Цитаты из книги 1984 - страница 5

добавил(а) цитату18 августа 2017 16:34

Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

добавил(а) цитату18 августа 2017 16:33

Лишь примерение противоречий позволяет удерживать власть неограничено долго.

добавил(а) цитату18 августа 2017 16:31

Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

добавил(а) цитату18 августа 2017 16:31

Секрет владычества в том,чтобы вера в свою непогрешимость сочеталась с умением учиться на прошлых ошибках.

добавил цитату11 июля 2017 14:57

Как только появляется опасная мысль, в мозгу должно возникать слепое пятно. Этот процесс должен быть автоматическим, инстинктивным. Самостоп называют его на новоязе.

добавила цитату3 июля 2017 13:44

— Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.
— Почему?
— Она нежизнеспособна. Она рассыплется. Она кончит самоубийством.

добавила цитату3 июля 2017 10:13

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»

добавила цитату3 июля 2017 10:13

Ни за что, ни за что на свете ты не захочешь, чтобы усилилась боль. От боли хочешь только одного: чтобы она кончилась. Нет ничего хуже в жизни, чем физическая боль. Перед лицом боли нет героев...