Пегий пёс, бегущий краем моря

1977

Мальчик Кириск впервые выходит в море вместе со старейшиной клана Органом, своим отцом Эмрайином и двоюродным братом отца Мылгуном. Для мальчика это обряд инициации в мужчину. Но охотников подстерегает беда: на море опускается туман, и они теряют берег. Когда запасы пищи подходят к концу, мужчины решают ценой своей жизни сохранить жизнь мальчика…

Купить книгу Пегий пёс, бегущий краем моря, Чингиз Айтматов

<p>В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему</p>
Добавил: andres
<p>Это было чудовищно: находясь среди безбрежного океана, они погибали от жажды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Волны, вы сейчас погоняете мой каяк. Я буду звать вас - волны акимылгуны. Не уходите, волны акимылгуны, не сбивайтесь с пути. Я бы поплыл на веслах, но я совсем обессилел. Вы же видите, я плыву по вашей воле. Если я останусь жить, я всегда буду знать: вы идете по ветру Органа и звезде Эмарайина. И я всем передам: акимылгуны в море к добру!</p>
Добавил: zhentaev
<p>Если хочешь, я буду звать тебя по имени отца, я буду называть тебя звезда Эмрайина. И когда ты будешь появляться на небе, я буду здороваться с тобой и шептать твое имя. А ты помоги мне, звезда Эмрайина не уходи прежде времени, не угасай, не спрячься вдруг за тучей...</p>
Добавил: zhentaev
<p>Ты держись, ветер, не уходи. Я не знаю, как тебя звать, это мог бы сказать мне аткычх Орган. Но будь моим братом. Не уходи, не уклоняйся, ветер, в другую сторону. Ведь ты можешь долго держаться так, как тебе нужно. Помоги мне, ветер, не уходи. И я узнаю как твоё имя и буду звать тебя по имени. А хочешь, я буду звать тебя ветер Орган? И буду всегда тебя так называть. И ты будешь меня знать...</p>

написал рецензию1 июля 2016 19:30
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Психологическая драма или трагедия на уровне работ Уильяма Шекспира? Ода морю или гимн человеческой смелости и силе духа? Погружение в фольклор народов Камчатки или наблюдение за обыкновенными страшными буднями этих людей?
Не могу ответить на эти вопросы однозначно даже для самого себя, но это было мощно.

11-летнему мальчишке Кириску по мнению его племени пришла пора становиться мужчиной. Поэтому с отцом и старшими охотниками отправляется он на промысел далеко в Охотское море, к трем необитаемым островам, где тихо спят ни в чем не повинные, но наверное питательные нерпы. Но ни читателю, ни персонажам не следует расслабляться "ибо нет на свете более трудного и опасного дела, нежели охота в море".

Я думал, что это будет история становления ребенка, а оказалось... На самом деле это не укладывается в голове. Мне, чтобы поесть, нужно идти "на охоту" в супермаркет. А самый опасный метод пропитания - покупки у торговок на одесском Привозе. Но ведь до сих пор есть места, где для относительно сытного ужина нужно рисковать жизнью, в прямом смысле.

Сильная вещь, и Чингиз Айтматов в своем репертуаре: он как бы сторонний наблюдатель, позволяет своим героям жить своей жизнью, а сам просто записывает их поведение, чувства, мысли... Но, если честно, Прощай, Гульсары! понравилась мне больше.

Вообще у нас с Айтматовым забавное недопонимание. В Прощай, Гульсары! я не ожидал увидеть главной героиней лошадь и был приятно удивлен. Даже несмотря на финал. А здесь ждал собаку в ключевой роли, но упомянутый в заглавии "пес" - это название песчаной сопки, тянущейся вдоль берега моря. Самолюбивого Охотского моря, в котором живет прародительница людей, Великая Рыба-женщина.

П.С. Нелюбителям описаний сюда категорически вход воспрещен. Вся книга - сплошное описание. Константин Паустовский отдыхает.

#доза_допинга

написала рецензию17 августа 2015 15:34

#Г1_4курс

Где же ты была, Рыба-женщина, когда одиннадцатилетний мальчик Кириск - со свойственным восторгом - отправился на свою первую в жизни охоту вместе с сопровождающими, чтобы стать настоящим мужчиной, кормильцем, охотником? Где же ты была, Рыба-женщина, когда на море разразился ужасающей силы шторм? Где же ты была, Рыба женщина, когда после этого шторма на море опустился туман, и путники оказались в тяжёлом положение, не имея представления, где сейчас находится их дом?

Как ты могла оставить их, Рыба-женщина?

Душераздирающая история о испытаниях, которые выпадают на волю человека, и с которыми справиться нельзя, потому что они созданы природой, а управлять ею нельзя. Единственное их спасение - это бочонок с водой, который Кириск не отпускал во время шторма. Только с каждым днём, выпивая эту воду, скитальцам становится только хуже, потому что жалким глотком не утолить всепоглощающую жажду.
Вода, тем временем, постепенно заканчивается, а туман до сих пор не рассеивается.
А ведь человеку бороться с физиологическими потребностями очень трудно, потому что это невозможно контролировать.

Потрясающе описаны эмоции человека, который не знает, что делать дальше. И бешенство, обращённое на своих соратников, и страх перед лицом такой жестокой и неправильной смерти, и надежда, которая ведёт их. А ещё позже - жертвенность. Уж после такого испытания, пусть даже непредвиденного, Кириск точно станет таким же сильным человеком, как и его отец не только физически, но и морально.

Потрясающие описания природы – буйной, никому не подчиняющей стихии, с которой невозможно бороться. И молитвы – ветру, чтобы разогнал туман и синей мышке, чтобы принесла воду. Последняя молитва – мольба мальчика, который хотел стать мужчиной.

Книга о жизни, такой, какая она есть, поэтому другие проблемы, которые приходят на ум, уже ничего не стоят, по сравнению с той ситуацией, в которой по воле судьбы оказались герои.

написала рецензию22 августа 2015 19:40
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, полную искренней любви, храбрости и стоицизма.
Это произведение мне чем-то напомнило Старик и море Хемингуэя. Поэтому те, кто читал «Старик и море» обязаны по достоинству оценить «Пегого пса…».
Скажу честно, в начале я заскучала. Долгие описания отплытия, рассказы о Рыбе-женщине и утке Лувр меня утомили. Но буквально через пару десятков страниц, когда они уже отплыли и завязались разговоры, я не отрываясь «глотала» слово за словом, страницу за странницей, потому что очень хотелось узнать, чем все закончиться. Ведь история и вправду душераздирающая и искренняя.
Одиннадцатилетний Кириск первый раз идет на охоту со своим отцом Эмрайином, двоюродным братом отца Мылгуном и старейшиной Органом. Для мальчика очень важно это событие и его исход. Поэтому он изо всех сил старается сделать все, как можно лучше, и внимательно слушает указания старейшины (ведь за ним в море остается последнее слово). Но охотников настигает шторм. И когда кончаются запасы воды и еды, благородные мужчины решают сохранить жизнь Кириска ценой их собственных…
Как детально и правдиво описал все эмоции героев автор, что хотелось плакать, когда плачет герой, или радоваться, когда он радуется. Также автор умело показал характеры героев, что можно предугадать, как поступит тот в данной ситуации. И пейзажи… Они восхитительны! Пером Чингиза Айтматова было описано таинственное и притягательное море, острова и бухты.
Интересно название произведения. Пегий пес – это бухта, где живут все герои. Они назвали ее именно так из-за внешнего сходства с пегим псом. И когда охотники уплывают в море, то всегда ее видят. Им кажется, будто пегий пес показал им дорогу и бежит себе дальше краем моря. И когда охотники возвращаются на берегу их ждет верный Пегий пес. Вот такое поистине необычное название с глубоким смыслом.
Не могу оставить без внимания важную деталь в произведении, которая достойна уважения и подражания. Это отцовская любовь. Так приятно было читать диалоги Кириска и Эмрайина, ведь они полны любви и нежности. А ближе к концу произведения небольшие истории из жизни отца и сына открывались читателю, которые также заставили меня прослезиться.
Когда я узнала, что есть экранизация, то безумно обрадовалась. Планирую ее посмотреть. Надеюсь, она не запятнает такое удивительное произведение. Также я хочу продолжить знакомство с таким невероятно талантливым писателем.

#Г1_4курс

написала рецензию24 мая 2015 19:27
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Чингиз Айтматов, на мой взгляд, обладает невероятным талантом повествования и изложения материала. Книга «Пегий пёс, бегущий краем моря» - невероятный рассказ о море, жизни, северных людях.
Мальчик Кириск отправляется на «боевое крещение» - первую охоту в море (на нерп) с мужчинами племени. С ним его отец, дядя, и старейшина племени, его дедушка. Пегий пёс – это сопка, главный ориентир для моряков. Задача для охотников обычная – добраться до трех островов в море, добыть две-три нерпы, переночевать и отправиться домой. Но вечером их настигает шторм и потом – туман, редкое явление, когда вокруг мгла, в море – штиль и непонятно – сколько суток предстоит пробыть в море.
История грустная, но жизненная. В ней присутствует отсылка к вечным историям о сотворении мира, месте человека в жизни, череда смены поколений. В небольшой объем книги вместились истории всех героев, перед глазами видны картинки с традициями и жизнью племени.
А какие эпитеты и описание моря! Услада для глаз, непередаваемое наслаждение. Рекомендую всем!
А еще книга помогает немного понять почему многие племена с традиционным укладом предпочитают свою сложившуюся жизнь всем благам цивилизации, на мой взгляд.

#З1_1курс
@dpakoshka

написала рецензию11 сентября 2022 9:14
Пегий пёс, бегущий краем моряЧингиз Айтматов

Когда не знаешь, чего ожидать, как правило, получаешь что-то положительное. Не всегда шикарное, но явно с оценкой «не жалею потраченного времени». «Пес» как раз об этом. Если судить по названию, то читателя будет ждать пес, как главный (один их них) герой повествования. Но это не так – собаки, как таковой вообще нет в сюжете. Да и сюжет в целом более философский, наполненный размышлениями и рефлексией. Несмотря на то, что я сторонник рефлексии как метода самопознания, книги с таким акцентом мне обычно не нравятся: я люблю сюжет, события, а тут совсем о другом.

Однако, я могу сказать, что это явно одна из самых сильных книг в своей нише. Читая ее мне пришла на ум книга Хемингуэя Старик и море . Можно сказать, что в них много общего или мне так помнится, т.к. «Старик» читался достаточно давно… Но не суть. Суть в том, что Ч. Айтматов смог меня больше увлечь, больше заинтересовать. Возможно, в силу возраста и восприятия, а возможно прекрасному описания монотонности. Казалось бы: одна лодка, да бескрайнее море – что тут описывать? Прилагательные кончаться раньше. Но нет, язык живой, несмотря на потерянность, панику, а затем и смирение героев. Практически большая часть произведения пропитана скорбью и тщетностью бытия и это как бы втягивает читателя внутрь.

Кроме того, было интересно заглянуть в то, как живут другие люди. Сейчас объясню: в век технологий, даже ХХ век, не составляет большого труда приготовить себе ужин, а также дать базовые знания потомкам. Но есть и те, для кого является необходимостью уходить в двух-трехдневное плаванье, чтоб добыть ужин на несколько дней вперед. Более того – как же сильны суеверия в тех местах! Духи подглядывают и подслушивают и именно поэтому жители врут друг другу и сами себе в том числе, что охотники ушли в лес, а не уплыли в Охотское море. Поражает.

Я не могу сказать, что знакомство с автором воспылало любовью, но Айтматов меня явно заинтриговал своим слогом и я надеюсь вернутся и прочитать другие его произведения. Так что, до встречи.

#колледж_зоотехник_1
#жанромания (9)

А смирились ли герои? Мне кажется они до последнего питали надежду, что хотя бы самый младший выживет и продолжит род. Ведь если бы они смирились, то остались бы ждать в лодке общего конца.

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2022 7:43

@lesia_iskra, мне кажется, тут скорее смирение со своей судьбой. Смирение как раз в том, что "я умру, но он будет жить". Понимание, что своя жизнь менее ценная, чем жизнь мальчика

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:31

Воооооот. Старик и море однозначно — книга-побратим. Но после Пса, старик показался поверхностным и искусственным. Тут же хотелось плакать. Слишком живо.