их знакомства, любви, жизни. Конечно, все написанное немного шокирует. Но лично для меня книга была тяжелой из-за сложного повествования, навороченного языка, аллюзий, подтекстов. Книгу быстро не прочитать именно поэтому.
И после прочтения не обойтись (мне так точно) без рецензий, критиков и даже научных статей, который я по этой книге прочитала не одну. Я пыталась найти ответ на вопрос – а зачем вообще автор написал эту книгу? Мне кажется, он ее писал не для обычных читателей, а для своей литературной собратии и философов, не иначе. Потому что если читать книгу просто так, без попытки что-то глубоко анализировать – книга просто невозможная. Герои – классические представители антиутопии, но образы их не собирательные, а просто странные. Герои слишком заумные и даже занудные (по крайней мере именно таким языком изъясняются), да и нереальные тоже.
История самом по себе – довольно интересная и запутанная, не рядовая. А мораль в ней доступна только людям, которые думают так же как и автор и придерживаются тех же философских воззрений, имеют такой же багаж знаний, и это важно помнить.
Книга противоречивая, и сколько людей – столько же и мнений будет на ее счет. Мне кажется она довольно современная – с той точки зрения, что законы морали и нравственности в этой книге под стать современности. И еще мне кажется, что книга не для всех. Она гораздо сложнее по языку «Лолиты», да и других произведений тоже. К примеру «Улисс» для меня оказался на много понятнее и приятнее для прочтения.

Таня (@diachenko)16 января 2016 18:47

Хоть оценка и невысокая, но рецензия хорошая и я с вами согласна

написала рецензию22 июля 2014 21:42
Ада, или Радости страсти: Семейная хроникаВладимир Набоков

Осилила , наконец-то, эти "радости"! Что сказать - нелегкое это произведение. Чего стоит только фраза с которой начинается роман : "Все счастливые семьи довольно-таки не похожи, все несчастливые довольно-таки одинаковы", - так говорит великий русский писатель в начале своего прославленного романа..." Ну как? Вот и я возмутилась! ))
Вообще, читая первые главы, я чувствовала себя, как девочка из сказки "Морозко", когда ее спрашивали : "Тепло ли тебе девица? Тепло ли милая?". Так и Набоков, словно испытывал мое желание прочесть этот роман - опутывал раскидистыми ветвями генеалогического древа семейства Винов, плел тончайшую паутину своей антиутопии, которая при малейшем отвлечении от произведения, сбивалась в липкий комок. Собственно, в разделе антиутопий я и наткнулась на эту книгу, очень заинтересовалась и заглянула в аннотацию. А там сказано, что этот роман еще скандальнее "Лолиты"! Как же тут не почитать?!

История эта о любви. Для многих невозможной. Почти для всех предосудительной и даже преступной. Но лично я - никогда любовь не осуждаю. Какой бы она ни была. Если желание любить обоюдное, то все остальные препятствия в виде общественного мнения, для меня не существуют. В конце концов, если принять на веру происхождение всего человечества от Адама и Евы, то без этого "греха" не было бы и нас с вами.

Любовь брата и сестры. Ады и Вана. Для большего шокирования чувствительных к правилам морали читателей, начавшаяся в очень юном возрасте. Но тем не менее сохраненная до глубокой старости. Трудная, изматывающая, ранящая изменами, опустошающая душу, мучительная для обоих, но вне всякого сомнения - Любовь! Как говорит Ван : " Она - вся моя жизнь."
Ада - "отродясь она малюткой не была. Она еще ходить не умела, а уж грозила переломить своему пони хребет".
Ван - "стоило человеку доверчивому и хрупкому приблизиться к нему, как человек этот увязал в путах скорбей и страданий, если только не было в нем примеси бесовской крови Ванова батюшки".
Ван страдает из-за того, что виновен в развращении родной сестры, а Ада и в старости не менее счастлива, чем в юности. Единственно, жалеет о "жертве" их любви - сестре Люсетт.
В роли антиутопии автор соорудил сложный коктейль , взяв куски России, которая не Россия, привив их к Америке, которая тоже не Америка (пример, "элегантная Калуга" в США!) А на месте России - Татария! Да-да! В Куликовской битве Набоков победу отдал вовсе не русским!

Не буду углубляться в описание придуманной автором Терры и Анти-Терры, не буду долго описывать взаимоотношения влюбленных....но кому бы я посоветовала почитать этот труд? Только таким же как я , безоговорочным любителям творчества Набокова! Тем, кто как в детской игре может не задумываясь, доверчиво падать навзничь....а крепкие руки автора обязательно вас подхватят, хоть и у самой земли! И вы сможете если и не до конца понять этот роман, то вдоволь насладиться этим "чувством полета" - ислючительным и исключительно - набоковским стилем!
#флешмоб_А