Хендерсон — король дождя

1959

"Мастер короткой фразы и крупной формы…" — таков Сол Беллоу, которого неоднократно называли самым значительным англоязычным писателем второй половины XX века. Его талант отмечен высшей литературной наградой США — Пулитцеровской премией и высшей литературной премией мира — Нобелевской. В журнале "Vanity Fair" справедливо написали: "Беллоу — наиболее выдающийся американский прозаик наряду с Фолкнером".

Об этом романе Генри Миллер сказал: "Я только мечтать могу так писать". Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер. Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Рок-музыканты посвящали ему песни, он лег в основу либретто популярной рок-оперы, а также одной из серий культовых "Секретных материалов". Но чем же так заворожила и литературоведов, и писателей, и самых обычных читателей трагикомическая история стареющего миллионера Юджина Хендерсона, сбежавшего от привычной жизни в Африку и сделавшегося шаманом-целителем в маленьком бедном племени?

Купить книгу Хендерсон — король дождя, Сол Беллоу

<p>«даже Смерть не знает, сколько на земле мертвецов: она не проводила переписи. Но они присутствуют в наших мыслях — это и есть бессмертие. Они живут в нас и через нас.»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>«Все мы рождаемся на свет с благословением Божиим, но оно испаряется вместе с детством. А потом приходится лезть вон из кожи, чтобы осуществить «проект номер два» — вернуть его обратно.»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>«СамОй возможностью своего усовершенствования человек обязан воображению. Воображение, воображение и ещё раз воображение. Оно превращает ненастоящее в настоящее. Оно поддерживает, преобразует, возрождает. Я убеждён: все, что только гомо сапиенс способен вообразить, он рано или поздно осуществит на практике. Преобразит самого себя.»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>«Природа — великий имитатор. А человек, как венец природы, — мастер адаптации. Он — художник с изощреннейшим воображением. И он же — главное произведение своего искусства. Преображая свою плоть, он трансформирует душу. Какое чудо! Какой триумф! И в то же время — какая катастрофа! Сколько слез пролито!»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Почему правда открывается человеку лишь тогда, когда судьба наносит ему очередной удар?</p>
Добавила: id368593865

написала рецензию1 мая 2015 17:05
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

На страницах этой книги вы найдете глубочайший психологизм, немного юмора, раскрытых главных героев и ответы на вопросы, которые автор ставит в начале произведения и на которые он ответил.
Главный герой Юджин Хендерсон является уже состоятельным человеком и мужем одновременно. Казалось бы, вот она спокойная тихая жизнь, но не тут-то было. Вот и первый вопрос – почему у человека все есть, но в тоже время по пятам за ним ходит невидимый собеседник и назойливо дает о себе знать непонятно откуда взятым “Хочу!”? И наш герой пускается в самокопание в поисках того самого “хочу”.
Следующий вопрос, с которым сталкивается главный герой – зачем он появился в этом мире, и какова его миссия? Вполне резонно сказать, что в продолжении рода человеческого, не так ли? Но у Юджина уже есть дети и пара миллионов долларов на банковском счету, что еще нужно? На этот вопрос автор тоже отвечает от имени главного героя.
Скажу честно, те советы которые шаман Дофу дал Хендерсону кажутся в некоторой степени банальными и слишком избитыми, но это только на первый взгляд. На самом деле все намного интереснее.
#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию2 мая 2015 20:38
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

Честное слово, я не знаю чему тут восхищался Курт Воннегут (хотя, по-моему, он тоже автор на-любителя) и за что этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Я им остался разочарован. Нет, по началу мне все очень даже нравилось ,но уже к середине мой энтузиазм начал утихать, а ближе к концу я уже точно знал, что это не моя книга. Да, собственно , сатиры или юмора я тут тоже не особо много наблюдал, хотя она вроде как и относится к этому разделу. Главный герой этого произведения из тех людей, которые не помнят точно как зовут их старших детей, от первого брака, а выпивку и погулять любят больше чем свою семью и постоянно размышляют о смысле жизни. С первых страниц отношение к главному герою двойственное, вроде и автор его интересно описывает и неплохо ведет повествование от его лица , но все же персонаж не из лучших представителей общества и сопереживаешь ему с натугой. Миллионер , который по-русски говоря “с жиру бесится”, не знает чего он хочет от жизни , вроде все у него есть, но все не то. И вот он решает поехать в Африку, попутешествовать, да попытаться познать себя. Короткая часть его приключений в племени Ариеви мне далась легко и я предвкушал и дальше интересную историю, но как только Хендерсон пришел к Варири тут повествование и забуксовало. Куча философских речей, которые можно сравнить с лекциями по философии у занудного, неинтересно рассказывающего преподавателя. Я прям засыпал над книжкой. А на письме Хендерсона своей жене, я всерьез хотел бросить дальнейшее чтение книги. Я просто не понимаю, зачем писать письмо на черт знает сколько страниц , больше половины которых главный герой описывает жене все что с ним до этого приключилось. Я ж ведь это все читал только что! Мне не понравилась и концовка. Мне не понравилось практически все. Для меня эта книга по своей сути бессмысленная. Я не понял зачем я читал 300 с лишним страниц, те умозаключения к которым пришел главный герой к концу, они просто смешны и банальны. До поры – до времени Сол Беллоу писал очень легко и непринужденно, но философские размышления это точно не его конек. Кто-то, конечно, найдет в книге философскую глубину, но это уже будет совсем другая рецензия.

P.S. Вспомнил, что эта книга напоминает мне “Колыбель для кошки” Воннегута, но та была невероятно абсурдна, в этой же следов абсурда я не увидел.

#Л1_2курс

написал рецензию16 декабря 2018 11:41
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

Знаете, когда писатель способен взорвать в тебе бурю эмоций это мастер своего дела.
Один психолог объяснил мне, что, обрушая свой гнев на неодушевленные предметы, мы не только проявляем заботу о живых существах, но и изгоняем из себя дьявола. Именно это строчка является отправной для восприятия замыла, отраженного в этом произведении. Это первая книга Сол Беллоу, которая попала мне в руки, не знаю знаком ли он с Юкио Мисима, но многие взгляды у них общие. Для тех, кому не понравилось это произведения советую прочесть Солнце и Сталь Мисимы, а потом вернуться еще раз к Хендерсону.
Условно путь Хендерсона можно разбить на четыре части.
1 Часть. Потеря брата, вместе с которой, была потеряна вера в себя.
Как не странно, но это бывает сплошь и рядом. Отец отдает большее предпочтение одному сыну, чем другому. К сожалению, цифры есть только в Математике, в жизни половин и равенств не бывает. Можно получить несметные богатства, но не получить любовь отца, и эту дыру ничего уже не закроет, хотя… может быть медведь…)))
2 Часть. Жизнь, которая тебе не принадлежит.
Хорошо, когда ты плывешь по течению, вроде все есть, все хорошо. Но, а что, если это не твое течении. Что если ты проживаешь жизнь, каждый вздох которой приносит тебе боль или разочарованье. Однажды в песни услышал фразу и запомнил на всю жизнь. «Лучше ярко вспыхнуть и в миг сгореть дотла, чем прожить всю жизнь, так и не поняв, что жизнь прошла». Я подумал, что это как раз про нашего Юджин, ох как сильно я заблуждался.
3 Часть. Путь познания себя
Не буду здесь останавливаться, эта часть описана во всех красках, какие только можно воплотить буквами.
4 Часть. Вдохновение.
Я думаю, в «Грун ту молани» это жажда жизни, это то, чего сейчас практически ни у кого нет. Ведь сейчас у каждого второго, хотя надо быть откровенным к самому себе, у каждого первого. Работа высасывает практически все соки из людей, и мы не работаем, чтобы жить, а живем, чтобы работать. Никакой «Грун ту молани» в нашем обществе нет, только если где-то очень далеко от цивилизации. Простите отвлекся. У меня в голове бытует такое мнение Дахфу является Юджину не просто другом и учителем, он является ему фактически отцом. Между ними возникла та связь, которая была потеряна Юджином когда-то давно. И все учения прибывать в шкуре льва, сводились лишь к тому, чтобы порвать со своим прошлым, чтобы вернуть день разрыва семейных уз и на всегда исключить его из памяти.

В общем советую очень интересное произведение.

#Осень1_2курс

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:16

Я думаю это описание является его автобиографией, потому что именно этот образ был в этом романе)

@bedda16 декабря 2018 12:32

@Smerch88, а, ну тогда все в порядке, герой на месте) Да, это однозначно он сам, и именно он является главным героем всех своих романов

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:44

@bedda. Я думаю чуть позже более тщательно подойду к прочтению его романов))

написала рецензию27 августа 2022 9:19
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

Никогда бы, пожалуй, не встретилась сама с этой книгой, если бы не рекомендация моего обожаемого Ирвин Ялом .

Первую половину книги меня не покидало ощущение, что врут и аннотация, и критики, и рекомендовавший книгу психотерапевт.
Читаю и вижу какую-то ерунду псевдоприключенческую в стиле фильма про Крокодила Данди, а слог и стиль поведения слегка отдаёт Стивеном Фраем. Слегка! Именно поэтому удивило отнесение книги к жанру- юмор и сатира.
В недоумении ищу "глубочайший психологизм" и хоть какие-то намеки на философию. Ялом иначе не мог в принципе обратить внимание на какой-то романчик.
В принципе понятно, что заевшийся миллионер, который многое повидал, повоевал, вдоволь переженился, должен заняться наконец-то поиском "себя"/души/ вечных ценностей/смысла жизни. Короче, хоть чего-нибудь фундаментального.
Но как же долго за этой разгильдяйно-приключенческой шелухой пришлось ждать смысла всего романа. Роман- всё же, по-моему, громко сказано. Хотя читала я книгу долго, она на самом деле очень небольшая. И охватывает вместе с перелетом в Африку и обратно временной промежуток длинной всего пару месяцев. За это время, как вы понимаете, с героем и произошли те самые перемены и обретение себя, как обещали все восторженные отзывы.

Наверное, я слишком большого смысла и тысячи откровений ждала от этой книги, поэтому вышло небольшое разочарование. Хотя, однозначно, ближе к концу книги количество выделенных мною фрагментов и мыслей увеличилось.

В целом неплохая смесь приключений, размышлений и путешествий: географического и внутрь себя. Есть над чем задуматься. Но большой глубины и шедевральной подачи ждать не стоит. Юмор присутствует. Американский такой, но не совсем тупой.
Автор пока вызвал любопытство и напрашивается на дальнейшее знакомство.

#каникулы_2022 (книга с летней обложкой)

написала рецензию14 декабря 2018 19:39

#Осень1_2курс

Юджин Хендерсон имеет все, что душа пожелает: начиная огромной суммой денег в банке и заканчивая большим количеством детей. Помимо этого наш главный герой мужик хоть куда - и рыбачить умеет, и свиней разводит, и грамотности ему не отнимать - в разговоре он подкован поддержать любую тему. Да вот только сидит внутри него голос, твердящий "Хочу, хочу, хочу!", и никак не заткнется. Вот такой вот кризис среднего возраста застил отчаявшегося Хендерсона сорваться с засиженного места и отправится в Африку на поиски ответов.

От книги я осталась в глубоком недоумении. Было ни смешно, ни интересно. Конец не дал ответов, я так и не поняла, постиг ли "просвещения" главный герой. Основная история постоянно прерывалась воспоминаниями о детстве, какими-то умными изречениями ни к слову ни к месту. Все это только отвлекало от чтения. Раздражал и сам Хендерсон - все его попытки быть везде на виду только доставляли проблемы и несли за собой последствия. Что бы он не делал - все оборачивалось против него.

Может, в этом и заключалась сатира данного романа, но на меня она впечатления не произвела.