Горбатая гора

1998

Одно из самых знаменитых и неоднозначных произведений Энни Прул является книга «Горбатая гора». Автор затрагивает в своей книге тему запретной любви в условиях нетерпимости общества. Книга о любви, но не о той, что рождается между мужчиной и женщиной в сладкую летнюю ночь, а о той, что начинается, где то среди просторных полей и под острым и холодным взором Горбатой горы. Любовь и страсть между двумя молодыми людьми пронесенная через всю жизнь, не одобряемая обществом, тайная и искренняя. Страсть ставшая одержимостью двух людей, имеющих разные дороги и непохожие жизни. Книга стала шедевром современной литературы и была экранизирована Голливудом.

Купить книгу Горбатая гора, Энни Прул

В 2005 году мир увидел экранизацию книги - одноименный фильм "Горбатая гора". Кинолента получила признание среди истинных поклонников хорошего кино, хотя некоторые кинокритики и отнеслись к ней довольно неоднозначно. В главных ролях выступили Хит Леджер (Эннис Дел Мар) и Джейк Джилленхол (Джек Твист).

<p>Если ты не можешь ничего исправить, надо терпеть.</p>
Добавила: aa_books
<p>Оставался некоторый пробел между тем, что он знал, и тем, во что пытался верить, но это нельзя было исправить, и, раз ничего нельзя было сделать, ему приходилось терпеть.</p>
Добавила: lyba
<p>Они вернулись почти туда же, где они и были, ибо в сказанном не было ничего нового. Ничего не закончилось, ничего не началось, ничего не разрешилось.</p>
<p>Деньги — хорошая цель, сказал Джек, и Эннис вынужден был согласиться.</p>
Добавила: lyba
<p>Они никогда не говорили о сексе, так получилось, сначала только под тентом ночью, затем при свете дня под жарким палящим солнцем, вечером в отблесках костра, быстро, грубо, со смехом и фырканьем, не без шума, но ни говоря ни одного чертова слова, кроме того, что Эннис однажды сказал: «Я не голубой», и Джек мгновенно отозвался: «Я тоже. Всего пару раз. Кроме нас, это никого не касается».</p>
Добавил: romanka

Упоминание книги:

написала рецензию14 марта 2019 12:58
Горбатая гораЭнни Прул

«Если ты не можешь ничего исправить, надо терпеть»

В свое время экранизация рассказа Энни Прул наделала много шума: вроде как такую любовь показывать нельзя, или, во всяком случае, не стоит. Экранная версия, надо сказать, довольно раздута, со всеми вытекающими из этого подробностями и деталями.

Эннис дель Мар и Джек Твист - два наемных работника, скитающихся с ранчо на ранчо в поисках лучшей жизни. Их дороги пересекаются одним жарким летом на пастбищах в районе Горбатой горы. Все случившееся дальше - помешательство или мгновенно вспыхнувшая страсть, даже им неизвестно - меняет их жизнь, ту, что не на виду так точно.

А потом жены, дети, другие ранчо, годы вдали друг от друга. И только кратковременные встречи подальше от посторонних глаз дают надежду на светлое будущее.

Меня, если честно, эта история не трогает: то ли гомосексуальная любовь так плотно вошла в современную жизнь, то ли мне в принципе дела нет до того, кто кого и на какой горе любит. Художественной ценности рассказ Прул не обнаруживает, обычное событийное повествование, без лишних деталей и эмоций, поэтому возникает вопрос о целесообразности такой литературы.

написала рецензию12 июня 2017 12:57
Горбатая гораЭнни Прул

Почему если любовный роман, то обязательно о традиционной любви? Любовь бывает разная, даже однополая. Этот рассказ о дружбе, которая перетекла в нечто большее. Сначала они думали, что это просто секс, но вышло нечто более возвышенное. Даже сейчас очень противоречиво относятся к однополым отношениям, а во второй половине прошлого века в Америке это было не просто отвратительно, с этим боролись толпой и максимально жестоко.
Эта история мне очень понравилась, запала еще в то время, когда увидела экранизацию. Думала, что целый роман, а оказался небольшой рассказ, но этого объема хватило, чтобы прожить целую жизнь с Эннисом и Джеком. Один хотел провести жизнь вместе, а другой боялся этого, вспоминая давнюю историю о двух мужчинах. Они хотели быть вместе и от этого страдали. Вот такая непривычная любовная история, которая не оставила меня равнодушной.

#алфавитный_марафон

@myrrruna12 июня 2017 14:17

@zablutshaya, есть ли какие-то несоответствия между книгой и фильмом?

Алиса (@zablutshaya)12 июня 2017 14:25

@MYRRRuna, смотрела давно и подробности сейчас уже не вспомню, но помню яркий момент избиения, который в рассказе был только как предположение. Но Вы мне подкинули отличную идею вечером пересмотреть фильм)

@myrrruna12 июня 2017 14:29

@zablutshaya, а Вы мне подкинули идею прочитать книгу))) правда, не уверена, что доберусь до нее в ближайшее время, но, по крайней мере, буду знать о существовании произведения. А фильм, помнится, оставил двоякое впечатление

написала рецензию24 января 2016 12:47
Горбатая гораЭнни Прул

Прочитала я рассказ давно, около месяца назад, но на рецензию духу не хватило. Во многом из-за того, что я так и не поняла, какие эмоции вызвало у меня это произведение. Признаться, мне было бы легче, если бы описанные в рассказе события происходили между людьми разного пола, но и тогда я бы не была в восторге.

Энни Прул пыталась рассказать о любви, но в моём сознании нет места тому, чтобы принимать и понимать ТАКУЮ любовь. И я не о том, что эта любовь двух мужчин. Я о том, что любви, на мой взгляд, не было. Была страсть, дикое желание, похоть, но была ли любовь? Это так и осталось для меня загадкой.

Если они действительно любили, то почему завели семьи, наделали детей? Почему не жили вместе? Только потому, что общество этого не приемлет, только потому, что их любви нет места ни в какой точке мира, кроме Горбатой горы и других диких, не посещаемых дебрях. Они побоялись своих чувств, не хотели, чтобы о них знали. Прикрылись своими семьями, словно зонтиком в дождь, а на самом деле были просто трусами.

Они – обычные люди, которые искали любви, избавлялись от одиночества, заполняли внутреннюю пустоту, но какими методами. Они испробовали запретную любовь первый раз на Горбатой горе, а затем в течение 20-ти лет не смогли остановиться, но и принять это не смогли, не смогли признаться, не смогли быть вместе. Они многого не смогли и в этом их трагедия, скрашенная только редкими встречами, да ещё более редкими письмами и звонками.

Огромным минусом стало то, что иногда были позывы к тошноте из-за излишней жестокости и развязности, что ли. Я так и не поняла, почему писательница поместила в маленький рассказ столько пошлости, это неоправданно. Для меня описания Энни Прул не стали приближением к реальности, они просто отбивали желание воспринимать эту книгу, как книгу о чём-то большем, чем просто необузданная похоть.

Вся соль, всё, что вкладывала писательница в свою историю, помещается в конце и, чтобы до этого добраться мне пришлось преодолеть немало препятствий. Трогательная история не вызвала слёз, но печальный осадок остался.

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию.

написал рецензию24 декабря 2015 16:15
Горбатая гораЭнни Прул

"Горбатая гора" останется навсегда у меня в сердце. Ведь раньше я никогда не смотрел на любовь с этого ракурса. Мне всегда казалось, что ее идеализируют, делают символом лучшей жизни, или даже делают любовь смыслом жизни.
Но "Горбатая гора" показала мне кое-что другое. Мужская дружба, которая впоследствии переросла в любовь. Но не стоит думать об одной похоти, нет! Как говорится , "две половинки целого", они идеально дополняли друг друга. Их души были настолько родственными, что это побудило быть их вместе. Они любили друг друга. Даже когда их пути разошлись и у каждого появилась своя семья: у одного две дочери, у другого сын, он продолжали любить друг друга. И дело было вовсе не в сексе.

Но, как это обычно бывает, общество приняло это в штыки. В книге говорится о том, что таким как они нет места в этом мире. У них остается два варианта. Либо жить по отдельности и иногда видеться, но постоянно терзаться муками, либо был другой вариант. Если бы они с тали жить вместе ( а их мечта была именно в том, что бы построить ранчо, обзавестись скотом и мирно проживать свою жизнь), то в один прекрасный день одного из них могли найти в канаве, покалеченного, а может быть расчлененного, синего и распухшего. Главный герой, именно, этого и боялся. Он стал заложником своего страха, а потом понял к чему это привело и ужаснулся. Наш мир устроен так, что общество самого порождает таких людей, а потом яростно их отрицает.

Последние страницы книги дают нам "Горбатую гору" как символ покинутого дома. Место где с вами случилось, что-то хорошее, такое как первая любовь. Место, где это любовь защищена и не имеет границ. Где на ваше спокойствие никто не посягается. Но если вы покинете это место, то в вашем сердце вся та любовь, которую вы имели, заменится тоской, к тому же, такой же сильной. Но все же, чтобы понять, что такое "Горбатая гора" нужно самому прочитать эту книгу.

написала рецензию16 декабря 2015 1:19
Горбатая гораЭнни Прул

В первую очередь, как наверное и большинство, была наслышана о фильме. Разумеется в один прекрасный момент я дошла до того, чтобы его посмотреть. Не разочаровалась, даже наоборот. Но вот когда я узнала, что фильм - это экранизация литературного произведения, тут же полезла в Сеть искать.

Единственное разочарование, которое меня постигло, это размер. Я надеялась провести за этим произведением хотя бы пару приятных вечеров, но, увы, "проглочен" рассказ был за один раз. Это поистине что-то прекрасное, чувственное и нежное. Лично меня он тронул настолько, что под конец просто глаза на мокром месте были.

По сути, что такое "Горбатая гора"? Это в первую очередь история любви. Любви не простой. Запретной, тайной, но поистине искренней и страстной. Это идеальное чтиво для тех, кому не хватает чего-то подобного. В любом случае, если вы осмелитесь прочитать этот рассказ, он не оставит вас равнодушными.